Бой под Красногоровкой: проба сил

Рано утром 20 июля ВСН (или теперь уже ВСМ?) предприняло короткую и удачную атаку на блок-пост ВСУ в районе Красногоровки (запад-северо-запад от Донецка). В результате республиканцы смогли очень быстро его захватить, а затем и отступить. Эта операция очень примечательна своими деталями.

Вся ночь с 19 на 20 июля была очень неспокойной. Уже примерно с 23.00 19 июля начались артиллерийские перестрелки на широком фронте севернее Донецка, которые позволили скрыть подготовку места и времени атаки. Именно поэтому никто сразу и не обратил внимание на огневой налет 120-мм минометной батареи на одну из позиций 92-ой бригады. Это случилось примерно в 4.20-4.30 20 июля.

Судя по дальнейшим событиям, противник просто проспал атаку и когда штурмовая группа ВСН, усиленная БМП, под прикрытием танков подошла к позиции, «герои» просто сбежали. Начавшийся короткий стрелковый бой в районе 4.30-4.35 — это по сути был отход «гарнизона» под покровом темноты (в это время в районе Донецка только начался рассвет). В результате отхода ВСУ потеряли по их данным убитыми двух и раненными еще двух солдат (один из них позже скончался). К этому эпизоду мы еще обязательно вернемся (он весьма важен), а пока посмотрим, что было дальше.

ВСУ утверждают, что во время атаки противник понес большие потери (пятеро убитых). Это весьма сомнительно, так как отход, а вернее бегство гарнизона было явно паническим и неорганизованным, а огневой перевес был со стороны противника просто подавляющий. попоросту говоря, бежавшие с позиций в принципе не могут знать о реальных потерях наступавших.

Далее, штурмовая группа ВСН забрала пленного (одного из бойцов гарнизона) и организованно отошла под прикрытием танков и артиллерии.

Всё боестолкновение было очень краткосрочным, уже к 6.00 ВСУ позицию «вернули», а эвакуационная группа ВСУ попала под огонь и понесла потери во время подбора своих раненных (о которых, кстати, штаб АТО почему-то не сообщает).

В 2015 году под Дебальцево меня удивила устойчивость частей ВСУ. Тогда их буквально утюжили артиллерией без перерыва и практически безнаказанно, но почти везде не было панических отступлений и бросания позиций (в отличие от «героев» из добробатов, которые открыли южный фронт в 2014 году).

Бой в ночь на 20 июля 2017 года был совершенно иным. Как только «гарнизон» позиции увидел реальную опасность, он просто бежал. И еще вопрос, когда реально были убиты «герои». Во время «штурма», или во время бегства. Примечательно, что раненых никто не забирал, а потому их в этом столкновении и не было. По заверениям ВСУ один солдат потом скончался от ран (я так понимаю это выяснилось после возврата на позиции).

Давайте вспомним 2015 год, Углегорск. Тогда аналогичная атака на блок-пост ВСУ стоила ополчению подбитого танка. Да они смогли взять важнейшую позицию, которая в последствии и решила во многом все, но «гарнизон» регулярной бригады ВСУ сопротивлялся до конца.

Координация действий ВСН.

На 5+. Организация прикрытия атаки, малые зазоры по времени между подавляющим минометным налетом и атакой, что вылилось в результат говорят сами за себя. Очевидно, что части проводившие ее хорошо подготовлены в тактическом плане и способны на многое, если будет дан приказ. Да, ВСУ с 2014 года тоже научилось многому, но и выучка ВСН также явно не стоит на месте.

А если бы это было наступление? То, что в Киеве боестолкновение 20 июля в районе Красногоровки назовут наступлением, не было никаких сомнений. Тоже самое говорили и по нашу сторону фронта, когда Киев предпринимал свои попытки занять тот или иной важный для них блок-пост или позицию.

Конечно, это не было наступлением, но сама операция заставляет задуматься: «А что было бы, если бы…»?

Думаю, первая линия фронта ВСУ рухнула бы в течении часа и на большой протяженности. Судите сами. ВСН смогло отлично скрыть подготовку к атаке. Если бы штурмовых групп было несколько и шли они широким фронтом, что уже к 5 утра от первой линии обороны хунты не осталось бы и следа. С учетом артиллерийского перевеса, который Киев просто не в состоянии имеющимися у него средствами компенсировать (не могут тягаться буксируемые гаубицы в маневренном бою с САУ тех же систем) вторая линия обороны, находящаяся в глубине нескольких километров с большой долей вероятности была бы прорвана во многих местах и тоже быстро.

