Кому нужны электродебилы

Нужны ли электромобили покупателям? Ответ вроде очевидный, ведь так соблазнительно, чтобы заправка почти ничего не стоила! Более того, сейчас некоторые заправки для электромобилей TESLA полностью бесплатны.

Но не все так просто. Рассмотрим технико-экономические параметры электромобиля на примере Tesla model s. Сколько стоит использование батареи (85KWH) для Tesla model s? От производителя точно известно, что:

Новая батарея стоит 45 000$.
Гарантийный срок на батарею 8 лет.

Других данных нет, но косвенно известно, в том числе путем разборки батареи, что она собирается из серийных аккумуляторов 18650 Li-Ion 3.7v. Производитель Sanyo (он же Panasonic), ёмкость каждой банки предположительно 2600mAh, а вес 48г. По спецификации производителя (Sanyo), имеется 1000 гарантированных циклов перезарядки. Если бы батареи не деградировали, то 1000 циклов на 430 км каждый = 430 000 км.

Однако эти батареи такие же (по технологии), какие стоят в наших телефонах, и все знают – эти батареи со временем деградируют, теряя емкость. Причем начиная с некоторой остаточной емкости электромобилем станет невозможно пользоваться просто потому, что заряда не будет хватать для того, чтобы доехать от одной зарядки до другой. Если прикинуть грубо — пусть пробег равномерно сокращается в течении тех самых 1000 циклов заряда. Это значит, что за время жизни батареи вы сможете проехать 215 000 км.

Напоминаю — новая батарея стоит 45 000$. Соотвественно 45000/215000 = 0.21$

То есть пробег 100 километров на самом деле владельцу «Теслы» обходится в 21 доллар. То есть в 1260 рублей. Это не считая цены электричества.

На обычной машине при расходе 10 литров бензина А-92 на те же 100 км этот бензин вам обойдется в 350 рублей.

Как видите, электромобиль чрезвычайно выгоден. Тем, кто его впаривает лохам.

Кстати, электричество тоже ведь не бесплатно. Несложно прикинуть, что 85KWH/430км = 200WH/км или 20KWH/100км. Это по данным Тесла. По данным независимых испытаний, этот показатель в 2 раза больше — но бог с ним, поверим Тесле. 20 киловатт-часов по 5 рублей — это еще 100 рублей. На фоне 1260 рублей амортизации аккумулятора эта сумма теряется — именно поэтому Ололон Маск и ставит «бесплатные» зарядки.

На самом деле в США киловатт-час стоит от 12 до 40 центов — так что сумма несколько возрастает, но порядок остается тот же.

Это всё, что вам нужно знать про электромобили.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Kokunov:

    Вроде говорят что там 3.4 Вт*ч. А на али такая батарейка стоит около 200 рэ. Что даёт по текущему курсу около 38 тысяч баксов за 7104 батарейки.
    А теперь мы слушаем ололошу про модел3 за 35 штук зелёных…

  2. AlexZeus:

    Поправьте в тексте — не 2160 рублей, а 21 доллар х 60 рублей курса, то есть 1260 рублей. Или не хватает где-то ещё какой-то цифры.

    • Proper:

      Да, вы правы — цифры переставились. Исправил.

      • Базилевс:

        Болярин! Исправил не везде — в предпредпоследнем абзаце «2160 руб.амортизации» нужно скорректировать

  3. zu:

    Главред Авторевю ездиит на таком.
    Крайне позитивно отзывался.
    Короче для богатых людей, кто может себе позволить и только в летний сезон. И только в мегаполисе.

    • Proper:

      Как там у Авторевю с тиражами? Уже процентов 90 тиража, указанного в выходных данных, реально не печатают?

      Официальные цифры тиража — в 2012 году 220 тыщ, в 2016 году 120 тыщ. Но столько, конечно, не печатают — нахрен оно кому сдалось.

      Журнальчег сдох, потому готов печатать любую хреноту — лишь бы довали денех и нравилось оставшейся аудитории.

      А главред АР — это журналист из газеты Советский Цирк. Не шутка. Вот так к написанному там и относись.

      • zu:

        Ну, я журнал не читал и не читаю Авторевю. В ютубе увидел.

        • Proper:

          Ну вот имей в виду. «АвтоМузей Авторевю» они уже прикрыли, пытаются распродавать машины задорого. Часть народу разбежалась в другие издания. Текучка среди сотрудников второго уровня (на которых пытаются повесить интернет-версию издания) — убийственная, дольше 2-3 месяцев не задерживается никто.

          Короче, классика — Подорожанский рассекает на Порше и Тесле, раскидывает пальцы веером, а сотрудники должны пахать за еду.

