Как советские космонавты на лунных пиндосов смотрели

Интервью с космонавтом Георгием Гречко:

НК: Как была воспринята советскими космонавтами высадка американцев первыми на Луну?

ГГ: Понимаете, ощущение было такое двойное. Во-первых, вы наверно знаете, что весь мир смотрел, как американцы первыми — Нил Армстронг и Баз Олдрин — ходят по Луне. А в Китае, значит, демонстрировался патриотический фильм, а у нас, по-моему, как всегда в таких случаях — «Лебединое озеро».

Но на техцентре в Шаболовке, в таком закрытом помещении наши телевизионщики принимали сигнал с Луны. И вот, мы, космонавты, следили с завистью с одной стороны, что американцы там ходят, а не мы, а с другой стороны с радостью, естественно, что человечество, вот, сделало еще один мощный шаг в космос. Мне очень понравилось, как сказал Армстронг, что это всего лишь «маленький шаг одного человека, но громадный скачок для всего человечества».

То, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно. Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда. Не надо верить этим слухам, надо говорить с компетентными людьми.

Итак, что же нам говорит товарищ Гречко? А он нам говорит буквально, что «на техцентре в Шаболовке наши телевизионщики принимали сигнал с Луны».

Так вот: товарищ Гречко откровенно звиздит.

Для объективного контроля за выполнением американской программы секретарь ЦК КПСС Д.Ф.Устинов, курировавший оборонную промышленность страны, в конце 1967 г. дал поручение главному конструктору РНИИ КП (в то время НИИ-885) М.С.Рязанскому разработать специальный контрольный радиотехнический комплекс, с помощью которого можно было бы принимать сигналы с американских космических кораблей программы «Аполлон», совершавших облет Луны и посадку на ее поверхность. Было решено включить в контрольный комплекс антенну ТНА-400 с диаметром зеркала 32 м, которая размещалась в Крыму, вблизи г.Симферополя.

Вы знаете, что это за монстр? Это вот это:

Для работы в составе контрольного комплекса антенна ТНА-400 была оснащена малошумящим приемным устройством, работавшим в диапазоне 13 см (диапазон S, в котором работали передатчики лунных модулей программы «Аполлон»). Кроме того, в состав комплекса вошли: демодулятор передаваемого на несущей частоте группового сигнала и сигналов, передаваемых на поднесущих частотах, аппаратура выделения голосовой, телеметрической и телевизионной информации, а также аппаратура отображения и управления комплексом.

Так вот — эта антенна успешно принимала телеметрию и даже голос с якобы «Аполлонов», летящих к Луне, но телевизионную картинку «с Луны» было практически не разобрать, слишком слабый сигнал даже для такой огромной антенны. Это так написано в статье про ТНА-400, подписанной Е.Молотовым.

На тот момент в СССР ничего лучше, чем ТНА-400, для приема сигналов с «Аполлонов» не существовало. И понятно, что ничего подобного этому монстру на Шаболовке не было.

Более того. В тот момент, когда Армстронг якобы шатался по Луне, даже ТНА-400 ничего не мог принимать. Это же элементарно — момент выхода на Луну американцы подгадывали так, чтобы Луна максимально хорошо просматривалась с территории США. В этот момент из Крыма Луну не видно — США же с другой стороны шарика. Это элементарно проверяется при помощи программы-астросимулятора Stellarium, если вы не умеете в логику.

Так что же смотрел Гречко на Шаболовке — если он вообще там что-то смотрел? А смотрел он передачу американского ТВ, ретранслируемую в Европу. То есть Голливуд.

Значит, «надо говорить с компетентными людьми», товарищ Гречко? Компетентный — это клоун, который смотрит передачу американского ТВ и выдает ее за «мы принимали сигналы с Луны», так получается?

