Важнейшим из искусств для нас является кино

Давайте поиграем в угадайку — я вам перескажу содержание одного кинофильма, а вы, в процессе чтения, попробуете угадать, кто, в какой стране и в какое время снял этот фильм. Итак, понеслась:

Великая Отечественная война. Крупный медицинский чиновник обвиняет своего коллегу во вредительстве. Того осуждают, приговаривают к расстрелу, но заменяют расстрел отправлением в штрафной батальон. Вместе с бывшим врачом в штрафбат идут: репрессированный за отступление, чтобы спасти раненых бойцов, командир дивизии, бывший полковник. С полковника особисты в кадре сдирают с мясом знаки различия. Дезертир, опоздавший из отпуска, так как хотел дождаться рождения ребенка. Ну и зэк — не очень благородный, такой типичный урка-вор.

Всех их отправляют в штрафбат, на самый опасный участок линии фронта. Перед этим героев унижают: выливают еду в грязь, заставляют по этой грязи ползать, несколько часов стоять навытяжку и орать свою фамилию, избивают, и так далее. Между делом, командиры штрафбата все время пьют и говорят о том, что таких батальонов сотни, и недостатка в пополнении нет.

В штрафбате и урки, и политические, повторюсь, и бывшие офицеры, и рядовые. По ранению из него не выходят, максимум несколько дней в госпитале полежат — и снова на фронт.

Одно из заданий на фронте — разминировать участок местности. Средств для разминирования нет, поэтому копают ложками.

В одном из боев замученный придирками урка убивает командира взвода. Делает он это так хитро, что все его подозревают в убийстве, но доказать ничего не могут. Поэтому его просто расстреливают.

В это время, в тылу, партийный медицинский чиновник и офицер службы безопасности открыто домогаются жены штрафника-врача. Она готова отдаться любому из них, но только тому, кто спасет ее мужа.

Тот, мятущийся интеллигент, в это самое время устраивается в местный лазарет, в тепленькое местечко. Затем, мучимый муками совести, грустно трахает местную селянку. Селянка за это спасает его от местных борцов за независимость и свободу.

Затем штрафников посылают в атаку. Генерал пьет вино и рассуждает: это будет третья рота, которая пойдет по этому минному полю. Первые две уже гниют там, на подступах.

За несколько минут дикого боя от роты остается лишь 8 человек. Они подрывались на минах, в чистом поле их с флангов расстреляли пулеметчики, потом их, как зайцев, давили танками, и в конце концов они попали под огонь своей артиллерии. В деревню, где был их штаб, ворвались вражеские танки, всё сожгли, селянку убили. Бездарное командование бежало, фронт прорван.

В это время жена штрафного интеля добивается всё же признания того, что ее муж не вредитель. Звонком из непонятного, но грозного «Главного штаба» врача-штрафника вызывают в тыл. Но поздно, он уже убит. Всего же потери составили 95%, и это норма. Необходимо спасать столицу.

Заключительные кадры: суровые мужики с лопатами на плечах (потому что винтовок для них не нашлось) идут останавливать врага на передних рубежах обороны.

Итак, ваши отгадки — что это за фильм, кто его снял, когда и про что.

Подсказка: либерастическое г@вн@кино типа фильмов «Штрафбат» Володарского и «Утомленные солнцем: приключения усатой Железной Перчатки» — обычный убогий плагиат или в лучшем случае нехитрые «авторские» фантазии на эту тему. Ремейки по сути.

Материал: https://ivakin-alexey.livejournal.com/1239805.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. Gena:

    Винни-Пух и все-все-все?Причём все с лопатами.

  2. Proper:

    Ну что, всё еще не отгадали? Правильный ответ пiд спойлером:

    [spoiler title=»Офигеть не встать!»]Вы только что прослушали вольный пересказ художественного фильма «Штрафбат 999» («Strafbataillon 999»), вышедшего на экраны в 1960 году в ФРГ. Режиссер Харальд Филипп, автор сценария Хайнц Конзалек. И да — это про немцев, зима 1943 года, когда фронт посыпался, вот это вот всё.

