Космический гопак

Пока серьёзные дяди танцуют геополитические вальсы, танго и фокстроты, политическая школота из Нэзалежной Державы зажигательно отплясывает гопак. Но если спикер Андрюша со справкой специализируется на боевом гопаке, его коллега по трудам неправедным минкуль Слава решил продемонстрировать городу и миру космический гопак.

На днях вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко поднял вопрос о переносе Дня космонавтики в Нэзалежной Державе с 12 апреля на другой день. «Первый космонавт СССР — Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости — Леонид Каденюк», — заявил вице-премьер, подчеркнув, что создание собственных праздников — это «правильный и фундаментальный процесс».

По мнению минкуля Славы, страна должна переориентировать своё мировоззрение и уделять больше внимания тому, что сделано «украинцами для Украины». Удивляться этому особо не приходится, если глянуть на биографию В. Кириленко, который со студенческой скамьи страдает крайне запущенной формой свидомитита. Хотя пан Кириленко и получил, так сказать, философское образование в киевском Госуниверситете, и даже успешно защитил диссертацию по теме «Украинская философия национального радикализма XX века: историческое становление и содержательное формирование», ни особой культуры, ни особого ума, похоже, не нажил. Прежде чем бухать в колокола, хоть бы в святцы посмотрел.

В СССР День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Инициатором этого был второй лётчик-космонавт Герман Степанович Титов, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года. В современной России День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Это что касается чисто российского праздника, выпадающего на 12 апреля.

В ноябре 1968 года Генеральная конференция Международной авиационной федерации постановила отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики (пункт 17 протокола конференции).

А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Иными словами, 12 апреля отмечается не только в России, как День космонавтики, но и во всём мире, как Всемирный день авиации и космонавтики и Международный день полёта человека в космос.

Теперь пару слов о космонавтах. Юрий Гагарин, строго говоря, был не только первым космонавтом СССР, но и вообще ПЕРВЫМ космонавтом Земли. А первым украинцем, побывавшем в космосе стал Павел Романович Попович, совершивший полёт на корабле «Восток-4» 12 — 15 августа 1962 года.

Что же касается Леонида Константиновича Каденюка, то здесь история такова. Каденюк с 23.08.1976 по 15.02.1996 проходил службу в отряде космонавтов ЦПК ВВС и ГКНИИ ВВС. В августе 1990 года председатель Верховной Рады Украины Леонид Кравчук договорился с президентом СССР М. С. Горбачёвым о проведении космического полёта с участием космонавтов украинского происхождения, при этом планировалось, что командиром экипажа будет Л. Каденюк, а космонавтом-исследователем — Ю. Крикун. Но поскольку кандидатура бортинженера так окончательно и не была согласована, то подготовка экипажа в ЦПК так и не началась. А потом последовал «парад суверенитетов» и развал СССР. Каденюк первоначально принял российское гражданство, а когда забрезжила возможность полёта (в феврале 1996 Национальное космическое агентство Украины отобрало его для полёта на американском шаттле), поменял гражданство на украинское. С ноября 1996 по ноябрь 1997 Каденюк прошёл подготовку к полёту в Космическом центре им. Джонсона в США в качестве специалиста по полезной нагрузке, а 19 ноября—5 декабря 1997 совершил полёт на МТКК «Колумбия» по программе STS-87.

Вот в честь полёта украинского космонавта, который 20 лет проходил космическую подготовку в России, чтобы потом слетать на американском шаттле, минкуль Слава и предлагает праздновать в/на Украине День космонавтики 19 ноября. Правда, и в этой дате есть заковыка: 19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии (до 1964 — День артиллерии), установленный в 1944 году в память мощной артиллерийской подготовки начавшейся 19.11.1942 операции «Уран» — советского контрнаступления под Сталинградом.

Вообще-то свидомым украинцам следовало бы просто провести генеральную календарную реформу: изменить длительность суток, количество дней в году, число и названия месяцев, сдвинуть начало года etc. Тогда все проблемы с праздниками решатся сами собой.

Источник материала
Материал: Фелискет для Русского Топа
Иллюстрация: коллаж в заголовке Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 43

  1. NZachary:

    Глава космического агентства Украины Юрий Радченко заявил, что Луна — это, оказывается, планета.

