Новый успех ракет Илона Маска

Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma запущен 7 января ракетой-носителем Falcon 9 американской компании Илона Маска SpaceX.

Falcon 9 стартовала в ночь на 8 января. Через восемь минут многоразовая первая ступень носителя в вертикальном положении благополучно опустилась на специальную посадочную площадку.

На этом все хорошие для пиндосов новости заканчиваются. Вторая ступень ракеты не достигла расчетной орбиты, спутник стоимостью в миллиарды долларов не смог отделиться от второй ступени, вместе с ней упал в атмосферу Земли и сгорел.

Впрочем, это не помешало CNN сообщить тупым пиндосам об «успешном запуске» секретного спутника. Ну ракета-то улетела — значит, запуск успешный. На Луну же именно так и летали.

Но меня удивляет другое. Что-то я не вижу комментариев рукопожатной общественности по поводу рукозадого Маска. Где вот эти вот все негодования «проср@ли все полимеры», «разворовали НАСА», «сколько бюджетных денег украли с космодрома на мысе Канаверал»? На «Эхе Москвы» какое-то скорбное молчание по этому поводу.

Но я в них верю — сейчас немного подумают, и обвинят, как обычно, Путина.

PS. Во всём этом просматривается некая система. Стоит поставить на масковский «флакон нумер девять» реальный спутник — что для пейсбука, что вот теперь для военных — как запуск оканчивается фейлом. Зато если прилепить какие-то странные гугноспутники с околонулевой функциональностью и неизвестной реальной массой — как полет сразу объявляется успешным.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. zhevak:

    Falcon 9 стартовала в ночь на 8 января. Через восемь минут многоразовая первая ступень носителя в вертикальном положении благополучно опустилась на специальную посадочную площадку, но уже без спутника.

    — Как так!? — недоумевают пиндосские енералы, — Ведь он стоит миллионы наших долларов! Ведь Советская Российская угроза.

    И уже с грусным лицом добавляют:

    — Ну, вот! Теперь придётся делать новый спутник. А это ещё раз такая же огромная сумма.

    И выйдя из пресс-зала в кулуары энергично потирают ладони с загадочной счастливой улыбкой.

    • Proper:

      Речь не про миллионы, а про миллиарды. Zuma это уникальная система.

      • zhevak:

        Прикольная озвучка!

        Особенно доставило произношение «спесе-икс» и «… первая ступень Фалькон-девять была успешно возвращена каждый раз… (лёгкая пауза) Когда это было запланировано.»

  2. ZIL.ok.130:

    Ндя-а-а-а, штой то не таг на Мегага Фабрике Флаконоф. Може кувалды не те? Болты не забиваюца?
    А хто вапще про спутнеги гогорел та?
    Речь то шла оп первой ступени — она то прилетела? Ну и всё.
    Вот так и с гиперлупом буит — уехал поезд в трубу, ну и всё.

    • zhevak:

      А с самовыпиливающимися приду … ну теми, которые на Марсе сильно хотят жить? Они-то уж точно в один конец. Тут даже ничего оправдательного придумывать не надо.

  3. Proper:

    Добавил вам видео. Наслаждайтесь.

    • ZIL.ok.130:

      Чё та у бота с модуляцией в видюхе.

      • Proper:

        Так хохлы же видео делали. Хохлобот он вот такой — всё через задницу Бандеры.

  4. Henren:

    Стандартный американский полёт. Ничего нового. Была бы у них возможность летать в космос — они бы летали, а не платили за это русским. У них была единственная реальная программа — Шаттл. И на этом всё. Все остальное — вот такие фейки.

    • O KAK:

      Что то Вы зациклились на Шаттлах, и позабыли Вояджеры

      • ZIL.ok.130:

        Каг ета позабыле — ждём с нетерпением их включения ис Тау-Киты. Када оне передадуд оттудова: «Усё норм, летим дальше, мимопролетяны задолбале».

      • Henren:

        Титаны да, только детали движков советские были. И что характерно — по параметрам для пилотируемой космонавтики они не подходили. Американцы типа «видоизменили» движки под программу «Джемини». В Голливуде.

  5. mkant:

    Я так понимаю к Маску обращаются всякие пильщики денег из околокосмических областей. Раньше нужно было пожар на складах устраивать, теперь можно просто заказать пуск у спейс-Х.

  6. zontik:

    Ну, народ, Вы, блин, даёте. Простую схему не видите чтоль?
    Сами пишите что Дуглас за 3 млрд. флотских баксов деревянный макет бомбера впарил, но их папалили, и придется с конгрессом делиться сверх ранее оговоренных сумм.
    Зачем делать спутник стоимостью несколько млрд. зелени, если он всё равно сгорит?
    Соответственно болванку запустили, она сгорела, деньги попили, доказухи, что послали на орбиту фуфло нет. Можно орать что Маск пролюбил мега спутник, и запросить ещё бабла сверху. И с конгрессом делиться сверх оговоренного не надо.
    Маск отмажется или нет, вопрос не тех людей, что спутник произвели.

  7. Mikhail:

    Сверхсекретный шпионский спутник. Сказали, что не вышел на связь. А может вышел, но скрывают, чтоб мы не волновались и не искали его?

    • zhevak:

      дак его ж русские же похитили! Ну или завербовали.

