Минфин Греции возглавил фрик из Valve

Новым министром финансов Греции стал экономист Яннис Варуфакис. Ранее Варуфакис работал в компании Valve, которая разрабатывает компьютерные игры и владеет Steam — сервисом по их продаже. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

На новом посту экономисту придется столкнуться с растущим госдолгом Греции, экономическим спадом и спорами по поводу выхода страны из еврозоны. Ранее Варуфакис занимался теоретической экономикой. Он изучал позицию Греции в Евросоюзе и сравнивал дисбаланс греческой и немецкой экономик.

На работу в Valve его пригласили после того, как глава компании Гейб Ньюэлл задумался о создании единой валюты в нескольких играх. «Мы много спорили по поводу проблем платежного баланса. Это напомнило мне ситуацию между Грецией и Германией», — приводит слова Ньюэлла игровой портал Eurogamer. «У нас есть проблемы с увеличением объема наших виртуальных экономик и их объединением. Не могли бы вы проконсультировать нас?» — обратился Ньюэлл к экономисту. В 2012 году Варуфакис согласился работать на Valve.

Valve — американская компания-разработчик компьютерных игр, создатель Steam — крупнейшего сервиса цифровой дистрибуции игр для PC. Количество зарегистрированных в нем аккаунтов на данный момент превышает 75 миллионов. По разным оценкам, от 50 до 70 процентов рынка распространения игр (его объем — 4 миллиарда долларов) принадлежит Steam. Valve является разработчиком игр Half-Life, Portal, Counter-Strike, Left 4 Dead, Dota 2.

В Греции сформирован новый кабинет министров после победы на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА). Она получила 149 мест в парламенте, не добрав всего двух мандатов для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Партнером СИРИЗы по коалиции стала партия «Независимые греки» (13 мест). СИРИЗА планирует завершить действие экономической программы поддержки Греции.

В 2008-2014 годах страна пережила тяжелейшую экономическую депрессию в истории. ВВП Греции рухнул более чем на четверть, при этом государство оказалось на грани дефолта. Долги перед частными инвесторами были реструктурированы, однако основная масса задолженности сохранилась.

Материал: http://lenta.ru/news/2015/01/27/varoufakis/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Proper:

    А чо — я считаю, что всё правильно. Экономика ЕС давно стала виртуальной, и кому как не «экономисту» из Стима разбираться в способах кинуть там партнеров?

  2. FLY_Slim Jr.:

    Чет даже как то Первую Халфу вспомнил…..
    и Фримен на коллайдере засветился…..
    и Этот Финансист…. чемто на того с чемоданом похож…
    вы верите в совпадения!?(с)

    • Proper:

      Скажи — Халфа, Халфа — и сразу во рту слаще станет.

      Теперь Греция разместит свои долговые расписки в Стиме.

      • FLY_Slim Jr.:

        ыыыыыыыыыыыыыы
        ыыы
        данутя.
        Вместо аччивок острова будут впаривать????

        • Proper:

          Заодно насоздают новых рабочих мест для греков — те будут круглые сутки крафтить какую-нибудь хрень и впаривать богатеньким кретинам.

  3. IZUM:

    Греция теперь и в Стиме))…

  4. IZUM:

    Опубликованное ЕС заявление о возможном введении дополнительных санкций против РФ не было согласовано с Грецией.
    Типа не приделах…..

    • Vikt2:

      Как бы не попытались ЕС-цы подогнать «троянского коня» в виде греков…

  5. Proper:

    Greece STEAMulus?

  6. Sagamor:

    Valve является разработчиком игр Half-Life (в переводе полураспад). Тревожно за греков что-то. Да и фамилия Вару-факис что-то того…. не внушает. Конь-то не троянский?

    • Gena:

      Та-а-к, вспомню, что там в оружейке и аптечки проверю…

  7. FLY_Slim Jr.:

    это жжжжжж тут не проста…..(с)

    • Gena:

      «это жжжжжж «- это тот самый кукурузник, нацеленный на 404 и , в перспективе, на гейропу!

  8. Aska:

    Всё правильно сделали.

  9. MadMax:

    Он там всего 2 года проработал, чего на человека накинулись ?

  10. HMagier:

    Бл@дь, остановите глобус, я покурить выйду. Новостные ленты в последние годы напоминают какой-то цирк. И уже думаешь: все, писец, но мир катится дальше и со свистом пробивает днище…

    Ребята, это уже даже не смешно.

  11. EvilTeacher:

    Вот теперь и попрет СТИМуляция греческой экономики…