    • Shuriken:

      А окраина — государство, ага

    • Anunah:

      И шо? Плутон вот то жа планета, а мудрые асраномы пригляделися, испльзуя нанотехнологии Чубайса и патенты Маска- ан нет! Не планета! А шота друхое. Екзопланеты, опять жа, которые как суслик (экзопланету видишь? и я не вижу. да ни кто не видит. а она есть!)…
      Или взять Землю. Лет пять-семь назад тока узнал, что еся на моей планете Южный океан. Не озеро открыли- ОКЕАН!!! Ни когда такого не было, и вот опять (открытие, Ё!)))
      А вы про какого та главаря, какого та касмичского агенства.

      • Gena:

        Луна-это планетный космокорабль, сделанный из грунта при отрытии Чорного Моря!

  2. italianec:

    >В августе 1990 года президент Украины Леонид Кравчук договорился с президентом СССР М. С. Горб…
    поправка: никаких президентов у вна не было в 1990-м

    • Felisket:

      Каюсь, не перепроверил источник (хотя и солидный: «Советские и российские космонавты. XX век», авторы-составили И. А. Маринин, С. Х Шамсутдинов и А. В. Глушко. Издан справочник в 2001 году информационно-издательским домом «Новости космонавтики»). Действительно Л. М. Кравчук был избран президентом Украины только 1 декабря 1991 года, а а до этого с марта 1990 года был председателем Верховной Рады УССР (до декабря 1991-го) и вторым секретарём и членом политбюро ЦК Компартии Украины (до августа 1991 года).

  3. Владимир:

    >>отплясывает гопак
    Фокс, вальс и танго — строгие танцы, а гопак точно, «ой ты сися не трясися, 3,14зда козырем носися» :)))

  4. Sobolek:

    Ох, опасный вы совет дали, уважаемый! Эти не посмотрят, что раздел смешное, да и пойдут смещать и сдвигать))

    • Felisket:

      Не удивлюсь))
      Такие министры культуры способны на многое.
      Правда, сам космонавт Леонид Каденюк, как сообщает сегодня РИА «Новости» отказался от роли, навязываемой ему минкулем Славой:
      Лётчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк выступил против инициативы Киева о переносе празднования Дня космонавтики. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».
      Космонавт подчеркнул, что 12 апреля — это международный праздник. По его словам, полет Юрия Гагарина в космос имеет «вселенское значение и не может рассматриваться только в контексте Советского Союза». В связи с этим праздник «ни в коем случае» нельзя заменять.
      «Гагарина вообще никто не может заменить», — заключил он.

      • zu:

        Советский ещё человек, этот Леонид Каденюк…

  5. Ded Mazay:

    А что бы им стать ,,исключительной нацией, они должны днём спать, а работать по ночам.
    Ибо когда унитазы полякам чистить та?

  6. Sagamor:

    ))…Прежде чем бухАꞌть в колокола…улыбнуло..
    ________
    А чо хохлы парятся не пойму. Пусть будет как Старый и Новый год, празднуют по старому стилю, тока когда это?)))

  7. FLY_Slim Jr.:

    США имеют запись переговоров, которая доказывает, что в химической атаке в провинции Идлиб замешано правительство Сирии. Американской разведке удалось перехватить переговоры сирийских экспертов в области химического оружия, которые обсуждали подготовку атаки с применением газа зарина. Об этом со ссылкой на источник сообщает телеканал CNN.
    _______________________________________
    Конечно, конечно, и эксперты появились и записи…. еще до конца не смонтировали

    Отмечается, что данные переговоры – лишь часть огромного массива информации, которую собирает разведка. И часто большая часть остается необработанной. По этому об атаке не было известно заранее. Однако после инцидента в сирийской провинции Идлиб США занялись расшифровкой полученных данных, чтобы найти виновников.
    Пока США не обнаружили никаких свидетельств причастности России к произошедшему. По словам источника издания, «русские гораздо более осторожны в своих коммуникациях, чтобы избежать перехвата»
    ____________________________________________
    Ну да, так как русские могут же и в ответку выложить вполне реальные записи и видео о проказах пендосов, а не монтированные и рисованые

    • Владимир:

      Давно пора начать фабриковать всякую шляпу, а под шумок х*яч*ть бармалеев и сочуствующих. Не знаю, чО наши как малые дети, типа рыцари в серебряных латах.

