Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию напомнил, что до создания новых систем вооружений Москву «никто не слушал», и призвал услышать предупреждения Москвы о нарушении международного стратегического баланса теперь.

«Для чего мы все это делаем, для чего мы этого говорим. Мы не делали из этого тайны – для того чтобы, прежде всего, побудить наших партнеров к переговорам», – сказал он.

«Несмотря на то, что Россия остается крупнейшей ядерной державой, с нами никто по существу не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», – подчеркнул глава государства.

«Мы знаем и о том, что ряд государств работает над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае там, где нужнее всего. Так, существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия, и это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые комплексы. Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности», – сказал Путин.

Итак:

— создан новый мощный ракетный комплекс «Сармат». Это тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета с энергетической ядерной установкой, и практически неограниченной дальностью. «Поскольку дальность не ограничена, она может сколько угодно маневрировать. Никакие системы ПРО нам теперь не помеха», — заявил Путин, добавив, что испытания нового ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком уже завершены.

По словам Путина, «есть основания полагать, что Россия находится на шаг впереди других стран по созданию оружия на новых физических принципах». Путин сообщил, что в конце 2017 года на центральном полигоне России состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. В ходе полета энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги. Президент сообщил, что проведенный пуск ракеты и комплекс наземных испытаний позволяют перейти к созданию принципиально нового типа вооружения — стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой;

— в России создан глубинный беспилотный подводный аппарат, который сможет передвигаться со скоростью, кратно превышающей сегодняшние показатели всех кораблей, способный двигаться на сверхбольшой глубине и неограниченную дальность. «Это просто фантастика, ни у кого другого такого оружия пока нет. А когда появится, наши ребята придумают что-то новое», — добавил президент;

— Россия успешно испытала авиационное гиперзвуковое оружие и с 1 декабря 2017 года поставила его на вооружение на юге страны. качестве подтверждения своим словам Путин продемонстрированы кадры испытания новой системы, которая получила название «Кинжал»;

— существенные результаты достигнуты в развитии лазерного оружия. «Специалисты поймут, что наличие таких комплексов кратно расширяют возможности России в обеспечении своей безопасности», — заявил Путин. В ходе послания также были продемонстрированы кадры с новой российской боевой лазерной установкой. Путин сообщил, что рассказал далеко не обо всех разработках в сфере вооружений;

P.S. Это точно не послание. Вернее послание совсем не ФС.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 50

  1. ZIL.ok.130:

    Не, ну он по Конституции обязан. Это про Послание.
    Вот он и послал.
    не, ну чё — может им Сири поцкажыд, куда точно иттить.

  2. Gena:

    Если правда оно…©
    Но повод задуматься(если есть чем) есть.

  3. Базилевс:

    Это послание — кому надо послание. Пущай теперь полетают!
    За каждого погибшего русского комбатанта — мочить десяток-другой «партнеров» из их спецслужб — это так по-русски! Душа жаждет справедливости — и опа-на, воздаяние приходит по известной поговорке «долго запрягаем, да быстро мчимся!» Так шо — Бог есть. Когда всё делаешь прально, с чувством, толком, расстановкой. А также — умеешь ждать и терпеть.

    • ilja68:

      И я об том же. Уж послал, так послал

      • Базилевс:

        СУ-57 в Сирии с посланием ФС гораздо быстрее достучатся до сердца и кошелька партнеров, чем одно только послание.

        Как грицца, — ненавязчивая иллюстрация того, что можем, :если захочем:
        Когда с Алеппо убежали —
        то в Гуте еле оклемались
        Секир-баши полки.
        Ан глядь, —
        Опять!
        Долбят проклятые кафиры,
        Рвут, подлые, боевиков ИГИЛа
        Об русские штыки.
        (Лермонтов как в воду глядел)

  4. Sagamor:

    А у Шойгу то лицо какое доброе-доброе в тиливизире! И улыбается он так убедительно. И говорит так спокойно, комментируя речь Путина. На Западе уже шок!))
    ____
    МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Прежде всего, это начиналось как очень… к обеим палатам российского парламента. До российских выборов остаётся три недели, и речь шла об экономике. Но внезапно тон выступления изменился, и президент России Владимир Путин начал говорить об этих новых, как он выразился, «неуязвимых» ракетах, которые проходили испытания в последние месяцы, а теперь, по сути, введены в эксплуатацию. Или, по крайней мере, их уже можно применить.

    Речь идёт, в частности, о гиперзвуковых ракетах, которые летят со скоростью, во много раз превышающую скорость звука, и способны опередить американскую ПРО… Они настолько маневренные, что американская ПРО не может с ними совладать.

