Стругацкие на обочине

Рассмотрим подробнее их повесть «Пикник на обочине», чтобы понять творческий метод братьев.

Завязка таинственная и атмосферная. Землю посетили очередные инопланетяне, которых никто никогда не видел, после чего в шести местах на ней возникли мистические зоны, наполненные непонятным, но крайне опасным содержимым. Вокруг этих зон, как водится, крутятся ученые, однако без всякого толку — задача им явно не по зубам. Поскольку действие происходит в капиталистической стране, где жажда наживы берет свое, рядом возникло присваивающее хозяйство с соответствующим разделением труда. Одни лазят в зону за артефактами, другие перепродают найденное, третьи кормят и развлекают и первых, и вторых. Готично, интригующе, хотя сама идея «нагадить и смыться» отдает некоторым скотством, что заметил, например, Лем, попытавшийся придумать этому грустному факту какое-то оправдание в виде аварии.

С нетерпением читаешь дальше, чтобы узнать, что же это были за инопланетяне, и что им, собственно, было нужно. Однако братья и тут верны своему железному правилу — о внеземных существах вы не узнаете н-и-ч-е-г-о. Потому что, собственно, никогда никаких инопланетян у них и не было — это просто условное название для выдумки, на которой завязан сюжет. Не будешь же писать: на Земле испокон веков имелось шесть зон — потому что это вранье. И не напишешь: вчера после обеда как-то вдруг образовались шесть зон — потому что звучит глупо. Но добавь к этому слово «инопланетяне» — и вуа ля, все сразу же становится на свои места, фантастический роман готов.

Поэтому дальше вместо рассказов о неземной цивилизации следуют подробные описания быта сталкеров и особенностей их нелегких занятий. Не то, чтобы это не могло бы быть темой для литературы, но если сталкеров заменить на тех парней, которые в 90-е срезали трамвайные провода, а ведьмин студень — на 550 вольт постоянного тока, который очень даже может убить, то не изменится, собственно, ничего. В общем, это ни разу не фантастика, а бытописание уголовников.

Во второй части становится еще хуже. Из реализма мы попадаем в самую настоящую волшебную сказку. Главный герой, как водится, с помощником, преодолевает препятствия, чтобы в конце концов завладеть магическим предметом. Это некий Золотой шар, исполняющий все желания. Герой, правда, попался совестливый и вместо принцессы и полцарства в придачу требует от шара счастья для всех людей нашей несчастной планетки. Ну должен же кто-то наконец, заставить этих уродов жить по-человечески? Со святыми учителями не вышло, мокрецы опозорились, так что одна надежда на подарок марсиан. Ну ладно, марсиане так марсиане — давайте же поглядим, что получилось. Но на этом месте книжка почему-то внезапно кончается.

По книжке снят фильм знаменитого Тарковского, но это уже просто ужас. Три каких-то типа неделями идут по Зоне, преодолевая невыносимые препятствия, ежеминутно рискуя жизнью, причем один еще несет бомбу, чтобы все к черту взорвать. Дальше они приходят, куда хотели, садятся там посреди лужи, уютно пристраивают бомбу у себя под боком, и давай чесать языками. Ну в точности советская интеллигенция на вечерней кухоньке. Поскольку сценарий писали все те же Стругацкие, можно считать это развитием темы совсем в полный абсурд.

И вот так у них всё.

Материал: https://gatoazul.livejournal.com/529560.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. Tegel:

    Вот всегда найдётся какая-нибудь пакасть, которая всё обосрёт.

    • Gena:

      Это про Тарковского? Да, хЪрновое кено у него вышло.

  2. Tegel:

    Больше всего мне понравился аудио спектакль с Караченцовым.

    • Ричъ:

      Мне больше понравился «Зов Припяти». Все прочее считаю гамлетовщиной и созданием проблем на ровном месте.

