Жить как в Германии

Скажите, коллеги, а вы хотели бы жить как в Германии, где (по слухам) запрещено спускать унитаз после 22 часов, чтобы не потревожить покой соседей?

Как справедливо заметили вчера читатели, проблема тишины в России стоит очень остро. Шумные пьяные вечеринки, назойливые перфораторы, лихие ночные мотоциклисты… ушные затычки могут слегка приглушить проникающий в квартиру шум, но он всё равно будет мешать отдыху.

Некоторые горячие головы предлагают выписывать за шум конские штрафы, вплоть до нескольких сотен тысяч рублей, как в Европе. Мне однако кажется, что и небольшой штраф решил бы проблему, если бы только участковые не ленились его собирать с нарушителей. Допустим, 1000 рублей за первое нарушение, 3000 рублей за второе, 10 тысяч рублей за третье… и премия участковому за оформление этих сумм.

Документировать шум также весьма просто. Программа, измеряющая уровень шума, есть в любом мобильнике. Вызвали участкового, приложили к стене или к двери нарушителя, зафиксировали превышение. Вопрос решён. Может быть, даже имеет смысл дать полномочия выписывать штрафы не участковому, а управдому — штрафы тогда будут идти прямиком в бюджет дома, что приятно.

Минусы такого «европейского» варианта очевидны: при попытке сделать ремонт или устроить праздник вы сами столкнётесь с любящими тишину соседями, которые непременно попытаются подставить вас под денежные штрафы.

Как полагаете, коллеги, стоит России двигаться в этом направлении?

Материал: http://fritzmorgen.livejournal.com/1064869.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. Ванёк26:

    Вечеринки хорошо. Но не в час ночи же.

    • Shveik:

      Вечеринки с перфораторами…

      • Gena:

        На мотоциклах с прямотоками.

        • Shveik:

          На 8-ом этаже.

        • nik_revda:

          У меня есть машина для вечеринки, я гофру порвал, арет ацке.

          • Shveik:

            ))) КРАЗ — вот машина для вечеринок.

            • Grey67:

              А для полноты счастья очучений упереть бампер в стену, включить скорость и хай буксуе :D …

  2. nikger:

    Мне однако кажется, что и небольшой штраф решил бы проблему, если бы только участковые не ленились его собирать с нарушителей….

    Этот штраф есть и сейчас, вплоть до выселения.. но применить его очень муторно. Первый вопрос, который зададут вам — а не мстите ли вы соседям? Второй — попросят показать показания децибел…

  3. Malescot:

    Про унитаз это, действительно, слухи, а вот душем запрещено пользоваться в ночное время. Когда- это указано в правилах, которые подписываешь при снятии квартиры.
    Если человек работает посменно и пользоваться душем может только в неурочное время, то не больше 10 мин.
    Если душа хочет праздника, то в подъезде вывешивают объявление, что тогда-то будет немного шумно. Но не всю ночь и в пределах разумного шум. Потом соседей угощают тортиком. Как правило, люди идут навтсречу. Если не часто у вас праздники.

    • Shveik:

      «Потом соседей угощают тортиком» А если веселье было бурное, то соседям достается не только тортик, но народная песенка про березку, вернее её часть.

      • Giga:

        Тортиком, тортиком. С занесением ф табло :)

  4. ZIL.ok.130:

    -Здра-асьте!Проходите!Тесненько,но—ничего,бочком,бочком,протискивайтесь налево,не направо,а то в кладовке застрянете,я прошлый раз два дня оттуда выкарабкивался,даже МЧС-ники были бессильны.Все втиснулись в комнату?А вам места не хватило?Ну ничего—в коридорчике постоите.Вы ноги согните и спиной об одну стенку,а коленями—об другую — удобно.Но вы же все понимаете—звукоизоляция!
    Кто пукнул?Ну вот — так и знал — СМСка со штрафом пришла!
    -Ну ладно,давайте уж праздновать,что у нас там за праздник?

  5. Cyanid:

    В первую очередь запретили бы вой автосигнализаций.

    • Gena:

      И собачий лай по ночам.За сигналку вгейропе можно выхватить нехило.

      • Cyanid:

        Да и здесь выхватывают — то утром на капоте шлакоблок находят, то ваще одни головёшки остаются. Вот только крайне редко это случается.

        • Владимир:

          Приятель в 90-е рассказывал.
          Повадился к подъезду пятиэтажки приезжать Н-Блюберд с ребятами с солнечного андижана, или Кавказа, или ХЗ кто они такие, но музыка у них орала чтоажпздц. К ним вышел жилец с пятого этажа, молодой человек крепкого сложения и сделал джигитам замечание — мол время позднее, музыку сделайте потише. В ответ был послан нах@й, по- русски. Через некоторое время на крышу Блюберда упала гиря 32 (тридцать два) кг, машина бесстоечная, стёкла по кругу (салона) брызнули в разные стороны. Вопли «щас убьём, твой дом шатал» итд., пятеро человек ринулись наказывать/шатать дом того парня. Пятеро из пятерых выхватили 3,14зды — у двоих сломанные рёбра, у двоих челюсти, у одного сотрясение мозгов средней тяжести, действия того парня с пятого этажа признаны правомерными.