    Он также говорил о разработанных подводных беспилотниках, способных нести ядерный заряд, и о других, самых разных и необычных военных технологиях, которые, по всей видимости, должны вызвать патриотический подъём в сердцах зрителей, не только в парламенте, но и по всей стране.

    Но, думаю, это был ещё и сигнал Соединённым Штатам. Он ясно дал понять: эти технологии разработаны за последние пару лет. По его словам, это была реакция на размещение американской ПРО в Восточной Европе и на другие военные шаги США. Он сказал: «Нас никто не слушал — послушайте сейчас». Такое вот не слишком завуалированное предупреждение США: не связывайтесь с Россией и с её новым, скажем так, устрашающим ядерным арсеналом.
    _______
    КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент Welt (TV): Это совершенно чёткое предостережение Западу. По-другому я это не могу охарактеризовать. Путин призвал Запад к сдержанности в отношении России, имея в виду дальнейшее расширение НАТО на восток или приближение НАТО к границам России, а также американский противоракетный щит. Всё это, кажется, очень занимает президента.

    По-другому его сегодняшнее выступление нельзя объяснить. На мой взгляд, последняя часть речи содержала угрозу. Он в течение двух часов произносил сегодня эту речь о положении нации. Первые две трети выступления слушатели, делегаты в зале почти постоянно кивали, когда речь шла о внутренней политике и больших перспективах, которые Путин видит для России. Последнюю четверть Путин говорил только об оружии и потенциале армии.

    И внезапно зал проснулся и стоя аплодировал Путину в связи с новым вооружением. И я считаю отчасти пугающим то, что я сегодня наблюдал по российскому государственному телевидению. В конце Путин попытался уйти от этой темы и сказал, что, естественно, он всегда предлагает Западу переговоры, естественно, его оружие предназначено не для нанесения первого удара. Однако он совершенно чётко сказал: «Относитесь к нам на равных». Он также предостерёг: если на нас нападут, то мы найдём необходимый ответ.

    • FLY_Slim Jr.:

      Очко предупредили о неожиданности в ожидании

      • Gena:

        Эх, и скоро снова переписывать историю….

        • FLY_Slim Jr.:

          В каменный век, опять?! Епт, так уже в шестой раз!!!!

  5. petrova:

    Неужто ракета скоростью в 20 махов? Не, я, конечно не против, но уж очень сильно смахивает на фантастику

    • Born:

      Будущее уже наступило и это уже не фантастика. Меня больше всего впечатлил не управляемый гиперзвук (хотя обуздать плазму это не хухры-мухры), а освоение ядерного движка на КР. Вот это качественный технологический прорыв с далеко идущими последствиями.

      • Styletton:

        Да, это одно из самых интересных, хотя теме уже полста лет.

  6. Sagamor:

    Что-то мне подсказывает, что крылатые незаметные ракетки с яд. двигателем и яд.БЧ будут включены в систему «Периметр» и тогда (при достаточном их количестве) ни одна база НАТО, Пентагона в любой стране мира не останется безнаказанной.
    То есть не только американский флот «выпадает в осадок», но и строительство баз по периметру России становится бессмыслицей
    ______
    Это послание не только Федеральному Собранию. Кому надо послание! В пешее путешествие янки гоу!

  7. Небритое прямоходящее:

    Во всемирный день гражданской обороны, прошу заметить.

  8. McLoud:

    Технари, поясните гумонейтарию про ядрёный двигатель, чота не вкуриваю, он ведь разрабатывался для космоса, бо тяга маленькая, но работает долго.

    • Henren:

      Новые генераторы для космоса давали 5 кВт. То, о чем говорит Путин, видимо, какая-то новая разработка. Теоретически возможно, но я не в курсе — видимо, не имею соответствущих допусков)

      • McLoud:

        Порылся и порадовался, какой йа умный. Первое, что мне пришло в голову — нагрев воды и использование пара для реактивной тяги.

        • janitor:

          Не пойдёт — кпд маленький, может еликтричество просто турбину крутит

          • McLoud:

            Чой та маленький, смотря какое давление создать.

            • McLoud:

              Дошло! Там кочегар ядерные поленья в топку кидает.

        • Sagamor:

          На АШ зайдите, там уже толкуют про движки
          https://aftershock.news/?q=node/621941

          • McLoud:

            На АШе с другого ресурса скопипастили статью.

      • janitor:

        Тоже не знаю, вот блин засекретились, как в старые добрые времена кгб. И это радует.

      • Styletton:

        Мегаваттные двигатели ЯЭРД называется. Программа одобрена в 2009. Но по идее это не касается двигателя для крылатки. Там, насколько я понимаю, прямоточный, и это реально оружие последнего удара.