          И кстати — ядро издания, все эти Подорожанские и Головановы, ездили на майдан, считают Крым украинским, не любят Путина и вообще ненавидят «эту страну» — но вынуждены ее терпеть, потому что нигде больше бабла им не заплатят. Типичная хипстерня с запредельным ЧСВ. Отсюда и дрочево на гений Ололоши Маска, Ойфоны и вот это вот всё.

          Это вот — не фотошоп.

          А интернет-версия АР всех встречает баннером «Полная версия доступна только подписчикам». Что сразу и много говорит об IQ этих людей.

  4. Kokunov:

    Я просто оставлю это здесь
    http://topru.org/wp-content/uploads/2017/04/IMG-20170409-WA0007.jpg
    http://topru.org/wp-content/uploads/2017/04/26_22.jpg

  5. Sagamor:

    Китай впервые опередил Германию по экспорту продукции машиностроения в РФ из-за санкций

  6. Sagamor:

    В Правительстве другое мнение. Сегодня инфа по Р-24, Регнум https://regnum.ru/news/2262013.html
    что завод по производству эл/мобилей построят у нас в Примомье Компания «Сумотори»
    Российско-японский завод по производству электромобилей на базе японских малолитражек начнут строить в Приморье весной 2018 года, сообщает пресс-служба администрации региона.

    Предприятие «Прометей» должно появиться на площадке ТОР «Надеждинская». Под развитие проекта зарезервирован земельный участок в три гектара.

    На первом этапе планируется производить до пяти тысяч автомобилей в год: трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат. К работам приступят в 2018 году, когда будет готова инфраструктура ТОР.

    • AlexZeus:

      А чубайсов батарейкин завод в Новосибе банкротят. Видимо китаеские батарейки будут ставить.

      • Rostislav:

        Проблема в том, что ни лион, ни лифер нельзя заряжать при минусовой температуре.
        Ситуация несколько сглаживается тем, что лифер меньше теряет емкость на морозе, то есть его можно разряжать. А при разряде он нагревается. То есть проехал Х километров, нагрел батарею — и сразу на зарядку надо ставить. А если не поставил, а батарея посажена — то только эякулятор на теплый паркинг.
        гыгы.

    • sok:

      Практический смысл электромобили могут приобрести только когда пойдут в серию новые суперконденсаторы, с плотностью поля близкой к литиевым аккумуляторам. Лет через 5 вероятно

  7. Bolek:

    С учётом того, что Тесла большой пузырь и он, // по моему мнению, которое никого не интересует, я думаю, // скоро лопнет, то запасаемся попкорном или лучше семками.
    За 70 Кило резаной сколько бензина можно купить?
    И «бесплатные заправки» как сыр в мышеловке, стоят на самом деле денег, т.е. просто входят в цену.

  8. Henren:

    Давайте подсчитаем. Аккумулятор деградирует не постепенно, а по кривой. Фактически, более-менее он выдерживает 2/3 перезарядок от заявленной цифры, т.е. в данном случае 700 зарядок — 287 т.км. 45/287=15,5 центов или 15,5 долл. на 100 км трассы. 15,5х60=940 руб/100 км. Расход топлива по трассе аналогичного мерса с двиглом в 245 кВт — 7 л/100 км. 7х48=336 руб. В общем, мерсюк кроет эту Теслу по всем параметрам.

    • Proper:

      Даже если бы он вообще не деградировал — Тесла обходилась бы дороже обычного автомобиля. А он таки деградирует.

      Это в телефоне, в идеальных условиях — слаботочное потребление, всегда в тепле, минимум вибраций — деградирует более-менее медленно. А в электромобиле, где ток потребления высокий и вибрации очень сильные — распад элементов будет идти куда веселее.

    • Proper:

      И вот еще что не забывай — в статье недаром указано, что эксплуатацию АКБ на электромобиле придется прекращать задолго до того, как оная АКБ сдохнет полностью — потому что автомобиль не телефон, ему нужно, чтобы заряда хватало как минимум для поездки между заправками. То есть кривая деградации опускается на LifeCycle не до нуля, а до некоторой базовой линии — и линия эта из-за того, что владельцы Теслы живут в субурбии, а оная субурбия находится от центра города достаточно далеко, находится на уровне отнюдь не 30 км пробега.