      • EvilTeacher:

        Доооо. Одобрямус. До сих пор периодически забредаю туда… На пару недель…

    • DirtyHarry1:

      Он-же «в журнальном варианте», т.е. укороченное «либретто».
      С детства- любимое пр-ие Братьев. Давеча смотрел кинище «Сфера», с Д.Хоффманом. Завязка- вокруг инопланетн. артефакта (да-да, висящий золотой шар), «исполняющий» фобии. Очень похоже на глубокое переосмысление сценаристом идеи «Пикника». А, вообще, да, у тов. Пропера наблюдается идиосинкразия к «достижениям» (явным и мнимым) СССР.

      • Ричъ:

        Тов. Пропер имеет мысль, каковую тщится донести до электората. Мысль, кстати, принадлежит тов. Сталину и выглядит так: не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, сделал — отвечай.
        Нет у тов. Пропера огульного охаивания достижений СССР. Есть здоровая критика.

        • Ричъ:

          Ну, не всегда здоровая…
          Но в целом — да.

          • DirtyHarry1:

            Охаивания достижений нет, Вы правы, а непереносимость «достижений» налицо. Оборонка, автопром, культура- от всего его корёжит. А по мне- былое надо прощать, в стиле: «Ну и что, что Ф. Меркури- пидор, зато пел хорошо!».

            • Ричъ:

              Корежит™ — слово гаденькое, как кусочек лайна крысиного в неплохой, вобщем то, колбасе.
              Но уже, к счастью, заезженное. Не отражающее реальности.
              Пропер прав. А то, что он выражает свою правоту сиявным наслаждением — это проблема окружающих, нмв.
              Так, четвероклассник, который издевательски сообщает дошкольнику: а твой папа твою маму е»т, — в целом, прав.
              Вопрос в этике, разве что…
              Но когда троллей волновала такая х,ъня, как этика/рит/

              • Ричъ:

                Но если взглянуть на проблему ширее и глыбже, можно, разумеется, констатировать, что тов. Пропер — àгент и засланец, посланный нам из далёкого советского прошлого кровавой гэбнёй, с целью охаивания того, что мы сами, своими собственными руками, с таким упоением и восторгом разрушили.
                Чтобы избавить нас от чувства вины за содеянное. Мгм.
                Именно поэтому, глава местного отделения ЗОГа и, по совместительству — Прорэбэ синагоги #12 при Русском Топе, тов. Ричъ — прирожидённый ливерюцьянер троцкисстского толка, неоднократно призывал лозунгами «Глагняку нагиляку» к свержению тирании зарвавшегося тролля.
                Однако же, выяснился очень существенный деталь — если сместить Глагне с должности, на его место явится воображаемый BBird. По сравнению с которым/согласно достоверным источникам/, Глагне — просто пуська.
                А оно нам надо?
                Вот и я так думаю

                • Владимир:

                  >>àгент и засланец
                  Их несколько. Причём один из них двойной агент — работает на бриташку:))

                  • Ричъ:

                    Это Змей.
                    Змей на бриташку надръчивает так, что шерсть на ладонях тлеет и дымит.
                    Мггггггг.
                    Тому що оберштурмбаннфюрырь.
                    Орднунг и фсйотакое.

            • Ричъ:

              «Ну и что, что Ф. Меркури- пидор, зато пел хорошо!».

              А Шикльгрубер рисовал неплохо.

              • Henren:

                Видел я его работы. Паршиво он рисовал. Венские академики правы были.

                • Ричъ:

                  Это вы от зависти, герр Оберштурмбаннфюрер.

                • EvilTeacher:

                  «Ну видел я эту Италию… Сапог сапогом….» Ну или — как вариант — «Та ну, шо там те Битлы…. Фальшивят, каГтавят, в темп не попадают… Мине вчеГа Сёма в тГамвае напел…» ;)

  3. Neofit56:

    Заставила себя досмотреть сей опус до конца и все равно — ни фига не поняла! Вата, что с меня возьмёшь.
    Но извечные вопросы остались. Переводя на культурный — нафига снимали? Сами то хоть поняли, что это было? Какой дурак профинансировал это гугно!