    • Hmm4:

      Для космоса энергетическая установка даёт 1 МВт электрической мощности. Вроде, Росатом её вполне успешно доделал. А за двигатели, радиаторы охлаждения и вообще за весь корабль отвечал Роскосмос — и у него не пошло. :(

      Здесь же упоминаются 2 другие установки: по-мощнее для торпеды (Статус-6) и по-легче для крылатой ракеты. Для торпеды, вроде, космическая вполне подходит: по размерам вписывается, с охлаждением проблем нет, полученной электроэнергией просто вращают винты.
      А вот как работает установка для КР — неизвестно. Может также вращать пропеллер, а может разогревать воздух в камере реактивного двигателя.

  9. Sagamor:

    Путин (без комментариев): Теперь нужно осознать эту реальность, убедиться в том, что все, что мною было сегодня сказано, это не блеф, – а это не блеф, поверьте, – подумать, отправить на заслуженный отдых тех, кто живет прошлым и не в состоянии заглянуть в будущее, прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся, и которая называется «Планета Земля»…

    Считаю своим долгом заявить следующее. Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней, да какой угодно мощности, мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями.
    _____
    Журналюги поганцы! Кусками дают, а ведь смысл в полной цитате более суровый, чем я уже в полусотне статей прочитал

    • McLoud:

      Друзжище, ты вроде в Кургане обитаешь? У вас яндек-такси арбайтен? Чем лучше из еропорта утром выбраться?

      • McLoud:

        Заснул штоле?

        • Ванёк26:

          https://ubervoditel.ru/goroda-yandex-taxi/
          Список городов где работает Яндекс такси
          Вот на букву К
          Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Караганда, Кемерово, Киров, Кисловодск, Клин, Коломна, Кольчугино, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Кызыл

          • McLoud:

            Дык щас их объединили, а как кто где работает — х поймёшь. Так то Яндекс везде почти, а попробуй вызови рано утром.
            А в Питере вообще предпочитаю гет.
            Да, ещО, в Кызыле попробуй вызвать чо нибудь, ага.

        • Базилевс:

          такси «максим» 41-41-41

      • Sagamor:

        Забудь про яндекс- такси. Таксёров и так там дофига пасётся. Два рейса в Курган в сутки, сами к нему приедут. А если подешевле, за реальную цену, то навскидку курганские такси 22-22-22, 45-45-45 , как получишь багаж. Ждать максимум 10 минут. Скажут и смс пришлют по стоимости проезда, марке машины

        • McLoud:

          Спс, у мну гостиница «Космос» оказалась. А тел. такси воспользуюсь, пасиб.

          • Sagamor:

            Понятно, она в аэропорту.)

            • McLoud:

              Кста, оч прикольно, нормальный номер, нормальный жравтрак, час сауны входит в стоимость, тренажерный зал.

              • Sagamor:

                Да! Там относительно неплохо. Если помощь нужна какая -то после 9.00 (местного) я свободен и на колёсах.
                До 9.00. В инете, потом уже за рулём буду.

  10. Sagamor:

    Интересно и весьма то, «ЧТО» Путин не озвучил?) Вот это будет терзать западных военных более всего

  11. vasilisa:

    Бедненькие пиндосики!900 баз по всему миру,а коварные русские придумали ракету,которая обойдёт их рубежи обороны:»…поскольку дальность не ограничена,она может как угодно долго маневрировать.»!!!теперь везде будут рассказывать,что это нечестно,их обманули и проч. и проч.

  12. psnkoe:

    Как говорят японцы — быстро, это когда не спеша, но без перерывов.

  13. Sagamor:

    Не верят однако.
    Süddeutsche Zeitung. По словам немецкого специалиста, сообщения о больших успехах Китая и России в этой сфере недостоверны: такие технологии слишком сложны, а испытания были бы чрезмерно дорогими.
    Россия ещё долго не сможет разработать крылатые ракеты на ядерном заряде, считает инженер-ракетостроитель и профессор Технического университета в Мюнхене Роберт Шмукер. «Это слишком сложно. Я не могу представить, чтобы они могли сделать маленький летающий ядерный реактор». По его словам, учёные исследуют этот вопрос на протяжении десятилетий.

    Кроме того, Шмукер назвал «химерой» и заявление о гиперзвуковом оружии. Постоянно появляются сообщения о больших успехах России и Китая в этой сфере, «однако они недостоверны». Такие огромные скорости ведут к крайне высокой нагрузке на материал, а кроме того, испытания были бы невероятно дорогими, полагает профессор из Мюнхена.
    _____
    » Профессору» в его дом засандалить

    • FLY_Slim Jr.:

      Шмукер даже, епт.
      До того как в пендосию попали его носатые предки поди шмокерами были?!

  14. Sagamor:

    Госдепартамент США считает «безответственными» видеоролики, показанные во время выступления президента РФ Владимира Путина, в которых была показана «атака на США», заявила официальный представитель ведомства Хезер Науэрт.

