Парламент Каталонии объявил независимость

В ленте AFP: — Парламент Каталонии объявил независимость от Испании. — Тысячи барселонцев вышли на улицы праздновать. — Рахой призвал «восстановить законность» в Каталонии. — Сенат Испании дал правительству полномочия на прямое правление в Каталонии.

Предварительно сообщили, что голосование пройдёт в закрытом заседании, обещали сохранить в тайне информацию о том, какой депутат как голосовал, — чтобы у Испании не было оснований привлечь конкретного депутата за госизмену. По факту, в комментах пишут, что заседание транслировалось по EuroNews, и особо озабоченные незалежностью депутаты прицепили жёлтые ленточки.

70 депутатов, присутствовавших в заседании, проголосовали «за», десять «против», и два бюллетеня не были заполнены. Для принятия резолюции требовалось не менее 68 голосов «за».

Ранее, в знак протеста, заседание каталонского парламента покинули депутаты от общеиспанских партий — Народной партии, «Граждане» и Соцпартии.

UPD. Ну и началось революционное ликование:

В Жироне толпа сняла испанский флаг со здания горисполкома и вывесила каталонский.

В Барселоне толпа у здания каталонского правительства собирается сделать то же самое.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Gena:

    El pueblo unido jamás será vencido!
    Pandu-GetЬ!!!

    • Sobolek:

      Да!
      Хватит кормить Мадрид!

      • ZIL.ok.130:

        Каг буит по-каталански: «Слава тобi Бже, що я не испанець?». И да— по каталански буит Едрит-Мадрит.

  2. Koenigsberg:

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой начал выступление в своей официальной резиденции, во дворце Монклоа.
    Первым делом он объявляет об отставке главы Каталонии Карлеса Пучдемона и всего его правительства.
    Рахой также объявляет о роспуске парламента Каталонии и назначает новые выборы в региональный парламент на 21 декабря.
    «Независимость печальна, душераздирающа и мучительна», — говорит Рахой.

    Ну и куда же без них …
    Климкин: Украина поддерживает территориальную целостность Испании.
    Кто бы сомневался )

  3. ZIL.ok.130:

    Терь испанские депутаты вместях с каталанскиме объединяца и начнут искать тех двух курв,которые буллетени не заполнили. На них,съка,надеялись,а они?

  4. hedgehog:

    Арестовали уже всех.

  5. Sagamor:

    Заголовки:
    -«Это преступление», — премьер Испании обещает ответить на провозглашение независимости Каталонии
    — люди скандируют – «Каталония», «Независимость!», и «Если война — значит война!»
    ….современным европейцам война кажется чем-то сродни потасовки после футбольного матча.

    • Koenigsberg:

      Руку Москвы ещё не обнаружили?

      • FLY_Slim Jr.:

        Пока только ногу, и она занесена для удара.

  6. Proper:

    По поводу Каталонии, там. Самое смешное, что тут вдруг проснулась Украина и вдруг «выразила осуждение действиям каталонцев, поддержав испанское правительство в сохранении единого испанского государства» и прочее бла-бла-бла. Как будто хоть кого в мире интересует, что там «осуждает» сей бродячий цырк с клоунами-дегенератами внутре. Надо ж, выживший из ума павиан в зоопарке кого-то там «осудил» и «поддержал»! Петросянство какое-то.

    Но главное тут не в этом, а в том, как Украина на голубом глазу занимается последовательным самоотрицанием с песнями и плясками. Осудили «сепаров»? А сами вы кто?

    Напомню, что всё национальное государствообразование у них держится и вечно апеллирует по факту к одному — провозглашению УНР самопровозглашённой Центральной Радой и правительством Грушевского. Клоуны, «осуждающие сепаратистов Каталонии» (на минуточку, совершенно легитимные органы власти, в отличие от непойми кого, собравшихся в Киеве в 1917-ом), но при этом гордящимися и постоянно ссылающимися на точно такой же акт как фундамент собственного существования — это оксюморон. Молчали бы в тряпочку, сошли за умных.

  7. Дина:

    Ну, пропали курорты! Половина Европы туда каталась — теперь всё.

    • Sagamor:

      Это целенаправленная стратегия США по обезжденежневанию туристической Европы. К гадалке не ходи.
      И пощады не будет! + преступления мигрантов — процесс затянутый на минимум десятилетия..
      Гоните бабло в Штаты!

  8. Pistol:

    Слава богу

  9. Galuhka:

    Да вообще пофиг кто и куда там отделился или присоединился, все равно ничего не будет, цыкнут на них из Мадрида и каталонцы послушно вернут испанские флаги туда откуда их сняли.

    • Sagamor:

      именно, у них всё разговульки и горюшка не знали лет так 300.
      Дебилы! Если встрянут по настоящему, то ….не знаю

      • Galuhka:

        Каталония не Донбасс, с оружием в руках вряд-ли отстаивать независимость будут.

        • Sagamor:

          Тогда остаётся пожалеть наивных каталонцев, ну это как туристическая Москва со столицей решили отделиться от России.

          • Galuhka:

            Да и пёс с ними, припугнут и пообещают кусочек мяса они и притихнут.

        • Koenigsberg:

          Конечно.
          По Донбассу в настоящий момент проходит цивилизационный разлом. Я бы даже сказал — фронт. Русский мир против западного.
          И вопрос стоит так: будем мы жить или нет (с западом проще — мы их уничтожать не собираемся, ждём непонятно чего, то ли что они сами подохнут, то ли в головах у них что-то поменяется, но это вряд ли).
          А в каталониях и прочих скотландиях весь вопрос только в толщине масла на бутерброде; цивилизационных разногласий у них нет — одна шайка-лейка.

