Пиндосы не были на Луне

Это обычный маркетинговый ход, свойственный любому капиталистическому предприятию.

Если конкурент (советский строй) заявляет о каких-либо своих достижениях, то необходимо сообщить о таких достижениях (капитализма), которые конкурент ни проверить, ни воспроизвести в ближайшем будущем не сможет. И таким образом обеспечить себе так называемое конкурентное преимущество.

СССР отказался от пилотируемого полёта на Луну, так как это было неоправданно дорого и чрезвычайно опасно. Даже сейчас, на современном этапе развития техники, полёт человека на Луну и его возвращение — практически невыполнимая задача. Практически невыполнимая она потому, что пилота желательно вернуть на землю живым и невредимым, а не куском хорошо промороженной и прожаренной отбивной. А в этом и нет особой нужды — автоматика, на которую сделал ставку СССР, прекрасно справлялась со всеми задачами и без человека. То есть, отправка человека на Луну — задача вовсе ненужная.

Что может быть лучше победы в никому не нужной, а потому и невыполнимой задаче?

И так — семнадцать раз. Пока телезрители не начали засыпать телеканалы жалобами на то, что какой-то ср@ный полёт на Луну прерывает трансляцию их любимого футбольного матча. Чуете падение спроса? И тут же лунная программа сворачивается, чтобы не возобновиться больше никогда — разве что для обещанных туристических полётов ВОКРУГ Луны.

Классический маркетинг, классический рекламный пузырь с целью выкачать дивиденты. Академическая контора «Рога и Копыта».

Только на нашей памяти таких пузырей в Америке рвануло пару штук: кризис доткомов, а также недвижимости. На глазах лопается сланцевая нефть. Нас всех до сих пор трясёт.

Реальные достижения не важны, главное — информационная иллюзия победы. Надудел с три короба — и стриги купоны!

Как это по-американски.

Материал: http://los-oxuenos.livejournal.com/1446869.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 49

  1. braginjura:

    хе-хе, пока телезрители не начали засыпать телеканалы жалобами… или засыпать перед телевизором… ну сколько можно: 10-ый, 15-ый, 17-ый раз, хватит — надоело!

    • Sagamor:

      Так же было и с нашими полётами в 70-е-80-е. Я это помню. Какое-то время надоели и стали восприниматься обыденно. Ну слетали- так слетали!
      О! Очередная обезьянка полетела! Новость!

  2. Cyanid:

    Ну не 17, всего 6 раз.

    • Henren:

      Да, но по факту было именно так — народ перестал смотреть трансляции полетов.

    • tartar:

      Я вопрос не изучал, но как-то выпало из внимания, что американцы аж 6 (ёмаё) раз летали на Луну. Почему-то всегда думал что разок…. А они, оказывается, технологию-то отработали!!! А сейчас не летают потому что просрали полимеры? Первей нас просрали, получается.

    • Proper:

      Хреново у вас с арифметикой.

      7 декабря 1972 года — произошел старт «Аполлона-17». 11 декабря лунный модуль якобы совершил посадку. Так что официально аполлонов — 17 штук.

      Пилотируемых полетов по этой программе было 11 штук. Плюс три беспилотных. Плюс неудачные. Более того — было еще три запуска, AS-201, AS-202 и AS-203, не входивших в нумерацию аполлонов, но входивших в программу — на них ракета Сатурн-1Б вывозила в космос неполнофункциональные корабли Аполлон (на самом деле макеты, а AS-203 даже макета не возила, вывела только новосой обтекатель Аполлона и имитатор корабля для РЛС — тестировали, насколько с Земли смогут определить обманку).

      Шесть — это якобы успешных высадок на Луну.

      • Cyanid:

        Ну дык, я про «успешные посадки» и говорю )))
        А так то ещё были «пилотируемые» полёты по программе джимини, меркурий.

        • Henren:

          Судя по тому, что пиндосские астронавты через 40 минут после многодневного полета скакали, как кузнечики перед телекамерами, в космос они впервые вышли лишь по программе «Шаттл». Ну, не было у американцев данных, как ведет себя организм после полета — а русские свои данные не сообщали. Также приколен полет первой американской обезьяны в космос, осуществленный ПОСЛЕ «успешного» полета на Луну. Обезьянка, кстате, издохла через 10 дней от лучевой болезни.