Вот вам еще одна такая сказочка из мемуаров очередного «компетентного»:

Они не просто телевизионную картинку от американцев получали, а специальными станциями, которые находились в Крыму (там были очень мощные радиотелескопы), перехватывали видео и все переговоры астронавтов с ЦУПом. Это все транслировалось в Королев, а оттуда — в Кремль. И первые лица нашей страны все это смотрели в прямом эфире. И люди, которые до сих пор работают в ЦНИИмаш, в деталях рассказали, как прозевали момент, когда Армстронг ступил на Луну. А все было так. Когда «Аполлон-11» сел на поверхность, астронавтам дали команду два часа отдыхать и после этого только выходить. В США тогда был день, а у нас ночь. И наша группа пошла кофе пить — два часа ведь в запасе. Пришли через полчаса, а Армстронг уже по поверхности ходит.

Вообще-то в это время в Москве уже рассвело — но ладно, чуваки видимо так залились «кофе», что уже утро от ночи не отличали, не будем к ним придираться, поговорим о другом.

Еще раз прочитайте, что написано выше про расположение Земли и Луны в момент, когда Армстронг вышел на поверхность Луны. Это 02:56:15 UTC 21 июля 1969 года. В это время Луну с территории СССР видно не было. И кораблей с антеннами, сходными с ТНА-400, у СССР не было не только тогда — у СССР их не было никогда. Слишком велико зеркало ТНА-400 для корабля. Антенны на наших кораблях слежения гораздо меньше — поэтому телевизионный сигнал даже с орбиты Земли они принимали с весьма хреноватым качеством, причем совсем на другой частоте и в другом формате, чем у США. Проблему качества решили только с приходом цифры, компрессии и вот этого всего.

Короче — не могли наши принимать видео с Луны вообще и в описываемый мемуарщиками момент в частности. Они смотрели ту картинку, что им давали американцы, ретрансляцией из США.

Но ведь телеметрию и даже голоса с траектории к Луне они же принимали — вы мне скажете. Хе-хе — так с тем, что у американцев к Луне летали автоматические станции, и даже садились на поверхность Луны (программа Surveyor), никто же не спорит.

«Сервейоры» к Луне летали на ракетах «Атлас-Центавр» — это нормальная МБР Атлас, на которую приделан разгонный модуль Центавр, она конечно же летала, и летала успешно (в отличие от Сатурна-5). За 1959—1967 гг. было произведено 135 пусков РН Atlas-D различных модификаций. Плюс еще более 50 пусков Atlas-E и более 100 пусков Atlas-F. Все эти ракеты — первоначально полностью боеготовая модификация МБР SM-65 Atlas, после снятия с боевого дежурства переделанная в ракету-носитель.

Аппарат Сервейер имел основной тормозной двигатель твердого топлива и три жидкостных двигателя (служащих для управления посадкой), а также сопла ориентации, питаемые сжатым азотом. На Сервейере были установлены телевизионная система и около 100 датчиков для измерения температур, напряжений, положения подвижных элементов аппарата, а также акселерометры. Специальной научной аппаратуры на Сервейере не было. Их отправили к Луне 7 штук, один разбился, еще с одним потеряли связь на подлете к Луне, остальные успешно сели и работали долго.

Вот это лунный пиндос из миссии Аполлон-12 ломает Сервейор номер три на поверхности Луны:

На самом деле, понятно, это макет и не на Луне, а в ангаре в Голливуде — но сама картинка должна была доказать неверующим, что астроноты таки на Луне, поскольку в том, что Сервейоры стоят на Луне, никто не сомневался.

Вот эти — или, скорее, подобные им — аппараты и передавали телеметрию на траектории полета к Луне, и после облета — на обратной траектории. И голос «астронотов» на них можно было запросто транслировать с Земли на одной частоте (той самой, которая используется для управления аппаратом), а аппарат ретранслировал присланное на другой частоте. Севший Сервейер мог заниматься тем же самым с Луны — так, как будто там сидит настоящий Аполлон.

