Кризис военных технологий

Новейший авианосец CVN-78 Gerald R. Ford обошелся США в рекордные 12,9 миллиарда долларов. Судно было заложено в 2009 году и сдано флоту в 2017-м. И вот теперь выясняется, что ключевые агрегаты этого корабля фактически неработоспособны, в результате чего он не может выполнять простейшие миссии. Речь идет о ненадежности и сомнительной работоспособности электромагнитных катапульт новой разработки, аэрофинишера, подъемников самолетов и радара. Короче, Новый суперавианосец США ничего не может.

Как говорят, основная проблема — это «goddamned» катапульта. Она тяжела в обслуживании и ремонте, а также имеет 30% шанс на «critical failure» за день работы и 91% шанс на «critical failure» за 4 дня работы. Вдобавок ни F/A-18F Super Hornet, ни EA-18G Growler не могут выдерживать ударных перегрузок, развиваемых при работе новой катапульты.

Тем временем военные специалисты увлеченно обсуждают коллизию «ПВО против крылатых ракет«: то ли там наметился кризис возможностей ПВО по борьбе с этим оружием, то ли наоборот, само это оружие постепенно теряет свои высокие качества.

Ну а любопытные товарищи обнаружили, что русские продолжают поставлять Много новых БТР для Азербайджана, в основном типа БТР-82А (это вариант БТР с 30-мм пушкой). 19 января 2018 году из России в Баку была доставлена очередная партия такой боевой техники и боеприпасов российского производства.

Как я понимаю, российской армии такие БТР уже не особо нужны — в логистике их замещают КАМАЗ Тайфун различных видов, а машины огневой поддержки делаются на новой базе.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. ZIL.ok.130:

    Ну, как раз — 24-26 годы — время замещения очень большого кол-ва техники у пиндосов.
    А замещать нечем.
    Ну чё — будут «донашивать» чё есть.
    Я так понимаю, што нынешний авианосец — наверняка последний. «Кеннеди» вряд ли в эксплуатацию войдёт.

  2. Sagamor:

    А планировали сделать пару десятков авианосцев. Читал, что дальнейшие работы на CVN-78 Gerald R. Ford заморожены. Пытаются разрулить проблемы, но второй таки строят.

    • Ванёк26:

      Предлагают не делать ударных испытаний, а сразу второй делать. Чтоб потом на двух переделывать нннада было

      • zhevak:

        Не, не! Второй будет донором органов для первого.

    • Tim_duke:

      Я думаю до них дошло, что авианосец слишком большая мишень, в которую труднее не попасть, чем попасть. А защитить нечем.

  3. Базилевс:

    Наверное, браццкие армяне не очень довольны. А остальным — по барабану, ведь нефтебабло — надо куда-то тратить.