    • DirtyHarry1:

      Да-с, матушка. Существование в «клятой рашке» деятелей вроде К.Муратовой, О.Иоселиани, А.Сокурова, А.Тарковского как-бы противоречит самой идее проклинать СССР.

      • Henren:

        Угу. Вместо того, чтобы отправить их валить лес, им давали, и что воистину ужасно, продолжают давать наши деньги, которые они перерабатывают в дерьмо.

  4. HMagier:

    Ну, справедливости ради, «Пикник» — лучшее, что было у Стругацких ever. В общем-то, иностранное признание — показательно. Вещь довольно талантливая, звезд с неба не хватающая, но крепкая и атмосферная, а для Стругацких — так и вообще обладающая запредельной глубиной, обычно их труды бывали невероятно, до оскомины поверхностны.

    Тарковский же — вообще вещь в себе.

    • Henren:

      Тарковский — русофоб, враг народа, английский агент и перебежчик.

    • Neofit56:

      Настолько в себе, что его оттудова и вилкой не выковыряешь! Все его *шедевры* настолько заумнотягостные, что голова после просмотра распухает от пустоты и вопросов на матерном. По первости подозревала себя в дремучей недоразвитости и все пыталась отыскать в увиденном Глубокий Смысл, о котором трындели шибко культурные индивиды. Не нашла, решила жить дурой.
      Кстати, с группой Аквариум у меня аналогичная история — Толи мода тогда такая была?

      • Gena:

        Ну, старик козлодоев и лой-быканах были ниччо.А так-переход на индийские вещества.

      • Henren:

        Не мода. Просто социализм, когда зажравшаяся «элита» делала, что хотела. Впрочем, с тех пор мало что изменилось.

  5. iStroller:

    Тю, не нравится — не надо читать.
    Всё это проблемы поколения интернета, когда несколькими кликами мышки можно на халяву скачать любое чтиво — от великих произведений, на которых выросло поколение, до откровенного мусора (которого более 90%).
    Кто любит апельсины, а кому нравятся свиные хрящики :)
    Обгадить — это не мешки ворочать. Если такие умные, то почему строем не ходите?
    Эти, так называемые рецензенты почему-то сами писать и не пробуют, а если и попытались — то такого лайна в самиздате как грязи.
    Стругацкие были хороши для своего времени, а люди, которые не понимают, что такое фантастика, и чем она отличается от реальности, целесообразности, прагматичности и т.п. имхо просто ограниченные люди, и мне их жаль.
    Если они относились к элите (по Хенрену) то ихние книги продавались бы в любом киоске, как «Малая земля», и не искал бы я выходы на областной бибколлектор, чтобы мытьем или катанием их достать, чтобы прочитать самому, а не слушать перевранные пересказы.
    Ну или «отправить их валить лес» и читать, как всё было плохо при Союзе.

  6. iStroller:

    Да, и в 60-70х трамвайные провода как-то не срезали (как в 90х) и поэтому заявлять, что » это ни разу не фантастика, а бытОописание уголовников» могло показаться лишь после второго литра.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Резво девушки бегут, снег сверкает, свищет кнут…©

    • Ричъ:

      Гггггг
      БДСМ рулеzzzz

      • FLY_Slim Jr.:

        — А все потому, что вы еще раб предрассудков. Но теперь уже можно, неужели вам невдомек? Да разве при виде Жанны д’Арк вы не чувствуете, что эту одухотворенную прелесть, эту ангельскую чистоту, эту грацию неземную непременно надо взнуздать? Седло, подпруга, уздечка — и вскачь! Шестерней, в упряжке, барышни-милашки — с бубенцами с высоким плюмажем.©

    • Gena:

      Загонная охота на девушек, сезон открыт…