Минфин определил криптовалюты

Минфин опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов, в котором дал определения криптовалюты, токена, майнинга и ICO (процедуры первичного размещения токенов). Документ опубликован на сайте министерства.

Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации, — говорится в законопроекте.

Криптовалютой признается цифровой финансовый актив, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами его ведения. Законопроект также устанавливает правила выпуска токенов — цифровых финансовых активов, которые могут выпускать юридические лица или индивидуальные предприниматели для привлечения финансирования.

У токена определенного вида может быть только один эмитент. При этом неквалифицированные инвесторы смогут приобретать в рамках одного выпуска (ICO) токены не более чем на пятьдесят тысяч рублей.

В законопроекте Минфин предлагает признать майнинг предпринимательской деятельностью, но Криптовалюты не признавать средством платежа. Вот такая вот загогулина.

Норм о налогообложении цифровых активов в законопроекте пока нет. Но это дело недолгое — появятся и они.

PS. Профессор Кеннет Рогофф из Гарвардского университета ответил на вопрос о будущем биткойн криптовалюты так: «Биткойн — это классический пузырь. Его стоимость через примерно 10 лет скорей всего будет 10$, а не 10 000 $, поскольку весьма вероятно, что он будет регулироваться государствами, и это в конечном итого подорвет его стоимость

Что, в общем-то, логично.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. планета Шелезяка:

    (мыло+вода)*перемешать/надуть=криптовалюта

  2. older:

    Буду весьма удивлен если государство в принципе разрешит криптовалюту. Ничем не обеспеченное ничто. И вопрос такой возник. Криптовалюта в тех странах в которых она разрешена… Она в ВВП включена?

    • Proper:

      Она пока настолько невелика, что мало влияет.

    • Sagamor:

      полагаю, это способ быстро вернуть выведенное бабло из-за рубежа, которое может оказаться под санкциями. Там около трюллика за все годы. А далее вопрос.