Ололон Маск и Тесла головного мозга

Американский автопроизводитель Tesla Motors увеличил чистый убыток в I квартале 2017 года на 40%. Это связано с быстрым ростом затрат. При этом выручка компании выросла более чем вдвое, передает Интерфакс-Украина.

То есть вы понимаете логику? Увеличилась выручка (то есть объем операций) — и увеличились убытки. Потому что машины Тесла — УБЫТОЧНЫ. Почти 16 тысяч долларов убытка с каждой проданной машины. Это клоунада, а не бизнес.

Чистый убыток Tesla в январе-марте составил $397,2 млн, или $2,04 на акцию, по сравнению с убытком в размере $283 млн, или $2,13 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток составил $1,33 на акцию против $1,46 годом ранее, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали потери на уровне всего $0,81 на акцию.

В обращении к акционерам глава компании Илон Маск выразил уверенность в том, что серийное производство седанов Tesla Model 3 начнется в строгом соответствии с графиком, то есть уже в июле. Выход на коммерческие объемы по-прежнему ожидается до конца сентября.

Tesla получила уже более 400 тыс. предварительных заявок на «бюджетную» Model 3, стартовая цена которой составляет $35 тыс., и заказы продолжают поступать. Лох не мамонт, лох не вымрет.

Вы понимаете? Сейчас Ололон продает машины за 70 тысяч долларов при реальной себестоимости 86 тысяч долларов. И не может снизить себестоимость даже до 70 тысяч, чтобы перестать нести убытки. Но легко обещает продавать машины по 35 тысяч. Логика, сертифицированная Аристотелем, говорит нам, что при такой цене убыток достигнет 51 тысячи долларов с каждой машины. Гений, просто гений.

ЗЫ. За последний квартал компания Тесла:

— взяла кредитов (включая обеспеченные займы) больше чем на миллиард долларов;
— продала своих акций на 400 млн долларов.

Но всё равно убытки такие убытки. Маск пошел по неверному пути Прохорова? Хотя даже Прохоров не стал пытаться запускать в серию заведомо убыточную машину, а американец решил, что с деньгами он всё сможет изменить. И кто тут дурак?

Видимо, как-то с организацией автомобилестроительного бизнеса у Маска совсем хреново. Купил готовый завод тойотовский — а там понимают в том, как сборку наладить. Комплектуху покупает у китайцев, которые без шума и пыли производят этих электромобилей гораздо больше, чем Тесла (и не сидят при этом в убытках). Продает машинки по ценам просто «ни в сказке сказать, ни вслух произнести». И, блин, все равно садится в убытки, при этом в убытки какие-то эпические, если сравнивать с размером выпуска готовой продукции в штуках. КАК??? Талант, однозначно талант.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. nemec:

    передает Интерфакс-Украина. Что там у хохлов? А вообще хохолики дают джазу! Они давеча доказали присутствие нашей 6ой танковой бригады. Что думаете?

  2. zhevak:

    Страна копперфильдов

    • Ричъ:

      Вот точно!
      В яблочко!
      Страна, где в схватке холодильника с телевизором нокаутом выиграл телевизор

  3. Tim_duke:

    Маск ещё вас всех продаст, потом купит, а потом снова продаст, но уже доро…, или дёшев… чета запутался.
    Короче, или ишак сдохнет, или падишах.

  4. Anunah:

    А могет Маска «оптимизирует» налогообложение?))) Хотя нет, разве такое возможно В АМЕРИКЕ?!!!

  5. Ричъ:

    Едали мы и маску

      • Gena:

        Омлет,мля, на ипппа ло, мля, это маскса,мля!

      • Sagamor:

        Ну что Вы так! В период берёзового сока, оказывается его не только пьют, но и дамочки используюют в качестве косметического средства. Много минералов и весьма полезно для красотуль!))
        А блин! Конечно не только блин!
        Чего ещё по части применения блинов фантазёры не придумают. А в древних раскопках блина на рожах не находили? Не?)

  6. Henren:

    Ололоша и запускает бюджетный вариант машинки, цельнотянутую у китайцев JAC iEV, чтобы снизить убытки. Между тем, китайский оригинал стоит 27.600 долл. А китайский оригинал топовой Теслы, который BYD-Daimler Denza EV, продается за 60 тыд.

  7. Sagamor:

    Я вот думаю, что этого придурка Маска надо прибить до того, как он загадит ближний космос 4000 спутниками, которые он пообещал запустить и будет невозможно вообще что-то поднять на орбиту.
    Фраза, что «Далеко пойдёт, если милиция не остановит- наполняется новым смыслом!»

    • Небритое прямоходящее:

      Обещать и запустить разные вещи, хехе.

  8. Небритое прямоходящее:

    Ололизм-маскизм как зеркало американской экономики.

  9. DobriyFey:

    Да что ж у вас так подгорает-то по Маску?
    Он вам в карман залез? Ваши акции тесла дешевеют? Дивиденды сцYко не платит который год или чо? Мля, обычный перманентный стартап. Ололон сказал, что 35 штук за тачилу никак, пока акки не будут собственного производства по цебестоимости-надо строить.Ололон сделал. Ну почти ;) Как достроит Гигашаражку свою у него и модель зю в указаную цену выйдет и остальные перестанут быть убыточными.