Сервейер-1 был запущен 30 мая 1966 года, сразу направившись с сторону Луны, без выхода на парковочную орбиту. Тормозные двигатели были выключены на высоте около 3,4 метров от поверхности Луны. Силу удара о поверхность погасили его три амортизированные опоры. Сервейер-1 успешно приземлился 2 июня 1966 года в Океане Бурь по координатам 2.45° ю. ш. 43.22° з. д. Продолжительность полета Сервейера-1 составила примерно 63 часа и 30 минут. Стартовый вес аппарата составлял 995,2 кг, а при прилунении (израсходовалось топливо для маневрирования, а также отделился основной тормозной двигатель и радиолокационный высотомер) около 294,3 кг. При помощи панорамной телевизионной камеры, которыми были укомплектованы все «Сервейеры», после посадки на Луну было получено около 86 500 снимков поверхности Луны, а также изображения солнца и планет. Ну чтобы не попасть впросак с декорациями. А то построишь — а на Луне окажется совсем не то.

Так вот — в работе самих Сервейеров ничего странного не было, Hughes сделал реальный аппарат, настоящее произведение технического гения, и поэтому его работа поддавалась логике. А вот то, что потом полетело к Луне под видом Аполлонов, логике уже поддавалось слабо.

Я вам задам один очень простой вопрос: если в СССР на ТНА-400 действительно принимали телеметрию и даже переговоры якобы америкэн астронотов с якобы Аполлонов — то для кого передавали эту телеметрию, и с кем шли эти переговоры?

Не вкурили? ОК, я разжую. США находятся на другой стороне шарика, нежели СССР — поэтому в тот промежуток времени, когда Аполлон виден над горизонтом с точки установки ТНА-400 в Крыму — он не виден из США. Точнее говоря, перекрытия секторов видимости есть — но они очень небольшие, а главное — при этом угол наклона антенны над горизонтом очень небольшой, и радиоволны проходят через атмосферу Земли по касательной, по длинному пути, сильно ослабляясь. Неразумно вести связь в этих промежутках. Это вам любой специалист по спутниковому ТВ объяснит — что чем ниже спутник над горизонтом, тем хуже с него сигнал.

То есть в момент, когда «Аполлон» был виден из Крыма — ему не с кем было разговаривать в США. И телеметрию незачем передавать — ее никто в США не услышит. Это бессмысленный расход энергии и ресурса передатчиков.

Именно такой логике подчинялась работа Сервейеров, и ничего СССР с них во время полета к Луне не услышал. А вот про «Аполлоны» почему-то некоторые советские «компетентные» рассказывают какие-то упоительные истории, как они его слушали из СССР и всякое такое.

С логикой это не бьется. Явно врут же.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. Proper:

    Дополнил материал.

  2. Henren:

    А что, есть еще те, кто верит беспардонному вранью этих вот «знатоков»-космонавтов? Ведь еще в 70-х было написано теми, кто давал связь, что руководство СССР получало информацию через трансляцию американского ТВ. Точнее — американцы транслировали на Западную Европу, там сигнал распространялся по Евровидению, а через французов — по системе Интервидение дальше на Восток. Ни о каком приеме сигнала с Луны не было и речи.

    • Proper:

      Но ведь Гречка же не может врать! Он же коммунист и космонавт! Зачем ви тгавите????

      (за кулисами демонический хохот)

      • Henren:

        Он или английский шпион-провокатор, или дурак. Гы. Я почему-то склоняюсь к последнему. Вот Леонов, как участник Союз-Аполлон, точно шпион, предатель и английский наймит. Соучастник лунной аферы.

      • Anunah:

        Гречка она и есть гречка (если не в Питере, там греча).

    • prol:

      Есть такие. Доказать им что-то нереально. На каждый аргумент уже подготовлены контраргументы. Тема так заболтана, что проанализировать все доводы очень сложно. Самым реальным доказательством было бы запустить фотоаппарат, чтобы он пролетел к месту тех прогулок и качественно сфотографировал, что там есть. Потом уже полученные снимки можно обсуждать. Если не запускать, то хотя бы сложить все какие есть аргументы в одну таблицу с двумя колонками за и против, чтобы там можно было найти ВСЕ возможные оценки события. В том числе опровержение аргументов и контраргументов. Иначе получаются какие-то кусочки мозаики из которых можно сложить разные картины.

