Как американское правительство воюет с населением США

Под прикрытием многочисленных выдуманных войн, как, например, с террором, наркотиками, уклонением от налогов и организованной преступностью, американское правительство уже давно ведет скрытую войну с собственным населением. И поскольку пиндосы любят воевать деньгами — в качестве способа прижать население они выбрали войну с наличными. Один из симптомов этой войны в том, что банкнота в $100, чья беспрерывно падающая покупательная способность сегодня значительно ниже покупательной способности банкноты $20 в 60-е годы, остается крупнейшим номиналом американской валюты.

Американская валюта ранее эмитировалась в купюрах до $10,000 (включая также банкноты по $500, $1,000 и $5,000). Была даже банкнота в $100,000 для расчетов между Федеральными резервными банками. Соединенные Штаты прекратили печать банкноты крупных номинаций в 1945 году и официально прекратили их эмиссию в 1969 году, когда Фед начал изымать их из обращения. С тех пор крупнейшей банкнотой в обращении остались $100. Но с 1969 года инфляционная монетарная политика Феда вызвала девальвацию американского доллара на 80%, поэтому 100-долларовая банкнота в 2010 году обладала покупательной способностью лишь $16,83 1969 года.

Несмотря на такую огромную девальвацию, Федеральная резервная система упорно отказывается печатать банкноты большего номинала. Это сделало большие кассовые операции крайне неудобными и заставило американцев неразумно часто пользоваться системами электронной оплаты. Конечно, именно в этом суть намерений правительства США. Целью непрекращающегося нарушения давних законов о финансовой конфиденциальности является облегчение контроля за экономической жизнью граждан и отмена права на финансовую тайну, якобы для обеспечения их безопасности от колумбийских наркобаронов, Аль-Каиды, налоговых преступников и других мерзавцев из мира белых воротничков.

А самое забавное — что население тоже начинает воевать против государства. И довольно своеобразно.

Как объяснил 140 лет назад основатель австрийской школы экономики Карл Менгер (Carl Menger), деньги появляются не по государственной указке, но через рыночный процесс, движимый действиями отдельных людей, постоянно ищущих наиболее эффективное средство для достижения своих целей путем обмена. История часто дает нам примеры верности идеи Менгера.

Как неоднократно сообщалось в последнее время, волна новых преступлений внезапно захлестнула всю территорию Соединенных Штатов, застав врасплох местных блюстителей порядка. Кражи жидкого моющего средства Тайд превратились в настоящую пандемию во многих городах страны. Один человек украл его на $25,000 за 15 месяцев преступной деятельности. Крупные розничные сети принимают специальные меры безопасности для защиты средства. Например, аптечная сеть CVS запирает Тайд на ключ вместе с такой излюбленной мишенью воров как лекарства от гриппа. Жидкий Тайд официально продается за $10 — $20 за бутылку, тогда как на черном рынке он стоит $5 — $10. На бутылки Tide не наносятся серийные номера, поэтому их невозможно отследить. Таким образом, некоторые предприимчивые воры становятся арбитражерами, покупая средство на черном рынке и перепродавая его в магазины по оптовой цене. Еще большая загадка в том, что никакая другая марка моющего средства так не страдает от воров. Ну надо же!

В чем здесь загвоздка? Это еще одно подтверждение идеи Менгера о том, что рынок отвечает на исчезновение твердых денег монетизацией высоколиквидных ресурсов. Очевидно, что Тайд стал валютой заменителем для транзакций на черном рынке в бедных районах, особенно для покупки наркотиков. Полиция сообщает, что Тайд обменивают на героин и другие наркотики, а торговцы наркотиками накапливают запасы средства, которые они готовы продать. Но почему же средство для стирки белья используют в качестве денег, и в особенности Тайд?

Менгер определил характеристики, которые должны быть у ресурса, чтобы он превратился в средство обмена. У Тайда есть все эти характеристики в изобилии. Ресурс, становящийся деньгами, должен широко использоваться, легко узнаваться и быть долговечным. У него также должно быть относительно высокое отношение ценности к весу для легкости транспортировки. Тайд – это самый популярный брэнд средства для стирки и его широко используют представители всех социо-экономических групп. Он легко узнаваем из-за ярко оранжевого логотипа. Средства для стирки могут долго храниться без потери качества. Он довольно объемен и его неудобно перемещать в больших количествах. Но количество достаточное для небольших транзакций можно нести в руках или в тележке из супермаркета, тогда как большие объемы легко перевозится на грузовике. Хе-хе. Голь на выдумку хитра!

