Во что обойдется Брекзит британцам

Референдум по Брекзиту состоялся 23 июня 2016 года. Победили сторонники выхода из ЕС, набрав 51,9% голосов. И вот прошло почти 2 года, а переговоры о самом главном — условиях торговли — даже не начинались. Но зато на этой неделе мир наконец увидел первый бракоразводный документ — Соглашение о Транзитном Периоде.

Это Соглашение будет регулировать взаимоотношения Великобритании и ЕС в течение 21 месяца — с 29 марта 2019 года по 31 декабря 2020 года. Начиная с 29 марта 2019 года ВБ перестанет быть полноценным членом ЕС и получит статус, аналогичный статусу Норвегии. О чем в итоге договорились:

1. Договорились о том что Великобритания выплатит ЕС 40 млрд евро отступных. Но не за 1 год, а за 50 лет — до 2068 года. Это сальдо встречных обязательств, которые вытекают из расторгаемых соглашений. Ну например, кто-то должен выплачивать пенсии гражданам которые жили всю жизнь в Великобритании, а после выхода на пенсию переехали в Испанию. Сейчас им платит Испания. И дальше будет платить Испания, но ВБ будет платить компенсацию Евросоюзу.

2. В течение Транзитного Периода ВБ не будет голосовать в органах управления ЕС и, соответственно, потеряет право влиять на принимаемые ЕС решения. При этом ВБ продолжит 21 месяц платить взносы в ЕС в том же размере, что и сейчас.

3. Договорились, что между Северной Ирландией и Ирландией не будет границы с паспортным режимом и таможенным контролем, т.е. граждане и товары смогут перемещаться свободно. На практике это означает что фактически С. Ирландия останется в ЕС, потому что на резидентов С.Ирландии будет распространятся законодательство ЕС, в т.ч. налоговое. Как стороны будут разруливать этот вопрос они еще сами не знают.

4. Договорились, что ВБ сможет в Транзитный Период заключать торговые соглашения, но действовать они будут уже после Транзитного Периода.

5. Рыбу ловить в течение Транзитного Периода будут также как и сейчас. Т.е. все резиденты ЕС смогут ловить рыбу в терр. водах ВБ, а резиденты ВБ в терр. водах стран ЕС. Британцы по этому поводу сильно расстроились, потому что на референдуме по Брекзит СМИ педалировали тему нечестности существующих правил лова рыбы.

Пока шли переговоры граждане поняли что выход из ЕС это тяжелая процедура, которая ударит по кошельку каждого из них. И сейчас опросы показывают что настроение у людей поменялось. Если бы голосование проводилось сейчас сторонники выхода из ЕС проиграли бы.

Сейчас уже стало понятно что Брекзит это вообще не про экономику, что британцы после выхода из ЕС станут беднее, но зато британская элита сможет сохранить самостоятельность. Собственно выход США из ТРР, пересмотр условий НАФТА, демонстративное нарушение Трампом правил ВТО и выход Британии из ЕС это очевидно один процесс, это звенья одной цепи. Англо-саксонская элита в какой-то момент поняла, что в рамках всех этих соглашений она теряет позиции, она теряет рынки, ей становится все меньше места в мире — и надо срочно суетиться, чтобы не потерять вообще всё.

Во сколько обойдется Брекзит британцам — пока непонятно. Это станет понятно только после подписания Соглашения об Ассоциации между ЕС и Британией (аналогиочного тому что подписан между ЕС и Украиной). Как мы уже сказали переговоры собственно по условиям ассоциации между ВБ и ЕС еще даже не начинались. Но всё говорит о том что Британия получит очень жесткие условия. Меркель с Юнкером не упустят возможность сделать британской элите очень больно. А деваться Британии некуда — ЕС основной рынок сбыта британских товаров и услуг (44% экспорта Британии приходится на ЕС).

Соглашение о Транзитном Периоде было одобрено вчера на Саммите глав стран ЕС.

Материал: https://monetary-policy.livejournal.com/67186.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. vasilisa:

    п.5-что-то они за эту рыбу столетиями друг с другом бодаются,нищеброды хреновы.

  2. ZIL.ok.130:

    Ассоциация?
    Да, прям как у Киева с ЕС.
    Тока — где в этом случае «Киев»?
    Куда шины то с печеньками и «чайком» везти?
    И чию панду — гэть?
    шшар-рада.

  3. Sagamor:

    Есть мнение, что вся британская истерика с отравлением связана с желанием недопустить создания единого Шёлкового пути СУХОПУТНОГО пути, так как Британия потеряет на морских страховках. Появление так называемых пиратов было делом их рук, так как стоимость страховки выросла в разы.

