Красная клубника

Один товарищ мне как-то поведал, что, мол, удобно быть коммунистом — врешь и не краснеешь (ну потому что уже красный).

Но потом оказалось, что идея гораздо глубже. Оказывается, можно казаться красным, вообще не имея в себе нисколько красного цвета. Да-да. Вот вам доказательство:

На этой картинке красного НЕТ СОВСЕМ, только оттенки зеленого. Вы сами можете в этом убедиться в любом фоторедакторе, взяв пипеткой образцы цвета из любого места картинки.

Красный вам только кажется. Это иллюзия. Ваш мозг усредняет цветовые оттенки на картинке, и на зеленом фоне воспринимает желтоватые оттенки как красноту.

Казалось бы, при чем тут клубничный кандидат одной красной партии…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. FLY_Slim Jr.:

    Да. Мозг враг епт хххх

  2. Anunah:

    фсё- халограмма!

  3. Capuchin:

    Хороший пост )

  4. O KAK:

    На грядке не спелая клубника зеленая и мозг почему то не дорисовывает её в красный цвет.

    • FLY_Slim Jr.:

      Картинка то не статическая, а объёмная, ещё и с запахом, а на это у мозга уже свои ассоциации

  5. флакон 9:

    А чЁ? Теперь зелёнкой становится не модно поливать?

  6. petrova:

    Проезжая мимо станции МЦК «Деловой центр» (с зелёными прозрачными стенами), после отъезда от станции, явственно вижу сиреневый оттенок окружающего. Привыкла, поэтому и не удивляют такие цветовые иллюзии. А по Грудину — таки да, ни разу не красный. На месте ВВП, послала бы его (временно и под пристальным контролем) куда-нибудь в Нечерноземье, пусть покажет мастер класс по выращиванию клубники — это вам не лобио кушать, тьфу, не дорогую земельку около МКАДа сдавать в аренду.

  7. Koenigsberg:

    Таких «коммунистов» раньше называли «редиска».
    Снаружи красный …