Водоросли напали на США

Авианосец ВМС США «Теодор Рузвельт» задержался с выходом на боевую службу из Норфолка из-за того, что впускной клапан водозаборника оказался забит водорослями. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

Необходимость очистки водозаборника задержала авианосец с выходом в море почти на сутки — выход корабля в море был перенесен с ночи на 9 марта на вечер 9 марта. Остальные корабли, входящие в состав авианосной ударной группы (АУГ), покинули базу вовремя.

В состав группы помимо авианосца входят ракетный крейсер «Нормандия» (CG-60), а также эсминцы «Форест Шерман» (DDG-98) и «Уинстон Черчилль» (DDG-81). Еще один эсминец — «Фаррагут» (DDG-99) — вышел из базы Мэйпорт во Флориде, он должен присоединиться к группе позднее.

АУГ во главе с «Теодором Рузвельтом» на сегодняшний день является самой современной в ВМС США: базирующееся на авианосце 1-е палубное авиакрыло включает в себя эскадрилью VAW-125, оснащенную новейшими самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D «Хокай». Кроме того, «Теодор Рузвельт» в 2009-2013 годах прошел капитальный ремонт и модернизацию. Также был модернизирован крейсер «Нормандия», получивший новейшую версию боевой информационно-управляющей системы «Иджис» (Aegis) — Baseline 9.

Возможности корабельных систем в сочетании с новыми «летающими радарами» делают группу «Рузвельта» первой, которая оснащена боеготовой системой NIFC-CA (Военно-морская система интегрированного управления огнем и завоевания господства в воздухе; Naval Integrated Fire Control-Counter Air) и обеспечивает совместную работу радиотехнического вооружения авианосца, крейсера и самолетов, позволяя получать целеуказание в реальном времени. Это, в частности, позволяет ракетному крейсеру запускать ракеты большой дальности SM-6 по целям, находящимся за пределами дистанции обнаружения корабельных радаров, получая данные о целях с «Хокаев».

Атомный авианосец «Теодор Рузвельт», четвертый корабль в серии авианосцев типа «Нимитц», вошел в состав ВМС США в 1986 году. Полное водоизмещение корабля составляет 104 тысячи тонн, скорость полного хода — более 30 узлов. На авианосце могут базироваться до 90 самолетов и вертолетов, обычная численность авиакрыла составляет 60-65 летательных аппаратов. За время службы «Теодор Рузвельт» участвовал в ряде военных конфликтов, включая обе войны в Персидском заливе, войну в Афганистане и операции на Балканах.

PS. Да-да, и в Афганистан США тоже с авианосцем припёрлись.

Материал: http://panzerbar.livejournal.com/2474046.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Sagamor:

    Путин?… впускной клапан водозаборника оказался забит водорослями….
    Представляю, что у них там в выпускном клапане творится.)))

  2. 4it4ik:

    Наши над Черным морем не на Иджисе тренировались? Не? Так что пусть себе плывут железяки амеровы.
    Года два назад была коротенькая новость: норвежские нефтяники в Северном море наблюдали пролет Ту-95 невооруженным глазом. Британские радары в это время ничего такого не видели.
    А заклепать пушку, или там, клапан какой, это мы со времен Севастопольской обороны умеем. Лейтенант Водоросль представлен к награде.

  3. Vikt2:

    Да вообщем-то ничего удивительного. Бывает. Просто ППО-ППР с осмотром и проворачиванием надо регулярно производить. :-)
    PS А еще, говорят, Россия из ДОВСЕ вышла…

  4. Provincial1:

    новейшую версию боевой информационно-управляющей системы «Иджис» (Aegis) — Baseline 9.
    Вазелин 9? Я чего то волнуюсь, с кем воевать то придётся?!!

    • Vikt2:

      Только шапкозакидательством заниматься не будем…

  5. Hilur:

    B A N T Y C. Сколько раз говорить — мой ник БАНТИК, а не ВАНТУС!!!!!

  6. FLY_Slim Jr.:

    Если это корыто булкнется в Блек Си, то долго там будет лежать не сгнивая…. немае на дне Чернава моря кисню!

    • Crimean1:

      Дык в блэксяхе кысню уже на двухсот метровой глубине нету, зато сероводороду полно. Такшо будет негния вонять. А оно нам надо?

      • FLY_Slim Jr.:

        да пусть воняе, за то запчасти на дне будут лежать лет 100 как новые!