VISA отключила карты с поддержкой биткоина

Не так давно стало известно, что платёжная система Visa приостановила обслуживание владельцев пластиковых карт с поддержкой биткоинов. Это решение затронуло клиентов BitPay, TenX, Bitwala и Wirex. Как оказалось, проблема заключается в том, что эмитент карт, банк WaveCrest, не соблюдает правила членства платёжного сервиса Visa Europe, нарушая тем самым политику организации. Насколько можно понять, биткоин-карты стали тем, чем, по сути, и являются — просто кусочками бессмысленного пластика с надписями.

После того, как стало известно об отказе обслуживания биткоин-карт со стороны Visa, представители криптовалютного мира заговорили о том, что традиционные финансовые учреждения начали войну против криптовалют. В WaveCrest сделали похожее заявление: «Изменения произошли очень быстро, поэтому у нас не было времени для уведомления всех клиентов. Само решение показывает, что Visa, равно как и доверенные лица других традиционных финансовых компаний, не желают обслуживать растущую криптоэкономику. А это, в свою очередь, стимулирует и дальше реализовывать нашу концепцию создания первого криптовалютного банка».

Часть владельцев заблокированных карт получили свои средства обратно. В частности, это произошло с деньгами пользователей платформы Cryptopay. Конечно, это не слишком утешает тех, кто лишился относительно надёжного канала вывода средств.

Чуть позже компания Visa заявила, что её решение никак не связано с противодействием криптовалютам. Единственная (но очень значительная) проблема — приостановка работы с партнёром, который перестал выполнять взятые на себя обязательства. «Мы подтверждаем, что членство WaveCrest в системе Visa прекращено из-за продолжающегося нарушения наших операционных правил. Все карты Visa от WaveCrest в результате были закрыты. Тем не менее, у Visa есть другие партнёры, которые позволяют выводить в виде фиатных валют средства с криптовалютных счетов. Компания Visa подчеркивает, что выполнение её операционных правил является чрезвычайно важным условием для работы партнёров».

Действия платёжной системы поставили в очень неудобное положение те компании, которые зависели от WaveCrest, не говоря уже о клиентах. Всё выше сказанное касается лишь тех держателей карт, которые не являются гражданами США.

Кстати, в словах Visa относительно того, что компания вовсе не против криптовалют, можно усомниться. Дело в том, что совсем недавно глава компании Альфред Келли заявил, что он не видит биткоин в качестве платёжного средства: «Мы в Visa не планируем проводить транзакции, в основе которых лежат криптовалюты. Мы работаем лишь с фиатными транзакциями».

Ну а что MasterCard?

Эта платёжная система ещё в октябре прошлого года заявила о том, что приостанавливает обслуживание криптовалютных дебетовых карт за пределами Европейской экономической зоны (ЕЕА). Об этом в своё время сообщало множество ресурсов, включая The Merkle.

Тогда компания порекомендовала собственным клиентам за пределами ЕС в срочном порядке принять меры для вывода средств. К началу нового года криптовалютные платёжные карты планировалось автоматически заблокировать (насколько известно, так и было сделано).

В то же время, резиденты Евросоюза получили возможность без всяких проблем использовать свои карты для расчётов — как в ЕЕА, так и за её пределами. Это сильно поколебало позиции криптовалютных стартапов, которые решили выйти на глобальный рынок со своими платёжными картами. Тогда же выпуск предоплаченных пластиковых и платёжных биткоин-карт для нерезидентов ЕС остановила и гибралтарская финансовая компания WaveCrest Holdings Limited, о которой речь шла выше. С ней, до последних событий, работало около 75% всех платёжных блокчейн-стартапов.

PS. Ну и где все те люди, которые пару лет назад с пеной у рта кричали, что «никто ничего запретить и ограничить не сможет! Типа я заказал карточку и плачу битками в магазине»? Соснули желтого лимонадика из мягкого горлышка. Тому шо идиоты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. nik_revda:

    Все в нашем мире работает только при наличии согласия выполнять требования и соблюдать правила, иначе никак.

  2. ZIL.ok.130:

    Глобальный платёжный рынок?
    Какой, к собакам четртьячьим — глобальный? Забудьте. Всё.
    Exit globalism — welcome to multipolarity!
    Все вон пишут про «торговую войну гегемона с кетайсаме. И чёта скромненько так помалкивают про всё больше борзеющих европцев в этом деле. А они. промежду прочим — могут такую «свинюху» гегемонам поцкинуць, што маманегорюй.
    И вот это вот всё в тексте — это просто показатель того, как «мочат» глобалистов. А западные ребята такие — они ж останавливаться не умеют, если уж они чего то начали делать — не остановятся, пока то, что они делают станет просто невозможным делать.
    Показательный пример с немцами после последней мiровой. Если бы ИВС их не сдержал бы …

  3. Henren:

    Т.е. по факту обналичивать виртуалку могут только граждане США и ЕС. А где же глобализация? Гы. А то намайнит, понимаешь, китаец бабла. А бабло где должно быть и работать? Вооот.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Ну, я снова ржал. Лохов киданули. У нас тут дебилы видеокарт закупали на пару тройку лимонов, теперь без хрена в кармане

    • ZIL.ok.130:

      Ненене, очень даже с «хреном» — с долгами банкам и микрофинансам. Терь у них начнётся новая. наполненная событиями жысь — скрываца от коллекторов.
      Чё, прям «шпионский роман» с «доставкой на дом»+квест.

      • Pistol:

        Потом еще будут виноваты Путин и крымчане. В их бедах.