          Кем был тот парень, что навалял 3,14зды джигитам, не вспомню, но точно не интеллигентом :))

          • Gena:

            Из недавнего- встали во дворе Карина и Маяк-11, причём обе телеги не местные. Музыка, визг,лакоголь. Время 00-00. Вышел, предупредил. Был послан. Зря. Время реакции наших портовских полицейских-полминуты после звонка, да ещё и знакомые среди них есть. Машинки-на эвакуатор, а тех, что комплектовали в Газель… Ну, упали, ну бывает-они же пияные были, сами себе синяки об двери и наставили. Ну, не местные, дикари, думали-раз за 20км от центра-значит, Гуляй-Поле, ога…

            • Ванёк26:

              Ыыыыы. Так им и надо.

              • Hilurg:

                Читал история из Этапитердетка: в одном из дворов-колодцев, после пары просьб сделать потише, в крышу сарая на колёсах очередного меломана прилетел лом. Человек, потерявший лом, так и не был найден.

          • FLY_Slim Jr.:

            Я избавился от машин с сигналкой из кетая — кирпичом. Радикально, но неизбежно. Стоянок море. Доллар сутки. Если ты имеешь деньги на содержание своего металлолома, то бакс в сутки на его хранение тоже должен быть. Все. Во дворе место только для проезда спец машин.

            • Gena:

              У нас-сто рупий сутки. При цене бизина 39.40 за литр вообще норот охудел. Но, опять же, и в центре, где живёт Тёща, стоянок море по той же цене.И, таки, дебилы находятся. А мню пофиг, у мню-гараж.Хоть и за 1 с лишком малым км от дома.

              • Владимир:

                У нас бенз чутка подороже — 45 (92-й)-46,5 (95-й).
                Вот только вопрос у меня — чем отличаются российские 92-й и 95-й бензы, кроме цифры… На том и другом авто едет одинаково, в городском цикле… Или двигло мощное и тяговитое, что не замечаешь разницы…
                Читаешь инет — один пишет лью только 95-й, другой 95-й хня, лью только 92-й, он не мешанный и без присадок.
                Расход у обоих с разницей +/- 1-1,5 л, что для старого SUVа некритично вообще ни разу.

                Как у вас с этим? Отличается поведение двигла/авто в зависимости от бенза, в том числе качества бенза?

                • Gena:

                  Отличается.Вот здесь есть здравые мысли: http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

                  • Владимир:

                    Нашёл.
                    Атмосферник ст.сж 10 — 92-й.

            • Shuriken:

              Если быть точным, 76 центов в сутки стоянка выходит.

  6. Giga:

    Суд берлинского района Тиргартен приговорил 24-летнего жителя Берлина Исмета С. к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно, а также денежному штрафу €3000, сообщает DW. Подсудимого признали виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетней «девочкой Лизой», а также в изготовлении порнографии, поскольку он записал сексуальную сцену на мобильный телефон.
    Штраф, предписанный судом, Исмет С. должен перечислить в фонд помощи жертвам насилия. Как сообщало издание Bild, в деле «девочки Лизы» был еще один фигурант — 20-летний гражданин Германии. Он также вступал в интимный контакт с подростком, но смог доказать, что не знал о возрасте девочки. После этого, по данным издания, расследование в отношении второго подозреваемого было прекращено.

    Не. Чото мне жить как в Германии совсем не хочется

    • AndroID:

      Там вроде все по обоюдному согласию, а судили потому, что не достигла 14 — возраст согласия в Германии.
      Немудрено, в обчем то, нынешние малолетки иной раз выглядят на 5-6 лет старше своего возраста.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Нах надо?!

  8. Anunah:

    вечеринки в вечерних кафе, нах!!!

    • Gena:

      Одно значна! Ибонех!https://www.chita.ru/news/98308/

  9. anikspw:

    Мне 34 года, но жил в разных городах и разных квартирах. Не вижу в шуме проблему, как правило это или разово (все в жизни бывает) или «шумный» получал внушение, от кого-то. Если не доходило, то наверное и в бубен. Сам в будние с 23 до 6 не шумлю, перфоратором старался работать с 10 до 14.

    • Gena:

      Бери раствор, плитку, мастерок и делай себе тихонько памятник при жизни.Ты-Эталон! )))))))

      • Ванёк26:

        Этанол.

      • Bolek:

        Человек дело говорит, памятник ему не нужен это точно.
        Просто если каждый себя главнее и важнее другого народа считать будет, то без кирпича или ломика не обойтись. А почему бы себя не поставить на место соседей и подумать, было бы ЭТО мне приятно. Согласен, праздники нужны, спору нет, например с субботы на воскресенье пусть отрываются, а в воскресенье вечером после 23 нежелательно. Некоторым возможно утром рано вставать.
        Я себе тоже памятник ставить не собираюсь, но о других просто тоже немного думаю.

  10. nina postnikova:

    «В деревню,в глушь,в Саратов»(с).
    В наших бебенях тишину по ночам тока цобакины иногда нарушают.А днем ваще можешь перфоратор,сигнализацию и двигло»Краза»включать одновременно.Всем фиолетово.Ибо на расстоянии.Лепотааааааа!!!!!!!!!!!!!

  11. Sagamor:

    Запах свободы. Американский солдат справил нужду на здание МВД Литвы….в ночь на 20 июня патруль литовской полиции в центре Вильнюса стал свидетелем удивительной картины. Американский военнослужащий справлял нужду прямо на здание Министерства внутренних дел республики. Судя по всему, появление полицейских его совершенно не смутило.

    Сообщается, что полицейские провели лекцию для военного, в которой объяснили, в чем состояло его правонарушение, оштрафовали на 15 евро….
    … если на тебя мочится солдат НАТО, то так надо для безопасности Литвы, поэтому следует принимать это с благодарностью, он защищает тебя от русских.