Общество советско-польской дружбы

Тайная подготовка к резне русских солдат и офицеров, а также членов их семей, велась по приказу Костюшко еще задолго до начала его мятежа. Во главе варшавской организации заговорщиков стоял сапожник, член городского магистрата Ян Килинский. В ночь на 17 апреля 1794 года он раздал жителям Варшавы 6 тысяч злотых и пообещал, что все имущество убитых русских достанется им.

Эти события русский писатель-декабрист Александр Бестужев-Марлинский описывает так:

«Тысячи русских были вырезаны тогда, сонные и безоружные, в домах, которые они полагали дружескими. Заговор веден был с чрезвычайною скрытностью. Ксендзы тайно проповедовали кровопролитие, но в глаза льстили русским. Вельможные паны вербовали свою буйную шляхту, а в городе пили венгерское за здоровье Станислава, которого мы поддерживали на троне. Хозяева точили ножи, но угощали беспечных гостей, что называется, на убой; одним словом, все, начиная от командующего корпусом генерала Игельстрома до последнего денщика, дремали в гибельной оплошности. Знаком убийства долженствовал быть звон колоколов, призывающих к заутрене на светлое Христово воскресение. Раздались они — и кровь русских полилась рекою. Вооруженная чернь, под предводительством шляхтичей, собиралась в толпы и с грозными кликами устремлялась всюду, где знали и чаяли москалей. Захваченные врасплох, рассеянно, иные в постелях, другие в сборах к празднику, иные на пути к церкви, они не могли ни защищаться, ни бежать и падали под бесславными ударами, проклиная судьбу, что умирают без мести. Некоторые, однако ж, успели схватить ружья и, запершись в комнатах, в амбарах, на чердаках, отстреливались отчаянно; очень редкие успели скрыться».

Горожанам активно помогала и польская армия, хотя война России объявлена не была. Даже личная гвардия короля, вопреки его приказу, бросила свои посты во дворце и отправилась резать русских, выкрикивая столь популярный сегодня в соседней стране лозунг: «Москалей — на ножи!».

В ходе резни было убито 2265 человек, ранено 122. Кроме того поляки захватили во время церковного богослужения безоружных 161 офицера и 1764 солдата Киевского гренадерского полка. Пленные русские солдаты позже были зверски убиты в темницах, а офицеры, их жены и дети были оставлены в живых — их поляки рассчитывали обменять или получить за них выкуп. Вопреки всему, половине русского гарнизона удалось вырваться из Варшавы. Командующего генерала Осипа Ингельстрома вывезла из Варшавы его любовница графиня Гонората Залусская, переодев своим слугой.

В ночь на 23 апреля 1794 года соратник Костюшко полковник Якуб Ясинский устроил такую же резню русских в Вильно, был захвачен в своей квартире командир гарнизона Николай Арсеньев, 50 офицеров и около 600 солдат.

Узнав о происшедшем в Варшаве, Тадеуш Костюшко отправил в Варшаву курьера, который 1 мая доставил депешу. В ней генералиссимус одобрил все действия в Варшаве, поздравил своих соратников с победой и присвоил руководителю резни Яну Килинскому звание полковника. За резню в Вильно Якубу Ясинскому было присвоено звание генерал-лейтенанта 11 мая 1794 года.

Среди взятых в плен в Варшаве находилась Прасковья Гагарина (урожденная Трубецкая) с пятью детьми, самому старшему из которых было 7 лет, а младшей не было и года. Ее мужа, генерала Федора Гагарина, толпа разорвала на куски прямо на улице. Она была беременная и попросила Тадеуша Костюшко освободить ее и детей. Тот, кого польские историки именуют «последним рыцарем Европы» ответил ей категорическим отказом. Пришлось ей рожать в плену. Освободили ее и шесть детей только в ноябре 1794 года войска Суворова, который, кстати, сразу же после взятия Варшавы отпустил по домам 6000 здоровых польских солдат, а, в ответ на просьбу короля освободить одного офицера его гвардии, были освобождены 500.

Интересно, что упоминания о резне в Варшаве и Вильно выбиты среди великих побед польского оружия на мраморных плитах Могилы неизвестного солдата в Варшаве. Вместе с ними указаны и такие победы, как взятие Москвы в 1610 году и Берлина в 1945, а также Бородино в 1812, где поляки воевали на стороне Наполеона.

В 1812 году поляки вытащили из могилы в Успенском соборе Кремля мощи одного из символов борьбы против польских интервентов в 1612 году, патриарха Гермогена, и порубали их саблями. По этому поводу Тадеуш Костюшко заявил, что польские рыцари доказали, что даже смерть не может спасти москаля от польского возмездия.

Позднее большевики назвали в Ленинграде улицу именем Костюшко. На одной из хрущевок там установлена мемориальная доска, которая сообщает, что «улица названа в честь героя польского национально-освободительного движения и руководителя восстания 1794 года». Против кого были эти движение и восстание, с кем воевал этот герой и руководитель, не указывается.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Gena:

    Может, переименовать улицу Костюшко в Смоленскую-Берёзовскую?

