Как Энгельс русских революционеров посрамил

В ноябрьском номере «Юридического вестника» за 1891 год вышла статья Красноперова «Формы крестьянского кредита в Самарской губернии». Там было о формах и суммах кредитов, их возврате и задолженностях. Заодно, вскользь и осторожно, давались данные по росту недоимок.

Революционные круги ее заметили. Один из идеологов народнического движения Николай Даниельсон сразу ухватил, что статья наглядно показывает прогрессирующее массовое разорение крестьянских хозяйств и представляет кошмарную картину бедствия. Даниельсон очень гордился своей проницательностью. И вообще важный был. Он перевел статью на немецкий и отправил самому Энгельсу — посмотрите, мол, какой ужас наши власти скрывают, а мы, такие крутые, вычислили правду.

Фридрих Фридрихович знал этого Даниельсона и статью не выбросил — прочел, как только переборол старческую лень, в одну из редких минут, когда под рукой не было стакана. 15 марта 1892 года он написал Даниельсону, что из статьи следует:

1. С 1861 года в России идет развитие современной промышленности и, соответственно, меняются хозяйственные отношения. Смена хозяйственных отношений ведет к слому привычного уклада.
2. Многие крестьяне бросают деревни и идут в города, увеличивая пролетарскую прослойку. В России пролетариат отстал, дремуч и не рвет окончательно с деревней, видя в производстве хлеба единственный путь к обогащению.
3. Масса же оставшихся крестьян не может приспособиться к новым отношениям и отказаться от хозяйства тоже не может. Поэтому она разоряется и идет в кабалу к деревенским капиталистам.
4. «Неурожай, по-моему, только сделал очевидным то, что в скрытом виде существовало уже раньше. Но ужасающе ускорил соверщающийся процесс».
5. Массовое разорение приведет к тому, что из деревни побегут даже те, кто не особо хочет, так как излишние рты, неспособные платить по долгам, новым деревенским капиталистам тоже не нужны. В города хлынет волна низкоквалифицированных и неграмотных рабочих. Рост промышленности в России не остановить. Но, в виду дешивизны рабочих рук, основная масса пролетариата будет дремучей, дикой и непрофессиональной.
6. С ростом капиталистических противоречий, не имея высокой квалификации и тыла в деревне, русский пролетариат будет испытывать огромные лишения и притеснения.
7. Русским пролетариатом никто сознательно не руководит, никто его не обучает, сознание рабочих не развивается.
8. Будет колоссальный революционный взрыв, но из-за слабой организации и отсутствия классового сознания взрыв приведет толко к бессмысленным жертвам.
9. Надо немедленно приступать к работе с пролетариатом, крепить партийную работу, показать рабочим правильный путь. Но пока вы, дураки, занимаетесь склоками и обидами — поезд уходит.

Это все старик Фридрих вывел из одной статьи (ну разве еще в 1870-е они с Марксом рассчитывали доходность русских черноземных крестьянских хозяйств). Хрустального шара у него не было и о 1905 годе он ничего не знал. Статсборников 1914 года с картинами скачкообразного роста промышленности и рабочего класса в России у него тоже не было.

Это был сильный удар по российскому народничеству. Самые умные из народников после этого начали вникать и переходить на рельсы марксизма. То есть делать то, к чему призывал один студент из Самары.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Anunah:

    А шо следует из ЭТОЙ статьи? Шта ни фсе соучастники ЖМЗ одинаково сильны мозгом, о! А калмык из Самары- малацца, просёёёк Вова куда дуть ветру.

    • Gena:

      Это было очевидно многим, кроме правящей бестолковой верхушки.

      • Anunah:

        Когда я взирал на уходящий «философскай параход» возникала мысль, что и акромя верхушек было бестолковых не мало))) Целый пароход! Как минимум… Не охвицыры какие- нить там. ФилосОфы! У них думы- эта и работа (штоб пожрать), и образ бытия одномоментно)))

  2. Koroed:

    Мда… Повод для дополнительного изучения истории марксизма в России. Ранее не было повода скорректировать школьные знания, в отличие от истории других периодов и стран