  3. sergey1202:

    Не астронавты вы- а хулинавты(от холивуд)

  4. Dimokrat:

    Вот есть у нас День Космонавтики, предмет национальной гордости.
    Но у американцев тоже есть своя национальная гордость, они тоже любят праздники и шоу.

    Почему же они не сделали праздничным днём 21 июля? Назвали бы его там «День Покорения Луны» например.
    Но нет никаких попыток прославления своего подвига.

    А всё просто. Если бы они и в самом деле летали — они бы несомненно так и сделали.
    Но поначалу у них не было уверенности, что обман не раскроется каким-либо образом, они ждали реакции от других стран, а потом уже стало поздно придумывать праздник. А может, остатки совести помешали.

    • Sagamor:

      …. Ну -ну ! Подсказываете, понимаш, Трампу идею. «День Покорения Луны».
      Он уже и так победу в Сирии себе приписал и то, что он самый лучший президент Америки за год правления.)))

      • Владимир:

        Сам себя не похвалишь, ни от кого не дождешься (из моего):))

      • Sobolek:

        Чо уже и нобелевку дали?
        Бананыча хрен переплюнешь)

        • Sagamor:

          Вот только представил, как Путин (как и Трамп) вот так на публику говорит, что он самый-самый из всех царей, за всю историю России.
          Просто нет слов.
          Совсем другой уровень по всем вопросам.

  5. Sagamor:

    Что-то не очень понятно. У ВМФ нет планов на постройку очередного БДК проекта 11711 «Иван Грен».
    По мнению экс-главкома ВМФ России адмирала флота Феликса Громова, дальнейшая постройка серии БДК проекта 11711 бессмысленна, а серьезные переделки дорого обойдутся флоту.

    «У нас есть законсервированные БДК проекта 1174, можно вернуть их в строй, – рассказал Громов. – Кроме того, помимо новых десантных кораблей, в том числе универсальных (УДК), можно строить и достаточно простые БДК на базе кораблей проекта 1171»
    https://goo.gl/bkTCrt
    ________
    А в Омерику на чём плысть и флаги Победы водружать?)) Или подземный гиперлуп уже выкопали до Фашингтона? На метро со знаменем Победы? Такого ещё не было)

    • Gena:

      Эх, нам хотя бы минно-тральное дело довести до ума.По сути,у нас нет ни одного современного тральщика.

      • Владимир:

        Не мешай мриеть о развалинах фашингтона и лихой атаке русских танков:)))
        В духе Тухачевского.

        • Tim_duke:

          А зачем туда на БДК ехать? После Бонбы там все равно ничего не останется. Вы думаете пиндосы после ядерной атаки сопротивляться будут? Ха-ха.

          • Владимир:

            Не надо недооценивать противника.
            Они конечно уроды и прочее бла-бла, но всё же.

        • Gena:

          Так и представил- танки в тельняшках верхом на БДК.

          • Владимир:

            Камуфляж под тельник? Кревативно:))

        • Sagamor:

          А-то!)))Мрием! Тем и жывём!)) А вообще СтатУя (так называемой Свободы) неправильно стоит!.
          Должна стоять раком, а факел…. ну там…. короче пусть пламенеет!))
          Грузину, кот. архитектор, на апгрейд надо заказ сделать. Это его тема- ужасы воплощать!)

  6. Tovbot:

    Гречко сказал что “мы принимали сигнал с Луны», он не говорил что они его принимали напрямую с Луны, приём сигнала через американские ретрансляторы никак не противоречит его заявлению. Смысл заявления в том что сам сигнал с Луны, а не из Голливуда.
    Поэтому собственно вся статья ни о чем. Как обычно с конспирологическими теориями автор опровергает свои собственные фантазии:))

    • nik_revda:

      Гречко видел кино, и на основании него уверяет что все было, но где было? в каком именно павильоне Голливуда? не говорит.

    • Henren:

      «Они», т.е. СССР, с Луны ничего не принимали по определению. Они принимали с американского телевизора.

