Не просыхая

На историческом фото в заголовке — Брежнев и его дрессированные хохлы спаивают Фиделя. Но сегодня мы поговорим не об этом, а об авиастроении США.

В понедельник, 19 июня, во Франции стартовал один из крупнейших мировых авиасалонов. На аэродроме в Ле-Бурже десятки стран демонстрируют свои последние боевые машины и их возможности. В западной прессе старательно подогревали интерес к выступлению американского истребителя пятого поколения F-35, даже «настоящей сенсацией» называли — еще до показа, ага. Представители Lockheed Martin заявляли, что выступление буквально уничтожит все доводы скептиков.

И вот широкой публике впервые продемонстрировали пилотажные возможности этого проблемного самолёта, который, тем не менее, Вашингтон уже активно продаёт своим союзникам. И что же? «Он всё-таки может летать», — это всё, что смогли сказать о полёте F-35 во Франции эксперты. Некоторые при этом ехидно улыбались. Потому что такие фигуры высшего пилотажа способны легко выполнять абсолютно все самолёты четвёртого поколения, и большинство третьего. При этом во время выступления было видно, что пилот ведёт машину крайне осторожно и на относительно малых скоростях, а в повороты ложится очень плавно. Вероятнее всего, инженерам Lockheed Martin так и не удалось решить проблему с допустимыми перегрузками. Насколько мне известно, ещё пару лет назад для F-35 поставили временный порог перегрузки в 6G. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Сравните — у российских машин (да и у европейских тоже) предельная перегрузка составляет 9G. И это не предел, выше просто пилот не выдержит. А 6G — это, например, уровень советского дозвукового штурмовика Су-25. Для истребителя это, простите, смешно. Недопиленная болванка какая-то. Вывоз ее на показ можно объяснить только тем, что в Lockheed Martin бухают не просыхая, и давно утратили связь с реальностью, как Лёня Прежнев к 26-му съезду КПСС.

Если быть честными, самолёт в очередной раз сенсационно опозорился – это никак не походило на выступление «самого современного истребителя на планете». Контракты от независимых покупателей Lockheed Martin не светят – с этим F-35 пролетел как фанера над Парижем. Придется и дальше США впаривать эти гробы своим марионеткам, да еще самим оплачивать их покупку через предоставление кредитов и «военной помощи».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Выгодное предложение: обворожительное аргентинское танго в москве . информация на нашем сайте. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. ZIL.ok.130:

    Зато маде ин юса.
    За понты платить ннада.
    И—да—зато оне побейждайуд в информационной войне(гы-гы-гы).
    И ваще—у вас ойфона своего нету!

  2. ksuntelson:

    Оно летает… ))))

  3. Goblin78:

    Как-то мимо

  4. Ванёк26:

    Всеобщая тупизация населения. Это приведет к войне. И диарее.

  5. Sagamor:

    Франция вдобавок запретила нам представлять свои самолёты, только макеты. Так что показать толком мы ничего не смогли по этой причине. Санкции, понимаешь.
    «Нездоровая конкуренция», так вроде Путин это назвал.
    Пиндосы терять рынок вооружения не намерены. Но мы и не возражаем особо, если таким г…. они будут вооружены.
    ________
    Кстати на фрицев крутой наезд… покупайте Ф-35 и баста! Фрицы чота призадумались и приуныли.

    • ZIL.ok.130:

      Я про это писал какта.На европцев оне наехале,а вот австралийцы сказали «Стоять,Зорька—забор!».Вроде как собираюца парочку взять и сами тестировать буут.А потом уже думать—чи брать,чи не.

    • Владимир:

      Однажды немцы поставлялся, в массовых количествах, многоцелевые F-104G Старфайтер. Самолёт получил неофициальное название «Widowmaker» («Вдоводел») и «Flying Coffin» («летающий гроб»). Пишут у немцев бились регулярно, в то же время испанцы, из 20 машин, находящихся в эксплуатации, потеряли лишь одну.
      Аварийнее был только МиГ-21 на ранних этапах эксплуатации — одна потеря на 4 650 часов налёта в 1965 год (ВВС СССР), против 6 630 часов налёта у Старфайтера в ВВС ФРГ.

