Как Маша Арбатова в Питере загуляла

Нас переселили в номер с балконом, залитым солнцем. Народ рванул на экскурсии, а мы устроиои себе «римские каникулы» и нежимся на балконе, пялясь на северо-западный центр «Антея» с противоположной стороны Невы. Муж считает, что это знак, ведь выступавший перед круизом в моём политическом женском клубе Сергей Соколов закончил вечер именно тем, что боинг не был сбит Бугом, когда-то произведенным Антеем, а взорвался изнутри. Другой вопрос, что на седьмой день круиза превращаешься в совершенно вареный овощ и даже политические новости воспринимаешь последней нерасслабившейся извилиной.

Вчера после Валаама был Коневец с Конём-камнем в центре острова, а Светлана Будашкаева рассказывала до двух ночи узкому кругу о шаманах то, что расскажет потом широкому кругу. В прошлогоднем круизе с нами плыла экстрасенс Виктория Бархатова, кабы не она, меня оставили бы после солнечного удара в казанской больнице и поплыли дальше. А нынче, кабы не Светлана Будашкаева, не видать нам солнышка. Как истинная бурятка в Угличе она брызгала за борт молоком и просила тепла, но Волга молоко не приняла. Пришлось покупать водку, и небо уже начиная с Мандрог стало проясняться. Рассказывают, что шедший перед нами теплоход не пустили в Кижи, т.к. в шлюзах не растаял лёд. Нас пускают везде, да ещё с какими закатами! Потому что в круизы надо брать не зонтик и прогноз гидрометцентра, а экстрасенса или шамана.

В Питер мы всё-таки выбрались, сели на Соляном причале на антикварный автобус – у нас такие в историческом музее — доехали до метро Ломоносовская. Охрана там сонная, на людей не смотрит. Я сдуру прошла сквозь турникет для людей с железками в сердце, охрана ухом не повела. То ли дело фсбшник, бросившийся на мужа в Сортавале с проверкой документов. У нас, говорит приграничный город, покажите паспорт и подтвердите, что ваш брак зарегистрирован. Я на него нагавкала, мол, границы с Индией в Карелии нет, да и не начнет террорист спецоперацию с изучения творчества Кронида Гоголева, но нынче на Ломоносовской вспомнила его добрым словом.

Невский прекрасен, от туристов не протолкнуться. На Марсовом поле концерт, народ слушает его, сидя на тротуаре. На каналах экскурсионные трамвайчики с офигевшими от счастья иностранцами, машущими прохожим. Возле Спаса на Крови рынок ложек-матрешек, живые скульптуры, ситарист, гусляр, духовой оркестр, девушка с голубями, женщина с питоном и т.д. А ещё два вымогателя в театральных костюмах, навязывающие себя для фотосессии по 100 рублей. Один – циничный гибрид Петра и Гоголя, второй – адская смесь Суворова и Моцарта. Бесцеремонно хватают мужчин за руки, а женщин за округлости, но при нас почему-то ни разу не получили по физиономии.

Короче, прильнули мы к летнему Питеру, наобедались, напились кофе и решили двигать домой, в смысле на «Иван Крылов». Вернулись на Невский, ринулись к метро – там не просто час-пик, а людей высадили из поездов, обнаружив неопознанный предмет. Подняла руку, но таксисты наглей наших – 2 000 рублей до Соляного причала. Вызвали заветный «Таксовичкоф», пришла смс, что машина всего в трёх километрах, но будет всего через 31 минуту! Приехал через 45 минут, но обвинить не в чем, город стоит как вкопанный! Довез за 700 рублей, оказался 27-летним москвичом.

Говорит, в Москве дома высокие – солнца не видно, люди невоспитанные – везде мат, культура вождения скотская – никто никого не уважает. Продам квартиру в Москве, куплю в Питере, езжу по городу, приглядываю район по душе. Город офигенный, но в часпик не высовывайтесь ни утром, ни вечером.

Похоже, завтра так и сделаем, останемся на теплоходе, как бы странно это не выглядело. Нева шумит, чайки пищат, ресторан кормит, кофе и интернет на высоком уровне, а башку от впечатлений и так распирает…

Материал: http://arbatovagidepar.livejournal.com/2535173.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. braginjura:

    «в моём политической женском клубе», сразу диагноз вырисовывается…

  2. Небритое прямоходящее:

    Подтёк сознания как он есть.