      • FLY_Slim Jr.:

        да все в благородных господ играют, а пора бы уже под бритов сработать

      • Henren:

        Что толку косить самовозрождающиеся легионы? Надо головы рубить, а не щупальца. Снести остров, всего и делов.

        • Galuhka:

          Миротворец Вы наш… (Умилилась)

          • FLY_Slim Jr.:

            он однозначен и непреклонен, и я на его стороне в этом вопросе

  8. Sagamor:

    Про газ: Для ремонта и небольшой модернизации своей ГТС Украине нужно $ 10 миллиардов.
    «Первый „Поток“ стоил более 7 миллиардов долларов — это меньше, чем нужно для ремонта украинской ГТС, эксплуатация которой будет дороже. Транспортировка газа по этому коридору сейчас обходится в полтора раза дороже, чем уже по действующему «Северному потоку».
    Так что в долгосрочной перспективе „Поток-2“ быстро окупится. А Германия станет крупнейшим энергетическим хабом, и ее роль в Европе возрастет многократно».))

  9. Sagamor:

    Ещё перемога!
    Почти в каждом многоэтажном доме в Киеве появились лаборатории по производству наркотических веществ, сообщают «Украинские вести».
    Правоохранительные органы вычисляют такие квартиры по количеству затраченной электроэнергии. «Лаборатории требуют очень много света. Обычно там ставится несколько ламп совокупной мощностью 1,5-2 кВт·ч, которые работают практически круглосуточно», — отметил сотрудник полиции Киева.
    Объявления о продаже марихуаны и прочих наркотических веществ развешены во всех подземных переходах Киева. Журналисты «Украинских вестей» позвонили по указанным телефонным номерам, и им предложили купить наркотики с помощью перевода денег на банковскую карту.
    Однако основную ставку наркоторговцы делают на интернет. В сети появилось множество сайтов и магазинов, где можно купить не только психотропное вещество, но и посевной материал и реактивы для его изготовления.
    Между тем Украина сместила Китай с первого места в «рейтинге» главных стран-поставщиков наркотиков в Россию, заявил 12 апреля начальник ГУНК МВД Андрей Храпов.

  10. Небритое прямоходящее:

    С ноября 1996 по ноябрь 1997 Каденюк прошёл подготовку к полёту в Космическом центре им. Джонсона в США в качестве специалиста по полезной нагрузке

    «Специалиста по» лишнее.

    • FLY_Slim Jr.:

      А в чем была польза этой нагрузки?

      • Небритое прямоходящее:

        Стресс-подушки знаешь? Ну и скафандры стирать тоже надо.

        • FLY_Slim Jr.:

          так как у них нет туалетов то и ночным горшком?

          • Небритое прямоходящее:

            Сборщиком котяхiв кизякiв.

          • Gena:

            С туалетами у астронотов проблема, вот и взяли Каденюка,»Тайд» и многоразовые памперсы.

    • Felisket:

