Морпехи США стали что-то подозревать

Подразделения Корпуса морской пехоты США готовятся к гипотетическому противостоянию России и Северной Корее в экстремальных погодных условиях, сообщает Defense News. За последний год около 600 морпехов прошли специальные тренировки в Норвегии. Как отмечает издание, на учениях военные стараются уделить внимание каждой детали. Они учатся справляться с заклинивающими на морозах оружием, военной техникой и средствами связи. Кроме того, морпехи разбираются, как одеваться, нагревать питьевую воду и питаться, чтобы не замерзнуть.

Последний раз бойцы корпуса сражались в суровых погодных условиях почти 70 лет назад, в битве при Чосинском водохранилище (1950) во времена Корейской войны. Тогда бойцам не удалось приспособиться к морозам — от холода погибли около семи тысяч человек. Сейчас американские военные опасаются повторения ситуации. Потенциальный конфликт в России или в Северной Корее видится им кошмаром с тактической и логистической точек зрения, сулит большие (по сравнению с операциями на Ближнем Востоке и в других регионах с более мягким климатом) потери техники и личного состава, говорится в статье.

«Тренируясь, морпехи всегда должны помнить, что серьезный конфликт в таких условиях потребует от них большего, чем они когда-либо делали. Они должны быть в оптимальном физическом и психологическом состоянии, им нужна крепкая сила духа», — приводит портал слова командующего корпусом генерала Роберта Меллера, посетившего норвежский лагерь морпехов в декабре прошлого года.

PS. На фотке в заголовке — танки Абрамс М1 в Польше зимой. После этих зимних покатушек полякам абрамсы резко разонравились, и стали нравиться немецкие Леопарды-2. Которые они и закупили — хотя исходно предполагалась покупка именно Абрамсов. Отгадайте, почему так вышло.

Материал: https://vamoisej.livejournal.com/3899053.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. Henren:

    Пустынный окрас среди зимы доставляет. Вообще странно — в их учебниках (Франции, Германии, Америки) ведь всегда было написано, что Россия холодна настолько, что непригодна для их привычной жизни. Но не читают! И с упорством осла продолжают прыгать на одних и тех же граблях. Ну никак им не понять, что пребывание на территории России вне защитных сооружений невозможно — без всякого огневого противодействия. Мороз убивает вернее пули и бомбы. Вот захватили они Россию и истребили всех жителей — а дальше что? А дальше придется или становиться очередными русскими, или валить отсель.

    • O KAK:

      Вы не правы пиндосы желают разгромить наше государство, обосноваться в Крыму, ну, а на территори бывшей России между собой будут воевать рязанцы с воронежцами, татары с новгородцами, а их усмирять если влезут на нетянные поля или трубу будут коллониальные войска набранные из наемников в уральской республике, с офицерами непальцами.

      • Henren:

        Не-а. Не смогут они воевать — кто будет коммуналкой заниматься? Вот кто, если новгородец пойдет воевать с татарином? Первой же зимой замерзнут нафиг. Вы просто рассуждаете, находясь в теплом убежище, и не понимаете, что для поддержания всего этого ежечасно расходуются гигантские ресурсы — которые надо добыть и переработать. И Крым требует того же — огромных расходов на коммуналку, это не Флорида. Поэтому после второй зимы все завоеватели бежали из России. Всегда. Ибо людей победить можно. А мороз могут победить только русские. С морозом не договоришься, его не подкупишь и не отменишь законом.

        • O KAK:

          Дурацкий вопрос, Канада вроде бы ближе, а на Аляске морозы по экстремальнее, что там танки и личный состав не тренируют

          • Proper:

            Потому что там командировочных не платят.

            • планета Шелезяка:

              Северные..

              • Небритое прямоходящее:

                Олени…

                • O KAK:

                  А эти потомки викингов, как Брейвик не начнут охоту на этих афроамериканских оленей, белые не охотно идут сейчас в пушечное мясо

                  • планета Шелезяка:

                    Интересно, а как негр будет маски ро ваться в сугробе? Мазать себя водоэмульсионкой белой?

                    • Небритое прямоходящее:

                      Серебрянкой. «Кто ж его посадит — он же памятник».
                      Хотя… Если малость ошибутся и метнут сильно левее по карте — не поможет, у них с памятниками концептуальные разногласия.

          • Sagamor:

            Сегодня смотрел сериальные пиндосовские ролики «Оружие будущего» образца 2008г.. Там про Аляску тоже есть.
            Гы-гы, короче! Некоторые моменты смешные. Воевать собрались против России.
            Сейчас хоть прекратили этот позор снимать))

        • Vika:

          так никто не будет заботиться о о коммуналке — мы для них дикари и сброд. нас меньше — им лучше. в европе вы думаете сильно заботятся? до сих пор в Испании, Италии, Франции для отопления квартиры используют печи — дрова и уголь. более продвинутые и состоятельные ставят систему комби. а помрут — им пофиг. в России по их планам должно остаться только 15 млн.

  2. планета Шелезяка:

    Отвечая на вопрос в сатье-
    Патамушто язык на морозе к броне прилипает, внутри) Угадал?

    • Marquis de Grisver:

      у них зимнего танкового масла нет, двигатель на это не рассчитан…

      • zu:

        Так вроде у обрамсов газотурбинный движок, и он как раз на морозе должен заводиться даже лучше поршневого. По крайней мере у нас с Т-80 / Т-72 было так.

