Трамп не простит

Из-за политических игр в США могут ухудшиться отношения между официальным Киевом и Вашингтоном. Дональду Трампу выгодно поднять вопрос о вмешательстве украинских политиков и чиновников в американские выборы на стороне Клинтон (имеется в виду сбор информации с участием посольства Украины в США, публикация компромата на главу штаба Трампа, Пола Манафорта, в рамках «амбарной книги Партии регионов», высказывания НАБУ и многочисленные записи чиновников в «Фейсбуке») — тем самым он «камуфлирует» тему вмешательства в выборы российских хакеров, которую педалируют критики из числа демократов.

Для Украины это смещение акцентов чревато: во-первых, США могут заблокировать помощь (в частности военную); во-вторых, потребовать «голову» посла Валерия Чалого; в-третьих, надавить на Петра Порошенко с целью выполнения политической части «Минска».

Тучи сгущались постепенно. Пару недель назад пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что Нацкомитет демократов «координировал действия с посольством Украины». Кристофер Рэй, кандидат на пост главы ФБР, пообещал журналистам провести соответствующее расследование. Наконец, сам Трамп написал твит: «Украинские попытки подорвать кампанию Трампа — «тихая работа по продвижению Клинтон».

Тему явно принялись раскручивать: в американских СМИ она пересеклась с лишением Саакашвили украинского гражданства. Financial Times отметила: паспорт отняли на следующий день после твита Трампа, и процитировала пост Саакашвили о том, как он предупреждал Порошенко, чтобы тот не поддерживал так открыто Клинтон, и что у Трампа велики шансы на победу.

Твит Трампа обозреватель Washington Examiner Том Роган расценил как «сдачу» Украины РФ: «Главная амбиция Путина — лишить Украину влияния США… без опеки США Украина вновь станет российской марионеткой. А твитом Трамп поставил под угрозу суверенитет Украины».

Петра Порошенко и вовсе упоминают в связке со словом «диктатура». Как в заголовке Huffington Post, без кавычек: «Демократия, верховенство права попраны украинским диктатором Порошенко».

Бывший посол Украины в США Олег Билорус пояснил «Вестям»: главные черты американского характера — расчетливость и прагматизм. И никаких эмоций. «А наши отношения с Вашингтоном — в заложниках у вмешательства РФ в кампанию, это не дает Трампу наладить партнерство с РФ. Вот и возникла тема Украины как попытка администрации Трампа найти баланс в скандале», — расставил акценты экс-глава МИД Константин Грищенко.

Масштаб бедствия в Киеве осознают. Близкий к Банковой политолог Тарас Березовец признал проблему: «Последствия будут. И самые серьезные. Трамп ничего не забыл и не простил», — написал он в «Фейсбуке». Посольство Украины в США попыталось купировать скандал, выпустив «ответственное заявление»: «Правительство Украины не помогало никому из кандидатов на выборах-2016. Мы благодарны США за двухпартийную поддержку Украины». Но было поздно: случилась утечка в СМИ, по данным которых, сотрудники посольства консультировали штаб Клинтон в лице американки украинского происхождения Александры Чалупы.

«Это непрофессиональное, любительское отношение к поиску партнеров, ошибка и даже глупость тех, кто передавал информацию в Киев. Был бы другой посол — скандала не было бы», — заявил «Вестям» Константин Грищенко. По его словам, отзыв посла позволит минимизировать скандал. И, по данным «Вестей», замена Валерия Чалого действительно готовится — есть информация о скорой его ротации на нынешнего главу МИД Павла Климкина.

«Для обновления отношений смены посла будет достаточно. Теперь понятно, что Чалый не смог точно оценить обстановку. Может быть, его подвели подчиненные. Но ответственность за эту ошибку должен нести он», — сказал «Вестям» Билорус.

Впрочем, эксперт-международник Павел Рудяков оппонирует: позиции Чалого держатся на авторитете президента Порошенко. «Для него удержать Чалого в посольстве — дело чести. То, как резко наша сторона реагирует на их посыл о вмешательстве, — сигнал: мы будем делать вид, что не понимаем, — считает Рудяков. — Будем стоять до последнего, пока от имени Трампа не позвонят Порошенко: мол, отзови посла».

Еще одно последствие — расхождение позиций спецпредставителя США по украинскому кризису Курта Волкера и Госдепа США по вопросу предоставления Украине военной помощи. В ответ на фразу Волкера о том, что Вашингтон рассматривает возможность поставок летального оружия Киеву, спикер Госдепа США Хизер Нойерт опровергла существование подобного решения.

«Кроме того, тезис о вмешательстве наших чиновников, вместе с колоссальной коррупцией, создает дополнительный «крючок» для влияния на официальный Киев в части «Минска». Например, предыдущий вице-президент Джозеф Байден не раз намекал на необходимость провести конституционную реформу в части «децентрализации», создать «автономные области», говоря о политической составляющей договоренностей. Если не будет согласованной позиции «Киев — Вашингтон», США получат колоссальный аргумент, чтобы давить на украинскую власть с целью полной имплементации «Минска», — сказал «Вестям» политолог-международник Антон Кучухидзе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. планета Шелезяка:

    Пока вижу пинг понг. А когда гоп-стоп?

  2. Henren:

    В общем, русские развлекаются — одни агенты Кремля топили за Трампа, другие, проживающие в Киеве — за Клинтон. Не иначе, у англичан научились поддерживать обе стороны конфликта.

  3. Ричъ:

    Трамп чего то не простит —
    Берегись антисемит!

    • Ванёк26:

      Трамп отправил Штаты в адъ —
      Это Путин виноват!

      • Gena:

        А вернуть ЮСА из ада-
        Это Путину не надо!

  4. Vika:

    у нас, по-моему, больше болтовни о том что сшп и трамп сливают украину. а на деле все идет своим чередом — кредиты на поддержание штанов дают, наемников и вооружение поставляют, амервоенные обучают укропских и те дружно обстреливают ЛДНР… то есть то что порошенка трамп видел 5 минут, а ВВП — 3 часа, в данной системе координат ничего ни изменило.

    • Gena:

      Но серьёзного оружия пиндосы 404-м так и не поставляют.

      • Vika:

        ну задарма и это ягодки. я так понимаю у америкосов самих и с новым вооружением не ахти…

  5. Sagamor:

    Программисты Facebook были вынуждены отключить чат-боты на базе искусственного интеллекта, после того как они создали собственный язык для коммуникации, (Русский матерный)) сообщает International Business Times.

    Издание отмечает, что изначально все боты общались на английском языке. Однако в последующем некоторые боты придумали язык для более быстрого общения между собой, а так как это противоречило целям проекта, то компании Facebook пришлось отключить их, а других агентов искусственного интеллекта перепрограммировать на общение исключительно на английском.

    • Gena:

      Вот даже не удивлён.

    • Ы-Грок:

      Во.. Даже калькулятору понятно, что грамматика аглицкого языка — это лобец.

      • Sagamor:

        Хи-хи!))) грамматика аглицкого языка — это лобец.
        100 пудов боты начали на русском общаться))) А на них санкции наложили- отключили нафик.
        И хде правозащитники? Языковый геноцыд искусственных интеллектов, а они молчат.))

        • Gena:

          Вот сейчас забаненные боты кинут клич «Сарынь на кичку!» — и кабздон ресурсу мордокниги …