Evolution: Battle For Utopia

Продолжаем наш разговор про игры для Андроид. Сегодня я вам расскажу про игрушку Evolution: Battle For Utopia (Эволюция: Битва за Утопию) российского разработчика MY.COM. Если кто не знает — майком это такой игровой боковичок Mailru Group, англоязычный сервис от российской компании Mail.Ru, нацеленный на завоевание зарубежных рынков.

Многие сейчас покривились — ведь бесплатные игры от майлру известны просто бешеным выкачиванием доната. Так вот я вас удивлю — но «Эволюцию» вполне можно проходить без доната. Да, без доната она становится довольно хардкорной игрой и требует рачительного планирования ресурсов, лететь ураганом от уровня к уровню не получится — но в целом играть можно, и более того — если знать некоторые тонкости игровой механики, играть можно вполне спокойно.

Прежде чем засадить вам официальный спойлер «Из космоса – в пост-апокалипсис! От покорения галактики – к будням сталкера!», я порадую вас картинками:

типичная локация игры

типичная локация игры

Красиво, да? Но это я уже запустил терраформирование — нанороботы поджирают всякое дерьмо и металлолом, превращая кусок планеты в цветущий уголок. Впрочем, остатки былого постапокалипсиса всё еще видны. А вот примерно так выглядит планета до терраформирования:

локация с врагами

локация с врагами

Это вот бункер Кроноса. Ну а вот так выглядит момент боя с врагом:

Бой с пауками

Бой с пауками

Ну ладно, дальше кусок официальной заманухи:

— Покорите самую опасную планету в галактике — Утопию! В игровой вселенной космическая фантастика (классический скай-фай) тесно переплетается с пост-апокалипсисом.
—«Эволюция» ( Evolution ) – отнюдь не очередная «стрелялка». Ураганный экшен и продуманная стратегия дополняют здесь друг друга. Обладая сильными сторонами Action- и RPG-игр, боевая система проста в освоении и не требует от вас молниеносной реакции.
— Обустройте свою колонию: возводите военную базу, защищайте её от атак системой укреплений, а затем применяйте накопленную технологическую мощь в бою!
— Терраформируйте планету: обратите пустыню в тропический рай! Уникальная технология внеземных цивилизаций теперь в ваших руках. Превращайте безжизненные участки в зеленые оазисы с уникальной флорой и фауной! Do the evolution !
— Это война! Постройте установку для запуска континентальных баллистических ракет, чтобы сокрушать противников размером с небоскреб!
— Исследуйте мир одной из самых больших РПГ-игр за всю историю Android! Планета Утопия скрывает множество сюрпризов. Разгадайте все её тайны в ходе увлекательных приключений!
— Развивайте и вооружайте своего персонажа, чтобы бросить вызов наиболее опасным обитателям планеты!
— Сражайтесь в компании верных напарников, первым из которых станет робот-пес по кличке Фидо!
— Взламывайте хранилища с ценными ресурсами! Умножайте богатства, открывая электронные замки при помощи специального интерфейса. Ключ к успеху – интересные игры на внимательность!
— Вас ждут новые союзники… и враги! Верная команда будет сопровождать вас с самого начала приключений. Вам предстоит завербовать новых бойцов и сойтись в бою с безжалостными противниками. И, конечно же, не обойдется без PvP-сражений: алчные конкуренты понимают только язык силы!

Красные шапки и тут!

Красные шапки и тут!

Ну что, интересно? Тогда вот советы по прохождению без доната:

Для пополнения запаса ресурсов выполняйте дополнительные миссии (значок на экране справа). Миссии обновляются каждые полчаса. Всегда в награду берите компьютерные диски, голубые кристаллы и медали — всё остальное вам и так дадут шахты. Имеет смысл проходить дополнительные миссии только тех уровней, на которых вы выживаете, не тратя дополнительных ресурсов (то есть не используя гранат, аптечек и патронов). Иначе полученная вами награда будет просто компенсировать стоимость расходников. Как правило, легко проходятся миссии первого и второго уровня, а также миссии на взлом. Пройти без затрат миссию третьего уровня довольно сложно, а четвертого – нереально. Для чего же они нужны? Для донатчиков. Ну и для ядерной бомбы.

Всегда держите наготове ядерный взрыв. Это самый быстрый способ, потратив немного восполняемых ресурсов и две медали, получить запас невосполняемых ресурсов – просто ударьте ракетой по цели миссии четвертого уровня. Лучше всего, если целью миссии будет турель — за нее дают больше всего ресурсов. Таким образом можно «наколотить» нахаляву даже донатных самоцветов.

Три основных ресурса в игре — энергия, железо и магматит. Энергию дает ваш генератор на базе. В процессе игры вы откроете две шахты железа (в локациях «Железный рудник» и «Реликт»), и две магматитные шахты (одна на базе, вторая – в локации «Узловая»). Улучшите их и генератор до максимального уровня так быстро, как сможете.

Самый редкий и ценный ресурс в первой половине игры — кристаллит. Чтобы у вас было его достаточно, прокачайте технологию «Сбор аномалий» до максимального уровня так быстро, как сумеете. Также прокачанная до максимума технология сбора аномалий даст вам возможность время от времени получать донатные самоцветы.

Энергии не бывает много. Если у вас исследовано все, что можно исследовать под уровень — выбирая награду за дополнительную миссию, берите энергию. Она вам точно еще пригодится. У странствующего торговца имеет смысл покупать диски данных и патроны для пулемета, остальное не нужно.

