Украинская прокуратура планирует допросить Сталина и Берию

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, являющаяся структурной частью Генпрокуратуры Украины и расположенная в Киеве, собирается известить Иосифа Сталина и Лаврентия Берию о том, что подозревает их в депортации крымских татар в 1944 году, об этом сообщает телеканал «112 Украина».

На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу

– заявил представитель прокуратуры Гюндуз Мамедов.

Кроме того, Мамедов подчеркнул, что в рамках досудебного расследования будут установлены другие участники депортации крымских татар в 1944 году, для них ведомство также подготовит сообщения о подозрении.

Согласно украинскому законодательству процедура подразумевает сообщение о подозрении перед вызовом фигуранта на допрос. Каким образом следствие будет осуществлять допрос Сталина и Берии в рамках своего расследования, представитель прокуратуры не уточнил.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 36

  1. Дина:

    «Требуется квалифицированный некромант и пропуск в Москву на Красную площадь.» Нехай подымают…

    • Henren:

      Да они ж обоср@тся сразу, ежели т. Сталин воскреснет! Поэтому не поедут, зуб даю.

      • Дина:

        Ради смеха можно было бы предложить.

        • Ded Mazay:

          Пусть повестку пришлют для начала, с уведомлением.

          • Дина:

            Почтальона жалко…

            • Ded Mazay:

              так адрес доставки то какой?

              • Дина:

                Москва. Некрополь у Кремлевской стены, вот номер места не скажу, извините.

    • Sobolek:

      Чего это на Красной площади непотребства всякие творить?
      Отправить их сразу ТУДА, пущай ТАМ показания снимают…

  2. petrova:

    Харон им в помощь. Причем, пусть в Аиде и допрашивают.

  3. Владимир:

    Украинский уголовно-процессуальный кодекс, как УПК иных бывших республик СССР, имеет ту же структуру и практически то же содержание, что и действующий УПК РФ.
    Одно из оснований для для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уже возбуждённого дела — смерть лица, подозреваемого в совершении противоправного деяния.

    Допрос — это процессуальное действие, в отличии от опроса, и проводится только в рамках возбуждённого уголовного дела, если речь идёт об уведомлении в подозрении. Такое процессуальное действие предусмотрено и российским УПК.

    В свою очередь допрос лица в качестве подозреваемого — это, если на пальцах, проверка показаний для установления его причастности или непричастности к совершению противоправного деяния, даже не предъявление обвинения в рамках уголовного дела, и уж тем более не признанием виновным в преступлении, что может быть осуществлено только судом.

    Резюме. Как обычно журналисты чего-то недописали или неверно истолковали. Белый шум. Иными словами — информационная шляпа.

    • buska:

      Владимир, а имеет ли право Украина возбуждать уголовное дело в отношении людей, не являющихся её гражданами, за совершение ими какого либо подсудного действия на территории другого государства? Ведь в 1944 году Украина не имела к Крыму никакого отношения и УК УССР, правовопреемником которой она стала, начал там действовать только в 1954?

      • Владимир:

        1. Может, если гражданин иного государства совершил преступление направленное против гражданина Украины или против Украины, даже на территории другого государства. ст.8 УКУ
        2. Никакого, закон обратной силы не имеет. ст.5 УКУ
        http://meget.kiev.ua/kodeks/ugolovniy-kodeks/razdel-2/

        • buska:

          Хм, интересное положение… Т.е. если против меня, допустим гражданина Абхазии (Приднестровья), граждане Грузии (Молдавии) совершили в 90-х годах какое-либо преступление, то я, став потом каким-либо образом гражданином России (там их уже 80%кажется) имею право обратиться в прокуратуру России и потребовать возбуждения уголовного дела и там обязаны будут его возбудить?

          • Владимир:

            Нет. На момент совершения преступления российского гражданства, как я понимаю, не было.
            Другой вариант — гражданство было, но наверняка вышли сроки давности привлечения к уг.ответственности.

            • buska:

              Только что смотрел статейку про сына Джемилёва, убившего в Крыму из ружья человека в мае 2013 года и осуждённого за это в прошлом году краснодарским судом к 5,5 годам заключения. По каким законам его судили?

              • Владимир:

                По УК РФ. Часть 3 статьи 12.

                • buska:

                  Да уж, хрен разберёшься в этих нагромождениях законов… В общем — закон что дышло…, а история такое болото, что если в неё лезть, то если не утонешь, то грязью весьма измажешься.