Так что американское правительство уже много десятилетий ведет распиаренную войну с наркотиками и постоянно ее проигрывает. Оно обречено проиграть и скрытую войну с наличными, потому что свободный рынок может ответить и ответит на спрос со стороны простых граждан на надежную и удобную валюту.

Такие вот дела. Третий закон Ньютона в действии, равном противодействию.

Материал: http://grey-croco.livejournal.com/1850484.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. FLY_Slim Jr.:

    Жидкая валюта, самогон в деревнях, где победили наличность по причине невозможности её заработать в достаточных количествах на месте

    • McLoud:

      Во, во. Подумалось, долбоиопы. Жидкая валюта это фодка и самогон.

    • sok:

      В годы инфляции, в 90е часто за услуги расплачивались поллитрами. Типа машину «левого» щебня подогнать на дачу. Договаривались о количестве поллитровок. Даже непьющие — твердая валюта.

      • Cyanid:

        Вся эта возня — «договориться за пузырь» тянется не с 90-х, а ещё с советских времён. В 80-х я уже работал и такая плата принималась везде и регулярно.

        • Giga:

          Помнится, еще в конце 80-х, в Рембыттехнике нам начальник разнос делал: -«Весь город знает, что в «рембыте» на «мелкобытовке» слона могут сделать, но сцуко, только за бутылку».
          Вот времена были… Дружный коллектив в цеху мелкобытовки был. Рабочую неделю в сейфе копились бутылки водки, в субботу с утра всем коллективом загружались на катер и отчаливали на остров на реке Зея. Днем рыбалка, катание на водных лыжах. Ночью песни у костра под гитару. Хороший, дружный, спетый и спитый коллектифф. А потом 90-е наступили. С тотальным отсутствием денег как таковых. И все разосрались. Работу друг у друга вырывать начали. А там и вообще Рембыттехнику закрыли

  2. Sagamor:

    Реклама Тайда… хе-хе!)))

  3. Sagamor:

    Президент Италии прибыл в РФ. В повестке трубопроводы в Италию, строительство жд/дорог в России и много разных ништяков. Президенты, напомню, приезжают, когда вся подгот.работа уже проделана. Так что макаронники молодцы, успели в первый вагон.
    Теперь ждём поносные статьи от пшеков, прибалтов, пиндосов, французов)))

  4. AndroID:

    Овербукинг по-американски:

    United Airlines продала на рейс больше билетов, чем было мест в салоне. Авиакомпания предложили любому пассажиру покинуть самолет в обмен на оплаченную ночь в отеле, денежную компенсацию и билет на следующий день. Однако на призыв никто не откликнулся, тогда «лишнего пассажира» выбрали наугад.

    Жертвой оказался врач, который заявил, что не может отложить полёт, так как его ждут в госпитале. В авиакомпании его отказ не приняли.

    В результате, чувака просто выволокли из самолета, как мешок с мусором, на глазах у всех пассажиров. После чего самолет спокойно вылетел.

    Вообще, овербукинг обычная тема, но как вообще лишний пассажир зарегистрировался на рейс и зашел в самолет?

    • Proper:

      Потому что бардак. А теперь подумайте, о какой безопасности на авиарейсах может идти речь при такой организации.

      В РФ овербукинг работает очень просто — кто первый прошел регистрацию, того и тапки. Лох выбирается автоматически и потом одиноко базарит на стойке регистрации под присмотром автоматчиков.

    • janitor:

      Оценивается загрузка самолёта по весу, центровке груза и экономии топлива. Поэтому самолёт может вылететь на половину пустым по пассажирским местам, а грузовой отсек будет забит под завязку. Так было обычно из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский, народ вёз много груза из отпусков. Не вошедших пассажиров загружают в дополнительный рейс. Сам летал такими рейсами и в отсеке со стюардессами на дополнительных боковых сидушках и даже в багажном.

  5. basel71:

    Эта тема уже в городке звучала когда то…

    https://www.youtube.com/watch?v=rFDlcaC_FQI