      • Sagamor:

        Про МИГ-21 позавчера прочёл мнение из западных СМИ, что «старичок» может дожить до 100-летнего юбилея. Проста в обслуживании, надёжна, на вооружении многих стран до сих пор.

        После развала Варшавского Договора, много МИГ-арей-21-х было выставлено на продажу.
        Давно читал мнение одного пиндоса (бывшего лётчика- истребителя). Подался в бизнесмены, много перелётов по стране и миру. Купил по дешёвке-МИГ-21 и летает себе в удовольствие по своим коммерческим делам. Нафига тратиться на ожидание в аэропортах, билеты, потери времени, если я быстрее конкурентов?
        __________
        Может и У-2 наверняка пригодился бы и сейчас в качестве учебного самолёта.))

        • Владимир:

          На вооружении — не от хорошей жизни. Точнее от недостатка средств. Емнип у индийцев летали до последнего времени. Пишут были самыми аварийным, правда там и лётчики — обнять и плакать, типа «правила пилотирования? Не, не читал». Для своего времени истребитель на мировом уровне, в настоящее время старьё.

          Частники летают на всём, что ещё может летать — Ньюпоры, Спады, Фоккеры, Томагавки, Харрикейны, Спитфайры, Мессершмиты, итд.
          Сколько у нас в стране лётных МиГ-15? Ни одного. А у американцев летают, пару-тройку штук, но летают.

          • HMagier:

            Летчики индийцев — такие летчики, что гоняют хвост и в гриву бравых европоцев на всяких «Рафалях». Правда, не на 21-х верхом, разумеется.
            Так что, возможно, дело все-таки не в консерватории.

            • Владимир:

              Вот от того и гоняют, что не по инструкции летают.
              Как в советском анекдоте про пилотов-зеков «Хриплый, прикрой ж*пу, я сейчас этому козлу яйца на фюзеляж намотаю»…

  6. Giga:

    «На историческом фото в заголовке — Брежнев и его дрессированные хохлы спаивают Фиделя. Но сегодня мы поговорим не об этом, а об авиастроении США.»

    Глагне. Объясни мне неумному, зачем и почему в статье вот это странное вступление, не имеющее к статье ни какого отношения? Откуда у тебя это стремление вечно вечно пнуть мертвого льва (я о СССР)? Чото мне всегда казалось, что патриот склонен гордиться прошлым своей страны (РИ, СССР), и только либералы вечно плюют в прошлое пытаясь сказать, что мы всегда были ущербными. Ну, скаклы еще пеной исходят на советское прошлое (им простительно, скаклы — это диагноз). Не находишь, что во первых восхвалять нынешнее почему-то указывая на хреновое прошлое как минимум нелогично для патриота, логичней было бы утверждать, что нынешние успехи есть продолжение славного прошлого России, как монархической, так и советской, которое у России было ВСЕГДА. Опять-же, президент пытается как может устранить раскол в обществе. А некоторые, не будем показывать пальцем, по поводу и без повода его нагнетают. Не вопрос, с хаящими страну во всех ее периодах, в прошлых и нынешнем, консолидация невозможна в принципе. Но с гордящимися своей страной сейчас и в советском прошлом, вполне. Она и так есть (не считая упоротых на коммунизмесоциализме интернетных рыволюционэров).

    Мож я чото не понимаю, но как-то вот это пинание автоматически ставит пинающего на один уровень с остальными пинающими (либерота, хохлы, русофобы всех мастей). Давно известно антисоветчик=русофоб. Все русофобы ярые антисоветчики. Объясни неумному смысл вот этого совсем не по теме вступления, а? Я тебя уважаю, но ни как не могу понять причину вот этого антисоветизма

    • FLY_Slim Jr.:

      А это юмор такой, но цепляет, согла сиська?!

