Как скотовоз секреты Родины утопил

Около полудня 27 апреля неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор столкнулись российский разведывательный корабль «Лиман» и судно-скотовоз Yozarsif-H под флагом Того. В результате «Лиман» получил пробоину и затонул. 78 членов экипажа спасены, никто не пострадал.

По разным данным, в 11:44 или 11:53 мск неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор произошло столкновение двух кораблей. Одним из них был средний разведывательный корабль Черноморского флота «Лиман».

В 12:00 мск корабли Черноморского флота получили приказ выйти в район столкновения. Туда же направили самолет Ан-26 со спасательной командой на борту. Однако в результате столкновения «Лиман» получил в правом борту пробоину ниже ватерлинии и около 14:48 мск пошел ко дну. Судя по переданным СМИ координатам, это произошло примерно в 37 километрах к северо-западу от маяка Румели-Фенери, стоящего на входе в Босфор.

Чуть раньше в этот район был своевременно перенаправлен находившийся неподалеку российский сухогруз «Улус Стар», шедший из Астрахани в итальянскую Равенну. Два катера береговой охраны Турции, а также виновник столкновения, о котором речь пойдет ниже, приняли на борт весь экипаж «Лимана» — 78 человек. Первоначальные сообщения о 15 пропавших без вести не подтвердились. Людей передадут на борт «Улус-стара», который доставит их на базы флота.

Чуть позже турецкая береговая охрана уточнила: «Лиман» протаранило судно-скотовоз (livestock carrier) с трудным наименованием «Yozarsif-H». Это судно дедвейтом 2103 тонны построено в 1977 году в Гамбурге и неоднократно меняло владельцев и наименования. В данный момент оно приписано к порту Ломе (Тоголезская Республика) и работает на линиях Средиземного, Черного и Красного морей в интересах ливанской скотопромышленной компании Hammami Livestock. Скотовоз вечером 26 апреля покинул румынский порт Мидия и направлялся в иорданскую Акабу.

Турецкие власти сообщили, что Yozarsif-H видимых повреждений не получил и в данный момент по-прежнему находится в районе аварии.

Что такое «Лиман»?

«Лиман» построен в 1970 году в польском Гданьске на верфи Stocznia Polnocna. По исходному проекту это гражданское гидрографическое судно проекта 861 (водоизмещение около 1,6 тысячи тонн, скорость 17 узлов), и таких корпусов польская верфь сдала 29 единиц. Из них как средние разведывательные корабли изначально строились только девять (между 1968 и 1976 годами).

«Лиман» использовался как гидрографическое судно (сперва на Балтике, с 1974 года — на Черном море), а в 1989-м был переоборудован в корабль-разведчик.

Корабли этого типа предназначены для слежения за кораблями и соединениями флота вероятного противника, учениями и испытаниями новых систем вооружения. Оснащены широким спектром аппаратуры радиотехнической разведки и радиоразведки, а также гидроакустическим комплексом. Как правило, комплект аппаратуры не типовой, многие корабли имеют свою специализацию и оснащаются отдельными системами специального назначения (в том числе подводными аппаратами или аппаратурой радиационного мониторинга).

«Лиман» входил в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота и базировался в бухте Южная (Севастополь) наряду с еще двумя однотипными кораблями («Кильдином» и «Экватором»), а также кораблем проекта 864 «Приазовье».

Весной 1999 года «Лиман» выходил в Адриатическое море, где в этот момент развертывались силы НАТО, ведущие операцию против Югославии.

Если переданные в СМИ координаты места затопления «Лимана» верны, то глубины в этом районе составляют примерно 85-95 метров. Это создает проблему, которая уже сейчас должна озаботить российских военных. Дело в том, что разведывательные корабли, как мы уже отметили, буквально напичканы разной нетривиальной аппаратурой, в том числе весьма секретной.

Если бы корабль затонул севернее — там, где шельф резко обрывается на глубины до 500-1000 метров, сохранность секретов вызывала бы меньшее беспокойство. И то не до конца: достаточно вспомнить историю с попыткой американцев поднять затонувшую в Тихом океане субмарину К-129, на борту которой были три ракеты с ядерными боевыми блоками и аппаратура спецсвязи.

С глубины около 90 метров достать искомое гораздо проще. Не исключено, что в ближайшее время развернется охота за этой техникой, даже если российские военные максимально оперативно попытаются запустить операцию по подъему судна (подготовка к такой операции в любом случае быстрой не будет).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Marquis de Grisver:

    Капитану без корабля будет скучно( но ему устроят весёлую жизнь.
    Интересно как сложится его судьба.

  2. zu:

    А что будет капитану скотовоза?

    • Koenigsberg:

      Орден и очередное воинское звание.
      Или внеочередное.

  3. aleks.igrek19:

    То что у автора ЗПР, понятно.Но в здравом уме этот бред тиражировать?!

  4. Proper:

    Обанкротился завод, который должен был построить анонсированные еще во времена Виктора Ющенко супер-корветы для ВМС Украины.

    Тащемта всё идет, как предсказал товарищ HMagier.

    Укропы подбадривают себя построенными на заводе Порошенко «артиллерийскими кораблями» — имеются в виду корпуса от портовых буксиров, на которые установлена башня от БТР.

    • Ричъ:

      хех…
      счас сил поднакопят и решительно ринутся на войну с Рашкой, в надежде на скорую капитуляцию и оккупацию.
      Но. имхо. упрутся в дилдо обом — русскию оккупацию нужно заслужить

  5. Proper:

    Помнится мне, BBird рассказывал про эти кораблики. Особенно обращал внимание на подъемный кран (электрическую грузовую стрелу) очевидно ненормальной грузоподъемности для суденышка такого водоизмещения и размера.

    • Ded Mazay:

      Там вроде как бы требовалось поднимать подводные исследовательские аппараты. Нет?

      • Proper:

        На некоторых — да, в некотором роде это можно было бы назвать «подводные исследовательские аппараты». Но сама по себе стрела там для начала исследований не нужна, исследовать можно начать в любой момент, как акустики скажут.

        На других — исследовательские аппараты более другие. Но грузить их один хрен надо, и не всегда в порту.

  6. Tovbot:

    В сети им уже стебутся над «подвигом разведчика». Это же надо было утопить от столкновения разведкорабль, который за другими кораблями следить обучен… плохая шутка

    • Proper:

      1970 год выпуска. Ведру почти 50 лет, оно сгнило уже.

      • Tovbot:

        Понятно, но зубоскалам много не надо. впрочем пофиг на них

  7. Serg8888:

    Когда-то на таком-же судне проекта 861 гидрографии ТОФ, только с названием «Антарес», довелось немного походить. «Антарес» мог вытащить со дна много всего. Сейчас этот бедняга на отстое во Владике — goo.gl/d90Fyc