Тестирование аккумуляторов и печаль-тоска

Печальную ситуацию с бытовыми аккумуляторами на российском рынке я вам уже описывал, и поскольку ситуация нифига не улучшается, некоторое время назад я усмирил свою жабу и всё-таки прикупил себе инженерный зарядник LiitoKala Engineer Lii-500, вот такой:

Сначала я вам кратко расскажу, что этот аппарат умеет, а уже потом перейду к результатам исследования надувательства на рынке аккумуляторов. Итак:

Одновременно можно заряжать четыре аккумулятора, с напряжением заряженного 4.2V (Lithium Ion) или 1.48V (Ni-MH, NiCd) в произвольных комбинациях, с зарядным током 300mA/500mA/700mA/1000mA опять же произвольно выбираемых для каждого аккумулятора. Поддерживаются типоразмеры аккумуляторов 26650, A, 17335, 22650, 26500, 14500, 18650, 17355, 17335, 17670, AA, 10440, 18490, AAA, 16340, 17500.

Но самое главное, почему этот зарядник называется инженерным — он позволяет тестировать аккумуляторы, определяя их реальную емкость, причем по двум алгоритмам — Fast test или Nor Test (в смысле нормальный тест).

Что же происходит в Fast test? Проходит цикл разряд-заряд. Если выбираете ток заряда 300/500mA, то ток разряда будет 250mA. Если выбираете ток заряда 700/1000mA, то ток разряда будет 500mA. Этим током аккумулятор полностью разряжается (до порогового напряжения, допустимого для данного типа аккумулятора), а затем заряжается установленным током заряда до упора (до напряжения 4.2V или 1.48V, соответственно для разных типов аккумуляторов). При зарядке считается количество влитого в аккум электричества, а потом оно умножается на стандартный КПД цикла заряда — вот и получается как бы емкость аккумулятора.

В Nor test проходит цикл заряд-разряд-заряд. То есть аккумулятор сначала полностью заряжается, потом разряжается (и в этот момент считается количество электричества, забранного из аккумулятора), а потом снова полностью заряжается (ведь вам же нужен после теста заряженный аккумулятор). Понятно, что Nor test занимает больше времени, особенно если аккумулятор был сильно разряжен — но полученный результат емкости аккумулятора более точен.

Ну а теперь давайте я вам расскажу, какая печальная картина в результате этого всего открылась.

Возьмем для начала легально купленные в России в больших магазинах аккумуляторы. Ну, например, аккумуляторы популярной марки GP типоразмера AAA. Обычно на аккумуляторах этого типоразмера у GP написано 850, и указана емкость 850 миллиампер-часов. Однако недавно мне попался веселый подарочный набор GP с минионами из «гадкого Я» — в него входили аккумуляторы типоразмеров АА и ААА, и маленький зарядник:

Так вот вместо больших цифр 850 там на этикетке рожа миниона, а в том месте надпези мелким шрифтом, где указываются всякие параметры — емкость аккумулятора 850 была закрыта черным прямоугольником, и поверх него впечатаны цифры 400 — то есть емкость 400 миллиампер-часов. Что-то тут не так — сказал я себе, и засунул аккумуляторы в тестер.

Так вот — емкость аккумуляторов GP типоразмера ААА была в пределах 450-485 миллиампер-часов, причем она была примерно одинакова у всех, и у тех, которые 850 — она такая же точно. Что и неудивительно — весят аккумуляторы одинаково, то есть никель-металгидрида в них напихано одинаковое количество, на одной и той же линии — так с чего бы емкость оказалась разной?

Другими словами — на российский рынок уверенно поставлялись аккумуляторы, имевшие емкость почти вдвое меньшей той, что была указана на их этикетках. Но потом, видимо, это дерьмецо всплыло — и этикетки пришлось срочно поправить, приведя в соответствие с реальностью, и замаскировав ситуацию рекламной акцией.