    • Proper:

      Имени Туполева. Мы-то знаем, а формально не придерешься.

  2. Henren:

    Добра была императрица, не повесила выродка. А он потом и в Америке с бунтовщиками связался, урод.

  3. Sobolek:

    «Потери польских войск в день штурма составили около 20 тысяч человек (в том числе 11 тысяч пленными). Сдавшихся в плен (в том числе 18 генералов) Суворов отпустил под честное слово. Потери русских составили около 1,5 тысяч.»©
    Даа, контраст…

    • Tim_duke:

      Подляки никогда не умели воевать с приличной армией. Женщины, дети и безоружные — равнозначный противник. Армия? Это даже не смешно.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Пся крев

  5. Xenophob:

    Кстати, любопытен надроч на все пшекское, имевший место быть в совке где-то в 70-х годах прошлого века. И, думается мне, он изрядно подпитывался коммуняками, вопрос токо — а накуя, собссно?

    • Владимир:

      Социалистическая заграница. Вот только не помню ничего польского. Гдровское — да, польское — нихъя.

      • Henren:

        Косметика, мебель.

        • ZIL.ok.130:

          гыгы,а теперь — Беловежскую Пущу пилят и кругляк гонят — афигенное развитие в ЕСе!
          Правильно — в ЕС все должны быть равны.
          Все эти польши-българеи-румынеи и тыды.
          И все вместе не должны быть равны гермашке и фрянцюзам.

          • Владимир:

            >>пилят и кругляк гонят
            Своё дорого пилить, а русские продадут, никуда не денутся.

            • ZIL.ok.130:

              Не — пилят,как раз сейчас там скандал с гриновыми писами и тыды.Тут то как раз дело в том,что и Бацька перестал европцам кругляк гнать нагло предлагает всяку фанеру.осп,дсп-двп и мебельные щиты.И вовсе грозица начать готовую мебель продавать.А мы через западную границу довольно давно(ну чуть меньше десятка лет—точно) тоже кругляк не возим.
              Остаюца хiхлы-румыны-молдаване-българы.
              У соседей наших(это я о брянщине) — в Сумской и Черниговской областях — пилят круглосуточно.Туда много народу ушло работать,когда контрабас прикрыли.

              • Владимир:

                Понятно.

              • Sobolek:

                >>кругляк не возим.©
                И это правильно.
                С 2011г по 2015г импорт в Россию osb сократился втрое.

                • ZIL.ok.130:

                  Если бы вы посмотрели какое кол-во всяких деровообделочных контор,конторок,вплоть до каких то уж совсем гигантских(одни горы леса —несколько км) у нас—мамадорогая.И все чёта делают —от шпона до паркета-фанеры-осп и вплоть до мебели.Какчисво,кстате—вполне на уровне.
                  И уж точно получше,чем у IKEA.они попробовали здесь продавать,да так и остался чахлый могазек.

                  • Sobolek:

                    Я о том же…
                    Еггеры-кроношпаны понаоткрывали своих линий у нас. Сами мы тоже не спали). Качество да, Китай уже и не лезет со своим…

      • Sobolek:

        Неужто гданьская судоверфь ничо для вашего края не склепала?)
        ….
        Эти пакостники хапанули немецкие верфи /что осталось/, мы их загрузили заказами, а они, psy niewdzięczni, бузили понимаешь с Лехом своим…
        Ну а сейчас? Как грится, помогли вам ваши евросоюзники? Загинела верфь…

        • Владимир:

          Да, кстати. У нас до сих пор рыболовы (суда) польской постройки ходят.

          • Sobolek:

            Ну. И замечательно тонут. БМРТ «Капитан Болсуновский», например…

            • Владимир:

              Пробоина в борту от льдины.
              Нарушение эксплуатации. Капитан в погоне за добычей загнал судно, не рассчитанное на эксплуатацию во льдах, в район с тяжёлой ледовой обстановкой.
              У нас испанские БМРТ стоят возле пирса, когда бухту льдом прихватывает.
              https://www.sakhalin.info/news/78634
              В лёд рыбаки вообще не ходят.

              Не помню как называется рыбак, который в нулевых в Охотском море сделал оверкиль — капитан погнал судно в сильное волнение , емнип ноябрь был, надстройка и палуба обледенели — команда не справилась с очисткой. А погнал за уловом. Не знаю как сейчас, в нулевых рыбаки чудесили — а чО, за рыбу тут же расплачивались японские и корейские морозильщики (суда). Вспоминается случай, когда капитан МРС, в шторм подошёл к японцу для сдачи рыбы, рискуя быть покоцанным об борт, и разгрузился, а мог и затонуть.
              А ты говоришь замечательно тонут. Если нарушать мыслимые и немыслимые правила — будут тонуть, неважно какой постройки: польские, советские, гдровские, итд.

