Запущенный Россией «ангольский спутник» заработал

Специалисты РКК «Энергия» установили связь с вышедшим из строя спутником AngoSat-1, с него получена телеметрия. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Предварительной причиной поломки спутника называлось короткое замыкание в шине, отвечающей за питание аппарата. Как отмечало РИА Новости, специально для AngoSat-1 было разработано новое приборное оборудование, ранее не производившееся и не испытывавшееся на других космических аппаратах. Обычно применяют только испытанное в космосе оборудование.

Возможность наладить связь сохранится и далее, поскольку солнечным батареям спутника удалось раскрыться.

Пуск AngoSat-1 состоялся 26 декабря в 22:00 по московскому времени с использованием ракетно-космического комплекса «Зенит-М», расположенного на космодроме Байконур (Казахстан). В качестве верхней ступени украинской ракеты «Зенит-2SБ» использовался российский разгонный блок «Фрегат-СБ». Оператором старта выступила S7 Space — единственная российская частная компания, предоставляющая космические пусковые услуги.

Ракета и разгонный блок успешно вывели AngoSat-1 на целевую орбиту. После отделения от разгонника спутник один раз вышел на связь, в дальнейшем телеметрия с аппарата перестала поступать.

Создание спутника проходило в рамках контракта, заключенного в 2009 году между «Роскосмосом» и правительством Анголы при посредничестве «Рособоронэкспорта». AngoSat-1 застрахован в «СОГАЗе» и «ВТБ Страховании» на 121 миллион долларов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. ksuntelson:

    А спутник точно ангольский?… Не эстонский?… )))

  2. Небритое прямоходящее:

    Так связи не было потому как в вакууме звук не распространяется и тамтамы не работают.

    • ksuntelson:

      Физика — продажная девка империализьма!… ))

    • Henren:

      Пришлось костры зажигать сигнальные? Видать, так, а с деревом в космосе не очень хорошо.

    • Mikhail:

      Там не вакуум, там мировой эфир.

      • Henren:

        Я знаю, там флогистон — он горит.

        • Небритое прямоходящее:

          А толку — дров всё одно нема.

          • Henren:

            Ну, если побегать, что-то подходящее должно быть. Звезды-то эвон, горят!

  3. ZIL.ok.130:

    Ета оне што, спецом таг троллят?
    Завтря прочейтаем: «Ах, потеряле спутнег — улетел к Юпитеру», а черес пять часов: «Не, знайшле! Вернуле от Юпи и терь усё у порятке!».
    Монетор кофем залили, чё, бывает.