    Если в середине 2008 года при страховании судов при проходе через Аденский залив страховой сбор составлял 0,05% от стоимости груза, то в I квартале 2009 года этот показатель вырос до 1% или в 20 раз. В результате стоимость прохождения танкеров и контейнерных судов через Маллакский пролив и Аденский залив в 2009 году выросла с 2 тыс. долларов до 40 тыс. долларов, и это не считая затрат на военную охрану.
    Фактически у Бриташек отбирают их многовековой бизнес. И «жадность фраера сгубила». Мало морских денег стало, захотели больше, ну скоро им аукнется. Отсюда и «растут ноги» сделать транзитную Россию врагом

    • ZIL.ok.130:

      В структурах управления СМП будет и страховая компания. А это — уже прямые конкуренты. Вдобавок сейчас рассматривается законопроект о запрете перевозки грузов по СМП на судах под чужим флагом. Хочешь везти там? Фрахтуй судно в РФ.

      • Proper:

        Ну, там пока тонко: ограничения на перевозку введены для определенных видов грузов, по перечню. Например, везти углеводороды (да и, кажется, вообще любой наливняк) можно только на российских судах. Смысл этого ограничения — Россия не доверяет проверкам чужих морских регистров, ибо лопнет гнилой танкер и засерит нам северные берега, и потом хрен найдешь виноватых, чтобы штрафы стрясти.

        А вот контейнеры или там автомобили корейцам и китайцам можно везти на своих судах. Велкам.

        Потом, конечно, гайки могут закрутить посильнее.

  4. Sagamor:

    Хе-хе! Капитализация Facebook рухнула на $58 миллиардов. Надувательство имеет и обратный процесс)))

    • FLY_Slim Jr.:

      А че они там капитализировали, смарты пользователей?!

  5. Sagamor:

    Родной брат Клавы Ипанько и одновременно сторонник теории «Плоской Земли» из Калифорнии Майк Хьюз, совершил полет на самодельной ракете на высоту более 570 метров для того, чтобы доказать, что Земля плоская. Ракета спустилась на парашюте и поломалась. На этот раз чувак без ушибов. В 2014-м поднялся на 400 метров, упал и поломался вместе с ракетой. Лечился, но видно мало.
    _______
    А ничего так, что с обычного самолёта парашютистов с большей высоты кидают?))) Или на Гималаи какие-нибудь залезть?)
    ______
    Говорят видосик есть встрявшей во льдах пиндосовской подлодки, сделанный с нашей вертушки.
    https://goo.gl/Qztb65
    Вопрос: Вот что можно сделать с вертолёта, зависнув на вертушке над люком позорной американской подлодки?))) Продиктовать и продемонстрировать, так сказать, нашу непреклонную решимость?

    • ZIL.ok.130:

      Ну, чё — посидят там, русский выучат, хозяйство заведут, буит хутор Пиндосовка.

      • zhevak:

        Пиндосиука — ачо, Прикольное название.

      • Sagamor:

        Большая Пиндосовка
        Они там заныкались.
        https://cont.ws/uploads/pic/2018/3/1%20%28934%29.jpg

    • Fenick:

      Так ониж в море Бофорта встряли, не? Чё там нашим вертушкам делать?

      • Tim_duke:

        С вертолета — это старая съёмка, это прошлая подлодка, новой нету. Хотя смешно, прошлый раз застряли, видимо понравилось, опять пришли.

        • ZIL.ok.130:

          Шолому, Тим.
          Не, ты оцени — «чё там нашим вертушкам делать»?
          Вот пиндосам — прям пипец там срочное дело. а нам то — дооо — чё там делать?

          • Tim_duke:

            Ты хоть глянь, где море Бофорта находится, это легко. Есичо это между Аляской и Канадой. Вот нам там точно делать нечего.

            • ZIL.ok.130:

              Ааа, ну — тада ш — другое дело? Правда вить?

  6. vasilisa:

    Командировка замглавы СК на Урал закончится отставками и уголовными делами.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Такого еще не было. Заместитель главы Следственного комитета России провел самый длинный прием граждан в практике ведомства, да и вообще в практике правоохранительных органов — генерал-лейтенант Илья Лазутов работал 29 часов без перерыва на сон — с 10 утра 21 марта, по 15:00 следующего дня. За это время он даже не ел. Иногда лишь вставал по сигналу apple watch, чтобы размять тело.

    • Sagamor:

      В книгу рекордов хочет.

      • планета Шелезяка:

        А эффективность такой работы? У них нет человека по охране труда? Штрафануть и перепроверить то что он там ,,наработал,,.

        • Tim_duke:

          У нас царей рабочий день ненормированный(с).

      • ZIL.ok.130:

        Знову — чекистский беспредел?
        Так скоро и до 30 миллионов доносов — недалеко.