50 лет прелестям автоматизации

Сегодня есть еще один отличный повод поговорить о прелестях автоматизации. Ровно 50 лет исполнилось знаменитому Детройтскому восстанию 1967 года. Только за один этот год в проклятом тоталитарном совке в стране цивилизованного рынка и демократии было зафиксировано 150 массовых «акций протеста» (проще говоря, погромов — с убийствами, горящими машинами и прочими атрибутами общества благоденствия).

Войска и национальная гвардия были введены в Новочеркасск Лос-Анджелес, Нюарк, Чикаго, Кливленд и Миннеаполис. В Детройт же на помощь местным 4400 полицейским направились 4700 солдат из 82-й и 101-й парашютно-десантных дивизий и 8 000 солдат нацгвардии.

Небольшая порция статистики, позволяющая лучше представить себе происходившее и происходящее в Детройте:

— Количество населения за чертой бедности в 1967 составляло 16% (сегодня 48%)
— Безработица — 6.2% (сегодня 9,1%)
— Численность населения в 1967 составляла 1.8 миллиона (сегодня 670 тысяч)

Чтобы прекратить беспорядки, властям пришлось арестовать 7000 человек. Согласно официальным отчетам, в те дни на улицах Детройта было убито 43 человека, 1200 — ранено, разрушено 412 домов, разграблено 1700 магазинов. Реально — больше, куда больше.

Важно, что в отличие от беспорядков 1943 года, на этот раз детройтские события не были связаны с расовой неприязнью между черными и белыми. Бессмысленный и беспощадный бунт имел сугубо экономические причины.

Что это за причины?

Привилегированное положение, в котором США оказались после победы советского народа над фашизмом, позволило существенно поднять уровень жизни американского рабочего. Отсутствие связанных с войной разрушений и жертв, колоссальный приток капитала из Европы, все это превратило Америку в глобального эксплуататора. В этом статусе она окончательно заместила собой Британскую Империю. Соответственно и американский рабочий, вместе со своим капиталистом косвенно участвовавший в ограблении колоний, стал абсолютно неотличим от британского паразит-пролетария 19-го века.

В середине 60-х годов с американских конвейеров сходили 60% всех выпускавшихся в мире автомобилей. Но что-то пошло не так. Что же случилось с Детройтом?

Ответ либераста-рыночника (неважно, местного или заокеанского) будет таким: Детройт стал жертвой технического прогресса (автоматизации производства) и упрямства избалованных профсоюзов (цеплялись за зарплату и бонусы, отказывались снижать издержки).

Поверим ли мы либерасту? Конечно же, нет.

В чем истинная причина увядания Детройта, а с ним и десятков других американских промышленных городов, где мне приходилось бывать, а Дональду Трампу — ковать свою победу на выборах?

Истинная причина (вы будете смеяться) — капитализм.

Как только пыль и пепел сражений Второй Мировой улеглись, по непреложному закону вывоза капитала (то есть этот закон физически не мог не действовать), американские барыги начали рыскать по миру в поисках дешевой рабочей силы.

Неспроста глупый старикашка Маркс учил: только человеческий труд формирует прибавочную стоимость, а следовательно и прибыль капиталиста.

Безотносительно к Холодной Войне и Плану Маршалла барыги быстро нашли дешевых рабочих в Японии, Южной Корее, Германии, Латинской Америке. Там американский капитал начал работать по точно такой же схеме, как в 1930-е в Веймарской Германии (или сегодня в Китае). Капитал начал сам создавать себе конкурентов. И поскольку капитал весьма эффективен в любых делах, где пахнет быстрой наживой, он добился своих целей. У голодных японцев и немцев, едва отошедших от Дрездена и Нагасаки, вдруг стали получаться неплохие тачки.

Через какое-то время конкуренция со стороны новых товаропроизводителей (Тойота, Фольксваген и тд) ударила по прибылям американских автомобильных концернов. Ну кто бы мог подумать!

Парадокс, но производительность труда, повысившаяся в результате внедрения в Детройте передовых технологий, не сделала американские автомобили более продаваемыми. Наоборот, высокая производительность снизила прибавочную стоимость, а с ней и привлекательность всей отрасли для вложений капитала. Капитал — в полном соответствии с учением глупого старикашки Маркса и кровавого упыря Ленина — начал утекать из производства в другие, более заманчивые отрасли.

Например, в петродоллары (так назывались нефтедоллары раньше). Например, в акции. Например, в военно-промышленный комплекс.

Тут очень кстати подвернулась война во Вьетнаме, потребовавшая отправки на поля сражений 400 000 трудоспособных американцев. В том числе из Детройта. И — чудо чудное, диво дивное — министром обороны в те самые годы стал не кто иной, как президент концерна Форд Моторс (в прошлом блистательный офицер) Роберт МакНамара.