  3. FLY_Slim Jr.:

    А че это за проститутка? Сорри гуглить лень. Да и стыдно мне гуглу такие запросы посылать

    • Владимир:

      Пейсательница, феминиздка.
      Но иногда интересные наблюдения.

  4. Sagamor:

    ….Москва…. люди невоспитанные – везде мат, культура вождения скотская – никто никого не уважает….
    ____________
    … Завсклад идет — мы его не замечаем. Директор магазина — мы на него пилюём! Товаровед обувного отдела — как простой инженер! (А. Райкин)))

  5. Sagamor:

    Ну наконец-то!))) Посол РФ: «Это не Россия должна Литве, а Литва — России, 72 млрд долларов»
    http://su0.ru/O27p
    На счётчик поставили шпрот))

    • Sobolek:

      Маловато!

    • zhevak:

      Эти с.ки давно уже нарываются на душеспасительную беседу. У наших выдержка зверская — долго терпели. Но сейчас, видимо, прошла команда «Фас!»

  6. Sagamor:

    Поразила география овощей и фруктов в нашем «Метрополисе»-
    Аргентина, Египет, Молдавия, Гвинея, Марокко, Сербия, Израиль, Перу… и ещё 2-3 экзотич. страны (подзабыл название))

    • Sagamor:

      Вспомнил….ещё фрукты из ЮАР, Китая, Вьетнама

      • rft2:

        Это не тот «Метрополис», который у м. Войковская?

        • Sagamor:

          Не знаю по Москве, я в Кургане. У нас широкая сеть этих магазинов.

          • rft2:

            Просто у нас есть торгово-развлекательный центр «Метрополис»

            • Sagamor:

              Ну до такого центра, нам как до Китая

  7. Sagamor:

    Поздравляю всех «космогонистов»!))) Протон-М только что ушёл на орбиту.
    94 пуск с 1996г.

  8. zhevak:

    Не осилил. Эх!

    До читал до фразы «… она брызгала за борт молоком и просила тепла…» и слегка хихикнул. Но когда прочитал «… но Волга молоко не приняла. Пришлось покупать водку…» — понял, что тут всё хорошо.

    Дальше читать не стал. Не имеет смысла. Зачем почём зря тратить время на этих (б)людей.

    • Sagamor:

      У них другая виртуальная жисть!))) Главное, чтобы они оттуда не вылазили. Сидели смирно.)))

      • zhevak:

        Это да, само собой. Меня, вот, не покидает мысль — а где они берут ресурсы (деньги) для такой жизни? Или каким способом получили их когда-то.

        Я не завидую. Я догадываюсь, какую цену и чем они платят за то, что ведут такую жизнь. Я просто любопытный. Интересно же — как люди были сначала все равны, а потом — хоп и демократия, хоп — и миллионеры! Как так?

        • MadMax:

          Некоторые были ровнее.

        • EvilTeacher:

          Что непонятно? Все — на продажу. И надуть ажиотажу…

    • Владимир:

      >>Не имеет смысла
      Обычный женский дневник. Как и обычный женский разговор. Как коряк в тундре — чО вижу то пою.

  9. zu:

    Нуачо. В питере один день в году солнце. Повезло короч. Видать правда шОман работает.

  10. petrova:

    Это Питер, детка © Не? )))

  11. Galuhka:

    Сейчас московские понаедут в Питер и испортят его.

  12. Sagamor:

    90-е, Айл би бэк!))
    Предпринматель Хикмет Салаев был закопан на Люберецком кладбище после того, как не смог отдать компаньонам 30 миллионов рублей. В гробу вместе с жертвой был оставлен мобильный телефон, по которому бизнесмен связался со своим братом и попросил о помощи, сообщает паблик Mash. Родственник мужчины привез похитителям 1,2 млн рублей, а также BMW-535.+
    Только получив желаемое злоумышленники указали, где именно похоронили Салаева. Могилу удалось раскопать и извлечь из нее пострадавшего. В настоящее время Салаев госпитализирован с переломами ребер.