              У нас в 90-х можно было видеть в бухте, в черте города, пару сторожевиков ледового класса проекта 97П. Где они сейчас — ХЗ.
              http://zonwar.ru/news/news_193_proekt_97P.html
              Эти да, работали очень активно, несмотря на лёд. Порой таскали в порт арестованных браконьеров, как правило китайцев. Один капитан китайского судна запросил убежища в России, узнав какой штраф выкатила российская сторона Китаю. Мотивировал тем, что в Китае его немедленно расстреляют.

              • Sobolek:

                Спасибо за ссылки. Интересно.
                Но вот смотри: к.Болсуновский 1992-2012.
                Формула класса: КМ(*) Л4 А2
                То есть вполне себе такой ледовый класс /40 см битого льда/. Но перед гибелью не получил подтверждение ледового классо из-за ветхости корпуса судна. Место постройки Stocznia Gdynska /Польша/.
                И, например, ПСКР 745П «Айсберг». Славный тяжелый путь. 1975-2006г. Место постройки Ярославль /Россия/.

                • Proper:

                  Уважаемый, вы не охренели сравнивать военный корабль, сторожевик ПСКР 745П, задача которого — возить по морю несколько десятков яиц в брюках клёш и пару 30-мм автоматов, с коммерческим кораблем, который возит грузы — в данном случае рыбу в количестве около полутора тысяч тонн? Если коммерческий корабль делать по нормативам прочности и затопляемости военного — он в трубу вылетит.

                  Сторожевик 745П сделан на основе буксира (который сам по себе имеет усиленный корпус и набор по сравнению с коммерческими судами), при этом сторожевик дополнительно усилен по сравнению с исходным проектом. Происхождение от буксира предопределило довольно странную для сторожевика энергетическую установку с гребными электромоторами и дизель-генераторами, и убогую скорость полного хода в 13 узлов. Но зато долговечен, да.

                  А поляка этого строили уже на бастующих верфях перед их банкротством — естественно, он построен из дерьма и палок кое-как.

                  • Sobolek:

                    А с чем сравнивать?
                    Польский «Перкун»?
                    Ну можно, если БМРТ /хотя их БАТМ кличут/, с «Пулковским меридианом». Говорят, по 30 лет служили. А тут свежак и нате: 20лет и того.
                    Точно из г и палок.
                    ……..
                    Кстати, у ПСКР служба не сахар.

                    • Proper:

                      Десантные корабли проекта 775 (по кодификации НАТО — Ropucha, польск. жаба) строились там же в Гданьске. Главным конструктором был польский инженер-кораблестроитель О. Высоцкий.

                      За время своей службы корабли этого проекта принимали участие в самых различных операциях, не понеся потерь. Активно использовались как сухогрузы для снабжения флотских частей на Камчатке, Сахалине и Курилах.

                      Скажу больше — это один из самых любимых экипажами и офицерами проект кораблей советского ВМФ. Очень комфортный, продуманный и надежный.

                      ДК этого проекта строились с 1974 года по 1985 год. За этот период на верфи «Stocznіa Polnocna» в Польше было произведено 25 кораблей проекта 775 и 3 корабля модернизированного проекта (отличаются вооружением) 775М (775/III), которыми была завершена серия. Головной корабль СДК-47 (заводской № 775/1) проекта был построен в 1974 году. Один корабль в 1979 году был экспортирован в Йемен.

                      В России до сих пор на флоте числится куча этих корабликов, из них два — аж 1976 года выпуска (Кондопога и Оленегорский горняк). Многие их них сейчас шастают в Сирию, осуществляя поставки техники и боеприпасов.

                      http://topru.org/wp-content/uploads/2017/08/5465477657.jpg

                      Это вот — балтийский «Королёв».

                      Так что не все польские корабли одинаково бесполезны. Скажу больше — поляки при СССР строили кораблики значительно лучше, чем наши заводы (а ГДР — еще лучше). Просто нельзя сравнивать качество тамошней постройки начала 80-х с началом 90-х — когда Лех Валенса на американские деньги окончательно разложил работу польских верфей.

                    • Sobolek:

                      Хороший пример, спасибо.
                      А темп 25 кораблей за 11 лет — неплохой, кмк. И это только одного типа.
                      ……
                      Эх, чего ж не жилось. Но семя попало на почву русофобии и нате…

                    • Proper:

                      28 кораблей за 11 лет. И им на смену заложили следующий проект сразу на трех стапелях — но потом Польша «освободилась», верфи обанкротились, и полуготовые корабли разобрали на чермет.

      • syncmaster:

        АН-2, Кукурузник, половина всех произведенных самолетов сделаны в Польше. 10 тыщ поставили в СССР.

        • Proper:

          Больше половины, гораздо больше. И производство двигателей туда же передали.