Короче говоря, у американского капитала нашлись дела поважнее (куски пожирнее) и рабочие подешевле. Вот главная причина, по которой по улицам Детройта сегодня ходят не говорящие роботы, а обкуренные рэпперы с волынами за пазухой.

Это ровно та причина, которую никогда не назовет либеральный экономист. Ему выгодно, чтобы вы в страхе оглядывались по сторонам, искали глазами роботов. Так гораздо проще выворачивать ваши карманы.

Вот только, Господь с вами, нет в моих словах никакой технофобии. А потому предлагаю слегка переиначить предложенное нам уравнение. Не «что будет, если буржуи заменят роботами рабочих»? А «что будет если рабочие заменят роботами буржуев»?

Материал: http://mikle1.livejournal.com/7729989.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. zhevak:

    >> Истинная причина — капитализм.

    Я не могу согласиться. Капитализм — это только одна из форм проявления человеческой сущности. Я считаю, что истинная причина социальных катаклизмов лежит в природе существования всего живого.

    У животного мира одна цель — «плодиться и размножится». Иных целей нет. (Озвученные иные цели — фейковые, Они надуманны, притянуты за уши.)

    Чтобы выполнять основную цель матушки Природы нужно иметь вокруг себя много еды, много самочек и создавать условия комфортного времеяпрепровождения.

    Все эти условия достижения главной цели в человеческом обществе обеспечиваются некоим твёрдым эквивалентом труда, за последние несколько тысяч лет принявшего форму денег.

    Чем больше в твоих руках сосредоточено ресурсов, которые можно легко продать или обменять на другие блага или другие ценные ресурсы, тем более обеспеченна твоя жизнь и жизни твоих отпрысков. Грубо говоря — чем ты богаче, тем большую ты имеешь возможность размножиться и сохранить свой род. А это значит, что тем ближе ты находишься к главной цели матушки Природы.

    В общем, вот по этой причине возникает необъяснимая тяга к богатству почти у всех представителей человеческого рода.

    Жрать, размножаться, доминировать.

    Причём здесь капитализм? Я считаю, что он здесь вообще не причём. Капитализм лишь снимает моральные и этические ограничения на достижение главной цели. Не более. Но он не способен изменить человеческую сущность внутри человека.

    Жажда наживы и алчность в людях всегда была и будет. Вне зависимости какой общественно-политический строй в обществе.

    А поскольку в обществе всегда были и всегда будут более успешные и менее успешные индивиды (относительно сильные и относительно слабые, относительно умные и относительно глупые, относительно честные и сравнительно наглые, и так далее), то общество неизбежно начнёт расслаиваться.

    Расслоение не может длиться бесконечно долго. В какой-то момент времени обязательно произойдёт качественный скачок. Либо стихийные (не контролируемые) погромы верхов низами, либо ли контролируемые (запланированные, продуманные) уничтожения «по тихому» тех, «кто не вписался в рынок».

    • Ванёк26:

      Глубоко какпнул.

    • Ы-Грок:

      Детройт развалился потому, что все хотели жрать, размножаться и доминировать.

      А появился он, цуко, потому, что все хотели блевать, онанировать и унижаться.

      • Sagamor:

        Детройт место действия кино Робокоп. Потому и развалился)

        • Ы-Грок:

          Не, по последним данным, в Детройт пришел капиталист Шариф и отгрохал всё по-новой (размножаться, что ли, не хотел.. или с желудком чо..). Но тут случился очередной робокоп Адам с вживленным миксером, кофемолкой и ядерным реактором на сборках из батончика марс (и вот он размножаться хотел люто, тому как бухал нещадно, опер, кули) и пошло-поехало по накатанной в пи..сец.
          Но эмбиент там зачетный такой..

    • Владимир:

      >>Грубо говоря — чем ты богаче, тем большую ты имеешь возможность размножиться и сохранить свой род
      Не работает. Негры в каких-нибудь африканиях размножаются как дрозофилы. Чем беднее, тем больше. В развитых, постиндустриальных обществах, люди не очень то стремятся плодиться. Хотя казалось бы, уровень жизни по-любому выше, чем в африканиях, ан нет. Чпокаются — получают удовольствие, а детей, продолжение рода, не хотят.

    • Небритое прямоходящее:

      Чтобы выполнять основную цель матушки Природы нужно иметь вокруг себя много еды, много самочек и создавать условия комфортного времеяпрепровождения.
      Этого, тащемта, достаточно.
      Жаль только негры в ЮАР и индийские крестьяне то не знают

      • Henren:

        Негры в ЮАР мало того что это знают, они этим и руководствуются. Счастье по-негритянски — это белый мерседес и гарем из 20 белых женщин.

        • Gena:

          Ага, только ЮАР скатилась в унылое гугно. Но ниграм не привыкать жить в навозе, ими же произведённом.