      • Henren:

        Ага. Про Терра Лиура и ЭТА вы, полагаю, и не слышали. А они, между прочим, прикончили несколько тысяч человек, в т.ч. председателя правительства. Или вы думаете, что автономию баскам и каталонцам дали просто так?

        • Galuhka:

          Про Терра Лиура действительно не слышала, про ЭТА слышала, но давно ещё когда училась в школе, сепаратистская организация, которая устраивала в Испании теракты. ЭТА это ж вроде баски? Если честно, то плевать на них, все они одним миром мазаны, начнут бойню ну и хорошо, может от нас отстанут, но скорее всего не начнут, вон товарищ Кенигсберг правильно говорит все их разногласия в том сколько масла им на бутерброд намажут, а начнись гражданка масла станет совсем мало, а то и вовсе исчезнет, а они к такому не привычные.

          • Proper:

            Кому война, а кому мать родна. Хохлы зачем устроили вот это вот, что у них сейчас?

            Страна в заднице — но зато директор рынка стал премьер-министром, дебил со справкой — спикер в парламенте, мелкий жулик командует батальоном боевиков, йододефицитный кретин — министр МЧС, и так далее. Куча людей, которые посасывали хренца без майонезу — получили возможность присосаться к денежным потокам или отжимать себе собственность.

            Вы не понимаете, что независимость Каталонии — это ДВИЖУХА. То есть передел лакомых кусков. Самих кусков, может быть, и станет меньше — но эти куски могут достаться людям, которые в рамках существовавшей системы вообще ни на что рассчитывать не могли (всё уже украдено до них).

            • Galuhka:

              Поживем — увидим, только если движуха начнется в Испании, то она перекинется и на всю Европу, там везде есть такие вот Каталонии, если допустят отделение Каталонии и гражданскую войну в Испании — значит Европу ждёт большой передел, видимо сожрали уже все что могли в восточной Европе и бывших республиках СССР, а Россия себя жрать больше не даёт, теперь начинают жрать друг друга. Запасаемся семечками и ждём, если начнется всерьез то и впрямь плохо дело у наших «европейских партнёров», потому что я и правда не понимаю зачем воевать там где можно договориться.

              • Henren:

                Цель — раздробить Европу на Каталонии, Баварии, Аквитании и т.д. Так что движуха будет.

                • Gena:

                  А как будет интересно в затхлой гейропке.Вот туристы повеселятся!

                  • Galuhka:

                    Да и хрен с ними, лишь бы до нас не долетело.

                • Sobolek:

                  Нафига тогда собирать было?)

          • Henren:

            Вы, случаем, не помните, сколько времени шла гражданская война в Испании? Баски и каталонцы, кстати, там рулили. Адик Шилькгрубер при поддержке англичан, правда, выиграл, и его ставленник Франко потом каталонцев и басков очень гнобил. Не все поддается рациональному мышлению. Вот какой резон было хохлам устраивать бойню на Донбассе? Финансовые потери ведь колоссальны. А поди ж ты…

          • Proper:

            По терактам:

            Теракты в Мадриде 11 марта 2004 года (3/11) были проведены за три дня до парламентских выборов. В результате взрывов четырёх пригородных электропоездов погиб 191 и было ранено 2050 человек. Первоначально ответственность за теракты была возложена на организацию баскских сепаратистов ЭТА. Впоследствии была установлена причастность якобы подпольной исламистской организации.

            Кстати, во время этого теракта померли четыре поляка и два хохла.

            В 1973 году ЭТА предприняла одну из своих наиболее известных акций — убийство преемника Франко на посту председателя правительства Испании адмирала Луиса Карреро Бланко. Активисты ЭТА (среди которых был Хосе Мигель Беньяран), сняв квартиру в центре Мадрида, прорыли тоннель под проезжим участком улицы, которую часто пересекал автомобиль Бланко. В тоннель была помещена взрывчатка. 20 декабря 1973 года, когда машина председателя правительства проезжала заминированную часть улицы, заготовленное взрывное устройство было приведено в действие. Прогремевший взрыв был настолько мощным, что автомобиль Бланко был отброшен на балкон находившегося неподалёку монастыря и найден лишь некоторое время спустя.

            16 сентября 1998 года ЭТА объявила о полном и бессрочном прекращении террористической деятельности. В ответ власти освободили ряд активистов ЭТА, но через 14 месяцев сепаратисты вышли из перемирия.

            В феврале 2004 года после негласных переговоров премьер-министра Каталонии с политическим лидером ЭТА Микелем Альбису ЭТА публично объявила об одностороннем прекращении огня на территории Каталонии.

            В октябре 2004 года во французских Пиренеях задержали лидера группировки Микеля Альбису Ириарте (кличка Микель Антса) и два десятка его сообщников. Тогда же обнаружили склады с оружием, сотни килограммов взрывчатки и тренировочный полигон боевиков, после чего власти объявили, что ЭТА «обескровлена», но уже через несколько дней взрывы возобновились.

            Ну и так далее.

        • Koenigsberg:

          Ну, в принципе, на общем фоне европейской рыбьей крови, испанцы — ребята горячие. Чувствуется многовековое влияние мавров.
          В своё время знатную гражданскую войну учудили. Опять же на фоне …
          Но сейчас им особо впарываться смысла нет.
          Ну, те же боевики из сепаратистских организаций чуток активизируются, благо повод появился.
          А основная масса каталонцев — побухтит и заглохнет.

          PS: Если только те, кто затеял эту движуху, не решат, что нужно начинать в Европе всерьёз и не пришлют очередной «легион Кондор» с одной стороны и «интербригады» с другой.