Две страны, два мира

 

На днях вернулся из Китая. Самостоятельно проехал 4 города. Некоторые наблюдения из китайской жизни.

Театр начинается с вешалки, а заграница, обычно, с аэропорта. Аэропорт, как аэропорт. Только большой.  Последний опыт заграничных путешествий у меня был более 20 лет назад, так что было некоторое волнение. Но в аэропорту устроено всё очень логично и необходимые формальности прошли без особых затруднений. Разве только то, что багаж необходимо получать в другом терминале до которого нужно ехать поездом.

Китайцы достигли больших высот в организации людских потоков. Пару тысяч человек выстроить в очередь чтобы никто никому не мешал и очередь быстро двигалась? Легко. Не сомневаюсь что и двадцать, и двести тысяч будут выстроены в гигантскую очередь, которая будет двигаться максимально быстро.

В России все китайцы кажутся на одно лицо, однако через несколько дней начинаешь замечать что все они разные. У них есть свои «татары», «якуты», «армяне» и пр… И даже без знания китайского языка слышишь что они говорят по разному. Ещё интересно, что во многих встречных китайцах видишь явные черты своих знакомых, которых считаешь чистокровными русскими. Воистину, поскреби русского — найдёшь китайца. Или наоборот.

С безопасностью у китайцев (или КПК) есть пунктик. К провозу в поездах и метро запрещены любые ножи, топоры и молотки. В Сиане, при входе на территорию вокзала, у меня конфисковали любимый складной Enlan с тонким лезвием длиной 8,5 см. Судя по мерному шаблону, оружием у них считаются все ножи с лезвием более 4 см. Все сумки пропускаются через сканер. Кроме того, контролируются все жидкости. Если ёмкость с жидкостью открыта, то просят сделать глоток. Запечатанные ёмкости проверяют на отдельном сканере. Практически в каждом случае производится обыск ощупыванием. Во всех местах массового скопления людей находятся стационарные посты полиции. Выглядят они как полицейский автобус приподнятый на стойки. Около значимых объектов находятся группы бойцов SWAT с техническим оснащением.  На ключевых станциях метро в Пекине есть посты армейских военных. Правда они больше выглядят как символическое напоминание о том, кто здесь главный. На всех станциях есть посты полиции.

 

Метро. Наверное московское или питерское метро когда-нибудь будут такими же, но пока мне было сложнее разобраться куда идти на станции «Речной вокзал» чем на станции «Dongzhimen». Все линии метро имеют свои цифровые и цветовые обозначения. И эти обозначения есть на указателях, на полу, на стенах, эскалаторах. Не заблудишься, даже если захочешь. Проезд в метро стоит 16-32 рубля(1 юань — 8 рублей) в зависимости от расстояния. Билет покупается до конкретной станции, на которой его забирает автомат. Если станция не та до которой куплен билет, даже при аналогичной стоимости, то выход будет перекрыт. Про контроль при проходе на станцию я уже упоминал. На всех станциях есть барьеры с дверями для доступа в вагон поезда. Из вагонов принято выходить по центру дверей, а входить с краёв, о чём есть информация на полу перед дверями. На некоторых крупных пересадочных станциях организован выход людей из вагона на одну сторону, а посадка с другой. Также на узловых станциях в часы пик находятся «загонщики», которые до прибытия поезда организуют очереди перед дверями и энергичными выкрикиваниями и жестикуляцией командуют посадкой-высадкой. «Бабушки» в будке внизу эскалатора не сидят. Они стоят на сходе с эскалатора и «словом и делом» помогают продвижению потока. Поезда в метро имеют сквозной проход от начала до конца. По составу во время движения прогуливается сотрудник службы охраны метро. На некоторых перегонах, на стенах тоннелей установлен ряд мониторов транслирующих рекламу. Скорость обновления синхронизирована со скоростью движения состава и изображение в окне вагона кажется неподвижным. Все выходы из метро имеют буквенные обозначения, которых может быть до десятка.

Наверху всё сложнее. Как китайцы умудряются ездить — непонятно. Наверное с молоком матери впитывают. Начнём с того, что отсутствует знак «уступите дорогу» и соответственно «главная дорога» тоже. Разрешён поворот направо на красный. Значительную часть транспортного потока составляют велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы, которые к сигналам светофора относятся чуть лучше чем никак. В часы пик число двухколёсных транспортных средств стартующих со светофора может составлять по 100 штук с каждой стороны.  Гул от гудков сливается в практически сплошное гудение. Причём сигнал клаксона предназначен конкретному водителю, а не просто «освободите дорогу». На некоторых сложных перекрёстках стоят регулировщики. В часы пик на крупных перекрёстках стоят типа регулировщиков в оранжевых жилетах с флажками управляющие людскими и велосипедными потоками. К ситуациям когда кто-то кого-то не пропустил или подрезал китайцы относятся без эмоций. При этом транспорт движется, пробок практически нет. Большинство дорог оборудовано велосипедными дорожками/выделенными полосами общественного транспорта.

