Россия отомстила за «Мистрали»

Самоуверенные и дерзкие французы потеряли все, к чему шли долгие годы. Стараниями России провалилась главная «сделка века» Франции. Все-таки «Мистрали» вышли большим боком французам. И это только начало. Выплата неустойки и возвращение вложенной Россией суммы по контракту только еще впереди. Но все это мелочи жизни по сравнению с провалом главного «контракта века», к которому так долго и тщательно шла Франция.

Индия заявила об отказе от контракта на приобретение 126 французских истребителей «Rafale». Разумеется, в деле не обошлось без участия России. Взамен на Rafale Дели намерен купить дополнительную партию российских истребителей Су-30МКИ. Для Франции это означает только одно — окончательное и бесповоротное закрытие выпуска этих самолетов, а для Москвы — перспективный и прибыльный контракт. Стоит отметить, что победителем тендера французский истребитель Rafale стал в конце 2012 года. Кроме французской машины, в нем приняли участие компании Lockheed Martin (США), Boeing, SAAB (Швеция) с Gripen и новейший российский истребитель МиГ-35. На тот момент Индия отдала предпочтение французскому Rafale.

Причиной отказа Дели от контракта с Францией послужил ряд факторов: двукратное удорожание истребителей и нежелание поделиться технологией производства машин. Вместо французских истребителей Дели намерен заключить контракт с Россией на приобретение партии истребителей Су-30МКИ. В международных военных учениях, где Су-30МКИ встречались с F-15 и F-16, «Миражами» и «Тайфунами» они всегда выходили победителем. Поэтому Индия сделала свой выбор без каких-либо сомнений

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Pavel:

    Контракт на Рафали точно уже накрылся медным тазом?

    Интересно, а почему индусы сейчас отдали предпочтение Су-30, а не Миг-35?

    • braginjura:

      технлогия отшлифована годами производства и сотнями экземляров, а Миг-35 существует только на бумаге.

    • Владимир:

      Су-30МКИ (модернизированный коммерческий индийский) обкатан индусами во всем ипостасях, к тому же у него и возможностей больше против Миг-35.

    • and:

      Ну, это разные совсем машины. МиГ-35 чуть ли не вдвое легче Су-30 по максимальному взлётному весу. Я где-то читал, что мы предложили Индии ещё более глубокую локализацию Су-30 МКИ, чем есть сейчас. И Индия пересмотрела своё решение. )))

  2. dealba:

    Хинди руси бхай бхай!

  3. spirit:

    На фото дядя сделал Французам ручкой.

    • dealba:

      Скорее Шойгу что то готовится забрать.

      • spirit:

        Забрать-это следующий этап. А этот говорит о том,что заказов скорее всего больше НЕ БУДЕТ.

    • spirit:

      Дели купит Российские
      Су МКИ))

  4. Proper:

    На самом деле для Dassault это катастрофа. Рафали дорогие, и их никто не покупает — а держать производство только ради французских ВВС нерентабельно.

    Rafale является последним на данный момент самолетом, созданным европейской страной без американской или любой другой иностранной помощи. Совершил первый полёт 4 июля 1986 года.

    Их произведено 121 штука из планировавшихся для ВВС Франции 180, которые, видимо, так и не закупят. Министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что производство «Рафаль» будет свернуто, если не найдутся экспортные заказчики.

    И вот заказчики не нашлись.

    Когда-то за Рафаль просили от 85 до 124 миллионов долларов, в зависимости от модификации. Сейчас цена возросла более чем ВДВОЕ — то есть за Рафаль хотят больше 200 миллионов за пустенькую модификацию.

    МиГ-35 предлагали за 43 миллиона. Весьма навороченный Су-30МКИ обходится Индии в 83 миллиона, причем сборка индийская (Су-30СМ иркутской сборки для ВВС России обходится около 50 миллионов баксов за штуку).

    Собственно, всё ведь понятно — Су-30МКИ давит Рафаль влёгкую, а стоит почти втрое дешевле.

    Теперь о том, почему это катастрофа. Дело в том, что Dassault больше нечего производить. БПЛА Dassault nEUROn, видимо, уже не увидит серии, а гражданские машины представлены всякими мелкими Фалконами, не пользующимися популярностью.

    Кстати, два Dassault Falcon 7X использует российский специальный летный отряд на базе государственной авиакомпании «Россия» для перевозки высших должностных лиц государства. Самолет стоит как SSJ100 — при этом втрое меньше размером. Ну и кому такое нужно?

    • Владимир:

      Миражи уже все, не выпускают?

      • Proper:

        Конечно, и давно. Только модернизация старых.

  5. T 100:

    Ну вот и хорошо. От добра — добра не ищут. Всё — деньги в дом! ;-)

  6. Sagamor:

    Ну даже где-то жалко Dassault. Пусть благодарят США и Оланда. Скоро будут закупать истребители на стороне. А Dassault будет выпускать кастрюли, как наш авиапром при Горбачёве. КОнверсия!! Помните такое слово? Планы были по конверсии. Отчитывались перед «Правительством», как гробили наше производство.

    • mkant:

      у меня в деревне до сих пор есть конверсионная титановая лопата. Кстати, и сейчас продаются, но уже с алюминиевыми рукоятками и стоят около 2,5 тыс в Леруа против в 200 р. за обычную.

  7. HMagier:

    А ведь хороший летак этот «Рафаль», но дорогой — шоппц. Что его и сгубило, тащемта.

    • Proper:

      Он в общем-то нормальный был. Дорогой — это F-35.

      Вздорожал он, когда Dassault понял, что рассчитывать на широкие продажи не приходится.

      • HMagier:

        Ну, дык жадность — она фраера губит…

    • Henren:

      Угум. И зачем он французам, когда есть F-16 Block 60? Именно так рассуждали американцы, настояв на срыве контракта по «Мистралям». Что еще раз подтверждает репутацию англосаксов как мастеров по убийству стаи зайцев одним выстрелом.

      • T 100:

        Будем открявэнны — в данном случае штаты Амерзости сотворили следующее:
        1. Сэкономили России несколько миллиардов евро (включая получение ею некоторых францтехнологий);
        2.Расчистили для РФ сектор продажи СУ-30МКИ;
        3. Опустили франков на мировом оружейном рынке (как конкурента РФ).
        Стараются, пацаны…

  8. HMagier:

    В действительности, я вам больше скажу: из-за «Мистралей» и «Рафалей» накрывается перспективный контракт на постройку двух авианосцев для Бразилии. Ну, да: потому что Бразилии не надо, чтобы заказанные и построенные корабли отказывались отдавать по указке из Вашингтона.

    Дураков нет.

    • Sagamor:

      Не одна Франция пострадает. Все, кто сейчас катит бочку на Россию и в то же время что-то производят ( и не только военного назначения) — потеряют часть клиентуры. Ожидание подобных гадостей странами заказчиками, гадание отдадут-не отдадут никому не нужно. Так,что есть возможность заработать.

  9. inegrek:

    ….и посетило *счастье* хранцузов…..