    Кадр из фильма — пресловутые штрафники с лопатами вместо винтовок:

    http://topru.org/wp-content/uploads/2018/02/169464_600.jpg

    Афиша доставляет:

    http://topru.org/wp-content/uploads/2018/02/MV5BNjkzMz1000_AL_.jpg

    Вот он — кровавый режЫм![/spoiler]

    • Gena:

      Ну и где не угадал? Вот, на переднем плане Винни, а все с лопатами.

      • Proper:

        Не мечи подсказок. Пусть народ пораскинет извилиной.

  3. Henren:

    А, забыл автора — книга вышла, емнип, в ФРГ, по воспоминаниям какого-то бандеровца (привет хохлам), потом то ли в 50-х, то ли в 60-х по ней был снят пропагандистский фильм «Штрафбат».
    По сути
    1. В советские штрафбаты политических не брали
    2. Офицеры и рядовые содержались отдельно
    3. По ранению из штрафбатов уходили, в отличие от дойчей — там нет.
    4. На мины без разминирования посылал единственный в РККА мясник — сволочь Жуков, он с потерями не считался. Враг народа и дерьмо. У дойчей — г-н Кессельринг.
    5. Партейные очень часто домогались жен тех, кого предварительно отправили в лагеря, написав донос — зачастую для этого и писали. В СССР и Германии.

    • MaPeD:

      Кстати, Сталин по имени отчеству называл только двоих генералов — Рокоссовского и Шапошникова. Остальных просто — товарищ Жуков и т.д.

  4. Goblin78:

    Однако.

  5. Kokunov:

    О как. Значит не первый был Звягинцев.

    • Henren:

      А это еще кто?

      • Gena:

        Попсовый певец или музыкант, а может,пейсатель. Где-то звучало чо то.

        • Henren:

          Пейсака-фантаст вроде такой есть. Или был.

          • Felisket:

            Режиссёр — Андрей Звягинцев («Левиафан»), а писатель-фантаст — Василий Звягинцев (он последние четверть века пишет любопытный сериал с пришельцами и альтернативной историей, в котором вышло уже 26 книг).

            • Henren:

              Несмотрел, нечетал, но асуждаю. А ученый Кот — таки кладезь разнообразной информации, спасибо.

              • Felisket:

                Просто Василий Звягинцев у мена на полке стоит. Первый роман «Одиссей покидает Итаку» вышел ещё в 1995 году. Читать Звгинцева вполне можно, это не то что Юрий Никитин, первые вещи которого были весьма неплохими, а потом он занялся откровенным строчкогонством.

                • Gena:

                  Вот! Если бы не Кладезь Мудрости, то всё-таки думал, что это таки пивец ротом.

                  • Felisket:

                    Есть ещё одна подобная парочка: неплохой писатель-фантаст Павел Амнуэль и придурковатый режиссёр и непременный участник разных ток-шоу Григорий Амнуэль.

                • iStroller:

                  Скончался после инсульта 30 апреля 2016 года.
                  RIP

                • Дина:

                  Присоединюсь к мнению о Никитине, а вот Звягинцев со своей «Одиссеей» уже подзавяз… Первые 6-7 книг еще ладно, но потом он сам, по-моему, запутался))

          • Gena:

            Змий, увидишь такую тушёнку-не бери, дорого и бессмысленно.

            Чой-то брацья-бялорусы не тех коров в банки пихают, у мню даже кот с брезгливостью посмотрел. Это тут наши экстремалы-рыбаки мне две банки подогнали со словами- «ты же любишь тушняк, вот зацени, что делают в бульбашляндии.Мы уже котелок макаронов испортили».
            У нас это продавать пытатся по 143 рупии за банку. Для сравнения- бурятская У-Удэ по 107, Агинская, первый сорт, но кроет У-Удэ по всем показателям-108.

            • Henren:

              Спасибо за информацию. Тушняк я беру по возможности «Совок». Вполне себе мясо.

            • FLY_Slim Jr.:

              О как.

            • FUnCKy:

              Из белорусской тушёнки самая лучшая из г.Береза и г. Калинковичи, жлобинская и минская ещё ничо такая. Надо обращать внимание, чтоб было написано только говядина тушёная, чтоб никаких пикантная или ещё чего в таком роде. И чтоб в составе закладка мяса была больше 85% . Тогда это тушенка, а не жестяная банка с обманутыми ожиданиями. Нормальный тушняк на просторах БывСССР вообще найти проблематично.