    • Небритое прямоходящее:

      Великолепно, продолжайте.

      • FLY_Slim Jr.:

        Всё таки решил докторскую напейсать?! Ты как материал будешь представлять на который ссылался в во всем этом безобразии?!

    • Ы-Грок:

      Верь в звук слов (с), елы.

      • Ричъ:

        Смысл тайн в них(с)

        • Ы-Грок:

          На блесну предпочитаете?
          А с погодой сегодня повезло..

    • Henren:

      Потому что коммунизм построен на сверхэксплуатации коренных народов России, и прежде всего — русского народа. СССР — это русофобия. Comprenez-vous, mon ami? Что до фото — вы что, не понимаете, что это убожество? Первое лицо, руководитель сверхдержавы принимает своего основного союзника в Западном полушарии на мелкой лодчонке, где развернуться-то нельзя. Руководителя морской страны, у которого нормальные яхты таки есть. Это просто унизительно. Вот уровень сознания коммунистического руководства. И точно так же относились потом за бугром к советским специалистам — как к нищебродам. И это было справедливо.

      • Koenigsberg:

        «…Руководителя морской страны, у которого нормальные яхты таки есть. Это просто унизительно. Вот уровень сознания коммунистического руководства. И точно так же относились потом за бугром к советским специалистам — как к нищебродам. И это было справедливо.»
        ———————————
        Позвольте с Вами не согласиться.
        Яхты у Феди Кострова позже появились (не считая старушки «Гранмы», конечно)
        И о наших специалистах.
        В начале 60-х мой батя 2 года работал на Кубе.
        Простые гражданские мореманы, даже не комсостав, а жили в одной из лучших гостиниц Гаваны. Название не помню, но у меня где-то фотка этой гостиницы валяется. Ничего так. И отношение со стороны кубинцев было самое лучшее.
        Долго спрашивал у бати, что они там делали, тот говорил, что «учили кубинцев рыбу ловить» (с) )))
        Я так понимаю, на самом деле наши там «живым щитом» работали.
        Но Москвич-408 батя по возвращении купил.

        • Henren:

          Во «Флориде», чтоль? Так то было в начале 60-х, т.е. на инерции сталинских времен. Москвич-408, он же Опель-Кадет, был машиной, не сильно уступающей европейским. Но потом всё изменилось, Аллах свидетель. А на фото — уже дорогой Леонид Ильич, 70-е. Т.е. после того, как Ваш отец вернулся с Кубы.

          • Koenigsberg:

            Да, пожалуй.
            На фото, судя по дорогому нашему, годы уже так 1970-72.

            • Henren:

              В 70-е для советских уже построили отдельные городки, где они и жили. В валюте платили копейки. Ну и т.д. и т.п, вспоминать не хочется. Это не как сейчас, когда, к примеру, русские пилоты гражданской авиации в КНР зарабатывают столько же, как американские в США, а русские инженеры в Родезии — наравне с немецкими инженерами.

              • Koenigsberg:

                Однокашник по институту, с которым на ящике вместе работали и корабельные ЗРК ставили, рассказывал, как он в Индии и в Китае в начале 90-х побывал.
                Я по приводам работал, но ушёл с ящика в 92-м, а он остался, работал по ВДЗ.
                В Бомбее жили как белые люди, в гостинице, по высшему разряду. Рабочий день, обед, сиеста в тенёчке под преф …
                А в Китае, говорит, загнали на коробки, переодели в китайскую морскую форму и сход на берег запретили нах, пока они системы не сдали. )
                Два мира …

                • Henren:

                  Да не, просто начало 90-х — другое время, не то, что нынче.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Глагнэ тестирует антипригарное покрытие

    • Ded Mazay:

      Ага, одним выстрелом двух зайцэф, одного жарит, второго за уши раскручивает)

    • Ванёк26:

      Скорее опять настроение: все было плохо, сейчас не лучше, все вокруг дебилы, один я мананэц в белом отглаженном Орлане с иеальными стрелкаме.