Инженерное меню на Android

Вообще говоря, инженерное меню можно вызвать, просто набрав «волшебный номер» в звонилке своего смартфона. Но на планшете без GSM модуля этот путь может оказаться несколько кривым. Куда веселее использовать для входа в инженерное меню специальное приложение — и такое приложение у меня для вас есть:

Инженерное Меню для MTK

При помощи данного приложения размером всего-то в 7,22 Кб вы всегда сможете запустить встроенное инженерное меню на своём смартфоне или планшете, построенном на процессоре MTK (MT6573 , MT6577 , MT6589, MTK8127 и другие) без ввода спецкода в звонилке, просто тапнув на иконке. Распакуйте ZIP файл, залейте полученный EnMode.apk на телефон и установите. Ярлычок (иконка) не будет выложен на десктоп — он появится в списке установленных программ.

Само инженерное меню выглядит вот в виде таких страничек:

Инженерное Меню для MTK

Инженерное Меню для MTK

Ну вот, теперь смотрите, какую пользу мы можем из этого извлечь:

Отключаем мониторинг MTKLogger и увеличиваем время автономной работы.

Наверное, некоторые уже видели в системном накопителе Андроида папку с названием mtklog. Многие наверняка не в курсе, для чего она нужна. Так вот — эта техническая папка предназначена для сбора логов (отчетов) о работе приложений и записи ошибок приложений на аппаратах с MTK-процессором. Полезности для большинства пользователей она никакой не несет, и её (папку) можно смело удалять, но вот незадача — проходит некоторое время, и она опять появляется (причем со временем может разрастаться до весомых размеров, если ее периодически не удалять).

Причина — это работает системный процесс MTKLogger, который постоянно мониторит работу приложений и пишет логи. Но удалить его через штатные средства управления процессами вы не сможете. Как быть?

1. Заходим в инженерное меню
2. Листаем свайпом вбок до вкладки Log and Debugging и выбираем там пункт MTKLogger
3. В открывшемся окне в правом верхнем углу (под часами) жмём кнопку с настройками
4. В открывшемся окне настроек отключаем выключатели в пунктах: MobileLog, ModemLog, NetworkLog
5. Выходим (настройки сохраняются автоматически).

Вот и всё. Папку mtklog можно удалить, и она больше не будет появляться. Перезагрузите аппарат — и процесса MTKLogger больше не будет в системе.

Вернуть всё обратно можно так же.

Понижаем громкость динамика на минимальной громкости.

Достаточно часто на Андроидах бывает выставлен очень высокий уровень минимальной громкости. Первое деление регулятора — а аппарат уже голосит весьма ощутимо. Особенно это достает в игрушках — когда совсем выключать звук не хочется, а минимальная громкость — слишком аннойна для окружающих.

В частности, на планшете Chuwi VX8 именно такая ситуация. Но выход есть:

1. Заходим в инженерное меню
2. Листаем свайпом вбок до вкладки Hardware Testing и выбираем там пункт Audio
3. Далее выбираем пункт LoudSpeaker Mode
4. В открывшемся окне выбираем: Type >> Media
5. После этого чуть ниже мы видим список из 15 Level-ов и пункты ручного ввода уровней Value и Max Vol.

Объясняю: 15 Level-ов — это наши 15 ступеней громкости, когда мы регулируем громкость кнопками. И на каждой из этих ступеней присутствует своя громкость Value, которую мы с вами сейчас и приступим менять на каждом шагу (ступени) громкости. Пункт Max Vol. не трогаем ибо он нам не понадобится.

6. Для начала давайте определимся какая громкость нам нужна максимальной. Если текущая максимальная громкость вас вполне устраивала (Level 14) то менять значение выше (или ниже) мы не будем. Если эта громкость вас не устраивает — повышаем уровень вручную, прописывая число на 10-15 выше (либо ниже) текущего и нажимаем кнопку Set (сохранить). Если ощущаем, что динамик начинает «надрываться» и хрипеть на максимуме — понижаем текущий уровень на несколько баллов ниже. Как только нашли идеальный вариант максимальной громкости — останавливаемся на этом значении и думаем, как прописать равномерно другие ступени громкости в понижении от максимального.

Это на самом деле просто: открываем калькулятор, вбиваем число 14-ого Level-a нашей с вами максимальной громкости и делим это число на 15 (15 level-ов). Получаем результат! Например, у меня в Chuwi VX8 макс.громкость стоит 195 на 14-ом Level (это заводское значение — его вполне достаточно). Делим это число на 15 и получаем результат ровно 13.

Далее делаем как по таблице ниже (основано на примере):

14 level | 195 — 0 = 195 (значение выбранное мною как максимальная громкость)
13 level | 195 — 13 = 182 (это полученое значение вписываем в 13 level)
12 level | 182 — 13 = 169 (вписываем в 12 level)
11 level | 169 — 13 = 156 (вписываем в 11 level)
10 level | 156 — 13 = 143 (вписываем в 10 level)
09 level | 143 — 13 = 130 (вписываем в 09 level)
08 level | 130 — 13 = 117 (вписываем в 08 level)
07 level | 117 — 13 = 104 (вписываем в 07 level)
06 level | 104 — 13 = 91 (вписываем в 06 level)
05 level | 91 — 13 = 78 (вписываем в 05 level)
04 level | 78 — 13 = 65 (вписываем в 04 level)
03 level | 65 — 13 = 52 (вписываем в 03 level)
02 level | 52 — 13 = 39 (вписываем в 02 level)
01 level | 39 — 13 = 26 (вписываем в 01 level)
00 level | тут можно просто 10 поставить без высчитываний…

На каждом level-е (после его изменения) не забывайте нажимать на сохранение его нового значения уровня громкости (кнопка Set)

7. После проделанных манипуляций выше получаем равномерную ступенчатую громкость от максимальной до минимальной.

Попробуйте — если покажется неудобной, можете снова скорректировать. Например, можете попробовать танцевать от минимально удобной громкости для Level 01 — и уже от него равномерно поделить весь остальной диапазон до максимума.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. ubobyr:

    хм, интересноооо… а что есчё могёт?

    • Proper:

      Товарисч, гугель вам в помощь — искать «инженерное меню Андроид».

      Но если вы не знаете, что это и зачем — то лучше туда не лазать, убьете аппарат.

  2. italianec:

    Нуклей и жуйку можно так потыкать? После первой процедуры должна увеличиться жизнь между зарядками батарейки, я правильно понял?
    Жуйка — jiayu g2f smart phone

    • Proper:

      Там же написано — для аппаратов на процессоре MTK (Mediatek). Для всех.

      Собственно, поставь софтину — и если инженерное меню откроется, то и ура, подходит.

      И да — правильно понял.

  3. Mr.aerix:

    абсолютно любой ведрофон на МТК имеет инженерку. с квалкоммами сложнее. но на некоторых аппаратах тоже есть. сложнее всего с Эксиносами и Нвидиа. на них только разбирать прошивку.

  4. denis777:

    Ребят не могу найти вкладку Log and Debugging, так как ее нету в моем инженерном меню, что делать?

  5. pacheng:

    Всем привет! Я сделал все как написано и все установилось, все там поотключал, смарт перезагрузил, а приложение как висело так и висит, ни куда не делось и папку мтклог я не нашел ни где, че делать?(