Окончательное решение «афринского вопроса»

Курдские силы самообороны в Африне обречены. Обречены с того самого момента, как связали свою судьбу с США. Уже после этого их поражение стало лишь вопросом времени и удобного момента, который выберет Анкара, чтобы уничтожить анклав своего давнего врага…

Уничтожение курдских анклавов в северной Сирии стало официальной доктриной турецкого правительства сразу после неудавшегося государственного переворота летом 2016 года. Вторжение турецкой армии в августе того же года под кодовым названием «Щит Евфрата» имело целью не дать соединиться всем курдским территориям в одно целое и по возможности отбросить курдские военные формирования за Евфрат.

А еще они тем самым нанесли важнейший удар, расстроивший оборону ИГИЛ в северной Сирии, что позволило в будущем САА провести серию блестящих наступательных операций, окончившихся занятием ею всего западного берега Евфрата (о чем Дамаск и Москва не могли и мечтать за год до этого).

В 2016 году курдскую проблему Турции удалось решить только отчасти. Турецкие силы увязли в битве за Эль-Баб, который они безуспешно штурмовали почти полгода. Именно это, а также демарш США, тогда давших понять, что они будут защищать своих курдских союзников до конца, остудили планы Анкары, и они поспешили сделать вид, что удовлетворены достигнутым. В чем-то сохранить свой имидж перед своим населением им помогли русские «партнеры», создавшие зоны безопасности между протурецкими и курдскими формированиями, что позволило Эрдогану не отвечать на вопрос, почему ВС Турции не смогли додавить курдов.

На этом первый этап турецкой «агрессии» в Сирии был окончен. Да, Анкара вынуждена была отступить, но это не заставило ее отменить свои планы.

Буквально сразу же по окончании битвы за Эль-Баб и заключения временного перемирия с курдами Турция начала готовить новую операцию. С ее стороны было логичным продолжить решение курдского вопроса, очистив от их влияния сперва анклав Африн, который по итогу боев конца 2016 — начала 2017 годов очутился практически в полной изоляции.

С трех сторон его окружали турецкие силы, а с четвертой — идлибский анклав. Лишь небольшой свой частью Африн сообщался с правительственной территорией, через которую он получал гуманитарные грузы, а военное снаряжение поставлялось США через аэродром Мининг, который курдские силы сумели захватить в результате боев лета и осени 2016 года.

Между тем тучи над анклавом начали быстро сгущаться. Уже к концу зимы 2016-2017 годов Турция смогла полностью взять под свой контроль идлибский анклав, и замысел новой операции против курдов начал быстро вырисовываться в турецком Генштабе.

Основная его идея состояла в том, чтобы, используя практически полное окружение Африна и абсолютное превосходство в силах и особенно в тяжелом вооружении, создать на курдские отряды давление сразу со всех сторон. Тем самым протурецкие силы лишат курдов единственного их преимущества — действия по внутренним оперативным линиям. Вынужденные защищать свою территорию сразу и везде курдские отряды не смогут маневрировать резервами, а их сопротивление сразу же превратится в очаговое, которое протурецкие силы при поддержке турецкой регулярной армии быстро подавят.

В целом к лету 2017 года Анкара окончила все подготовительные операции и лишь ждала удобного момента, чтобы нанести свой удар. Ее главный новый «партнер» по региону, Россия, была категорически против проведения операции против Африна до того момента, пока не будут сокрушены игиловские войска (ИГ запрещено в РФ). И это произошло только в последних числах декабря 2017 года.

К этому моменту Турция вследствие «аннусровского» («Ан-Нусра» запрещена в РФ) переворота потеряла контроль над Идлибом и была вынуждена в октябре 2017 года объявить ее боевикам ультиматум. Или они отдают северную часть провинции, чтобы Турция смогла и далее держать Африн в окружении, либо она им грозила войной. В итоге в середине октября 2017 года турецкие войска вошли в Идлиб и, не встретив сопротивления, вновь заняли свои позиции напротив курдов.

Итак, к началу 2018 года подготовка и обязательные условия для начала операции против Африна были выполнены.

У США сейчас на Ближнем Востоке одна проблема следует за другой. В целом им так и не удалось реализовать свои стратегические планы на 2017 год — пробить коридор от Ракки к Иордании и «освободить» большую часть Сирии, увязав все подконтрольные им в Сирии анклавы в одно целое.

Одновременно с турецким ультиматумом Идлибу в середине октября 2017 года другой проамериканский протеже в регионе, иракский Курдистан, получил ультиматум Ирана и Ирака и вынужден был очистить Киркук и еще ряд стратегически важных территорий.

Не успели забыться эти неприятности, как возникла новая. Дамаск, воспользовавшись «случайным» появлением на территории идлибского анклава банд ИГИЛ, начал военную операцию против местных боевиков. Таким образом, один из главных опорных пунктов США в регионе также очутился под угрозой. А теперь вот возникла и еще одна, пусть и давно ожидаемая проблема…

На самом деле выбора у США нет. Помочь своим курдским союзникам в Африне они уже ничем не могут после того, как единственная ниточка, их связывающая, аэродром Мининг, был выведен из строя. Ставить на кон свой авторитет они не решились, понимая, что в этом случае поражение в Африне может обернуться для них катастрофой в Сирии.

