Наномопеду назло: Xiaomi Mijia Electric Scooter M365

Пока Чубайс рекламирует свой электронаномопед за 550-600 тысяч рублей, компания Xiaomi представила свой электрический самокат под названием Mijia M365 Electric Scooter за 22 тысячи рублей.

Самокат сделан из алюминия, оснащается аккумулятором емкостью 280 Вт·ч (состоит из 30 элементов LG 18650), без подзарядки может проехать 30 километров (это в теории, на практике же, если вы гоняете на полной скорости — километров 18 у вас точно будет, а дальше он еле едет). Можно включить эко-режим — аппарат будет разгоняться и тормозить плавно, пробег на зарядке серьезно увеличится, но максималка в 21-22 км/час в этом режиме. Впрочем, народ в эко-режине наезжает даже больше 30 км, причем при массе тела в 70-80 кг.

Максимальная скорость 12,5-килограммового устройства равняет 25 км/ч. Причем она ограничена программно и мало зависит от массы едущего. Система регенерации кинетической энергии при торможении прилагается. Доступно два цвета аппарата — белый и черный.

Также Xiaomi Electric Scooter может похвастаться дисковым тормозом (сзади), системой ABS, круиз-контролем и светодиодной фарой. Следить за состоянием самоката предлагается через специальное приложение для смартфона.

Ключевое отличие Xiaomi Mijia от аналогичных аппаратов — привод на переднее колесо. На скользкой дороге (трава, снег) это радикальное преимущество перед заднеприводными моделями.

И да, будьте внимательны — у Xiaomi есть вторая точно такая же внешне модель электроскутера, которая отличается уменьшенной в полтора раза батареей. Соответственно пробег аппарата будет меньше. При этом нигде, кроме маленькой наклейки на коробке, модель скутера не написана. Надежно ее определить можно только тогда, когда вы запустите на смартфоне софт от скутера — вот тогда-то он вам и скажет всё, и точную модель, и емкость батареи, всё-всё.

Скорость 25км/ч
Запас хода 30км (280Вт∙ч, LG M26 10s3p)
Колёса 8,5 дюймов (камерные)
Складной
Вес 12,5 кг
Рама алюминиево-магниевый сплав
Двигатель 250Вт номина (500Вт макс)
Тормоз передний рекуперативный, задний дисковый (торможение одной рукоятью)
Фары передняя и задняя
Поддержка приложения iOS и Android

Ценник — около 22.000 руб в хороших местах, около 25.000 руб в российских магазинах.

Очень часто на аппарате с завода диск заднего тормоза трется об колодку. Надо взять ключик-шестигранник, отпустить два болтика, которыми суппорт тормоза крепится к раме, и отрегулировать его положение так, чтобы диск не терся. Всё. Пробег скутера сразу вырастет.

В колесо подходит без вопросов стандартная камера от детской коляски за 150 — 200 рублей с типоразмерами 150 х 210 мм. и соском до 35 мм.

Чтобы не тереть шины и камеры — их надо накачивать до 4.5-5 атм. Да-да. Идиоты, весящие под 100 кг, качают 3 атм — а потом удивляются, отчего покрышки дохнут и пробег маленький. Эти скутеры, как выяснилось, не любят езды на полуспущенных колесах.

А еще у Xiaomi есть складной электровелосипед с полным приводом — Xiaomi Mi QiCYCLE. Который устроен так, что электропривод на переднее колесо помогает вам ехать, когда вы крутите педалями заднее колесо.

Технически это реализовано очень просто — по натяжению верхней ветви цепи определяется ваше усилие на педалях, ну и электроника управляет электродвигателем в передней ступице, помогая вам ехать. Благодаря этому устраняется нужда в ручке, регулирующей тягу электромотора.

Опять же наличие педалей позволяет увеличить автономность аппарата. А из недостатков — он несколько тяжелее Xiaomi Mijia Electric Scooter M365 (14.5 кг по паспорту), дороже (цена около 30 тысяч рублей), и несколько более громоздкий из-за колес значительно бОльшего диаметра.

Материал корпуса алюминиевый сплав
Время зарядки 3 ч
Максимальная скорость 20 км/ч (реально больше)
Тормоз Shimano IM31 задний тормоз
Амортизаторы нет
Мощность двигателя 250 Вт
Тип складной
Диаметр колес 40
Интерфейсы Bluetooth
Цвет черный
Управление с помощью TFT экрана 4,5 см 160×128

Не знаю, сделали ли уже китайцы локализацию — тот аппарат, что я видел живьем, имел только китайский интерфейс с иероглифами.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. Proper:

    Непонятно, почему Илон Маск еще не презентовал электрический танк? Прогрессивно, экологично, а поскольку танк в бою долго не живет, нет проблемы с аккумулятором — на 10 минут боя всяко хватит.

    • NAIL:

      А на бой его трейлер привезет шоль?

        • Proper:

          Причем трейлер тоже электрический, с солнечными батареями. ;)

          А на самом деле именно так это и происходит — современные танки к месту боя возят на логистических машинах. Марш в 1000 км до места своим ходом — это чисто советское безумие, когда на танк всем было начхать уже в момент его выпуска.