  3. borita:

    Не так давно рубилась до уср@чки на очередной флоридской вечеринке , полной амеро пенсионеров , на которой героем был дважды отмеченный американской доской почета работник НАССА , лично и в прямом эфире сажавший все Амеро Аполоны по связи из ЦЕНТРА / уже диагноз / … все мои вопросы / доводы / аргументы были посланы.. так как он реально верит в то что это было !
    Вера- это великая вещь !!

    • FLY_Slim Jr.:

      Да пусть верит. Пендосы кучу кена сняли на эту тему. Потом сё временем, художественный Голливуд переведут в документальный, не впервой

    • Henren:

      А что ж ён тогда забыл, что по отчету НАСА космонавты сажали корабли вручную?

    • Владимир:

      >> так как он реально верит в то что это было !
      Если чел видел что он делает, находясь в добром здравии и ясном уме, как он может не верить в то, что он делал?

      • borita:

        Володя , в данном конкретном случае надо танцевать от обратного нами всеми любимого «суслика » : ты его видишь ? да ! … а на самом деле : его НЕТ )))

        • Владимир:

          Рита, представляю себя на месте того американца. Вот я чем-то там управляю, вижу какое-то изображение, слышу голоса, общаюсь с астронотами. Не пьяный, не накуренный. В моей памяти тот массив информации останется как реальность, которая была, не дежавю. И если кто-то бы пытался мне внушить, что мол всё это хня, это кто-то был бы послан мною далеко пешком :)) Хотя на самом деле это были павильонные съёмки, радиоигра, итд.

          Кста, существуют версии, как набор «фактов», что Юрий Гагарин не был в космосе. Все якобы переговоры с ЮГ не более, чем радиоигра, итд.

          На самом деле суслик есть. Суслик в норе )))

          • borita:

            Личное восприятие реальности ни как недоказывает её наличия … к суслику в норе так же относится )))
            Тебе хорошего дня ! А я пошла сны смотреть )))

            • Владимир:

              >>Личное восприятие реальности ни как недоказывает её наличия
              Ещё как доказывает :))
              Ибо мерило всего каждый конкретный, отдельно взятый человек.
              Спокиноки))

              • Proper:

                Так называемая «Объективная реальность», как известно, дана нам в ощущениях. У Ленина это сформулировано как «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях» — но это чисто косметическая разница.

                Отсюда следует парадокс объективизма. Наше понимание объективности и первичности материального (внешнего) мира иллюзорно, в определенном смысле даже бессмысленно по причине природы самого сознания. Поскольку всё дано нам в ощущениях — за пределами ощущений просто ничего нет, точнее — мы не можем знать, есть ли что-то, кроме наших ощущений.

                Американцы сообразили, что вместо полета на Луну надо создавать ОЩУЩЕНИЕ полета на Луну. Чем и занялись.

                • Ванёк26:

                  Причем создавать это ощущение не только у себя, но и у других. Вполне резонно предположить, что существуют способы проверки соответствия объективной реальности нашим ощущениям. Для этого и выдвигают теории, доказывают их правдивость, и наши ощущения корректируются под объективную реальность. Это залог выжывания.

                  • Владимир:

                    Это причина за@бов и постановки на учёт в психушке, или лечение там же.

                    • Ванёк26:

                      Максимализм — залог победы над собой в любом споре.

                • Владимир:

                  Да ладно тележить про реальности и нереальности.
                  Для того американца, из коммента Риты, управление «аполло» было реальным. Для него. В тот момент времени. Который остался у него в памяти как реальность, частью которой он был.

                • Capuchin:

                  В ощущениях нам дано взаимодействие с материей, но не материя. Нога материальна, зад материален. Пинок ногой под зад — не материален, это процесс взаимодействия материй. Т.е. мы ощущаем первую производную от материи. Это уже скорее «косвенные измерения», поэтому не сильно то и объективны ))

                  • Shveik:

                    Кхм. Т.е. пинающий под зад и получающий пинок с этой точки зрения равны? Хорошо, что не все юристы и судьи — философы.