Зарядничек подарочный, кстати, в этом наборе вполне приличный (модель U211) — он подключается к питанию через разьем микро-USB, но внутри у него не убогий резистор, как было раньше у подобных «подарочных» зарядников GP, а маленький китайский микропроцессор, контролирующий процессы заряда-разряда и мигающий светодиодиком. И заряжает он аккумы размеров АА и ААА 1 и 2 штуки в любых сочетаниях (то есть у него настоящие два независимых канала заряда). С эргономикой, опять же, поработали — в корпусе имеется дырка для пальца, чтобы аккумуляторы выпихивать, а не мучительно выковыривать, как раньше было.

И настоящие 450-485 миллиампер-часов для аккума типоразмера ААА — это вполне ОК, кстати. Так что GP не так и плохи.

Для понимания реального уровня пипеца посмотрим на китайские аккумуляторы BTY так называемой синей серии:

Понятно, что никаких 1000 миллиампер-часов в них не было никогда. Хуже другое — в партии примерно 5% аккумуляторов дохлые прямо сразу (то есть не заряжаются вообще), а из остальных примерно 50% после десятка циклов заряд-разряда теряют герметичность, в результате чего их емкость начинает стремительно сокращаться, а сами аккумуляторы приобретают большие токи саморазряда. У меня есть экземпляры таких аккумуляторов, имеющих емкость в 10 миллиампер-часов и даже меньше — но в принципе всё еще работающих. Типичная же РЕАЛЬНАЯ емкость таких аккумуляторов — около 200 миллиампер-часов.

Более продвинутая «зеленая» серия аккумуляторов BTY, конечно же, лучше:

Знаете, чем она лучше? У нее уже практически нет проблем с потерей герметичности. Но если вы думаете, что у нее емкость соответствует указанным 1350 миллиампер-часам — вы неисправимый оптимист. Емкость у них реальная практически такая же, как у «синей» серии, и она не 1000 mah, а немного больше 200. За что же платить ценник в полтора раза дороже? А за то, что если у синей серии аккумуляторы-«деграданты» опускаются до емкости в 10 mah, то у зеленой серии типичные «деграданты» имеют емкость 70-90 mah. Что, конечно же, гораздо лучше. Ну и огромным саморазрядом зеленая серия страдает редко.

Я знаю, что сейчас придут чайна-хейтеры и начнуть радостно скакать — мол, китай гугно. Отнюдь, мои милые, отнюдь. И дело не только в том, что сейчас практически все аккумуляторы делаются в Китае.

Вот, например, у меня есть вот такие вот аккумуляторы Pleomax:

Если кто не в курсе — бренд PLEOMAX принадлежит компании Samsung. Под этой маркой выпускаются всевозможные мелочи — не только батарейки и аккумуляторы, но вообще всякие расходники — лампочки, мыши, клавиатуры, веб-камеры и тому подобное. Аккумы Плеомакс считаются брендовыми и хорошими, это вам не «народные» GP.

Знаете, какую емкость имеют эти аккумуляторы после примерно 20 циклов заряда-разряда? Около 2-3 миллиампер-часов. К сожалению, когда я их покупал, у меня еще не было тестера аккумуляторов, и я не смог замерить их стартовую емкость — но по эксплуататции они были где-то на уровне GP и даже чуть хуже.

И знаете — я не в курсе, сколько сейчас Самсунг хочет за такие аккумуляторы, но за пару батареек Pleomax такого же размера ААА он хочет 537 рублей минимум. Дешевле в Питере я не нашел, ага.

Для сравнения — пара аккумуляторов GP 65AAAHC-2DECRC2 (размер ААА, емкость якобы 650 mah) стоит 290 рубликов в Юлмарте.

В китайском интернет-магазине пара аналогичных аккумуляторов ААА стоит около 100 рублей, причем больше половины цены занимает доставка, сами аккумы стоят гораздо дешевле.

Кстати, я тут заказал аккумуляторы 18650 у LiitoKala (они барыжат как бы проверенными аккумами) по смешному ценнику дешевле 100 рублей за штуку — посмотрим, какие в результате придут.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Ванёк26:

    Что, Глагнэ, Тесла барахлит? Пора ей аккум менять?