          • zu:

            Ибо тупо жутко дешевле именно так со всех сторон!
            И танк больше прослужит без капремонту ну просто в сотни раз.

            • NAIL:

              Не,я понял что тыщи верст ехать не надо. Но 10 минут мало,имхо.

          • NAIL:

            Представляю:на полянку в лесу свозят танки трейлерами,народ тусит с пивасиком-ждет пока разгрузят.А потом по флажку-бдышь,бдышь друг в друга!!!

    • ZIL.ok.130:

      Ну ему п по теме было б — электронная торговля боеприпасами с доставкой на ТВД дронами. Сидиш такой в переносном окопчиге и втыкаеш в ойфоньчег, а твой автоматег уже заказал патрончегоф. И тут в окопчег залезает распоясавшийся бот с ИИ и каг даст тибе с ноги(иле шо у него там?) — значет всйо —Скайнет перемог и ннада итти в капсулу, где тебя зальют кокимито сопляме и буиш ты жыть в Матрице иле Батьковрице.

      • Proper:

        Вот! Вот именно! Стрельнул из автомата — а ололон-автомат сразу хоп, и через вайфай уже заказывает патроны на Ебэе или в Амазоне, заказ сформировали — и уже летит к тебе дрон-доставщик, везет пару магазинов и три гандона в подарок, как старому клиенту.

        И вокруг свободный рынок — кто больше за патроны предложит, тому и отгрузят китайцы. Таким образом омерига всегда будет выигрывать войны — пока ее на Алиэкспрессе не забанят. Ну а после того Кац предлагает сдацца как невписавшимся в рынок.

        • bobon_jp:

          НЕеее… америге через алиэкспрес закупка б/п не светит если чо. А.Усманов как то выступал и цифирки озвучил про 45% принадлежащих в энтом бизнесе РФ. Мол вовремя анализ ситуации сделали и вложились. И своей и государевой денюжкой. Не думаю что врал

        • NAIL:

          А если мегафон опять затупит?? перемирие???

    • Sobolek:

      Пишут вот такое:
      «Военные специалисты посчитали нерациональным использование ЭМТ на средних по весу бронированных машинах, так как после анализа документации выяснилось, что масса и стоимость самоходки значительно увеличивались, но значительного роста её боевых характеристик не происходило. В результате работы над ЭСУ-100 решили остановить.»©

      • Proper:

        Это потому что не добавляли в батарейки Ололониум. А как Маск придэ и добавэ — так всё сразу улучшится, отовсюду полезут зеленые ростки рынка, заколосятся дико модные стартапы с 3Д-принтерами в антикафе, прилетит воздушная поддержка из инвестиционных ангелов посевного раунда — тут и рашкавсё, расклеются картонные арматы по швам, невзлетит суперджет.

        Инда взопрели гиперлупы. Понюхал старик Ололоныч свою нанопортянку и аж заколдобился.

        • Sobolek:

          У нас гипернаночубайс имеется…
          Знатный стартапер.

          • bobon_jp:

            Ну эта тварь рыжая, как обезьяна в анекдоте, полоскающая апельсиновую корку… Мол дура не дура а свой гешефт стабильно имею. Так и этот тип — можно смеятбся сколько угодно, но бабло он не малое откусывает

        • Ванёк26:

          Заикслупился, извините.

    • Небритое прямоходящее:

      нет проблемы с аккумулятором — на 10 минут боя всяко хватит.
      А какой фейерверк, ух. Сразу будет видно — damage done, hehe.

      • Proper:

        Ну. Там норот же придумал — батарейки использовать в качестве активной брони. Закрепить их снаружи на бронекорпусе.

        Я не шучу — это реальное техническое решение, которое пиндосы собирались реализовать в своем новом танке Future Combat System. Электромоторы крутят гусеницы и ворочают пушку, а литиево-полимерные аккумуляторы снаружи.

        • Небритое прямоходящее:

          Помню. Читал и плакалъ слезами.

          • NAIL:

            Крокодиловыми?

            • Небритое прямоходящее:

              Слезами счастья — наконец-то будет танк, сертифицированный вселенским обществом друзей быстрой кремации.

        • bobon_jp:

          Да оне в курсе про то что чушь несут. Им главное в тему влезть и денюжку на исследования получить от пентагона, а тамуже неважно чо скажуть = в утиль разработки, так в утиль

        • NAIL:

          Ну все правильно же. Они же взрываются как активная броня. Эпл и Самсунг уже провели испытания жеж.

        • Ванёк26:

          С таким танком анекдот про бойца сокрушившего танк ломом теряет свою томность.

  2. Proper:

    «По прогнозам Всемирного фонда дикой природы (WWF), потребление нефти в мире при переходе на электротранспорт вырастет на 20 процентов. Дело в том, что основная часть автомобилей сконцентрирована в крупных городах, и практически во всех мегаполисах мира основным топливом для теплоэлектростанций является мазут, за исключением России и США — они могут себе позволить использовать газ», — говорит эксперт.

    Но не надо останавливаться — улыбаемся и дрочим на электричество.

    • Gena:

      Нет, спирт-наше всё!
      http://oppps.ru/podarok-russkij-dlya-truzhennikov-nemeckix.html