Роскомнадзор готовится запретить Tor

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в случае если в России будет принято решение запретить анонимный браузер Tor, то ведомство выполнит эти требования. Об этом он рассказал в интервью RT.

Жаров объяснил, что в России не может быть использован опыт Китая и Белоруссии по блокировке этого софта. «Дело в том, что у нас по-разному построена система фильтрации контента. У нас много операторов, которые предоставляют доступ в интернет», — объяснил он на примере китайских коллег.

При этом глава ведомства добавил, что решение будет принято совместно со спецслужбами, поскольку «с видимой стороной Тоr все более или менее понятно, со скрытой ситуация сложнее».

Руководитель Роскомнадзора также отметил, что инструмент не позволяет работать в интернете с той же скоростью, что и в случае с обычными браузерами, поэтому не совсем ясно, насколько большое число пользователей умеет и любит пользоваться этим браузером.

В начале ноября Жаров раскритиковал СМИ, которые назвали вступившие в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» законом о запрете анонимайзеров.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Sms activate сервис смс. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Tim_duke:

    Нах Тор. Пристанище наркодилеров.

    • Henren:

      Тор изначально — разработка АНБ. Так что анонимус, им пользующийся, попросту сливает свои данные в АНБ напрямую, без услуг гугла. Экономя т.о. время американцам. Проблема контроля за данными на самом деле не в том, что их трудно перехватить, а в том, что трудно вычленить из миллиардов ежедневных сообщений нужное. А тут дурачок, возжелавший анонимности, сам преподносит всё на блюдечке. Ибо число пользующихся Тором на сто порядков меньше, чем открытой связью.

      • O KAK:

        Ну если из за копирастии запретили Рутрекинг, почему не пользоваться и Тором, иногда нужно что то из запчастей заказать, любой фирмы автокаталог можно скачать.

      • Ы-Грок:

        Сто порядков…
        Фиирична.

        • Ванёк26:

          Вам так не сможеть.

          • ZIL.ok.130:

            Чё ты — вииш, товарещ при упоминанеи числа 1000 — впадает в фииричное состоянее.

            • Ы-Грок:

              не. от тыщи — не. только от ста порядков. я стока не выпью. даже в двоичной системе.

              • Ванёк26:

                Держысь, товарещ! Число Авогадро 6,02 на 10^23!

                • Ы-Грок:

                  ээ.. и? мелочь же. рядом с сотыми степенями.
                  Кстати, с авогадро, вроде, коктейли делают? Или это ликер такой.. Не помню. Было здорово, короче.

                  • Tim_duke:

                    Мож авокадо?

                  • Ванёк26:

                    Так в двоичную переведи. И будет как раз…
                    Авогадро это фамилие.
                    И один моль спирта это 46 граммав.

                    • Ы-Грок:

                      «И будет как раз…» — куда там. И близко не то.
                      Ага. Значь, беленькой — как раз стопарь.

                    • Ванёк26:

                      Как это и близко? Да там всего четырнаццать парядкав осталось. Тока ниннада говорить, шта не выпьете 14 порядков беленькой…

            • ZIL.ok.130:

              Блин,упс— пардону прошу, невнимательно прчейтал, отвлёксе.

          • Ы-Грок:

            Да. Здоровье не то, конечно.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Пох