СПГ из России: эти ужасные русские

Несмотря ни на что: на санкции, на бешеное сопротивление «всего прогрессивного человечества», Россия шаг за шагом идет к своей цели. Сегодня у нее очередная победа: первый из громадных газовозов для проекта «Ямал-СПГ» испекли, только что прибыл в Сабетту. Имя — «Кристоф де Маржери».

Именно для проводки подобных гигантов строится новое поколение больших атомных ледоколов.

Интересный момент: класс судна новый, и называется Yamalmax (по аналогии с Panamax). Предполагается, что это максимальный размер, проводку которого русские гарантируют по Севморпути. Арктический газовоз реально огромный для СМП: 300 метров длина, 128 тыс. полное водоизмещение, 50 метров ширина. Так что канал таким судам нужен широкий. Ледовый класс — Arc7. Цена такого судна — 290 млн.$. Поставили его под кипрский флаг, судя по справке marinetraffic. Строили в Южной Корее (верфь — Daewoo Shipbuilding Marine Engineering).

А еще на Дальнем Востоке завершается строительство целого огромного судостроительного завода, который будет строить подобные (и даже более крупные) корабли. Генеральная цель — создание в России производства гражданских и военных кораблей ЛЮБЫХ классов. Но это в будущем, а пока газ из Сибири пойдет на европейские рынки и рынки Азии, вытесняя оттуда сжиженый газ конкурентов, и доводя долю России на многих из них до неприличного значения…

Вообще, диверсификация энергопотоков вещь интересная (при близком анализе). Например, Европа озаботилась зависимостью от «Газпрома», когда доля российского монополиста на их рынке была аж 21%. А теперь как-то никто об этом не вспоминает при доле в 34%. А еще Германия всячески лоббирует интересы российского концерна, даже в ущерб так называемой европейской солидарности.

Итак, продолжаем слушать хохляцкие сказки о борьбе «прогрессивного человечества» с Россией, и наблюдаем за тем, как шаг за шагом Россия обретает реальную независимость в своих действиях. В данном случае в газовых…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Sagamor:

    Путин сегодня сказал занятную вещь. Этот газ с нашего Севера с одинаковым успехом может пойти в Европу, а может и в другую сторону в Азию.
    Вот теперь пусть думают, нужны им газовые нитки или нет.

    • Kokunov:

      Более того. После строительства газопровода в Китай по маршруту через Алтай тоже самое может сделать и трубопроводный газ.

  2. OKR:

    А еще Путин сказал что антикоррупционные митинги — это плохо.

    • Небритое прямоходящее:

      Цитату в студию.

      • BYV:

        А это Путин ему лично сказал)))

      • Felisket:

        Поскольку цитату от OKRа ждать, судя по всему, не приходится, процитирую Путина:
        «Я считаю неправильным, что если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент (несанкционированные акции) не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны. Мы с вами хорошо знаем, и я хочу на это обратить внимание, что этот инструмент использовался в начале так называемой «арабской весны». К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем»
        Не соблаговолит ли почтенный OKR продемонстрировать нам мощь своего интеллекта и привести цепочку своих рассуждений, результатом которых стало умозаключение «А еще Путин сказал что антикоррупционные митинги — это плохо».

        • FLY_Slim Jr.:

          Не сможет, это же его тараканы

        • borita:

          Сан Вениаминович ну право слово , я понимаю , что Вы как порядочный человек …. и тд и тп , но зачем тратить бесценное время на толстого и глупого тролля ?

          • Felisket:

            Да какое там время, о прекраснейшая, так — три минуты перед сном после того, как посмотрел на феерический проигрыш Николая Злобина в «Поединке» у Соловьёва. OKR просто на зуб попался, когда я комп выключал))
            Сейчас поймал себя на мыли, что в сущности нет особой разницы между OKRами и довольно утончёнными либералами типа Злобина, Надеждина etc.

        • HMagier:

          Он не рефлексирует, он распространяет.