    Многие из нас смотрели эту речь с большим интересом здесь в госдепартаменте и, полагаю, в правительстве США…
    Мы не будем реагировать на каждое слово или идею, которые выражают мировые лидеры. Конечно, это печально смотреть такую видеоанимацию, которая показывает ядерную атаку на США. Это определенно то, на что нам не понравилось смотреть,
    — сказала Науэрт на брифинге.

    • FLY_Slim Jr.:

      Надо же. Ну они рисуют же свою анимацию. Рисуют. Русские тоже рисуют, свою.
      Я вот например, Японию рисую.

  15. Sagamor:

    Добрый коммент прочёл на АШ:
    США вceгдa вoeвaли c прoтивникoм, у кoтoрoгo вooружeния нa 3-4 пoкoлeния нижe. Caмaя уcпeшнaя их вoйнa — прoтив индeйцeв, дa и тeх oни дoбивaли oдeялaми c ocпoй и aлкoгoлeм. Их cтрaтeгия дaжe рaccчитaнa нa этo — тoт жe F-22 хрecтoмaтийный примeр. Дaжe ecли прoтив них выcтaвить oружиe нa двa пoкoлeния нижe, oни ужe нecут бoльшиe пoтeри. Прoтив oружия нижe нa oднo пoкoлeниe oни никoгдa cунутcя. Нa рaвных — oни прocтo труcы. A тут им пoкaзaли урoвeнь oружия, кoтoрoe прeвышaeт вcе их вундeрвaфли нa двa пoкoлeния в плюc. Рaзумeeтcя, тaкoe вызывaeт нeкoнтрoлируeмoe и нeпрoгнoзируeмoe cтупoрнo-иcтeричecкoe cocтoяниe бecпoзвoнoчнoгo мoллюcкa, кoтoрoгo вытряхнули из рaкoвины гдe oн coздaл ceбe иллюзию цaря мирa. Вытряхнул Тeмнeйший, и дo кучи eщё и эту рaкoвину рaзбил, кaк cкoрлупу куринoгo яйцa, и тeпeрь этoт cтрaшный мoнcтр, CШA, мoкрый жёлтeнький цыплёнoк, тoлькo вылупившийcя из яйцa думaeт, мoжнo ли oбрaтнo влупитьcя? Увы, нe пoлучитcя. Ecли вылупилcя — oбрaтнo нe влупишьcя!
    ________
    От того же камрада:
    Путин не просто обновил и модернизировал ядерную триаду. Он создал новое поколение оружия — ядерная тетрада.
    ________
    зы: По мне так Путин вчера разделил на запчасти, так называемый план «Анаконда» с его сжиманием колец.

    • Базилевс:

      Стратегический ядерный квартет — квартет «Я».

  16. Sagamor:

    Как теперь им жыть? Они месяц назад 1.02.18 сообщили Officials: US missile defense test failed in Hawaii (Провалено тестирование противоракетной обороны на Гаваях)
    https://goo.gl/5xBjEf
    Текст на английском

  17. Sagamor:

    Белокурой американской красотке Мегин Келли (CNN) удалось задать вопросы Путину, после выступления:
    https://goo.gl/hLEJps

    — Некоторые аналитики предполагают, что испытания вашего оружия были неудачными, именно поэтому сегодня вы показывали только анимационные ролики и пока не смогли снять ни одного настоящего видео.

    — Путин: Вы имеете в виду межконтинентальные баллистические ракеты?
    — Мегин Келли: Да, те, которые, как вы утверждаете, делают любую систему обороны бесполезной.
    — Путин: Каждая система вооружений, которые обсуждались сегодня, легко обгоняет и обходит целую систему противоракетной обороны.
    -Мегин Келли : Но вы их испытывали?
    — Путин: Испытания прошли очень хорошо. Некоторые из них всё ещё требуют тонкой наладки и доработки. Другие уже поставлены войскам и находятся в боеготовности.
    — Мегин Келли: В настоящий момент у вас есть работоспособные МБР, оснащённые ядерным двигателем, которые вы успешно испытали?
    — Путин: Они все прошли удачно. Просто каждая из этих систем вооружений находится на определённом этапе готовности. Некоторые из них уже находятся на боевом дежурстве, у войск.
    ______
    На мой взгляд, это был вопрос Путину в лоб и он ответил также в лоб , даже ляжки красотки не смутили.
    ______
    Ребята! Какайте в штаны спокойно! Памперсы. Россия не потревожит процесс!

    Но вот ваши никчемные пульсирования добавляют больше глобальной вони при движениях. но не к безопасности Америки. Поэтому не шевелитесь, умоляем. Ибо дышать уже не чем!
    ________
    Девочка задаёт, кстати те вопросы, которые задают военные, а не журналисты. и это тоже смешно