Тесла увольняет сотрудников сотнями

Производитель электрокаров Tesla объявил о сокращении нескольких сотен сотрудников. Среди уволенных — инженеры, менеджеры и рабочие. Представители Tesla настаивают, что это оптимизация персонала после ежегодного аудита, а не массовые сокращения.

Некоторые работники получили бонусы, и компания рассчитывает заполнить большую часть освободившихся вакансий. Точное количество уволенных представители Tesla не называют. По данным Mercury News, автопроизводитель сократил от 400 до 700 человек. Об этом корреспонденту издания сообщили сотрудники Tesla.

В третьем квартале 2017 года Tesla выпустила 260 автомобилей Model 3 вместо запланированных 1500. По мнению основателя Tesla Илона Маска, это произошло из-за «узкого места» (bottleneck) на производстве. Подробности он не раскрыл. В списке ожидания Model 3 стоят более 450 тысяч клиентов.

Позже издание WSJ предположило, что Tesla не справляется с поставками Model 3 из-за ручного труда на производстве: на заводе компании нет даже нормального конвеера по сборке машин, полусобранные кузова катают вручную на тележках по полу цеха.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. iStroller:

    1нх
    Bottleneck в головах «более 450 тысяч клиентов»
    Они тупыыыыыыыыыыыыые.

    • Pistol:

      Недалеко пошла эволюция. 450 тысяч ожидающих. А могли бы купить китайский

      • Proper:

        А ведь сколько народу ожидали Ё-мобиль!

        Я помню — счетчик очереди был много больше 100 тыщ. А ведь в РФ народу меньше, чем в США.

        • zu:

          В очередь на ё-мобиль записывались ради прикола. А за теслы платят довольно много и вполне осязаемых денег. Сотни тысяч автомобилей тесла не первый год колесят по миру.

          И судя по всему абсолютное большинство владельцев тесла очень довольны своими автомобилями.

          • Proper:

            Ты будешь смеяться — но было время, когда место в очереди на ё-мобилу даже продавали. Была куча реальных даунов, которые ВЕРИЛИ в обещания Прохоря.

            Да чо там — сколько народу прикупило акции AVVA?

            >>Сотни тысяч автомобилей тесла не первый год колесят по миру.

            Насколько я знаю, за всё время всех моделей Тесла произведено менее 150 тысяч. Это правда «сотни тысяч»? А если говорить за «не первый год колесят» (то есть отбросить последний год производства) — то там и 100 тысяч не останется.

            Вдобавок эти данные на объемы поставок нифига не бьются друг с другом и с поставками компонентов.

            Например, за III кв. 2017 заявлено 14 065 шт. модели S, 11 865 шт. модели Х и еще 220 шт. модели 3 — но есть значительные подозрения, что цифры по моделям S и X в большой части просто позаимствованы из предыдущего квартала. Потому что на завод просто не поставлено столько компонентов.

            >>И судя по всему абсолютное большинство владельцев тесла очень довольны своими автомобилями.

            Я тебе больше скажу — даже для УАЗа, который кусок гугна гугнейшего, «судя по всему» (то есть судя про трендежу владельцев в соцсетях) владельцы как бы довольны. Потому что понимают — им это дерьмо еще надо будет кому-то впарить.

            • zu:

              Про объемы сделанных тесл, из открытых источников:

              2013 22477
              2014 «около 32 тысяч», считаем 32 тысячи
              2015 51365
              2016 76230
              Итого до 2017 года 182 072 штук.

              2017 76192

              Всего 258 264 шт. И очередь жаждущих купить это ваще недешёвое авто еще многие многие сотни тысяч.

              • Proper:

                Врут. Даже в педивикии аглицкой уже другие цифры.

                Но даже по вашим цифрам «сотни тысяч не первый год колесят» — не получается. Урежьте карася.

                Впрочем, у Ололона действительно есть то достоинство, что Тесла выпускается, и ее выпускается ощутимо много. Поэтому 450 тыщ в очереди на Модель-3 — куда менее удивительны, чем 100 тыщ за ё-мобилой.

  2. Sagamor:

    Хе! Давно было ясно, что Конгресс — сборище наркоманов и придурков:
    Американские СМИ: часть членов Конгресса США страдает слабоумием, массово принимая фармакологические наркотики, кот. реализуется через местную аптеку в Конгрессе, известную как Grubb’s. Завозят вагонами.
    Майк Ким, главный фармацевт и владелец Grubb’s, выписывая рецепты, видит общую картину заболеваний конгрессменов. С его слов в основном медицинские средства употребляют от диабета и в целях улучшения кровообращения, но не только. Высокопоставленные американцы также пьют таблетки для избавления от более серьезных медицинских показателей, таких как болезнь Альцгеймера и других форм деменции (деградации личности). Как правило, фармакологические препараты от этих заболеваний содержат наркотики.

    http://www.rusfact.ru/node/64652

    Главный фармацевт говорит о том, правильно ли, что важные законы принимают члены высшего органа американской власти, если они могут даже не помнить, что произошло вчера?

  3. Sagamor:

    Россия ставит Бацьку в стойло, так же как и прибалтов.

    Логистика движения товаров активно перестраивается минуя Беларусь.
    В 2016 в Минске увидели, что Москва не собирается снижать цены на газ и объявили внеплановое повышение тарифов (на 50%) на транзит нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» из России в другие страны Европы. Это повышение производилось в одностороннем порядке без двусторонних консультаций и в нарушение существующих межправ. договоров.

    Хотя позже решение о повышении тарифов было отменено, тем не менее свои выводы российская сторона сделала.
    — ….был произведен ремонт ветки БТС-2 — Балтийской трубопроводной системы, ведущей от станции Унеча к порту в Усть-Луге в обход Беларуси, в результате чего его пропускная способность была увеличена с 30 до 36 млн. тонн.
    — …. доля транзита нефти в ЕС через белорусскую территорию по нефтепроводу «Дружба» упала с 70% до 25%.
    -…. принято решение о создании логист. маршрута движения грузов из порта Калининграда в Москву через город Великие Луки Псковской области….российским нефтяным компаниям будет выгодней поставлять нефть и нефтепродукты напрямую на Усть-Лугу, чем на Новополоцкий НПЗ в Белоруссию, откуда она идет на экономическую поддержку русофобских режимов Прибалтики.
    http://www.rusfact.ru/node/64638

    • Goblin78:

      Яя. Ист зер гут. Я так понимаю наши главные потихоньку учатся считать бабло. И решают более не кормить всяких голодранцев.