    Да это пузырь. Но пузырь не только финансовый, но и производственный.

    Есть точка зю — выпуск бюджетного электро авто. А вот к этой точке за бабки лохов, сенаторов, черта лысого надо успеть :
    1. собрать пруф оф концепт, чтобы оно ездило и несло фан толстосумам — вот вам Лотус Элис с батарейкой и электро движком.
    + Стрельнуло.
    Продали все со склада. Сделали себе рекламу и вышли на АйПиО собрав кучу бабок с лохов/спекулянтов/гиков
    2. Сварганить собственный люксовый седан для тонкосумов. Красивый сцYко, но самый цимес — масштабируемый! Типа ойфон еа колесиках — с обновляемой прошивкой. Мечта программера! На живых усерах отладить эргономику решения, быстренько БЕЗ ОТЗЫВА МОДЕЛИ пропатчить все упущенные косяки, перезахоронить грабли, повысить юзабилити. И почти все малой кровью — чисто софтом, с минимумом замен в аппаратке.
    + Стрельнуло.
    Продают как пирожки все, что успевают произвести. И при этом постоянно жгут, пиаря себя и получая еще больше бабок от лохов/спекулянтов/гиков.
    На УЖЕ купленной машине, без необходимости покупки новой модели, как у других — усеры получили сокращение времени разгона, а потом еще и автопилот… Кривой/косой сырой, шо писец, но таки авто мать его пилот, шагнувший путь на мизер, но дальше адаптивного круиз-контроля.
    лохов/спекулянтов/гиков набежало еще вагон!
    3. Уменьшить конечную стоимость акков за счёт перенасыщения рынка и сокращения себестоимости. Чтобы не прогореть в расчете на потребление от машинок, которые ниразу не пирожки и и пицот тыщь так просто и быстро не спечь — еще одну замануху кинуть гикам — вот вам «мощная стенка», она же паверВол, дорого сцYко, но зато туда можно, типа на зиму как томаты — «лишнюю» энергию пихать. И пипл схавал. Рынок обеспечен. Завод достраивается.
    +/- в процессе стреляния.

    Чувак намечтал себе цель и идет к ней! Только старается уплотнить время раз в 10. Ну нет у него десятилетий, как у остальных автогигантов! И ему поперло! Частники и фонды вбухивают в его детище кучу бабла. Заодно и государство доить удается. Он это бабло вбухивает, чуть не до цента в наращивание производства.
    Я ничего вам не скажу за модель зю, но уже удалось пятОк автобонз заставить вложиться в конкурентов во всех секторах этой новой ниши.

    Хороший, плохой главное у кого ружжо бабло!

    Нехай лепит куличики — прикольно!

    Наши все одно ничо кроме оружия хорошо, качественно и красиво делать не умеют.
    Как не возьмутся — автотаз…

    То ли руки из опы, то ли такая карма у нашей земли такая, что не дает она своим детям делать ширпотреб. Только ружжо! Только хардкор!

    А шир купим у других. У ололона например, если получиццо, а если нет, то постебемся над ним и купим у других.

    Пришел ололон и, внезапно сцYко появились новые ниши рынка:

    — Электромобилей — не только для гиков;
    — Накопителей домашних с церепицою не из грязи/глины как у предков, чуть не хвостатых, а вырабатывающих энергию — не только для гиков;
    — Альтернативных запусков в коцмос — читай не будет застоя, даже если часть-Голливуд. Наши постараются.
    — Транспорта, который не паровоз/парохот/йираплан, а мать его хиперлуп. Пневмопочта для людей/товаров / тачек.
    — Подземных магистралей под городами не только в бумагах/прожектах, но и в попытках.

    Не трожте ололона — он забавный!

    • Небритое прямоходящее:

      Прекрасно всё, но предпоследний абзац — это просто афигей и апупеоз апогей и апофеоз.
      Продолжайте, не сдавайтесь.

      • Proper:

        Таких людей надо беречь, и пестовать. Этими, как их — пестиками.

        • Goblin78:

          Зачем? Кому он плохо то сделал?

          • Небритое прямоходящее:

            О, вы просто не знаете этой истории любви к Илолоше, бессмысленной и беспощадной, хехе.

            • Goblin78:

              Просветите, буду признателен

            • DobriyFey:

              Честно говоря, больше года уже слабо интересуюсь житем ололона. Как-то скучно стало — процессы долгоиграющие запущенв,, а изнемогать и ловить каждый твит как некоторые — нафик ;)

              С космосом там непойми разберешь что реально а что 3,14здешшшь и голливудия. Надо годик обождать и если цена запуска упадет значит ага, если нет значит не шмогла. А насчет реальности запусков — наши ж на МКС прибытие грузовиков могут подтвердить.

              Про тесла — завод батареек плюс отзывы владельцев. Нет ничего интересного.

              Но вот как здесь постоянно подпрыгивают на предмет маска — стряаанно.