                  • Владимир:

                    Ну, уголовный закон, в отличии от многих других, в общем написан хорошо и понятно, ибо сам предмет закона не терпит двусмысленностей (по общему правилу). Но это что касается Общей части. В Особенной части, при толковании конкретного преступления могут быть нюансы, которые не позволят, например, квалифицировать кражу как тайное хищение чужого имущества, ибо деяние подлежит квалификации как открытое хищение чужого имущества — грабёж.
                    Мне отчего в общем легко ориентироваться во всех этих хитросплетениях — профессия (юрист).

                    • buska:

                      Тогда ещё вопрос… А какую статью могли прилепить хохлы к делу, по которому собираются вызывать в суд Иосифа Виссарионовича или его представителя, срок действия которой не ограничен ни территорией, ни временем? Они бы ещё Иуду Искариота к суду привлекли…

                    • Владимир:

                      Формально ст.442 ч.1 УКУ — геноцид. Согласно украинскому УК срок давности на такое преступление не распространяется. Другими словами геноцид — преступление без срока давности.
                      НО. Закон обратной силы не имеет. Этот универсальный правовой принцип тоже прописан в украинском УК. Закон распространяет своё действия на деяния, совершённые после вступления закона в силу. Вступил в силу УКУ в 2001 году.
                      Что они там собираются возбуждать и кого допрашивать…

                      Моё ИМХО — вся эта информационная возня полная туфта.
                      Но, как пишут, дна у них нет, поэтому всё возможно.
                      Для дураков закон не писан (народное) :))

              • Владимир:

                Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

                • buska:

                  Спсб, я тоже увидел выделенное и написал выше своё ИМХО.

                • Henren:

                  Красавы — они англичан тоже привлекать собираются, например, за создание ракет, направленных на русские города?

              • Henren:

                Вообще должны были выдать хохлам.

                • Владимир:

                  Не обязательно.

                  • Henren:

                    Дык прокурорским на международное право плевать, им лишь бы человека за решетку отправить. Что в РФ, что в США. Богами себя возомнили.

                    • Владимир:

                      Если чел парился на киче в украинском Крыму, после 2014 он стал парится на киче в российском Крыму, за совершение уголовно наказуемого деяния, и подтянул его российский суд за убийство совершённое на Украине, согласно международных договорённостей с той же Украиной. При этом российский суд не мог назначить челу наказание больше, чем предусмотрено за аналогичное преступления вна Украине. 5,5 лет — вполне нормально.
                      Ничего не нарушено.

                    • Henren:

                      Гражданина Украины, совершившего преступление против другого гражданина Украины на территории Украины должен судить украинский суд. Международное право предусматривает задержание данного гражданина на территории другого государства и выдачу его правоохранительным органам этой самой Украины. Проведение суда на территории государства задержания допускается лишь в случае, если обвиняемому на территории государства совершения преступления грозит смертная казнь. Уже осужденные должны быть переданы на территорию Украины для дальнейшего отбытия наказания или, в случае принятия ими российского гражданства, их дела должны быть пересмотрены в соответствии с российскими законами российским судом. Такова норма международного права на территориях, присоединенных к другому государству.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Пусть вызывают, а я посмотрю как они всей шоблой начнут строить новую ветку БАМа или ещё чего

  5. Sobolek:

    В связи со смертью подозреваемого дело прекратить.
    У них там есть живых кандидатов на ч2 ст442 УКУ…
    «Публичные призывы к геноциду, а также изготовление материалов с призывами к геноциду с целью их распространения или распространение таких материалов…»©
    До 5 лет. Всех москалякунагиляковцев в разработку, вместе с организаторами…
    В общем, есть чем заняться, а не фигней всякой.

  6. Rover:

    Чезабред, какой допрос? «Для восстановления исторической справедливости» они это трактуют, типа признать по факту, никого они не собирались допрашивать. Ух, журналюги. У них только Педалик с мертвыми разговаривает.

  7. Ричъ:

    А куда она планирует та?…

  8. Gena:

    Дизельный двигатель фрегата «Гетман Сагайдачный» украинских Военно-морских сил вышел из строя сразу после ремонта, который был проведен в рамках государственного оборонного заказа. Об этом сообщается на сайте генпрокуратуры Украины. Блин, никого не зашибло при этой аварии? Главное, что не потоп, а то в Чёрном Море и так какашек хватает.