Автобус и троллейбус стоят 16 рублей. Вход через переднюю дверь. Проезд по проездным или за деньги. Деньги бросаются в кассу а-ля семидесятые,  билет не выдаётся. Водитель размен денег не осуществляет, поэтому иногда приходится бросать деньги без сдачи. Троллейбусы в Пекине могут ездить без проводов. Несколько раз встречались электрические автобусы.

Пригородные автобусы. Проезд в зависимости от расстояния. До городка где находится участок Стены Мутяньюй около 100 р. Проездной прикладывается при входе и при выходе из автобуса. В автобусе находится кондуктор/охранник продающий билеты. Во время движения он ходит по салону, либо сидит на откидном стульчике обозревая салон.

Такси в каждом городе унифицировано. Все авто одной раскраски. В большинстве автомобили гольф-класса. В Ченду 99% такси это VW Jetta 3-го и 6-го поколения. Причём первых почти половина. Несколько раз встречался Ситроен аналогичного класса. В качестве такси также используются моторикши. Это вроде мотороллера «муравей» с двумя или четырьмя посадочными местами в кузове.

Велосипеды. На улицах широко распространены прокаты велосипедов. Судя по расцветке их представляют несколько фирм. Велосипед заблокирован электронным или механическим замком. Желающий поехать сканирует QR-код на велосипеде, с телефона снимаются какие-то средства и приходит код разблокировки. Электронные замки, как я понял, разблокируются автоматически. Также похоже на то, что человек взяв велосипед на одной стоянке может оставить его на другой стоянке соответствующей фирмы. К слову сказать, на обратном пути я видел такую же стоянку велосипедов с характерной формой заднего крыла у здания Ярославского вокзала.

Ещё по двухколёсному транспорту. В Пекине 70% — велосипеды, причём обычные. В Ченду 70% электрические скутеры и электрические велосипеды. Бензиновые скутеры и мотоциклы в основном в деревне. Иногда встречаются мощные скутеры с бензиновым мотором которые едут в потоке с автомобилями.

Про людей. В Китае толстые люди отсутствуют как класс. Недавно в Уютненьком была публикация о вреде дрожжевого хлеба. Глядя на китайцев начинаешь думать что вполне может быть. Хлеб китайцы не едят. Пшеничный хлеб можно встретить только в маркетах типа Wallmart или Vanguard. В столовке вместо хлеба подают большую плошку несолёного варёного холодного риса. Полные женщины практически отсутствуют. У мужчин с возрастом иногда появляется животик, который они демонстрируют закатывая футболку или рубашку, но откровенно толстых нет. Каждый вечер на всех свободных площадках, а то и просто на улице, китайцы танцуют. В большинстве случаев это синхронный ритмичный хип-хоп/диско под национальную музыку. Иногда разновидности бальных или восточных танцев. Нередко любители каллиграфии рисуют иероглифы водой на плитках мостовой. Играют в бадминтон и волейбол. В любое время и любых местах китайцы могут делать гимнастические упражнения. Никого не удивляет мужчина выполняющий гимнастические движения на ходу или женщина совершающая энергичные махи ногами дожидая автобус.

По сравнению с Россией в Китае редко увидишь беременную женщину. Детей на улицах в будние дни не видно. Только утром когда идут в школу. Очень много пожилых людей, причем не старушек с палочками, а вполне активных. На улицах часто встречаются люди в инвалидных колясках, которых сопровождают родственники. Маленьких детей нередко водят пристегнув браслет со спиральным шнуром на запястье или просто привязывая верёвку к поясу. Ещё интересная особенность: китайцы ходят из дома на работу в рабочей одежде. Например офисный служащий с бейджиком, экскурсовод в национальной одежде или рабочий в робе, каске и с лопатой. Каждый второй несёт в руках бутылочку с листьями или цветами залитыми водой. В Пекине в некоторых местах процентов 20 людей ходят в респираторах и масках. В других городах люди в масках — редкость.

Города Китая сильно отличаются. В Пекине все женщины ходят ненакрашенные, с распущенными волосами или хвостиком в неизменных чёрных лосинах и спортивных тапках. Зона декольте обязательно закрыта. Женщина в платье встречается редко и в основном пожилого возраста. Случайно заметил что  невеста в длинном белом платье фотографировавшаяся у Запретного города была в чёрных лосинах и белых кроссовках. Мужчины, напротив: обычно хорошо одетые, со стильными прическами и ухоженными руками. Причём ориентация у них, на мой взгляд, вполне традиционная. В Ченду, который я бы назвал «китайским Питером», женщины с причёсками, многие в платьях и на каблуках. Макияж присутствует. Но декольте и спина всё так же закрыты.