Построение боевого порядка при ограниченном количестве войск не позволяет держать ВСУ на этих рубежах большое число войск, а потому укрепленные «позиции» стоят друг от друга на большом удалении и уничтожение подряд 4-5 штук позволяет создать брешь в обороне примерно в 5-8 км. А далее начинается маневренная война резервов ВСУ и главных атакующих сил ВСН.

Обычно батальонные группы мобильных бригад усиленных танковыми ротами. Именно этот способ активной обороны часто отрабатывается ВСУ на учениях. К чему это привело летом 2014 года — хорошо известно и в то время мною описывалось. Именно тогда сложилась очень похожая ситуация, окончившаяся разгромом 28-ой бригады ВСУ, стоявшей в резерве Южного направления.

После прорыва фронта в августе 2014 года сразу в двух местах, навстречу наступающим войскам противника были выдвинуты две БТГ 28-ой бригады, причем одна из них, спешившая в Иловайск, как мне позже сообщали сами участники боев, на марше попала под прицельный удар ствольной артиллерии и РСЗО, и еще до контакта с противником фактически потеряла свою боеспособность (понеся при этом потери в несколько десятков человек). Вторая избежала этой участи (мало тогда еще было артиллерии у ВСН) и она приняла участие в арьергардных боях, пытаясь удержать фронт от полного развала.

Хотя это и не ее заслуга, что Мариуполь не был взят в августе 2014-го. Было политическое решение, и потому части уже готовившиеся занять город (штурмовать там было некого), были отозваны.

К чему я все это пишу. К тому, что несмотря на некоторые, хорошо распиаренные в СМИ атаки ВСУ, долго готовящиеся и осуществляемые при помощи недобитых пока еще «патриотов», устойчивость обычных пехотных подразделений ВСУ крайне низкая и если вдруг по тем или иным причинам (например нацистского путча в Киеве) будет принято решение «идти дальше», то ВСУ может подвергнуться такому же разгрому, как и в 2014 году.

И примечательно, что разгром этот в масштабах одной позиции осуществил 20 июля 2017 года не так называемых «северный ветер», а обычные части ВСН. Или их теперь правильно называть вооруженными силами Малороссии?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. T 100:

    Полноформатные учения в боевых условиях. Результаты радуют. Есть потенциал для работы с 17-ю остальными регионами Малоросссии.

  2. планета Шелезяка:

    Оффнатопру
    Юристы Трампа проверят проверяющих Трампа юристов(с)
    пипецкакойты
    https://goo.gl/GqT1oR

    • zhevak:

      Больше, ещё больше трэша и угара!
      Омерика вперде!

      • планета Шелезяка:

        А есть ли у них справка?

        • Shveik:

          Есть. Справка о том, что у них есть справка.

          • планета Шелезяка:

            Тогда проверяющие могут проверять проверяющих.)

            • Gena:

              Если разрешат смотрящие….

            • Shveik:

              А кто допустит проверяющих проверяющих проверяющих?

              • Gena:

                Смотрящие , приглядывающие и контролирующие!

                • планета Шелезяка:

                  А кто будет смотреть за контролирующими когда оне приглядывают?

                  • Shveik:

                    Подсматривающие. А за ними присматривающие.

  3. Gena:

    Неплохая «проба пера»…

  4. Gena:

    А вот подумалось-не просто так же ломанулись на блок-пост..Не пытались ли взять в плен какую-нибудь иностранную рыбу? Так, чисто для совершенствования языка, аглицкого или французского, или , что скорее, польского.

    • планета Шелезяка:

      Ищу репетитора по ангельцкому к 1 сетябрЮ.
      ыы

      • Gena:

        Блин, точно! Учебный год через месяц, а с учебниками по инязу в ДНР не очень!

        • планета Шелезяка:

          Ага, там не только носители языкоф, но наверное и цветные есть.. Или чернобелые.
          И кто то должен контурные карты раскрашивать.

    • knifebot:

      чо мелочиться , прям маккейна на блокпосту ловили, с обамой.

      Делать им нечего , как на блокпостах отираться , иностранным рыбам.

  5. Sagamor:

    Су-34 разбомбили штаб-квартиру ИГИЛ* в Хаме
    ролик (1.12)
    https://clck.ru/BUjA9

  6. Henren:

    Штаб АТО может и не сообщает, а вот англичане сразу сообщили, что хохлы потеряли 9 убитыми и троих ранеными.

    • Sagamor:

      Это сразу говорит о наличии своих кадров в украинской армии

  7. bratchanin:

    Весь этот анализ (качественный) действий ВСН может служить хорошим обучающим уроком и для чего это надо делать?