Турция открыла военную базу в Сомали

Вслед за развертыванием военного контингента в Катаре, Турция развернула полноценную военную базу в Сомали.

На территории Сомали турки будут заниматься обучением и поддержкой местной армии, которая с горем пополам противостоит местным террористическим группировкам, которые контролируют часть страны и регулярно бьют как сомалийских, так и кенийских военных, пытающихся призвать отморозков из «Аль-Шабаб» к порядку. Боевики в свое время отказались подчиниться режиму в Ракке и предпочитают действовать самостоятельно, так как у них радикальный исламизм смешан с формами местного национализма и племенных отношений, которые несколько расходятся с интернациональной идеологией Халифата не привязанной к конкретной стране или народу. Поэтому боевики и имеют существенную поддержку населения, которому они предлагают «квази-проект» построенный на шариате и видимости порядка. Все это, вкупе с тотальной разрухой и низкой компетентностью местных военных, затрудняет борьбу с этой группировкой.

Теперь за дело возьмется Турция, которую конечно же подозревают в том, что под предлогом борьбы с терроризмом, она продолжает попытки реализации своих псевдоимперских амбиций, которые получили отпор в Сирии и Ираке, но от которых Анкара так и не отказалась, изыскивая возможности для расширения своего военно-политического влияния в других регионах, что судя по ситуации с Катаром и Сомали, ей пока удается. База в районе Могадишо позволит Турции более активно влиять на ситуацию в Сомали, что является перспективным с точки зрения контроля над ситуацией в Аденском заливе и Красном море. Кроме того, наличие постоянной базы в Сомали позволит Турции побороться за контроль над оружейными потоками, проходящими через Африку, где сейчас заправляют Саудовская Аравия и Франция.

Всего на базе первоначально будет находиться до батальона турецких солдат, которые должны будут обучить более 10 000 сомалийских военных. Годовой бюджет проекта составит около 50 млн. долларов.

При этом не так давно в соседнем Джибути была открыта Китайская военная база. Упс.

Материал: http://colonelcassad.livejournal.com/3629248.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Alex Row:

    Пиратам в помощь?

  2. Henren:

    чё им Джибути, мёдом чтоль намазано? Была там одна-единственная база Легиона, теперь поналезли пиндосы, япошки, китайцы…