Отличный день Элона Маска

«Отличный день!» — заключил Элон Маск после того, как его ракета Фалкон-9 села на плавающую в океане платформу. Фото посадки — в заголовке.

Элон Маск описал результат посадки термином «быстрая незапланированная разборка» (RUD, rapid unscheduled disassembly). В сленге ракетостроителей это выражение является эвфемизмом для обозначения взрыва. При этом он отметил, что «повреждения плавучей базы минимальны». Да-да.

После жесткого удара о платформу, произошедшего под углом около 45 градусов, нижняя часть и двигатели были повреждены, ракета рухнула и переломилась. Оставшееся топливо и окислитель вытекли и взорвались. Это был отличный день для одного Элона Маска и еще более отличный день для всего Роскосмоса. Коммерческая космонавтика показала, что может создавать качественный продукт — наподобие взрывов в океане.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. matros:

    Люди хоть все целы ? Надеюсь у них в ядерной энергетики таких «Отличных дней» не будет.

  2. Mautanuky:

    он отметил, что «повреждения плавучей базы минимальны»
    нынешние США один в один напоминают поздний СССР. Именно тогда родился мем «жертв и разрушений нет»

  3. Sagamor:

    Сохранили движок для повторного использования!))) Резиновые изделия тоже можно использовать несколько раз, пока ….. УЗИ кино не покажет!

  4. FLY_Slim Jr.:

    норм
    это гуд

  5. Hmm4:

    Вполне удачно попали баллистической ракетой по плавающей мишени. Уважаю! Правда, кому это кроме китайцев надо, не понимаю…

    • Sagamor:

      Да ещё из космоса долбанули!)) Надо было в Белый Дом! Весь мир и пол Америки — год бы праздновали!

  6. kokshetau:

    Щаз посмотрел в тематическом сообществе на макспарке (здесь http://maxpark.com/community/5255/content/3224033). и посто поражен комментариям тех, кто смеялся над падавшими Протонами и общей отсталостью Союза по сравнению с Орионом: «Без сомнения — это исторические события. После того, как они начнут аккуратно садиться, все остальные ракетные системы резко устареют».

    • spirit:

      +100500
      у нас это отарасель развивается стабильно,перспективно…
      а пендоские перделки одноразывые,которые хотят сделать картонными челноками туда-обратно ,некому развивать…

    • Sagamor:

      дирижёр этого хора забыл надеть штаны и вытереть задницу!))) И ж….й стоит к зрителям!

      • kokshetau:

        Мало того, он это не скрывает, а выпячивает.

  7. EvilTeacher:

    Дааа… Космическая ОТСРАЛЬ в СШП растет и развивается…. ;)

  8. petr_ostov:

    Вот интересно. А если вдруг понадобиться поднять на орбиту 350-500 тонн полезной нагрузки в короткий срок (месяца три — полгода). Так может и понадобиться возвращать двигателЯ, а то и целую ступень с целью экономии времени и средств? Понятно, что система возврата непременно съест полезную нагрузку, но при острой необходимости массовых запусков это нормальные потери.

    С этой точки зрения, желание коммерсанта, для которого двигатель (или целая ступень) есть необходимая деталь ракеты, которую вернуть в зад на землю в рабочем состоянии — это нормальная цель. Ну, пока не шмогла. Но он по крайне мере старается воплотить мечту «к звездам», ну или подзаработать на этом или сократить расходы. Так что, смеяться над Элоном Маском мне кажется не резон. Большая часть стран мира не могут и этого. От слова совсем.

    Кстати, и последняя китайская станция тоже вызывает реальную усмешку у тех кто, видел (хотя бы на фото) не только Мир и МКС, но и Салюты. Но трудолюбивые люди над этим работают.

    А вот американская космическая программа — это да-а. Видимо не рентабельна.

    Вот как-то так

    • Aska:

      А двигатели выдержат второй старт? Шаттлы тоже на сто полетов рассчитывали, а реально и полсотни не было.

      • Биокан:

        «А двигатели выдержат второй старт?»

        Для получения страховки за раздолбанный аппарат неважно, как далеко от места старта отказали двигатели. А если ракета взорвалась прям на старте, так еще и за прочее оборудование страховочку получить можно. Вери гуд бизнес. Но наивные люди рассуждают так «Зачем такие сложности? Можно же, наверно, как-то иначе зарабатывать. К чему строить огромную и дорогую ракету только ради получения страховки-то? Уж наверняка чувак в космос хотел, просто вот не вышло» )))))

    • kokshetau:

      Вот чем можно было бы тормозить: Вакуумное парашютное устройство «Смерч» http://kuasar.narod.ru/ideas/vacuum-braking-parachute/index.htm

  9. Tovbot:

    Да ладно вам, ребята стараются. Может в следующий раз и сядет нормально. Только вот у меня вопрос насчет экономики процесса — неужели возвращаемая ступень может серьезно сэкономить бабла?