    • Proper:

      Гречка сказал «наши телевизионщики принимали сигнал с Луны». Причем в центре на Шаболовке.

      Если предположить, что гречкины «наши телевизионщики» — это американцы (то есть сам Гречка — американский агент), то да, принимали. Но откуда американцы взялись на Шаболовке, и как они могли именно там, на Шаболовке, принимать этот сигнал С ЛУНЫ?

      Хе-хе, иногда лучше жевать.

      Впрочем, и из США принимать видео прыгающего по Луне Армстронга было затруднительно.

      70-метровая антенна NASA расположена в Голдстоунском космическом коммуникационном комплексе NASA в Калифорнии. Но во время полетов к Луне ее еще не было, она достроена только в 1988 году. К моменту полета в распоряжении NASA были только:

      DSS 24, 25, 26 — «Apollo» 34 m BWG reflector on Alt/Az mount
      DSS 27, 28 — «Gemini» 34 m BWG reflector on «High Speed» Alt/Az mount

      Так вот советская антенна ТНА-400 — это и есть полный аналог этих антенн. Однако, как следует из мемуаров сотрудников РНИИ, разработавших эту антенну и остальные устройства — она не могла принимать с Аполлона видеосигнал отчетливого качества существенно далее орбиты Земли. Нет оснований полагать, что и американские антенны могли его принимать.

      Телеметрию на 160 бод — да. Кое-как голос — да. Но видео — если бы это было возможно, то вы бы могли записывать видео на обычный бытовой звуковой магнитофон, причем кассетник самого низкого 4 класса, диктофон фактически. Без широкой ленты и блока вращающихся головок.

      • Ванёк26:

        Метод пакетной передачи. Точно вам говорю. В пакеты пленку запаковывали и отсылали методом: «вышли!»

      • Henren:

        Если быть точным, то центр ретрансляции на Шаболовке был создан в 1960-м году. Создавалась аппаратура для сопряжения комплекса космовидения «Селигер» с сетью телевизионного вещания страны. Система была такая — изображение с космоса передавалось на проекционный кинескоп, а оттуда уже, с кинескопа, ТВ-камерой на телесеть. Позднее технология была передана американцам для этой самой лунной программы.

        http://www.kik-sssr.ru/VNIIT/i0344rp.jpg

        Тут мы были первыми. Поэтому американская трансляция с Луны на сегодняшних роликах и вызывает недоумение — почему они с экрана телевизора. А вот поэтому. Наше ТВ-изображение пиндосы перехватывали — с Японии. Больше ниоткуда они взять его не могли, и то изображение получилось паршивым. С Америки, в общем, не видать — и наоборот. Но тем не менее из Японии за полетом Гагарина они следили.
        В дальнейшем, после проведения масштабных технических и организационных переговоров в 1970 – 1972 годах между СССР и США по вопросам сотрудничества в области освоения космоса вышло Постановление правительства СССР и соответствующее решение Минрадиопрома о разработке и выпуске аппаратуры для отечественной космической системы цветного телевидения. Работа была поручена ВНИИТу, который в период 1973–1975 г. создал и ввел в эксплуатацию такую систему, участвуя в международном советско-американском проекте ЭПАС.
        Приём информации цветной системы «Арктур» с бортов космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» проводился во время их совместного космического полета с 16 по 21 июля 1975 года – это были репортажи в цвете о работе и взаимодействии советских космонавтов и американских астронавтов, включая их переходы из одного космического корабля в другой, показ интерьеров космических кораблей и другие сюжеты в цвете.

        Вот так обстояли дела. Сам телецентр на Шаболовке осуществлял прием, сопряжение и трансляцию ТВ-сигнала, принятого или с крымских, или с американских антенн. Кстати, в Питере в Красном Селе, где был з-д телевизионный, раньше тоже была часть этого измерительного комплекса. Итак — Москва, Питер, Крым. Усё. Ежели над территорией России Луна не видна, то телекартинка могла быть только американской.