    • Henren:

      Да какая Тесла — на корабле марсианском утечка аккумов.

    • флакон 9:

      Та нннееее… Он хочети казать, шта аккумы пора продавать на вес, а не на ёмкость)

  2. Knightnight:

    PKCELL 2200mAh АА и 850mAh AAA Тип:NI-MH проверял на BT-C3100 v2.2 соответствуют полностью.На AliExpress 677 руб 8 шт.Сам заказывал себе 16 шт.

    • Proper:

      Вот-вот — в Китае как раз можно найти нормальные аккумы и задешево — просто надо искать.

  3. tartar:

    Глагнэ, а зарядник сколько стОит и где им барыжуть?

    • Proper:

      Это широкоизвестная сейчас модель. Я покупал минимальный комплект без блока питания (там надо 12 вольт 2 ампера) за чуть больше чем тыщу рублей на АлиЭкспрессе, но они много где есть. Кроме минималки, есть комплект с внешним бп, и «полный комплект», где кроме БП еще и шнурок к прикуривателю автомобиля.

      LiitoKala же, это сейчас поднимающийся бренд в части зарядников. У них всякие есть, а инженерный 500 — пока что топовая модель, и единственная, которая умеет мерять емкость.

      До этого инженерные зарядники стоили гораздо дороже. Народ пользовал в основном Opus BT-C3100 — сейчас, когда литокала обрушила рынок, его барыжат за 1800 рублей, но раньше он стоил под 3 тыра. Опус более громоздкий и ничем не лучше Engineer Lii-500.

      • tartar:

        Добавил статью с закладки. Спс.
        Ещё вопрос. Не было идеи реализовать функцию добавления понравившихся статей в «избранное» на самом сайте для зарегистрированных пользователей? Или это сильно нагрузит движок сайта?

  4. zeloone:

    Батарейки и акки сравнивать некорректно. Напряжение на них 1,5 и 1,2 В соответственно. Какой-то старый фотик от Сони отказывался работать на аккумуляторах.
    _______________
    Более универсальны зарядки Liitokala 200/202. Они умеют заряжать 4 типа аккумуляторов. Правда только пару за раз. Если дорожный вариант, то Lii100. Заряжает 1 акк 4-х типов и с 18650 может использоваться в качестве повербанка. Функции контроля ёмкости нет.

    • Proper:

      202-я зарядка у меня тоже есть. У меня вообще их много — есть и Varta интеллектуальная, и прочего до кучи. Даже кооперативные зарядки родом из конца 80-х и начала 90-х есть в количествах и ассортименте.

      >>Какой-то старый фотик от Сони отказывался работать на аккумуляторах.

      Вот. Если там надо пихать 4 батарейки АА (то есть питание около 6 вольт) — то засовываешь 2 аккумулятора NiMh, один LiIon и одну затычку-перемычку. 1.2+1.2+3.6= 6 вольт.

      Именно так я сделал у знакомых на Сони и на Олимпусе, псевдозеркалках.

      Если же батареек надо две — то суешь один LiIon и одну затычку с диодом внутри. На диоде падает полвольта, и ура, то что надо.

      Вот с ААА всё куда хуже.

  5. O KAK:

    Ну не знаю восемь лет назад купил никель кадмивые Kodak и GP вроде бы работают без проблем, никель кадмивые, что уже не продают?

  6. Sagamor:

    От тёщи остался электронный прибор-лупа «Визор-1». Комплектовался такими вот беленькими аккумуляторами +ААА Ni-MH, емкость якобы 1000 mah, 1.2v МК-.
    На батарее только одна строчка указанной информации.
    Полагаю, что не ахти какое изделие? Проверить сколько они держали не было возможности.

  7. zu:

    Вах, мистер Пропер, крайне интересно и своевременно. Спасибо.

  8. zontik:

    Глагнэ зачем ты с аккумами мучаешься? по мне одноразовый дураселл лучше, не надо заряжать разряжать и хватает его на долго. Вот в чем причина такой любви к аккумам с инженерной точки зрения?