      Вдобавок и еще одна неприятность — рекуперация. При каждом торможении электромобиль пытается отдать энергию обратно в АКБ, причем сила тока весьма велика — это значит, что цикл разряд-заряд повторяется несколько десятков или сотен раз ЗА ОДНУ ПОЕЗДКУ. Разумеется, это циклы с частичным зарядом и разрядом — но они тоже изнашивают аккумулятор. Разработчики электромобилей, между прочим, в курсе этой проблемы, и пытались найти решение — например, рекуперировать энергию не в АКБ, а в батарею суперконденсаторов или в маховик, но это еще более усложняет и удорожает электромобиль, и в Тесле ничего подобного нету.

      Я лично думаю, что никакие 215 тык Тесла на АКБ не пробежит — батарея сдохнет куда раньше. И, судя по всему, Ололон Маск с этим уже столкнулся — иначе не было бы суеты с PowerWall. Сдохшие-то батареи приходится менять по гарантии, а потом утилизировать — а это дорого, вот он и нашел способ спихнуть полудохлые батарейки дуракам в дома, чтобы потом уже эти дураки маялись с утилизацией.

  9. Sagamor:

    Маркирую пункты по ходу пресс конференции:
    Лавров :
    1. Всестороннее расследование хим атаки в Сирии с участием всех структур ООН и организации по запрещению химоружия.
    Обратил внимание на оф. желание Сирии, чтобы было такое расследование проведено. Россия против принятия новой резолюции по Сирии. Сначала расследование.
    2. Зассали СШП. Путин по просьбе Трампа восстановил действие Меморандума о взаимодействии наших ВКС с пиндосами.
    3. Про С. Корею… недопустимость эскалации в регионе.
    4. Контроль над вооружениями — обновить подходы.
    5. Бизнес — поддержим инициативы бизнес структур двух стран о развитии проектов и бизнеса.
    6. Рассмотреть все раздражители, которые портят отношения и порешать вопросы.
    7. О кибер преступлениях. Надо серьёзно совместно работать над всеми угрозами а не заниматься фигнёй.
    8. Мы лучше понимаем друг друга.
    ________

    Тиллерсон:
    1. Очень плохие отношения яд. держав, способы взаимодействия, связи, доля предотвращения конфликтов.
    2. Мы выступаем за единую Сирию, но без Асада.
    3. С. Корея- убедить в необходимости диалога с другими странами
    4. Восстановление доверия между странами, а то пипец.
    5. Минские соглашения — обычное бла-бла.
    ____________
    Вопросы журналюг:
    Про животное Асада.
    Т. Мы считаем правильным удар.
    Л. Перебил его и рассказал о процессе, как строилось уничтожение ХО. Призвал к расследованию. Россия представляла в ОЗХО факты и результаты хим/экспертиз.
    Л. Если наши коллеги в ООН и ОЗХР будут увиливать от расследования мы найдём способ заставить.
    _
    Пока хватит
    _____________________
    Тока что Лавров произнёс «Рекс только сейчас сказал»…. Тут я упал под стул. В России Рексом собак кличут.)))

  10. Proper:

    Постмодерн в бизнесе: монетизация веры.

    putc.org/postmodern-v-biznese-monetizaciya-very/

    Это про Ололониуса Маска. Особый трэш там — про батарейки PowerWall.

    • Kokunov:

      По тв показывали репортаж про какой то остров на экваторе, с населеним под 1 тыс. Было у них там 3 дизель генератора по 200 квт штука (точно не помню). Вкючались они на несколько часов в день. И тут пришёл Ололошечка Макс и принёс аборигеном счастья.
      Вот видео от соларсити:
      https://youtu.be/rgfLyD7Fv8Q
      Вырубили плантации под батареи. Построили стационарную станцию поверволов. И включили. А потом прослезились. Внезапно выяснилось что эту гадость надо охлаждать. И охлаждать от независимого источника питания. Потом выяснилось, что существующая дизельстанция не тянет одновременно и питание острова и охлаждение этой электрической плантации. А не тянет потому что расчётное количество солнечных панелей от чего то заряжать поверволы не хочет. Вспомнили они тогда что у них аж два дизеля. Запустили второй. Ура ! Пошёл заряд. Но при этом остались без резерва по генераторам. Поставили ещё один. В итоге. Плантация соларсити вырабатывает электричества столько, что его не хватает на собственное охлаждение. И у аборигенов теперь три дизель генератора из которых теперь два молотят круглосуточно.
      Как то примерно так. Репортаж вроде был по России24.
      Вот развернулся статья про этот остров:
      https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/tesla-solarcity-tau-island/

      • FLY_Slim Jr.:

        Помоему Глагнэ в начале года писал про этот смешной прожэкт

  11. Владимир:

    Рассказывают были у нас в регионе гибридные авто. Не прижились. Мощный ДВС с хорошими моментами и большой клиренс — наше всё.