      Пока он выходил на орбиту, подключились к нему удалённо через свой Астра-Linux, через JTAG, сменили прошивку. Поменяли ай-пишник, логин-пароль. Номер кузова перебили… Вообще беспределят!

  8. Kokunov:

    Посмотрел официальную трансляцию, такое впечатление, что они и не планировали показывать работу второй ступени и разгонного блока.
    Да и посадка первой ступени вызывает опять много вопросов. Нет видео со стороны… хотя раньше всегда пытались показывать.

    • Tim_duke:

      Ага, и каждый раз перед аплодисментами вдруг изображение пропадает?.
      Тоже смотрел это поделие. Большей частью показывается полная темнота, а когда «ступень» достигает высоты портового крана, вдруг появляется пламя из сопла, и «ступень» плавненько опускается. Ну…. для лохов сойдёт.
      И ещё меня удивляют «языки пламени» из, якобы, реактивного двигателя. Даже у самолетных нет таких язычков, прям как на костре. Хотя при таких скоростях истечения газов таких косячков ну точно быть не должно.

  9. janitor:

    Гыыы — Маск хочет отправить к Марсу автомобиль Тесла. Сказал, что это достижение и его автомобиль будет «хрен» сколько лет летать в межзвёздном пространстве, и может быть его увидят другие цивилизации. Непонятно он на Марс хочет запустить или просто запулить в космос? :)

    • FLY_Slim Jr.:

      Не, просто запустить, не важно куда

  10. Proper:

    Стоимость Zuma превышает миллиард долларов. Заказчик пуска со стороны государства, как и предназначение космического аппарата, неизвестны. Предположительно, нагрузка USA 280 является маневрирующим разведывательным изделием, способным перехватывать радиосигналы спутников противника.

    • Kokunov:

      способным перехватывать радиосигналы спутников противника

      манипуляторами, бгггг

  11. Tovbot:

    С кем не бывает, наши ракеты тоже не долетают иногда. Но тут правильно подмечено — как наша ракета грохнется, так сразу вонь поднимается, мол как у нас все плохо. А как ракета Маска не справилась — так что-то тишина в эфире…

    • Sagamor:

      С Вами согласны РИА Новости «Американская ракета нанесла удар по российской секте» (Маскофилов)
      https://goo.gl/8ZDKn2
      Наличие проблем в российском космосе не отрицает никто, включая курирующего отрасль вице-премьера Д. О. Рогозина.
      Беда в другом. Беда — в религиозной по сути и глубоко пропагандистской картине мира, заполняющей головы сотен тысяч (а возможно, и миллионов) наших соотечественников. Символ их веры можно изложить примерно так:
      «1. У нас все казенное, а у них все частное. Поэтому у нас только пилят, а у них реально конкурируют.
      2. У нас все постоянно падает и проваливается, а у них все прогрессирует с поразительной быстротой.
      3. У нас все убыточно, а у них все прибыльно. А если у них убыточно, или падает, или взрывается, или проваливается, то все это — болезни роста.
      4. (Пункт для верующих-фундаменталистов). Пока у нас пилят казну, у них одинокий Илон Маск, идеалист и визионер, тащит на себе в сверкающее будущее упирающееся человечество».

  12. saor:

    Пишут что клевета всё это:
    «9 января президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что все ступени ракеты-носителя отработали штатно и любая иная информация является ложной. Заказчик запуска Northrop Grumman в тоже время не комментирует результаты запуска ссылаясь на секретность.»
    https://www.nytimes.com/2018/01/09/science/spacex-zuma-satellite.html

    • Henren:

      Надо в Королёв обратиться за разъяснением. Летает оно или как?
      Несут всякую чушь. От кого секретность запуска? От собственных обывателей? Потому что для ЦУП РФ запуск секретом быть не может — в Хьюстоне сидят русские, а в Королёве — пиндостанцы. 45 лет уже. Секретными может быть начинка, да и то частично. А не параметры полета спутника. Ссылки на секретность в случае, если о спутнике не сообщают и русские, означает лишь одно — лунная афера продолжается. Что нам чести не делает.

      • Gena:

        Стелс-сателлит от NASA? Круто! Еще, поди, и футуристического вида, типа F-117 или вообще «Звезды Смерти» .

        • Henren:

          Ага. Особенно если учесть, что параметры орбиты выводимого объекта должны быть известны всем странам, осуществляющим запуски. Заранее. Иначе может случится так, что выводимый спутник врежется в уже летающий. Или орбита планируется под очередной спутник телевещания или связи. В СМИ вообще тема запусков представлена так, будто околоземная орбита — это пустота. А это типа городской трассы в мегаполисе, с гаишниками и светофорами. Китаезы вон свой старый спутник сбили, отрабатывая противоспутниковое оружие — так вонь поднялась до этой самой космической орбиты и продолжает там оставаться. Ибо нефиг грязь в общем доме разводить. Никому не нужны такие проблемы.

          • Gena:

            Он летает выше и поперёк!

            • ZIL.ok.130:

              Ну, инагда — наскосяк.
              И ета ш маневрирующей спутнег. Он уворачиваца буит.

              • Gena:

                От кетайцев, шоб не сбили!

                • ZIL.ok.130:

                  Не сбили — ога, щаз! Шоп не скопировали и не нарушале право интеллектуальной сопсвеносте!