Восток — дело тонкое, и если ты дал обещание защитить союзника и не выполнил его, то завтра от тебя откажутся все.

Именно поэтому Вашингтон предпочел в этой стопроцентно проигрышной ситуации отступить и оставить афринцев один на один с турками. Курды теперь могут надеяться только на помощь Асада. То есть могут принять его власть и объявить себя территорией подконтрольно правительству. Именно на это утром 20 января намекали им турки и именно такой вариант был предложен местным лидерам Москвой. Но курды ответили гордым отказом, после которой и началась наземная часть турецкой операции.

Это было красиво, но глупо. Турция превосходит Африн на порядки, а значит, долго тот не продержится. А значит, по итогу он будет вынужден просить Москву о помощи, чего та уже давно и добивается.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. ZIL.ok.130:

    «Будет просить Москву о помощи…» — на что получит ответ от Ассада: «Стать в строй!».
    Ну никто ничему не учится. Должны бы уже выучить-вызубрить-наносузарубить — если Москва чёнить «предлагает» — соглашайся сразу и не думая. Потом — будет только тебе хуже и всё равно придётся согласиться, но на гораздо худших условиях.Ну или не согласиться, но тада — заставят.

    • Henren:

      Турки с удовольствием вырежут курдов до последнего человека, им не привыкать.

      • nik_revda:

        Курдам ответка за армян через 100 лет от самих турок прилетела.

      • ZIL.ok.130:

        Атош!
        В прошлый раз армян то резали — наёмники курды, тащемта. Ну, в количествах они были «в рядах». Да и вообще там это — единственный вообще метод действия по отношению к «несогласным с политикой».

        • Henren:

          Дикари-с. Саддам не просто так применял американский зоман против курдов.

          • nik_revda:

            Забавно, купил у амеров оружие, а они его за это же и вздернули.

            • ZIL.ok.130:

              Гегеге, а наглосаксы так со всеми.
              Сначала бусекоф с ножиками те продадут. а потом(зевает) — зарежут.Кергуду, ога.

        • Базилевс:

          Кроме армян, резали и курдов-езидов, их «правоверные» собратья. Уцелевших детей (армян и езидов) — устроители банкета раздали в курдские семьи.
          В Россию прорвались и спаслись несколько десятков тысяч взрослых.
          У курдов начала XX в. не было фамилий, их давали прибывшим с Туретчины езидам на армянский манер, так что окончание фамилии «-янц» указывает, что скорее всего, это потомок бежавших в РИ езидов.

  2. Sagamor:

    Вот этот «высший пилотаж», комбинация политических и военных усилий России, способность добиваться (+) результатов со всеми региональными странами не только для РФ, но и для всех, заслуживает Глубокого Уважения и ляжет в основу учебников по военно-политической дипломатии.
    Я так считаю.
    Суметь учесть интересы абсолютно несочитаемых группировок и стран, (Иран, Ирак, Израиль, Саудовская Аравия, Катар, США, Сирия со всеми их тараканами) и усадить всех за стол переговоров в Астане, Женеве — это нечто, и какая титаническая закулисная работа была проведена нашим МИД.
    Склоняю голову. Молодцы!

    • Sagamor:

      Курдов жаль. Они могли бы Эрдогану помочь, под предлогом борьбы с ИГИЛ. Но ранее Эрдоган кинул курдов, так что доверия ему у них не было.
      _______
      Что хохлы, что курды! Одинаково развели за печеньки. Но иногда печеньки стреляют.
      Со стороны курдов к нам предъявы, что Россия, мол их предала. Занятные парни. Они собрались вместе с пиндосами оттяпать кусок Сирии, разорвать страну на две части, как Южная и Северная Корея, как две Германии и при этом надеяться на помощь России? А мы предупреждали по поводу возможного предательства пиндосов. Но нет, каждой нации надо самой пройти через предательство США, чтобы они поняли

      • EvilTeacher:

        Предъявы?! А кто с пендосами в десны лобызался? Причем курды от Турции получали фкусных печенздюшек, когда турки с пендосами дружбу водили. Теперь Эрдоган резко сменил обувь в прыжке, и у него появилась дополнительная мотивация к «перевоспитанию»… А мы тут при чем? Нам и со стороны на процесс перевоспитания интересно посмотреть…

      • Дина:

        В Лондоне толпы курдов орут у нашего посольства. Предала их Россия, ага. А чего ж они в Лондоне-то, а не со своими вояками на местах?

        • nik_revda:

          В Лондоне воевать сподручней, турецкий снаряд точно не долетит.

        • Xenophob:

          Не, тут другой вопрос — орут они в Лондоне, что кагбэ намекает.

          Зы: исчо одни уроды, которые решили что Россия им должна. Тьфу.

  3. petr_ostov:

    Вообщето , курдов много и разных, и внутри этих разных тоже есть различия по политической ориентации. Не надо вот мешать всех в одну кучу.
    Каких-то недалеких курдов-маргиналов турки зачистят. И то скорее всего не всех.
    Но проблема на самом деле для всех окружающих в другом. Как говорят знающие Восток люди — дело в так называемой Ново Османской империи.
    Всё действо происходит на землях (не будем далеко удаляться в историю) когда-то бывших Османских. И народ на окружающих Африн землях, вполне обосновано опасаются, что турки прийде, и … не уйде. Да.
    Вот как-то так восток это не только тонкое, но и квадратное.