Српски братушки

Движение «Сербская лига» («Српска лига») обратилось к властям Сербии с просьбой инициировать переговоры с Москвой о появлении российских миротворцев в Косово. Об этом сообщается на сайте движения.

По словам председателя «Сербской лиги» Александра Джурджева, миссия ООН и силы европейской миссии EULEX в Косово «не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов, хотя их главная роль заключается в сохранении мира, стабильности и обеспечении безопасности населения». В связи с этим Джурджев призвал правительство Сербии воспользоваться правом, предоставляемым резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, и разместить в Косово 999 сербских солдат.

Он также предложил начать переговоры о размещении в Косово миротворцев из России, чтобы «предотвратить ужасные убийства сербов и уничтожение имущества».

В 1999-м в Косово по решению Совета Федерации были направлены 3,6 тысячи миротворцев. К тому времени там находились 400 российских военных из числа контингента в Боснии и Герцеговине, которые ранее совершили марш-бросок в Приштину. Миссия продлилась до 24 июля 2003 года.

PS. Сербы хотят, чтобы Россия послала солдат в Косово? Ноу проблем — пусть Сербия входит в состав РФ. Нет, хотите в Европу? Ну тогда пусть Европа вам и присылает солдат.

Материал: https://i-m-ho.livejournal.com/4203707.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Henren:

    У братушек все как всегда — воевать за них должны русские.

    • ZIL.ok.130:

      Дык ещё и замашки имперские, каг у «немки» — ннада ей было героинчику посадить — послала пиндосов грятке охранять. Так и тут — «Эй, Вань иди ка сюды!».

      • Henren:

        Из-за этих мы чуть по третьему кругу в мировую войну не вляпались. Про причину ПМВ все знают, а вот про причину ВОВ знают уже гораздо меньше — а ведь это была именно Сербия, защищать которую и полез Сталин со своим Коминтерном, в нарушение договора с Гитлером. Я когда в 1999-м о начале войны услышал, подумал — ну всё, приплыли. Наши противники выбрали, как всегда, наилучший для этого момент — армия небоеспособна, экономический крах, правительства по сути нет, Примаков летит в Штаты и повлиять на ситуацию не может. Я ничуть не сомневался, что Ельцин вмешается в лучшем стиле тсарей российских. И пришел бы нам закономерный кирдык.
        А тут вот опять…

        • YouGin:

          ВОВ вроде бы начась без Сербии, немцы напали без обьявлнния войны

        • Базилевс:

          Всё jе Србия, кроме России, да.
          Хочу опровергнуть неправомерно-недальновидный поклеп на братушек. Было с точностью до наоборот, ибо 2 братских народа — сербы и греки — наоборот, в начале ВМВ так сильно отвлекли Германию и вермахт в апреле 1941, что Гитлеру дату нападения на Россию пришлось переносить на два месяца, и позже он жаловался, что зря полез выручать макаронников, так как это дало Сталину передышку в подготовке обороноспособности, а его обрекло на срыв блицкрига (на 2 из 6 теплых и сухих месяцев сократился срок успешного течения кампании для «Барбароссы», их-то и не хватило для взятия Москвы).
          Кроме того, сербские партизаны оттянули на себя два десятка дивизий и бодались с ними всю войну (считай, целую группу армий «Север») — а это серьезная подмога СССР, не говоря уже о том, что, в отличие от хорватов и боснийцев, они не воевали в составе вермахта на Восточном Фронте против русских.
          У меня такое впечатление, шо Сталин приложил руку к антинацистскому перевороту Симовича в Белграде, чтобы поссорить Югославию со странами Оси и связать Гитлеру руки на максимально возможное время. Даже неофициально помощь сербам пообещал…Но — в отличие от Британии (пославшей корпус в 70 000 рыл на выручку Греции), не помог ничем — ибо не желал дразнить немецкого зверя…

  2. Небритое прямоходящее:

    «Нас с русскими 140 миллионов», да.

  3. Galuhka:

    Опять братушкам русские чего-то должны? Харя не треснет?

  4. Базилевс:

    Короче, жертвой Югославии, брошенной в топку ВМВ, Сербия вернула России «должок» за втягивание нас в ПМВ, которую сама же и спровоцировала.