                    • Capuchin:

                      Не совсем чтобы равны )) Помните анекдот, когда жена спрашивает мужа, почему ему можно «левака давать», а ей нельзя. Муж отвечает: «когда я иду налево, тогда мы их, а когда ты — они нас». Поэтому получающий и пинающий находятся в одной системе координат, не более )) Но не это главное. Основная идея вышенаписсаного мною в том, что не всё что нам дано в ощущениях — «обективная реальность».

                    • Shveik:

                      При упоминании системы координат, физика вспомнилась. Можно даже задачку замутить, типа: Объект А пинает объект Б. Скорость пинка 90 км./ч Масса пинающего 82 кг., пинаемого 79. Сила пинка — 350 Н. Вопрос. Упадет ли шапка с пинаемого?

                    • Shveik:

                      Я, знаете ли, тоже бывает, философствую, пока например какой-нибудь тяжелый предмет не упадет на ногу, допустим. Следующие несколько мгновений я говорю о вещах вполне материальных. Ну и о взаимодействии материи тоже.

  4. Sagamor:

    Стоун:
    «Вы, русские, должны гордиться, что при военном бюджете в одну десятую часть от американского, да и экономике в десятую часть от нашей, к вашему президенту такое пристальное внимание. Просто невероятно. Это психология. У него какая-то ментальная власть над США».
    ТАСС

  5. Sagamor:

    Киев выдал успехи ополченцев за победу своих ВСУ.

    Любопытные видео кадры появились в украинских соцсетях, а потом и на экранах телевизоров – с объяснениями: украинские военные на позициях, отвоёванных у сепаратистов ДНР.

    На самом деле всё было не так. Это украинские солдаты оставили свои позиции под Мариуполем и сами без боя отодвинулись в тыл. В их окопы тут же зашли морские пехотинцы ДНР, они все и снимали. Часть кадров, без комментариев, попали в Интернет. А в Киеве их приняли за хронику удачной операции Украины. Пришлось морпехам ДНР выложить в Сеть полный вариант своих сьёмок.

    «Зашли на украинские позиции со своей группой. Проверили на наличие растяжек, мин. Ничего не обнаружили. Украинские военные оставляют свои позиции. Так что нам не приходится воевать — мы приходим и забираем свои земли назад»

    В Киеве захват позиций ДНР уже подтвердили в штабе АТО и в Совете национальной безопасности. Но зрители на Украине стали сомневаться в том, что на видео — украинские солдаты. Киев включил заднюю скорость и стал обвинять во всём, как это модно, российских хакеров. А в окопах уже вели сьёмку журналисты из Донецка.

    • Ричъ:

      Реальность дана нам в ощущениях.

      • ZIL.ok.130:

        TV голавнога моска.
        Это старая пиндосская забава.Помница,када им где то в шыисятых годах прошлого века начали показывать фильму «Война миров»,то бедные пиндосы ломанулись спасаца кто куда может.Народу передавили — страсть!

        • Henren:

          Ну не 60-х, а в 30-х, и не фильму, а радиопостановку. Ибо зомбоящиков еще в Америке не было.

          • ZIL.ok.130:

            Да,точно,пардону просим-с.

            • Ричъ:

              Мгм. Было.

              • Sagamor:

                Думаете что им бы сейчас по радио запулить (хакнуть)?)) Наверное радиопостановку про зомби!
                Они, кстати, учения ФЕМЫ проводили по этой теме, так что поверят.

                • Henren:

                  Если взять нормального режиссера и актеров, да правильно написать сценарий, поверят.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Я пендосов на луне не видел

    • Ричъ:

      ты не на той орбите вращялся

      • Bolek:

        Да нее, он в Карагандурасе Луну в телескоп рассматривал, искал их посадочные модули наверное.
        Я сам искал, но телескоп попался дряхленький, нифига не увидел.

        • ZIL.ok.130:

          Во!
          И йа також.
          Зырил-зырил — нифига не видно,акроме каких то узорчегов.Унутрях в тилискоупе гремит чёта всё время.
          Плюнул я и пайшол пилитку кла…,не—лОжить.

          • Shveik:

            Это водопроводная труба. А гремят там болтики, которые сантехник оставил.

            • Ванёк26:

              Точно не фановая?

            • Bolek:

              У меня Celestron под рукой был, мне дали поглазеть, но толку мало было. С таким же успехом и старая водопроводная труба бы подошла.

      • FLY_Slim Jr.:

        На той. Не было там людей. Никогда в нашем времени.