Путин показал Обаме «кузькину мать»

29 октября, ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке. Особенностями пуска МБР «Булава» являются, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет и тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН «Юрий Долгорукий» в состав Подводных сил Северного флота.

1 ноября был осуществлен пробный запуск ракеты класса «Тополь-М» с космодрома «Плесецк» под Архангельском. Полковник Игорь Егоров, представитель пресс-службы Министерства обороны России, пояснил, что испытание прошло успешно: ракета поразила цель на Камчатке. Он рассказал, что учения были приурочены к программе испытаний ракеты «Тополь-М» шахтного базирования.

5 ноября ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 677БДРМ Северного флота «Тула» в рамках проверки надежности морских стратегических ядерных сил произвел запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Практически за неделю три успешных запуска межконтинентальных баллистических ракет разного типа это, согласитесь, серьёзный аргумент в разговоре с Западом на повышенных тонах. Но и это ещё не всё.

Настоящий шок Запад испытал благодаря указу президента РФ Владимира Путина о размещении ядерных баллистических ракет малой дальности «Искандер-М» и тяжелых бомбардировщиков Ту-22 на Крымском полуострове. Такую «кузькину мать» они, скорее всего, не ожидали получить от России в ближайшей перспективе. Шутки шутками, но этот стратегический ход на самом деле меняет весь расклад сил в Европе, да и на Ближнем Востоке и, по сути, обнуляет размещение американских ПРО в европейских странах.

Америка привыкла к тому, что она решает, как и где наводить свои порядки. Могу предположить, что впервые за последние двадцать пять лет начались процессы, означающие, что старый миропорядок рушится и не в последнюю роль в этом заслуга нашего государства. В отличии от США, мы размещаем вооружения на своей территории, но, тем не менее, это даёт такие результаты, что Запад испытывает от этого крайнее раздражение, означающее, что мы идем по верному пути защиты наших стратегических интересов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Dimokrat:

    Все эти стратегические ракетные пуски, как мне кажется, впустую. СшА и так бы не рискнули развязывать военный конфликт с Россией. Их методы — экономическое и политическое удушение конкурента.
    Игрой мускулов Россия только даёт повод обвинить её в агрессивности и изолировать от необходимых технологий. С другой стороны, технологии сейчас есть не только на Западе. Если произойдёт раскол по линии Восток-Запад, то это приведёт к новой конфигурации политического пространства. Но ракеты — это, на мой взгляд, последний довод, когда карт в рукаве уже не осталось.

    • Sagamor:

      Ракеты эти новые, стрелять ими надо, так что не только пугалка.

    • Владимир:

      А что, в СССР часто афишировали запуски МБР?

  2. Marcus:

    BBC Russian.com : Американский
    истребитель F-16 разбился во время
    тренировочного полета над
    Мексиканским заливом, сообщают
    СМИ США со ссылкой на
    представителей ВВС Соединенных
    Штатов. 00:59

    Вот мелочь, а приятно!

    • Владимир:

      Надо было, чтобы он на фашингтон звезданулся.

  3. Sagamor:

    Идиотоукраинцы ещё не расстались с иллюзиями!
    «Американцы должны быть готовы умирать за Украину, потому что бывшая советская республика, воюя с Россией, защищает ценности западного мира.
    Об этом в эфире ток-шоу Шустер Live заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко.
    «А они готовы умирать в Ираке или Афганистане? Если они реально говорят про свои ценности, они вынуждены быть готовыми умирать и в Украине. Сегодня мы защищаем и их ценности. Это и наши ценности. Мы защищаем своими жизнями и своей кровью», — сказал Огрызко.

    Ой!…..даже не комментирую! Сплошной мат будет!

  4. Evgeniy:

    Я вот согласен с огрызком.Согласен и все.ВСЕ американцы должны умереть на украине.Надо.Пусть умрут.

  5. Carpintero:

    Мне кажется, что в натуре всё как раз наоборот?
    Америка воюет в Донбассе до последнего украинца. ;D

  6. Miriam:

    Народ! С очередной годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Рэволюции что-ли всех! )))

    • Sagamor:

      С Праздником!

    • Владимир:

      Ну не знаю, чему радоваться. Тому, что развалили страну своими руками под чутким руководством английского агента Ульянова и американского Бронштейна, а после в огне гражданского войны сжигали генофонд страны?

  7. Sagamor:

    Пиндосы ответили на наши пуски сегодня. Успешный перехват 3-х ракет Иджисом. Типа не боимся! Но на Гаваях, подальше от наших, туда Су-24 с «Хибинами» не долетает! Там безопасно!

    • Владимир:

      Опять по старым неманеврирующим спутникам, или ради такого случая таки запустили один «Трайдент»?

  8. Sagamor:

    Если вдруг у нас в стране начнут проходить массовые митинги за войну с США, не удивлюсь!
    «…..США дошли до такой наглости, что открыто координируют международный шантаж России, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе встречи с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комура….»

    Кстати! Шойгу выбран Главой Русского Географического общества! Сейчас по Россия-24 выступает после ВВП. Ой! К чему бы это ребята? Наверное буду радоваться!

  9. Hilur:

    Объясните пожалуйста чайнику тонкость: почему при упоминании в любых СМИ о пуске ракеты с РПКСН «Юрий Долгорукий» ОБЯЗАТЕЛЬНО подчеркнут, что запуск произведён с лодки ПОЛНОСТЬЮ снаряжённой ракетами? Кроме как о возросшем весе крейсера и увеличенного риска при (тьфу-тьфу-тьфу) каких-либо ЧП на борту мне ничего в чайник не приходит. :( Просветите, а?

    • Владимир:

      Лодка на выходе в район БД. С полным боекомплектом. Еще + 16 МБР которые поражают цели на расстоянии 8 тыс. км от места запуска, к уже имеющимся 32 или 48 (смотря сколько «Кальмаров» или «Дельфинов» несет БД) подводого базирования. Информация для вероятного противника. Если угодно сигнал «мы наготове». Если не заметили — в мире идет война, пока еще не горячая, но потери стороны уже несут. Причем речь не об Украине. Войны сейчас не классические — стенка на стенку, а комбинированные — пропаганда, экономика, и как последний рычаг воздействия — вооруженные силы и МБР.
      Имхо.

    • Sagamor:

      Помните фильм как Пётр Первый новые пушки проверял. Зарядил по полной и бахнули. Разорвало нафиг. Сей урок-делай качественно. То есть, если запуск новой ракеты происходит при полном Б/К -это уверенность в благоприятном проведении стрельб. Так понимаю

  10. Hilur:

    P.S. Не в тему. Упёрто с просторов:
    «Премию Дарвина за 2014 год получит не человек, а целая страна. Впрочем, и страна-то уже не целая.»

  11. NIGHTmare:

    На картине что — тамахаук? Просто интересно

  12. Ana de Austria:

    Пора нашим новым видам вооружения давать адекватные названия.
    Та же «Кузькина мать». А еще «А коко не хохо?», «Хрен те в рыло», «Ща получишь» и «Поберегись!»

  13. Carpintero:

    Взгляд.ру «Ничего лишнего»: http://vz.ru/politics/2014/11/7/714332.html
    Классная статья, советую заглянуть! ;D