Россия меняет бумаги США на золото

Дедолларизация ускоряется. Россия избавляется от американских трежерис самыми быстрыми темпами с 2011 г., при этом скупает золото с максимальной скоростью за последние 12 лет. С марта 2015 г. российский Центральный банк каждый месяц пополнял резервы главным драгоценным металлом. Сейчас наша страна занимает уже шестое место среди держателей золота. Впереди только США, Германия, Италия, Франция и Китай.

Между тем, международные резервы страны неуклонно растут. По данным Банка России, в начале марта они достигли $455,2 млрд — максимума с сентября 2014.

На самом деле по золоту Китай уже позади. Пятое место у России, если брать официальные данные. В январе — плюс 18.66 тонны. А в феврале? Инсайдеры говорят, что плюс 24,92 тонны.

Если взять более длинный горизонт — с 2009 г., то получается, что Россия добавила в свои резервы более 1100 тонн золота, то есть больше, чем Китай, купивший 775 тонн.

Напоминаю, что в марте 1953 года, на момент смерти Сталина, золотой запас СССР составлял 2.5 тысячи тонн. А тремя годами раньше было издано знаменитое распоряжение о переводе курса рубля от привязки к доллару на более устойчивое обеспечение — золотое. Кстати, недавно исполнилось 68 лет этому событию. Интересная ассоциация, да..

Россия в январе 2018 года сократила вложения в американские государственный облигации (US Treasuries) второй месяц подряд, до самого низкого уровня с февраля прошлого года, свидетельствуют данные министерства финансов США. Инвестиции РФ в US Treasuries упали в позапрошлом месяце на $5.3 млрд, со $102.2 млрд до $96,9 млрд. В декабре наблюдалось снижение на $3.5 млрд.

Что же, у меня нет сомнений в том, кто с наименьшими потерями переживет бурную Эпоху Песца.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2037394.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. zu:

    Извините, мне не понятно. Почему какой-то металл будет иметь решающую ценность в случае большого П-Ца?

    • braginjura:

      потому что его мало, не «напечатаешь» — твёрдая еденица измерения

      • zu:

        А почему не реально редкоземельные металлы? Золото не напечатаешь, но добыть можно. А вообще объемы золота измеряются десятками тысяч тонн.

        • ZIL.ok.130:

          И трежерки и золото — обеспечение для внеш. торговли. Есть у вас по заведённому нынче стандарту(моде, да) — трежерки на сто лярдов — вот в этом объёме с вами и будут торговать без залога. И даже — подождут с платежами, нету — извольте залог внести или — платите сразу в момент передачи товара.

          • ZIL.ok.130:

            Ну и — да, страны 1-ой категории могут иметь залог в четверть объёма внешней торговли(своей, разумеется), страны поплоше — половину, ну а III-ий мiр — на всю «ивановскую» — должны обеспечивать залогом весь объём своей внешней торговли.
            И в этой связи — присмотритесь ка к Китаю — великому и могучему Китаю, вынужденному держать вот в таком залоге пр-ки весь объём своей внешней торговли.
            У нас — закупки по импорту — ок.250-300 лярдов в год.
            Ну и смотрите — «запасы» трежерок у нас снижаются — ну, да — мы «самовольно» переходим в «клуб» стран I-го мiра( ну — в этом отношении).

        • Ванёк26:

          Золото устойчивый металл.

        • FUnCKy:

          От редкоземельных металлов золотишко выгодно отличается тем, что не окисляется.

    • duvaleri:

      … Биткойн лучшее?)

    • Базилевс:

      Когда бакс рухнэ, всё будэ мериться в золоте. А рубль прийдэ — порядок наведэ.

      • zu:

        Дак а почему всё будет мериться в золоте? Какой сейчас с него прок?