      Не знаю, как и к чему готовили Каденюка залужцы, но в России его готовили довольно основательно. Вот выдержка из его послужного списка:
      Служба в отряде космонавтов ЦПК ВВС и ГКНИИ ВВС:
      23 авг. 1976 — приказом Главкома ВВС №686 назначен на должность слушателя-космонавта отряда космонавтов ЦПК ВВС.
      С 30 янв.1979 — космонавт группы авиационно-космических средств.
      С 25 янв. 1982 — космонавт-испытатель группы многоразовых космических систем.
      22 мар. 1983 — приказом Главкома ВВС отчислен из отряда космонавтов ЦПК ВВС.
      25 окт. 1988 — зачислен в группу космонавтов ГКНИИ ВВС.
      С 25 окт. 1988 — космонавт-испытатель, лётчик-испытатель Чкаловского филиала ГКНИИ ВВС.
      15 фев. 1996 — приказом МО РФ уволен из Вооружённых Сил РФ и отчислен из группы космонавтов ГКНИИ ВВС по собственному желанию в связи с принятием украинского гражданства.
      Космическая подготовка и полёты:
      Сен. 1976-июн. 1977 — проходил подготовку в ЦПЛИ, г. Ахтубинск.
      Авг. 1977 — прошёл специальную парашютную подготовку.
      Окт. 1977 — сен. 1978 — общекосмическая подготовка в ЦПК.
      1979—1981 — подготовка в ГКНИИ ВВС, г. Ахтубинск. Освоил самолёты МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27. Су-15, Ту-22, Ту-134, Ту-154, Як-28.
      Дек. 1988-июл. 1990 — проходил индивидуальную подготовку по программе «Буран». Сдал экзамены по системам корабля. Отрабатывал систему посадки ОК «Буран» по крутой глиссаде на самолёте-лаборатории МиГ-25 в ЛИИ им. Громова.
      Нбр. 1990 — мар.1992 — проходил подготовку по программе «Союз-спасатель». Прошёл полный цикл подготовки в качестве командира КК «Союз ТМ» в составе группы, вместе с И. Бачуриным и А. Бородаем. Успешно сдал экзамены. Ежегодно откомандировывался в ГКНИИ ВВС для поддержания навыков лётчика-испытателя.

      Фев. 1996 — отобран Национальным космическим агентством Украины для подготовки к первому полёту украинского космонавта на борту американского шаттла.
      Нбр. 1996-нбр. 1997 — проходил подготовку к полёту в Космическом центре им. Джонсона в США в качестве специалиста по полезной нагрузке в составе экипажа STS-87.
      1 космический полет совершил 19 ноября — 5 декабря 1997 в качестве специалиста по полезной нагрузке в составе экипажа МТКК «Колумбия» по программе STS-87.
      Длительность полёта: 15 сут 16 час 34 мин 04 сек.

      • Gena:

        И толку, Сан Вениаминыч? Не в коня корм-готовили Советского Космонавта, а вышел ̶б̶а̶л̶л̶а̶с̶т̶ ̶с̶ ̶к̶а̶к̶а̶ш̶к̶а̶м̶и̶ специалист по ̶б̶е̶с̶ полезной нагрузке.

        • Felisket:

          Ну, что получилось, то получилось((
          Наверное парню уж очень хотелось слетать, а возраст уже близко к красной черте стал подходить (он мой ровесник, в 97-м ему уже 46 было).
          Справедливости ради надо сказать, что сегодня Каденюк высказался категорически против инициативы минкуля Славы (я выше об этом написал).

  11. Sagamor:

    Чувак додуделся в трембиту)))
    В ночь на пнд. 10 апреля в Дзержинске (после «декоммунизации» — Торецк) на оккупированной Украиной части ДНР неизвестные сожгли автобус местного «волонтера» Владимира Ельца.
    Кто конкретно мог поджечь его автобус, «волонтер» не знает, но уверен, что «с его образом жизни желающих множество».

    Чувак собрался победить кацапов, если дудеть в трембиту на границе. сначала с ЛДНР, Крымом, потом Россией. По аналогии с Иерихонскими трубами…… канализационными)))

    В планах патриота после освобождения Донецка и Луганска совершить вояж на границу с оккупированным Крымом. Там создать отряд боевых трембистов и дудеть с утра до вечера с сторону Крыма с Перекопского перешейка а также вести боевое дудение с боевых кораблей ВМС Украины и арендованных плавучих средств. Прибрежные Севастополь, Ялта, Феодосия падут первыми, а далее игра на трембитах будет вестись с захваченных плацдармов вглубь полуострова.

    • Gena:

      Та «трембита», в которую он собирался «дудеть», точно росла не ниже пояса?)))

      • Felisket:

        Намекаете на «трембиту», заправляемую горохом? Дык тут ить могуть и химатаку приписать «трембитисту»: при срабатывании нижнепоясной «трембиты» не только звуки раздаются, но и газы выделяются)))

        • Gena:

          Томагавк решит проблему, и не важно,где трембита-спереди али сзаду..))
          Трамп знает…))