«Ольха» — последний выдох ВПК Украины

Я давно заметил, что после разгрома ВСУ в 2014-15 гг. на Донбассе главной задачей оружейников Украины стало не создание эффективных боевых систем для решения реальных боевых задач, а показуха, главной задачей которой является поддержание у население веры в окончательную победу. Как можно дольше, хотя бы пару лет…

Каждое новое испытание новой ракеты для РСЗО «Смерч» по проекту «Ольха» вызывает целый шквал статей об очередном великом достижении Украины в области ракетостроения. На испытания, по сути, рядовой ракеты — постоянно приезжает глава СНБО Украины Александр Турчинов. Через раз их посещает даже президент страны Петр Порошенко.

Показуха просто зашкаливает. И журналистов нисколько не заботит то, что им раз за разом показывают одно и то же, бесполезное в условиях Украины, «достижение». Главное — записать интервью Турчинова или Порошенко о том, что Украина «теперь точно» обладает оружием сдерживания России. Сдерживания России, Карл!

А в чем его суть? Почему ракету «Ольха» должны боятся соседи, и что в ней есть такого, что она может считаться оружием сдерживания, задумайтесь только, целой России??

Как работает «Ольха»

С появлением спутниковых систем точного позиционирования, таких, как американская GPS или российская «ГЛОНАСС», и миниатюризации электроники (посмотрите на свой мобильный, так вот приемник GPS там — это деталь размером с ноготь, а антена длиной в пару сантиметров) появилась идея создания оружия, которое при помощи этой новой технологии сможет гораздо более точно поражать цель, тем самым уменьшая расход боеприпасов, требующихся для ее гарантированного поражения.

Собственно, задача повышения точности попадания — стандартная вот уже сотни лет, и по мере развития достижений технологии ее пытаются решить тем или иным способом.

С «Ольхой» всё очень просто. Снаряд РСЗО «Смерч», калибром 300 мм, с БЧ весом 250 кг — летит на 60-120 км. При этом, у него есть активная часть полета и пассивная. После активной части полета, при помощи GPS приемника и рулей, производится коррекция траектории ракеты. По сути, на БЧ ставится система наведения по сигналам GPS.

Ничего нового

Подобные системы наведения были очень популярны в 1990-е, когда американские специалисты оснастили ими свои КР. Но проблема
низкой помехоустойчивости подобных систем привела к резкому увеличению их стоимости из-за добавления автономной инерциальной системы, и в конечном итоге к увеличению стоимости конечных изделий. Дело в том, что паралельно с новыми способами навигации развивались и системы подавления подобных устройств (особенно с оснащением ими аэростатов и БПЛА). При этом в этой области были достигнуты такие успехи, что в конечном итоге системы GPS-навигации хотя и остались на дальнобойных ракетах, но их стали дублировать другими средствами наведения на конечном участке полета.

И тем не менее, они могут быть эффективными — против стран «третьего мира». Собственно, именно поэтому в России и была разработана аналогичная «Ольхе» ракета для систем «Торнадо», которыми теперь комплектуются РСЗО классов от «Града» до «Смерча» (то есть от Торнадо-Г до Торнадо-С). Правда, зачем это нужно Киеву (кроме пиара) — для меня загадка. А еще, в Москве по этому поводу громких заявлений не делали и не делают, и президент страны не ездил через день посмотреть на это, по сути, «рядовое» оружие для локальных конфликтов…

А еще каждая из глобальных систем позиционирования имеет разные уровни точности. Одна для своих военных, а вторая для общего использования. Например, та же GPS имеет точность для военных порядка 1 м, а для «всех» 10 м. А значит, точность подобных российских систем будет в разы выше, чем у «Ольхи». Я не верю в то, что американцы дали украинским специалистам доступ к своим секретным высокоточным каналам. На этом фоне сравнение точности новых ракет «Торнадо» и «Ольха» выглядит некорректной. Например, при последнем испытании украинский образец упал в 17 м от цели, что было объявлено журналистами выдающимся достижением. Возможно и так, только не пойму, кого они этим хотели удивить?

«Вундервафли» наше все

На Украине сейчас происходит все точь в точь, как происходило в фашистской Германии в тот момент, когда последнему фельдьфебелю Вермахта уже было понятно, что война проиграна и никакая новая вундервафля ничего не сможет изменить. Но именно в этот момент германские КБ по заказу фюрера начали делать именно их и в огромном количестве (в ущерб производству эффективных и современных вооружений). К чему это привело? Только укорило падение гитлеровского режима, который в ином случае мог бы продержаться несколько дольше.

По сути, в «Ольхе» нет ничего революционного. Обычное оружие, применение которого может быть эффективным в некоторых типах конфликтов (но не в условиях Украины точно). Зачем об этом писать вот уже на протяжении почти года? А потому, что кроме как об очередном успехе очередной бесполезной «вундервафли» писать особенно не о чем.

А потому, корреспонденты телеканалов «Первый», «Интер», «1+1» и т.д., ездить вам еще и ездить на испытания супероружия, и писать интервью с первыми лицами. При этом помните, что всё, что вам показывают — называется ракетная «вундервафля», которую Украина не сможет эффективно применить нигде. Разве что она решит поучаствовать в какой-нибудь колониальной войне.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 2

  1. Shveik:

    Колонией Украины могла бы стать какая-нито шпротландия. Они так об этом мечтают. Правда, не думаю, что им понравится украинское исполнение роли колонизатора.

  2. Gena:

    Они уже задолбали с этой «Ольхой». Щас ещё из старых Точка-у напилят стратегических ракет, да сделают Ан-158 стратегом-и дело в шароварах!