        • Базилевс:

          Кроме приятного желтого цвета — стабильно большой спрос в электронике и некоторых иных отраслях нархоза…

  2. Базилевс:

    Сейчас в закромах Родины — около 1800 тонн. До сталинского рубежа — осталось меньше тонны…
    Видимо, тогда и запануем. Пиндосы — не дураки: видят, что этот неизбежный рубеж все ближе, и ну давай мутить революции, конфликты. Оч. важно наравне со златом иметь булат…

    • Proper:

      Так и Россия — не СССР. Нет у нас нужды обеспечивать резервами узбеков, хохлов и прибалтов.

    • and:

      До сталинского рубежа осталось ещё 700 тонн. Золото, оно того, счёт любит. )))

  3. O KAK:

    Ну вроде бы при Брежневе банк Восток во главе с т. Карнауховым диктовал цены на золото в мире, а не Лондонская биржа как сейчас.

    • Henren:

      Ага. Карнаухов, чтоль, цены на золото ежедневно объявлял? По сей день уже не первый век это делает Ротшильд.

  4. Russian:

    Кто нить знает, мы реальное золото покупаем, или такие же бумажки как и трежерис, а то ведь запас запасу рознь!?
    То есть покупаем, потом слиточек к слиточку завозим в хранилище, которое где-то у нас на территории, или все же покупаем бумажки на которых написано к примеру: » Сертификат: золото 999.9 1 — кг USA. Предъявитель сего сертификата обладает правом собственности на слиток весом 1 кг»?

    • Nack:

      Именно так: завозится с аффинажных заводов в виде слитков, укладывается в штабели в хранилищах и у нас стандарт пять девяток.

  5. saor:

    Не совсем верно. Запасы золота растут, это факт и это хорошо.
    А трежири — остаются примерно на уровне, бывает пару месяцев падение, бывает и рост. Но каждое их уменьшение почему-то воспринимается как «снижение зависимости» и об этом трубят на каждом шагу, а про их пополнение обычно умалчивают…

  6. Sagamor:

    Ну вы вчера читали, что с Средиземноморье накрылся сервис GPS, уже как двое суток. То работает, то не работает, то даёт неверные координаты.
    Теперь такая инфа:
    Военная авиация Соединенных Штатов прекратила полеты своих военных самолетов и вертолетов в пределах воздушного пространства Сирии. Это решение было принято американцами, в связи с развертыванием Россией современного военного оборудования, которое используется в радиоэлектронной борьбе.

    Данное оборудование, которое используется армией России, сводит на нет всю систему безопасности полетов американских воздушных суден. Учитывая все факторы риска, руководство армии Соединенных Штатов, прекращает полеты (до момента пока не возникнет крайняя необходимость).

    • Ванёк26:

      РЭБовцы рулят!

      • Sagamor:

        Это вроде называется «бесполётной зоной». Смелости не хватает сказать, что им русские устроили. А помнится, Маккейн со сворой именно это и предлагал устроить русским в Сирии.
        Приятно видеть, как они обтекают… причём от собственного гуана!)) Хе-хе!
        Берите в руки логарифмические линейки, таблицы Брадиса и вперде- курс самолёта корабля рассчитывать, а то обленились с этим GPS.
        С такими уродами не то что Америку не откроешь, только закроешь нафик)
        Колумб не нашёл Америку, так как русские отключили GPS на его коравеллах

        • alex_cr:

          Какие линейки, какой Брадис! Что вы, увколл, они реально уже половину таблицы умножения не вспомнят. В том приснопамятном фильме «Альтернативная математика» правдой было почти что все.