Несколько сумбурно. В следующий раз, если будет интересно, могу рассказать про магазины, поезда и организацию поездки в Китай без знания китайского с минимальным знанием ангельского.

Источник материала
Материал: zeloone
Иллюстрация: zeloone
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем zeloone на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Tegel:

    Спасибо, очень интересно.

  2. Gena:

    Жить в людском муравейнике-не моё.Кстати, вместо хлеба они частенько подают пресные пампушки, но это не во всех кухнях. Этими пампушками потом удобно соус вымакивать.

    • Владимир:

      >>в людском муравейник
      Дело привычки. Родился бы в Москве, думал бы иначе.

      • Henren:

        Ну родился я в Москве, и что? В Муравейник не собираюсь.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Хорошая зарисовка. Интересные моменты есть.

  4. Sagamor:

    Познавательно. Читается легко.
    А вот про «..багаж необходимо получать в другом терминале до которого нужно ехать поездом….» не понял логику этой логистики китайцев))) Неужели снять багаж с борта, увезти в Тьму-Таракань дешевле или удобнее, чем получить его на месте?

    Предполагаю, что при таком количестве пассажиров, под забытый, незабранный, потерявшийся багаж пришлось бы строить отдельный терминал хранения с сопутствующими очередями на получение багажа, организацией его розыска. Ну и вопрос общей безопасности наверное присутствует, поэтому удобство пассажира здесь не определяющее.

    • Henren:

      Так и есть. Построен и оборудован автоматическим сканированием.

  5. ilja68:

    Очень интересно. Жду продолжения.
    Хочу в сентябре съездить с женой в Узбекистан (Самарканд,Бухара,Хива)
    Если всё сложится, то тоже отпишу.

    • Henren:

      Места боевой славы… Термез… Бадахшан. Пулеметные точки Ферганы… Вторая жена — красавица, прежде жена погибшего там писаного Ильи-Муромца, хоть он был обычный ментовский штурмовик… Молодость!
      Как бы сбросить 40 лет, да в Сирию! Я б всех евреев там уделал! В одиночку. А не сбросишь — грузят все больше.

      • Ричъ:

        сбросить 40 лет — будет вам 12, Змей.
        А в 12 лет — эт посмотреть еще кто кого и куда и сколько раз уделает.

        • Ричъ:

          Прям Маратказей — пионерц-антисемитбле

          • DirtyHarry1:

            86 год, каждый класс-пионерский отряд, скучное собрание по выбору названия и девиза. С единственным предложением и согласились, проголосовав единогласно: Пионерский отряд Имени Марата Казея, девиз «Самый лучший из друзей- пионер Марат Казей!» . Нелепость девиза запала в память навсегда…

            • Gena:

              Вот это память! А я ужи не помню, было ли названиеимени кого-то у нашего пионербанда.

            • Capuchin:

              Бывает с памятью такое… С детства помню слова из песни:
              На Иртыше реке суровой,
              Рассвет качается в волнах.
              Зеленый город, город новый,
              Встает на старых берегах.
              И мечты горячи — строят город родной Омичи,
              Есть у наших ребят, у ребят,
              Город — сад, город — сад, город — сад…..

              Самое интересное, что больше никто этих слов не знает. Может и не было их вовсе ))

      • MadMax:

        Евреев-то за що?

  6. Marquis de Grisver:

    В рисе много углеводов, у них это привычная пища которую потребляют тысячелетиями от того и не толстеют.

  7. vasilisa:

    Спасибо,оч.интересно из первых рук,ждём продолжения.

  8. Небритое прямоходящее:

    Спасибо, познавательно.

  9. sok:

    Насчет использования Jetta до сих пор в качестве такси — китайцы их сами производят по оригинальным прессформам и на оригинальном оборудовании. Фольксваген продал в свое время, когда Джетты сняли с производства. Тогда возобновление марки не планировалось.

  10. Дина:

    Очень интересно! Люблю про путешествия читать, половину ЖЖ уже перелопатила))

  11. italianec:

    >>без знания китайского с минимальным знанием ангельского.

    ангельский язык мне не доступен

    • Gena:

      Не сццы, сейчас в Хайларе к нам относятся нормально, и резко вспоминают Имперский .

  12. Ричъ:

    Хорошо пишешь, камрад. Приятно читать.
    Пиши еще — зачтём

  13. nina postnikova:

    Да-да,увдорлюб,ласкАво прОсимо.Очень интересно.

  14. mikhail065:

    Ну что сравнивать то? Страны разные,люди разные,жизнь другая,менталитет.Что то у них лучше,что то у нас . Был я в Китая аж 4 раза в разных городах. Объединяет все смог , людская толчея и куча велосипедов )))

    • Henren:

      Вывод? Предоставить самим китайцам возможность самоудушить себя.

      • Henren:

        Все же, воля королей и их подданных не может привести Строганова и Колумба в ад.