  3. Anunah:

    построили в Корее. флаг Кипра. назвали Кристоф… некАзистая какая то такая победа.
    и на первый взгляд как будто не видна…

    • OKR:

      А так в общем-то и надо. Для коррупционных схем потом пригодится.

      • Небритое прямоходящее:

        Чьих, французских?

      • Capuchin:

        ОKR, родной! Где пропадал? Я было скучать начал по твоей беллетристике с раной..

    • Небритое прямоходящее:

      Почему так назвали может стать понятно, если поискать чуть побольше информации. Совсем чуть-чуть поискать.
      Но в клоунаж проще. Продолжайте и достигнете, хехе.

      • Anunah:

        Название- дело третье. Да хоть Меркель назови. Клоунаж это «наша победа под кипрским флагом». Очередная. Хотя тут вопрос, кто такие «наши»?
        Да ещё и построенная в Южной Корее. Опять позарез и срочно понадобились технологии а-ля-мистралЬ? Ну, этот хотяб отдали.

        • AndroID:

          Ну не можем мы пока такие строить. Ниче, научимся. А корейцы одни из лучших, если не самые лучшие, корабелы.
          А с «удобным флагом» вряд ли попадешь под всевозможные санкции «партнеров».

        • Небритое прямоходящее:

          ЧТД.
          Вы, главное, не сдавайтесь.

  4. AndroID:

    Под ЯСПГ Совкомфлотом заказано, емнип, 2 таких судна. Это вообще уникальное судно. Его фишка в том, что по техзаданию, он способен вообще обходится без ледокольной проводки, т.к. должен самостоятельно преодолевать льды, толщиной до 2м. Это новый класс судов, получивший название Yamalmax. Разные грузооператоры, емнип, заказали еще около 15 таких.
    Скоро у НОВАТЭКа рядом с ЯСПГ запускается проект еще на три завода СПГ на Ямале — Арктик СПГ1,2,3. И Газпром запускает проект Балтийский СПГ. Возможно, и там понадобятся такие.

    А назван новый газовоз в честь не так давно погибшего главы Total, одного из главных акционеров ЯСПГ.

    Емнип, 31.03 процедура имянарекания судна пройдет на Сабетте, а летом в присутствии руководства Тоталь и семьи Де Маржери в Питере.

  5. Sagamor:

    Путин секретничал 10 минут в ледяной пещере с Медведевым и Шойгу.
    Первым из пещеры вышел Медведев, за ним Шойгу. Только через полминуты после них из ледяной пещеры показался российский президент.
    … Корр спросил:
    — О чем вы говорили там, в ледяной пещере?
    Путин повернулся и сказал:
    — Мы любовались.
    ________________
    Также ВВП высек ледорубом куски ледника и подарил нашим учёным. Неспроста-неспроста ледорубом-то))) Намёк!

    • Gena:

      Ну, пока только учёным.Вот когда овальному и иже с ним подарит…/«Холодная голова, горячее сердце и чистые руки»/

    • Sagamor:

      Шутки шутками, но западные СМИ весьма встревожены, что же нашли русские на острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа в Арктике. По одним слухам нацистскую базу подлодок (Толщина покрытий превышает восемь метров), которую будут расширять, по другим источниками русские привезли туда какое-то жуткое оружие. Здесь с ноября 2014 года несут б/д подразделения дивизии ПВО СФ.

      Их заинтриговало, что три первых лица государства оказались одни в пещере, в которую никого больше не пустили. Пишут — это как Керри с Обамой еще бы и Эштона Картера с собой взяли.
      ______
      Хе-хе! НЛО разглядывали! Это точно! )) Припорошило только маленько

      • Gena:

        Опознанный, но только нашими, ЛО. А остальным знать нефиг!Рептилоиды запретили!)))

      • Henren:

        Был там аэродром подскока. Что до базы немецкой — ну, пинал я эти немецкие бочки из-под солярки во времена оны — такие же бочки, как и наши, только с орлом немецким.

        • Cyanid:

          А чо в пещеру ледяную не залез, льда не нарубил? Всё Путину самому делать приходится.