Пузырь Илона Маска и космическая кастрюля

Илон Маск — лох! Украина посрамила SpaceX! Такие чудесные новости сегодня приходят извна Украины.

Компания Илона Маска SpaceX является пузырем, заявил порталу LB.ua председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

«Если говорить о многократном использования ракет Маска, то все не так однозначно. Если ракетные запуски осуществляются менее 50 раз в год, то от многоразовости выгоды почти нет, — сказал чиновник. — Это в известной степени пузырь, но Маск пытается создать рынок для большого количества запусков в космос».

По мнению Дегтяренко, для сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy будет очень трудно найти полезную нагрузку. Вспоминая участие УССР в создании советского носителя «Энергия», чиновник заметил, что если бы этот проект продолжился, многократное использование было бы реализовано. В частности, Украина смогла бы создать аналог Falcon 9 за 3-5 лет.

«Почему Маск так быстро от нуля дошел до Falcon 9 и Falcon Heavy? Потому что он использовал имеющиеся технологии, имеющиеся технические решения. Он надергал людей из ракетно-космических фирм США, и они ему достаточно быстро сделали ракету, которая летает», — полагает Дегтяренко.

По словам чиновника, Маск получил очень много грантов, а его собственные средства едва дотягивают до трети стоимости этих проектов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Tim_duke:

    Юкрейн КО.

  2. флакон 9:

    Кастрюли могут носить не только лишь все)

  3. Ванёк26:

    Зачем они себя топят?

    • флакон 9:

      Много пьют?

    • prol:

      Топят, чтоб не замёрзнуть, ведь Газпром расторгает газовые контракты с Украиной на поставку газа))

  4. Anunah:

    Он перестал пить воду из крана и его отпустило?

    • флакон 9:

      Он закодировался и стал дышать газом. Но тут и с газом может выйти про машка.

      • ZIL.ok.130:

        Це у москалiв — pro Машка, а у расово верных гиднюкоф — pro Гашка. А иногда и pro Глашка.
        Ничё вы так и не понели — оне новый тип еканомике строют — реверсная еканомека. Т.е. — всё через обратку, ну, кароч — чирес дупу всйо.