Литва оказалась в газовом тупике

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в понедельник, общаясь с журналистами, признал поражение в переговорах с главами правительств Латвии и Эстонии о создании общего рынка сжиженного природного газа. Теперь республике придётся искать другие способы снизить налоговое бремя от клайпедского судна-терминала СПГ Independence. В принципе то, что переговоры зашли в тупик, стало очевидно ещё в середине августа, когда в Эстонии по инициативе Литвы встретились премьеры стран Прибалтики. На переговорах они попытались договориться о создании единого рынка СПГ, который чрезвычайно нужен Вильнюсу.

Ранее литовские власти, вопреки решению Еврокомиссии строить и финансировать региональный терминал СПГ в Эстонии, оборудовали его у себя в стране, полагая, что Брюссель «проглотит» такой демарш. Литовские чиновники также ожидали получить от ЕК финансирование и надеялись, что Латвия и Эстония станут покупать газ не у Газпрома, а у прибалтийского соседа.

Но ни Брюссель не поддержал начинание Вильнюса, ни Рига и Таллин не «клюнули» на невыгодное экономически предложение. Так, сжиженный природный газ оказывается дороже газпромовского, поскольку в его стоимость включены более высокие затраты на транспортировку. Например, только за аренду судна-хранилища Independence («Независимость». — Прим. ред.), которое стоит на рейде в Клайпедском порту, Литва платит 60 миллионов евро в год. Его-то Вильнюс и хотел выкупить на деньги Евросоюза.

В августе премьерам стран Балтии так и не удалось договориться об общем рынке сжиженного природного газа, но политики сделали вид, что в принципе всё в порядке. Премьеры обещали вернуться к вопросу через две недели, чтобы утрясти разногласия. Но не получилось.

Саулюс Сквернялис в начале сентября, наконец, признал: уже нет надежды получить финансовую помощь Евросоюза. Литовский проект общего рынка сжиженного природного газа, куда входили бы ненужный странам Балтии дорогой клайпедский терминал, а также существующее с советских времён латвийское Инчукалнское подземное газохранилище (с газпромовским, между прочим, газом) и небольшой пока что строящийся эстонский терминал СПГ, не получил одобрения Латвии и Эстонии.

Из-за этого, по словам литовского премьера, невозможно подать заявку на финансирование своевременно.

«Чтобы получить помощь, есть одно основное условие — это должен быть региональный проект и охватывать Прибалтийские страны: Литву, Латвию и Эстонию. Если одно государство говорит, что ему нужно подумать, определиться, и ещё полгода нужно, мы понимаем, что мы не можем успеть. По этой причине мы должны искать иные способы снижения ноши терминала для наших налогоплательщиков», — сказал Саулюс Сквернялис журналистам.

Между тем ношу налогоплательщикам навязали сами власти Литвы, так как приняли не экономическое, а политическое решение — избавиться от мифической зависимости от российского газа. Недаром судно-хранилище, построенное в Южной Корее специально для Вильнюса, называется «Независимость». Открывали его так, как будто Литва снова вышла из состава СССР. Власти республики самонадеянно полагали, будто сумеют навязать свою политико-экономическую волю Риге и Таллину. Но там, хотя и с нелюбовью к России, всё же считают деньги, прибыль и убытки.

Советник литовского премьера по внешней политике Дейвидас Матулёнис, который после эстонских переговоров уверял, будто есть «принципиальное решение двигаться вперёд», и даже назвал «чёткий срок — две недели, которые необходимы для некоторых уточнений нашей общей позиции», нынче признал поражение в переговорах с премьерами стран Прибалтики.

«Я осмеливаюсь утверждать, что, к сожалению, нам не удалось достигнуть соглашения», — заявил политик агентству BNS.

Советник обвинил Латвию в провале переговоров и подчеркнул: «Возможно, нам нужно будет думать с эстонцами, что делать дальше». Однако и тут литовский проект в сплошном тупике.

На самом деле и эстонцы не поддерживают литовскую идею. Они намерены строить свой региональный терминал и, естественно, хотят, чтобы финансировался за счёт ЕС именно он, а не прибалтийский конкурент. Ну а Латвия, которой дорогой негазпромовский газ не очень-то и нужен, поддерживает именно Таллин, а не Вильнюс.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. ZIL.ok.130:

    Обзавидоваца — во дружба то!
    Сжыженым газом — не разлить.
    Природный газ—привозной,зато залежи природных дебилов детектед—сугубо тамошние,свои.

  2. Goblin78:

    Му ха ха. Видно нашим надоело таки выступать в роли кота Леопольда, всерьез и надолго. Там теперь вся европа, банка с пауками. Хотя, она ей всегда и была

  3. Gena:

    Грядёт Великая Шпротбалтийская Газовая война! Победитель продаёт газ и шпроты по своей цене.

  4. Ванёк26:

    АЭС опять откройте! Дровишек только про запас наколите.

  5. Ричъ:

    Чиновники Литвы получают оклад еврочиновников. Емнип что то около 14-16 тыс.еуро. За эти бабки они будут принимать те решения, которые им укажут.
    А не будут принимать — им в затылок дышит очередь жаждущих.
    Пат, че

    • Sobolek:

      Шолом, Проребе!
      Ну да, присел на оклад, совесть спрятал…
      Только и у нас похожие реалии…

  6. Hmm4:

    Независимость за 60 млн. евро в год — это, с одной стороны, неплохо.
    Но с другой — это обязанность платить 60 млн. евро в год за то, чтобы в порту стоял корабль с названием «Независимость»…

  7. Ванёк26:

    Исландия выиграла у Украины в футбол…. 2:0…. Исландия…
    https://pp.vk.me/c626521/v626521964/1474a/tWBn6B01Na8.jpg
    Видимо, за Исландию…

    • sok:

      Исландия сейчас в футболе как бы не на уровне шведов

      • Ванёк26:

        А шведы сколько раз в четвертьфинал выходили? А в полуфинал?