          • Henren:

            Это для белых. А для негров там рай. Причем касаемо бантустанов типа Свазиленда — этот рай там был и раньше. Я даже не помню, сколько баб у местных князьков — сто или тыща. Но очень много.

        • Небритое прямоходящее:

          Есть и еще нюансы — те негры, которые этого не знают, прекрасно размножаются и без комфортных условий и достатка пищи.

          • Владимир:

            >>прекрасно размножаются и без комфортных условий и достатка пищи
            То они о контрацепции не знают:))
            Кста, читал в одном диком племени мужчины подняли белых учёных на смех, когда те (ученые) сказали дикарям, что дети появляются от чпоканья. Мол откуда у страшных женщин в племени могут быть дети, если их никто не чпокает:)) В сознании дикаря «чпок-9 месяцев-рождение ребёнка» никак не выстраивается в причинно следственную последовательность.

            • Небритое прямоходящее:

              Ага, есть такое.
              И телевизор с коньпупером от дела не отвлекают, хехе.

  2. Sagamor:

    На нашем Параде будут принимать участие китайцы
    Эсминец проекта 052D «Хэфэй», фрегат проекта 054 ««Юньчэн»»
    Много фоток всего, в т.ч. сауна и бассейн на Акуле
    https://cont.ws/@moria4ok/674823

  3. Sagamor:

    Хе-хе ! Отдохнула и посмотрела пизанскую башню))))

    Посещение пизанской башни выглядит так. Ты приезжаешь на парковку. Тебя встречают на въезде темнокожие люди. Ищешь свободное место, все это время вокруг машины бегают вот эти люди, тыкая своим товаром тебе в стекло. Ты находишь место и паркуешься. Выходишь из машины и к тебе лезут эти люди. Ты не обращаешь на них внимание или говоришь «ноу». Они уже не так резко лезут, но лениво сопровождают тебя до выхода, где к тебе лезут уже другие темнокожие люди.

    Идешь в сторону Пизанской башни и их становится все больше. Потом из становится гораздо больше, чем туристов. Ты с ужасом идешь ко входу старой городской стены, входишь в ворота стены и с облегчением понимаешь, что внутри старого города их нет. Внутрь они уже почему-то не заходят. Кстати внутри городской стены пизанского комплекса ходят люди в форме и с оружием. Может по-этому мигранты сюда не заходят. Хоть на этой территории ситуация контролируется!
    А вокруг старой городской стены Пизы происходит весь этот ад… После посещения пизанского комплекса тебе предстоит путь обратно к парковке. Опять выходишь из старого города за стеной и оказываешься в окружении сотен этих людей. Идешь, стараясь не смотреть на них. Обойти их невозможно — они везде.

    На самой парковке они стоят даже у паркоматов и предлагают помочь заплатить тебе за парковку. Оплата парковки выглядит так. Ты берешь сумку, достаешь кошелек, достаешь оттуда монеты или купюру, чтобы заплатить за парковку. В это время сзади и сбоку от тебя стоят мигранты, которые пытаются влезть нажать кнопку в паркомате, типа оказать неоценимую помощь тебе или дают советы и за свои советы потом настойчиво просят евро. Наглость 100 уровня, типа ты сам без них и их советов не в состоянии заплатить. Это сплошной стресс какой-то! То есть ты вынужден все время от выхода из машины на этой парковке до посадки в машину идти под зорким взглядом и сопровождением этих людей, говорить ноу или молча отрицательно мотать головой или делать вид, что никого не видишь. Это же какой-то лютый трындец! Моя 15-летняя дочка была просто в ужасе от увиденного, хоть видела и в Париже, и в Риме около достопримечательностей похожую ситуацию.
    Если кто не знает, то знайте, что в Италии за покупку этих фейковых вещей вас могут запросто оштрафовать на несколько сотен евро. Нормально? То есть штрафуют не тех, кто продает, а тех, кто покупает. Вы только представьте весь комизм этой ситуации. ….Вы покупаете сумку. А вас за это законно задерживают и штрафуют ибо незаконно покупать незаконные фейки у незаконных продавцов на улице. Нормально для цивилизованной страны?

    В общем, кто собирается в Пизу — будьте готовы, а с меня хватит.

    • Ы-Грок:

      Вот говорили мне — съездей в Явропу. А я «а разворачиваться где?»
      Терь уже и не съездишь, чо я там, в Африке этой , не видел..

      Зато послать туда по прежнему актуально.

  4. Sagamor:

    спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов на днях сообщил о вероятности военных действий России против ИГИЛ в Афганистане.

    Кабулов предупредил, что «если власти Афганистана и международные коалиционные войска будут оставаться безучастными к присутствию ИГИЛ в Афганистане, Москва может сама предпринять активные силовые меры против террористов».
    По словам спецпредставителя президента России по Афганистану, усиление террористических группировок в Афганистане может привести к созданию опорных баз в этой стране с целью последующего расширения их влияния в Центральной Азии, что не может не беспокоить Россию.

