Правительство создает систему фильтрации Рунета

Благодаря системе пользователи смогут заходить только на доверенные сайты из «белого списка». Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на главу Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова. У Лиги безопасного интернета уже есть свой «белый список» ресурсов с 1 млн сайтов и 2 системы фильтрации. Для получения доступа к нефильтрованному контенту, нужно будет подать заявление интернет-провайдеру.

31 июля Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Цифровая экономика», которая предусматривает создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ) якобы для защиты детей в сети. Запуск системы должен состояться до конца первого квартала 2020 года.

Как отмечает издание «Известия», лоббированием системы занимаются Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина. По словам Давыдова, в настоящее время видят два варианта реализации системы фильтрации: фильтрация трафика только в образовательных учреждениях и фильтрация по умолчанию для всех пользователей сети в России.

А тем временем Роскомнадзор заблокировал 275 000 сайтов за пять лет. И там немного устали. Поэтому решили — давайте мы заблокируем всё сразу, а потом будем разрешать понемногу.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Henren:

    К выборам торопятся враги народа.

  2. Gena:

    Как же задолбали! Ну вот нечем заняться!

  3. Дина:

    Это типа как в Китае будет? Только разрешенный интернет?

    • Henren:

      Начхать, собственно, на потуги идиотов. Это ж не лечится. Проблема в том, что они раскачивают общество, давая очередной повод недовольству граждан, особенно в Москве. На это вся деятельность полезных (для врагов) идиотов и рассчитана.

  4. Ы-Грок:

    Бесплатным еще не забыть сделать.
    Башлять деньги за просмотр майлру и яндекса — щя.
    А лучше пусть приплачивают.

  5. FLY_Slim Jr.:

    <^¡÷ый стыд!

  6. Shveik:

    Угум. И пользоваться им можно будет только с дисковых телефонов…

  7. Dorofey Medvedev:

    Надеюсь, здравый смысл всё же победит

  8. Ричъ:

    Прооооооонъ!…
    Оставьте хоть пронъъъ, съки рваные!

  9. Tim_duke:

    Опять полстраны в запой уйдет.

  10. Garipytch:

    И выйдут тогда люди во дворы,и увидят люди,что нет теперь в каждом жэке клубов и кружков,и…….пойдут обратно домой,вот и пообщались

    • планета Шелезяка:

      А как жэ — забить козла???))

      • Henren:

        Забить — это можно. А какого именно козла?

        • планета Шелезяка:

          Какой попдёцца, и того и этого.

          • Henren:

            Это несерьезно, сэр, их слишком много.

            • планета Шелезяка:

              Можно и в ЧЧВ… забить.