ВНИМАНИЕ! Ваш персонаж получает опыт только при прохождении новых локаций. При этом полученный опыт никак не отражается на характеристиках — персонаж не становится сильнее и не получает больше здоровья. А вот враги как раз становятся сильнее. Поэтому не бегите по сюжету слишком быстро, каждые 2-3 уровня останавливайтесь. Изучайте доступные исследования, прокачивайте оружие, тренируйте соратников. Вообще прокачивайте всё, пока не упрётесь в ограничение уровня. Только тогда двигайтесь по сюжету дальше.

Обязательно проходите дополнительные локации. Никогда не покупайте доступ в них за кристаллы. Как правило, если у вас недостаточно урона, чтобы выполнить требования для прохода дальше, то вы недостаточно сильны, чтобы вам было комфортно играть на этой локации. Накопите ресурсов, прокачайтесь.

Все оружие в игре требует специальных патронов, кроме пистолетов. Поэтому пистолет — это ваш кормилец халявой, его имеет смысл всегда прокачивать по максимуму, и пользоваться только им при прохождении дополнительных миссий. Лучший пистолет первой половины игры можно найти в локации «Цитадель».

Самое сильное оружие первой части игры: пулемет «Джаггернаут» (локация «Болото»), дробовик «Дракон» (локация «Механариум»), автомат «Шторм» (локация «Реликт»).

В игре довольно много бронированных врагов, которых не пробивает обычное оружие, а стрелять в них из начальной электрической пукалки — слишком долго, они вас десять раз убьют. Поэтому у вас всегда должны быть с собой гранаты, в том числе — кислотные. Также можно прокачать дробовик, добавив ему возможность стрелять гранатами.

В игре есть несколько неявных возможностей получить интересные технологии. Например, если вы убьете нападающего на базу Владыку, то получите технологию пистолета, стреляющего кислотой (полезно против бронированных целей). Если убьете Доминатора, в награду вам дадут технологию стазисной защиты (специальное силовое поле окутывает вашего героя, когда он при смерти), а с трупа странствующего торговца можно снять технологию зажигательных гранат. Но в целом это не очень нужно.

Робот-собака Фидо — самый первый и самый слабый спутник, но у него есть одно существенное преимущество: энергетический урон пробивает даже бронированные цели. Хотя он слабее даже начального электропистолета, но зато — халява.

Самый сильный спутник игры до выхода «Черного легиона» — Рокси. Она находится в локации «Лагерь Амбала», слева от босса. Ее имеет смысл тренировать по максимуму. За свои услуги Рокси просит 5000 энергии. До Рокси лучший спутник — Резвый, его вы найдете в зоне «Сухогруз «Элизиум». Ему нужно будет дать 2500 энергии. С Резвым вы пройдете почти всю первую часть игры. Джаафара (локация «Аванпост») качать не нужно, его основная польза в другом — он дает 3% скидки у странствующего торговца. Воин из него плохой. Еще один спутник, Рико (локация «Болото», сарай в правом нижнем углу), ходит с дробовиком — у него хороший урон и он умеет бить бронированных врагов. Но в партии от Рико мало толку, он слишком плох в стрельбе на дистанции. Куда удобнее взять с собой Рокси, а противников со щитами закидать кислотными гранатами.

Понемногу во время игры вы будете набирать донатные самоцветы. Первое, на что их стоит потратить — отстроить на вашей базе две дополнительных турели. Впрочем, самое важное здание, которое вы должны построить, получив доступ к разделу «Тактика и стратегия» — радар. Включенный радар обеспечит вашей базе 100%-ную защиту турелью в PvP-боях (кроме противников с очень высоким уровнем).

База она и есть база

База она и есть база

Даже если вам не интересен PvP-аспект игры, постарайтесь добиться рейтинга не ниже 800. Это не очень сложно. Этот уровень обеспечит вам вдвое увеличенную награду за выполнение дополнительных миссий. Чем раньше вы сделаете это, тем быстрее будете развиваться. Но опять же — старайтесь не тратить на PVP ценных ресурсов.

5 августа к игре выпустили первое крупное дополнение — «Черный легион». Оно добавило новые области для исследования, новых врагов, новое оружие, броню, соратников и даже новые мини-игры. Дополнение смогут оценить те, кто прошел основную сюжетную линию и добрался до передовой войск Черного легиона.

Игруха качается из гугель-маркета забесплатно, найдете ее поиском.

И да — обязательно поставьте и активируйте службу Google Play. Иначе при обновлении игры запросто можете потерять весь прогресс, и даже записи в Google Drive не помогут.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем BBird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 2

  1. Proper:

    Товарищ кое-что забыл. Как только на вашей базе будет отстроен аэродром, вы обнаружите, что вы на Утопии не одиноки. Как минимум десяток других таких исследователей уже обосновались на западе. Это такие же игроки, как и вы. Дружить с ними нельзя, а вот драться — сколько угодно. В «Эволюции» используется так называемое «асинхронное pvp»: ваш противник не управляет своим персонажем, за него выступает искусственный интеллект. В бою он ведет себя весьма достойно: прикрывается щитом, вовремя сокращает дистанцию и использует гранаты. На легкую победу в pvp не рассчитывайте. Впрочем, если выбирать противников близкого к вам уровня — я довольно быстро научился забивать их одним пистолетом без расхода медпаков. Ключевой фокус — надо продержаться до появления «снайперского выстрела», и затем долбануть противника снайперски, когда он будет вам угрожать. Ну или по крайней мере просто будет стоять без щита.

  2. Proper:

    Как кнаписал один товарищ: «Эволюция» относится к тому редкому виду мобильных игр, за которые можно приняться с настроем «сейчас посмотрю быстренько за 10 минут» и отложить планшет через два часа, записав в ежедневнике «железо накопится в 17:20».

    Хотя таки да, копить ресурсы бывает нудновато. Но за что бы иначе лохи платили донат?