    • Ы-Грок:

      В очередной раз убеждаюсь в необходимости в алфавите кириллицы буквы «дабл-ять».

  5. Sagamor:

    «Полимеры» от КРЭТ:
    … мы работаем над бортовой РЛС с радиооптической фотонной антенной решеткой.
    https://clck.ru/BX5xm
    — В обычной РЛС сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение генерируется электровакуумными или полупроводниковыми приборами. Коэффициент их полезного действия относительно низкий — 30–40%. Оставшиеся 60–70% энергии превращаются в тепло, которое нужно отводить системой охлаждения.
    …..В новом радаре радиолокационный сигнал получается за счет преобразования фотонным кристаллом энергии когерентного лазера в СВЧ-излучение. У такого передатчика коэффициент полезного действия будет составлять не менее 60–70%. То есть большая часть энергии лазера будет преобразовываться в радиолокационную, в результате чего мы можем создать радар большой мощности.

    На фотонном передатчике также можно будет получить сверхширокополосное излучение, которое на обычной РЛС невозможно в силу физических принципов генераторных ламп и полупроводников.
    ….так как мы будем облучать противника в беспрецедентно широком спектре частот, то с высочайшей точностью узнаем его положение в пространстве, а после обработки получим почти фотографическое его изображение — радиовидение. Это очень важно для определения типа: сразу и автоматически компьютер самолета сможет установить, что это летит, к примеру, F-18 с конкретными типами ракетного оружия.
    …По факту это один локатор, но он разнесен по самолету. Получается порядка 3–4 разных РЛС, которые комфортно размещены по всему фюзеляжу и позволяют одновременно обозревать все пространство вокруг самолета.
    И.Т.Д….

  6. ZIL.ok.130:

    Всем котегорыцески!
    Ну в опщем вы — понели.
    Любая империалистическая держава делает вот это.
    Что?
    А вот ровно то,что делал СССР,а чуть раньше РИ.
    Занимается вывозом капитала и производств.Только РИ с СэСэСээРом вывозили капитал и производства на собственные окраины,которых,слава Бгу всегда хватало.
    То ли ума у правителей хватало или наоборот — тяму не хватало начать претендовать, а потом и в самом деле становиться глобальной Империей.
    Отсюда вот все эти производства для своего времени достаточно хайтечные во всех этих Прибалтиках,Польшах,Българиях и тыды.
    Британцы в 19 веке вывели основное производство в Индию.Производство стали и тканей.
    Кста, у индусов ок.60% авиапарка военного — британцы.

    • Владимир:

      >>ок.60% авиапарка военного — британцы
      Цифры немного иные. Около 90% парка машин индийских ВВС — российские и советские машины. Из британцев учебно-тренировочно-боевые (лёгкие штурмовики) ВАЕ Хок, и англофранцузский истребитель-бомбардировщик SEPECAT Jaguar (в модификациях). В вертолётах, транспортных машинах — засилье российского и советского. Уж не знаю, откуда ты цифру взял.

      • ZIL.ok.130:

        Привейтсвую!
        На обеде былл,поспешил,речь конечно же об УТС-УБСах.

  7. Sagamor:

    Зашибись ответил МИД:
    ….. предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ.

    – Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.
    ….в российском посольстве в Вашингтоне работают 190 человек, в то время как посольство США в Москве насчитывает 1100 человек, так что не 35-ть высылаем, а много больше всяких шпиёнов.
    ….. Теффт выразил протест в связи с уведомлением МИД России о мерах против дипмиссии США
    ______________
    Песков сообщил, что Путину понравился ответ МИДа
    https://clck.ru/BX9bD

    • Henren:

      Ровно то, как я и написал 3 дня назад. Согласно духу и букве Венской конвенции.

      • планета Шелезяка:

        Сообщающиеся сосуды)
        Надо было не 1 , а на 11 сентября назначить дату.
        А ниже подписать- С Рождеством вас!

        • prapor:

          Корреспондентка американского издания Independent Journal Review Хэйли Берд (Haley Byrd) уронила ноутбук на чернокожего сенатора-республиканца Тима Скотта (Tim Scott).
          https://vk.com/video-70187376_456239457
          С Рождеством его))))))

          • Gena:

            Никого не жаль, ни ноут, ни сенатора…

    • Hmm4:

      Как они, бедняги, склад на 2000 м2 за 3 дня будут вывозить? И куда?

      • Gena:

        Сожгут.

      • Небритое прямоходящее:

        Кого волнуют проблемы арендаторов, созданные ими самими для самих себя?

      • Sagamor:

        А мы тоже проверим его содержимое.