        • Proper:

          А ты не помнишь — что там за ящичек такой позади башни приделан? И зачем он нужен, если в газовой турбине 1500 кобыл?

          • zu:

            Маленький движок, питать искричеством танкетку, когда основной двиг не функциклирует, ибо жрёт как не в себя. И ему было очень плохо от маленького минуса?

            • Proper:

              Нет, всё куда хуже. Питать на стоянке — это была коробка на заднице танка. На башню переехал генератор UAAPU, который работает ПОСТОЯННО. А постоянно он работает потому, что башенное контактное устройство не может передать достаточно электричества для питания электроприводов орудия и особенно приводов стабилизатора в движении.

              Пока приводы были гидравлическими — UAAPU стоял в заднице и кроме электричества качал гидрожидкость. И он был тоже газовой турбиной. Но на башне стало всё грустно, и этот генератор при минусовых температурах нихрена не заводится, соответственно без его электричества затруднен пуск основной турбины, да и без него танк может разве что ездить нормально, а стрелять — только с места и с трудом.

  3. Sagamor:

    В видосах об их тренировках, пару секунд мелькнул кадр, как они писают, стоя на лыжах на морозе)))
    _____
    Медаль теперь давать будут.)))))

  4. alex_cr:

    Ну, если уж начистоту, то в понятие ОБТ «Абрамс» вписывается чуть менее, чем никак. Он, скорее, тяжелая противотанковая САУ. Ну, и если вспомнить, что реальное потребление горючки «Абрамсом» — около 120 км на одной заправке (привет турбине!), то боевое применение его как ОБТ на восточноевропейском (читай российском) ТВД более чем сомнительно.

    • планета Шелезяка:

      Будут таскать волоком на волокушах..

      • alex_cr:

        Дык в Пшекландии нет опыта работы с арктическими подразделениями, как у норгов, а значит, и волокушами пользоваться не умеют. И потому — не, не хотят они Абрамов Американовичей, хотят Дойче Леопардов… )))

      • Sagamor:

        украинцы таскать будут, за то чтобы вступить в ЕС

  5. Sagamor:

    «Новатэк» приняло решение о создании крупного газового хаба на территории Камчатки. В рамках перспективного проекта РФ планируется создание на полуострове газовой инфраструктуры по перевалке СПГ, добываемого в российской Арктике и направляемом по Северному морскому пути в Азию.

    Мощность российского СПГ-хаба достигнет порядка 20 млн тонн газа. На данный момент стоимость реализации данного проекта оценивается в 1 – 1,5 млрд долларов.

    «Мы привязываем развитие перевалочных комплексов как на Камчатке, так и в Мурманской области на период начала запуска второго проекта — Артика-СПГ-2. Это 2023 год»
    ______
    у СПГ из США не будет шансов попасть в Европу.

    • Henren:

      Весьма разумная идея. И недорогая, если в полтора лярда уложатся. Но вот в этом я сильно сомневаюсь.

      • Sobolek:

        Полтора не вариант. Полтора только должно осесть в нужном кармане.
        Отнесем их к управленческим, ну или прочим расходам)

    • Владимир:

      >>крупного газового хаба на территории Камчатки
      Вот запануем то!
      Гыыы

      • Sagamor:

        Во масть покатила-то!) На Камчатке нашли ранее неизвестные соединения золота
        Находка была сделана в породах рудопроявления Гачинг месторождения Малетойваям. Там нашли новые соединения — селениды и селенотеллуриды золота.

        Образованию таких соединений способствовали уникальные условия месторождения — наличие подземных горячих источников. Необычность селенидов и селенотеллуридов золота в том, что в природе их раньше не было найдено, хотя эпитермальные месторождения изучаются во всем мире многие годы.

        Одно из найденных соединений планируется назвать малетойваямитом по названию месторождения. Чтобы зарегистрировать соединения как минералы, сначала нужно исследовать их физико-химические свойства и рассчитать структуру.

        «Эти находки относятся к фундаментальным знаниям, но изучение новых форм концентрирования золота позволит модифицировать технологии переработки коренных эпитермальных золотых месторождений», — пояснила Толстых.

        Ранее эти соединения были синтезированы в Чешской геологической службе. Таким образом, сибирские ученые смогут сравнить свои находки с искусственными образцами.

  6. Sagamor:

    Не понял!)) Хохлы с грузинами в Польше праздновали 23-февраля?
    23 февраля, в польском городе Згеж группа грузин и украинцев напала на полицейских. Правоохранители были вынуждены открыть огонь. В результате трое иностранцев получили ранения в ногу, их жизни ничего не угрожает.
    Кроме того, госпитализировали и одного из полицейских, который получил травмы головы.
    Полицейский патруль около двух часов ночи заметил на улице группу мужчин, которые распивали алкоголь и вели себя агрессивно.

    Во время проверки выяснилось, что это были иностранцы — украинцы и грузины, которые не реагировали на попытки полицейских их успокоить и становились все агрессивнее. В сторону стражей порядка полетели камни и брусчатка. Те в ответ начали палить из пестиков.)))
    Цирк короче! Задержано 13 чел. Выясняют теперь, что они в Польше забыли