Дефолт Украины де-факто уже произошёл

Интервью с Сергеем Арбузовым — бывшим главой Нацбанка Украины:

— Видите ли вы предпосылки для дефолта Украины? Насколько он возможен?

— Дефолт де-факто уже произошёл. Одной из ключевых тем, которые обсуждала в Киеве миссия МВФ, был вопрос реструктуризации долга, который страна не может обслуживать. Уровень госдолга к ВВП вырос с 40% ВВП на конец 2013 года до более чем 100% ВВП сейчас. Экономике самой бедной страны Европы обслуживать его не по силам. При нынешнем курсе 25 грн/дол ВВП на душу населения сократился до 1,6 тыс. долларов. Это — клуб беднейших государств мира.

Кроме того, в стране произошёл ещё один дефолт, о котором в Киеве стараются не упоминать. Это — внутренний дефолт. В последние годы главным кредитором государства было население, которое, доверяя правительству, несло свои сбережения в банки. И этот кредитор пострадал больше всех. Люди не только лишились значительной части своих инвестиций в страну из-за девальвации, но и банально не могут вернуть хоть что-то. Даже те банки, которые не обанкротились, под различными предлогами не выдают депозиты.

Но как скакали, как скакали!

Тем временем в Киеве ввели ограничения на продажу продуктов питания населению. В одни руки продается не более двух бутылок подсолнечного масла, двух пачек гречки и, в зависимости от магазина, от 3 до 5 килограммов муки и сахара. Об этом сообщает украинское агентство УНН.

На очереди продуктовые карточки — сытое прошлое с Януковичем все отчетливее сменяется на бандеровское голодное настоящее с Порошенко.

Другое дело, что карточная система — прежде всего, именно система. А системная работа ну никак не удается хунте. При таких раскладах голодающие пенсионеры — это уже реальность сегодняшнего дня.

Удержится ли текущая власть на Украине? Удержится, без вопросов. Увеличат число охраны, будут расстреливать недовольные толпы на подходе к правительственным зданиям — киевская хунта не первая фашистская диктатура, методы приведения населения к покорности давно известны.

Но как скакали, как скакали! Панду геть! — орали хором. Кого теперь геть?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Sibiryak:

    Вспомнился клип Игоря Угольникова,про похороны продуктов.Только у нас это происходило,тихо,печально,как и пологается на похоронах.Для великих Укров так не пойдёт.Всё должно быть креативно,энергично,молодёжно.Жратву геть!Тепло геть!Горячую воду геть!Канализацию геть!Мусорные бакам свободу от мусора,даёшь люстрацию.Чистому,свежему воздуху геть!Даёшь гарь ппокрышек.Да здраствует Могилизация и её сестра смерть.Кляты Москали.

    • SergeyR:

      У Угольникова это был не клип, а шествие в знак протеста. КМК…
      … и это было почти 25 лет назад. Как вспомню те времена – брр…
      Но мы это преодолели, прорвались, а стране 404, которая UA – будущего не вижу – сейчас они просто – некая территория с непонятным статусом…

      П.Ц. По мотивам одного детского мульта –

      … Планета UA: Промышленности – нет. С/х – нет. Экономики – нет. Финансов – нет. Силовых структур – нет. Ресурсов – нет. Да и, вообще, ни хрена нет…
      … население – …

      • italianec:

        населена киборгами

      • zu:

        «У Угольникова это был не клип, а шествие в знак протеста. КМК…
        … и это было почти 25 лет назад. Как вспомню те времена – брр…»
        Когда я это увидел, сидел в «частном доме» одного прекрасного города Калач-на-Дону. Юмор был совсем не понятен, ибо калачевцы всю жизнь в магазине покупали разве что хлеб и соль, ну молоко иногда.

  2. braginjura:

    У них нет говядины? Пусть едят лягушек.

    • SergeyR:

      Ага!…
      Почти так уже было в истории – «У народа нет хлеба – так пусть хавают пирожные» (с). Цитата, конечно не дословная…
      … главно потом автору этой фразы оный народ бошечку мило так на городской площади и отчекрыжил…

      • FUnCKy:

        Кстати про эту цитату. Недавно попалось, что это сказала не Мария Антуанетта, а её предшественница, и там были не пироженные, а бриоши. Вся фишка в том, что при отсутствии дешёвого хлеба в булочных был указ, продавать более дорогой по цене дешёвого.

  3. Ana de Austria:

    Что-то с глазками стало… Мне одной показалось, что они на фото все в чёрных ватниках? Или это бушлаты з/к???

    • Henren:

      А бушлаты з\к — это тоже ватники.

    • Fly:

      А и вы правы,бушлаты и ватники заботливо пошитые китайскими товарищами ничем не скрыть (этикетки европейских стран-производителей на выбор в ассортименте). Черкизон ,ни дать ни взять..Цэевропа,чё..

  4. Buratino:

    Еще раз убеждаюсь в истинности фразы о том, что когда Бог хочет кого-то наказать, то лишает его разума. Огромная территория превратилась в чистилище.

  5. Mikhail:

    Осталось объявить войну России… и сдаться. Тогда может хоть в плену покормят.

    • BbICOTA 102.0:

      Дык они ж Донбассу войну объявили — пусть Донбассу и сдаются. :) Вопрос в том, прокормит ли их Донбасс и захочет ли кормить…

      • Mikhail:

        В том-то и дело, что Донбассу одному не потянуть всю Руину. Надо присосаться к чему-то более глобальному.

  6. Proper:

    Тем временем в России:

    В мартовском номере журнала Elle Decoration вы найдете интерьер квартиры певицы Валерии, оформленной знаменитым дизайнером Габаном О’Кифом.

    Это мне сама Валерия ехидно сообщила. Прикалывается.