    • FLY_Slim Jr.:

      Амбрелла счас все накроет и тишина

      • ZIL.ok.130:

        Парасулька?
        Це дiло.
        /я п ищё д добавил бэ, но — не буду/

      • Sagamor:

        Военное командование США: «В арктических шахматах Россия ставит нам мат в дебюте»
        “У них есть все фигуры на доске прямо сейчас, а у нас — пешка и возможно ладья. Если Вы посмотрите на это как на арктическую игру в шахматы, то они ставят нам мат прямо в самом начале”, — отметил Зуканфт.(командующий Береговой охраны США адмирал)

        Ещё пиндосовской истерики:
        “Называйте это, как хотите, но Россия серьезно относится к милитаризации, ремилитаризации или секьюритизации Арктики”. Хьюберт указывает, что у восстановленных баз — официально предназначеных для целей поиска и спасения, также есть возможности для использования в качестве аэродромов базирования бомбардировщиков и истребителей ВКС России. (доцент университета Калгари и старший научный сотрудник Центра военных и стратегических исследований.)

        Генералом Скапарротти также были высказаны опасения относительно Северного морского пути (СМП): “Россия намеревается утверждать суверенитет над СМП в нарушение положений Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS)”. Он предупредил: “Если Вы посмотрите на то, что они там строят, то вы увидите, что они получат возможность через, возможно, два или три года, полностью контролировать этот маршрут, если они примут такое решение”. (командующий Европейским командованием вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе.)

        • FLY_Slim Jr.:

          А че они хотели? Мороженые памперсы не помогут

          • Sagamor:

            Это дорогой Мух есть то подтверждение, что жадный капитализьм- кака. Доллары сожрали моск. Дальше носа видеть не могем.

            Проблема обрисовалась только сейчас что-ли? Да нет! Они о ней знали давно. Но вот денежку вкладывать евреюги , так называемые «частные инвесторы» не торопились, авось государство Америка само заплатит по основным тезисам освоения. А мы , как обычно, нахалявку, за сладким.
            Но не срослось. Теперь со своими полтора действующими ледоколами не знают что делать.
            ______
            А что ДЕБИЛЫ не могли у финнов заказать ледоколы со своими-то бабками? Хорошие же ледоколы варганят. Могли! Сделали? А нифига!
            Теперь отсосинг лапы белого медведя с русским паспортом, а может ещё чего поинтимнее…))

        • ZIL.ok.130:

          Ё, а это оказываеца — шахматы, вон чё, Мехайловеч, а мы то — в «Чапаева»…

          • Sagamor:

            Признаться. то меня безмерно бесят эти пиндосовские сравнения решений в геополитике с азартной игрой.
            Постоянно, тот или иной политикан, вояка, что-то подобное изрыгает. Ну это особенность их ущербного менталитета.
            Я вообще не понимаю высказываний типа «Игра Москвы», » У Путина краплёные карты», «Мы должны выиграть в этой игре».
            Геополитика это не картёжное шулерство .
            Ну я бы предложил на международном уровне отказаться от таких жуликоватых сравнений.

            • alex_cr:

              А это, видимо, следствие их искаженного восприятия мира через призму известного opus magnum Бжезинского «Великая шахматная доска», хе-хе. ))

              • Styletton:

                Просто никто их еще доской по башке не бил. От этого все проблемы мировосприятия.

                • FLY_Slim Jr.:

                  До сих пор у них эхо в голове, от того и проблемы

                  • Styletton:

                    Если только пожизненное эхо, шум голове от повышенного давления из-за пережора. Не помню я, чтобы после Вьетнама им кто-нибудь сильно давал сдачи. Да и Вьетнам — локальный конфликт на чужой территории против аборигенов с дубинками. Дубинки аборигенам, конечно, помогли проапгрейдить, но это несущественные детали :)

                    • Nack:

                      Ну как сказать — 58 тысяч потерь, 103 тысячи раненных и плюс сотни тысяч со свихнутой психикой….

                    • Styletton:

                      Да, во Вьетнаме им славно насовали по всем параметрам, от наземных до ВВС. СССР в этом смысле был гораздо осторожнее и любезнее, если так можно сказать, с местным населением.

      • Gena:

        Они Мылу Йожович позовут на подмогу.

  7. zhevak:

    Обращение Владимира Путина к гражданам России по результатам выборов президента РФ (прямая трансляция):

    https://youtu.be/jOtskKi-ARM